Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 19 авг 2021, 23:00

фрона писал(а):
19 авг 2021, 21:47
Ну не настолько уж лучше,
Вот хотела я большего. :oops: Только чуть-чуть. По совету Ивана сеяла только что гречиху. :о)
Уже взошли...(прошла неделя). Потом на том месте хотела чеснок, есть время.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 20 авг 2021, 05:15

Кэти писал(а):
19 авг 2021, 23:00
фрона писал(а):
19 авг 2021, 21:47
Ну не настолько уж лучше,
Вот хотела я большего. :oops: Только чуть-чуть. По совету Ивана сеяла только что гречиху. :о)
Уже взошли...(прошла неделя). Потом на том месте хотела чеснок, есть время.
Таня, гречиху я сеяла только 1 раз, давно. Меня не зацепила. Думала цвести будет, пахнуть, насекомых привлекать. Но видимо, что то я не так делала Взошла поздно, мало. Росла еле еле. Короче, никакого толка от нее не было у меня, ни цветения, ни зеленой массы, не корней.Сидераты должны расти лесом, их полоть и всякие пляски вокруг них для меня не подходят. Может в другом регионе она и хороша И еще, не помню, где я ее взяла, но искала долго(мечтала, что гречишным медом будет пахнуть).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 20 авг 2021, 07:22

фрона писал(а):
20 авг 2021, 05:15
... гречиху я сеяла только 1 раз, давно. Меня не зацепила.
Аналогично! У нас на тот момент почва была совсем бедная - гречиха росла еле-еле.
Сидератами активно торговала фирма Российские Семена, но потом куда -то запропастилась.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Органическое земледелие

МилаМила » 20 авг 2021, 07:40

А можно я влезу чуть на другую тему (не про съедобные, а про декоративные растения), но уж очень хочется обсудить с умными людьми :30:
Удивлена, как долго держится в миксбордерах насыпная земля :23: . Из родной глинки-суглинки вынимался верхний слой вместе с корнями сорняков-многолетников, и насыпалась покупная земля или торф с песком (что было в разные годы, то и насыпалось :wink: ). Годы бегут быстро, и самым первым миксбордерам скоро десять лет стукнет :o . И я, копаясь в земле (пересадки, прополка), с удивлением вижу, что она остается такой же легкой-рыхлой, и темного цвета, как и была, с рыженькой глиной нисколько не перемешалась. Внизу, если копнуть поглубже, глина конечно, но сверху - насыпной грунт. Мне интуитивно казалось, что верхний слой куда-нибудь денется со временем, а нет, лежит себе смирно. Я не про грядки с овощами, а про «условные грядки» с многолетниками. Землю не перекапываю и практически не рыхлю, только при легкой поверхностной прополке. Не удобряю минеральными удобрениями... Компост добавляется, но мало и раз в три года в лучшем случае. Настой крапивы достается мало кому. Растения растут и радуют (пока, по крайней мере). Большего роста мне бы теперь не хотелось, придется делить, а мне не хочется, и без этого есть, чем заняться.

Вопрос - чего я не учитываю? Можно ли и дальше так продолжать, или наступит какой-то момент, и отсутствие кормежки скажется на растениях?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 20 авг 2021, 09:54

фрона писал(а):
20 авг 2021, 05:15
гречиху я сеяла только 1 раз, давно. Меня не зацепила. Думала цвести будет, пахнуть, насекомых привлекать. Но видимо, что то я не так делала Взошла поздно, мало. Росла еле еле. Короче, никакого толка от нее не было у меня, ни цветения, ни зеленой массы, не корней.
Мичуринка писал(а):
20 авг 2021, 07:22
У нас на тот момент почва была совсем бедная - гречиха росла еле-еле.
Сидератами активно торговала фирма Российские Семена, но потом куда -то запропастилась.
Да, не в каждом Леруа продали гречиху, недавно нашла в одном и купила. Через 5 дней вижу всходы, красноватые... И жирные? Одновременно купила 100гр фацелию, рискнула. Взошла тоже она. Немного сеяла, а на след.весну взойдет их тех остальных семян?
Иван подчеркивал о гречихе - главная ценность гречихи в корнях! :закрыто:
Вот посмотрю. У горчицы корень не очень, если будем растить до 15см высотой. И еще блошек привлечет...
И еще "Люпин и горох болеют корневыми гнилями, антракнозом, мучнистой росой, фузариозом...Хотя эти два растения имеют целый ряд достоинств, иногда приходится от них отказываться" Для меня новость... B-o А так фузариоз у меня во многих местах, и там где томат, баклажан. Пока поборолась, в этом году не заметила, только чеснок болел.
Изображение снимала 18-го числа.
Еще прошло 3 дня, сегодня увижу...
О плюсе - минусе гречихи https://stroy-podskazka.ru/sideraty/grechiha/
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 20 авг 2021, 10:00

МилаМила писал(а):
20 авг 2021, 07:40
отсутствие кормежки скажется на растениях?
Если цветут многолетники, то кормежку бы не пропустила, обильнее будут цвести. А хост стараюсь не подкормить вообще, только перегноя кладу, если оголятся корни.
МилаМила писал(а):
20 авг 2021, 07:40
Мне интуитивно казалось, что верхний слой куда-нибудь денется со временем, а нет, лежит себе смирно.

Естественно, если не овощи там. Они только выносят всё... :o
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Органическое земледелие

Ирина П » 20 авг 2021, 10:01

Как только читаю про советы Ивана Русских, у меня в мозгу сразу падает жЕлюзь. Не могу спокойно прочитать текст до конца.
Врун и говорун. Все его советы по обработке роз - жесть. Из разряда наивреднейших. Уже сколько форумчан сожгли розовые кусты по его советам и рецептам. И ведь говорит слишком уверенно и напористо, как не поверить!(((
Неужели в других областях биологии его советы действенны? Что-то верю с трудом.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 20 авг 2021, 10:03

Ирина П писал(а):
20 авг 2021, 10:01
Неужели в других областях биологии его советы действенны?
Частично. Вот пример о мульче - увидела у себя свою ошибку. Правда, не сухая мульча у меня.
Надо уметь фильтровать :закрыто: , мы же не новички во всем...
Ирина П писал(а):
20 авг 2021, 10:01
Все его советы по обработке роз - жесть.
точно бы не слушала его вообще. :о) Выборочно обычно смотрю на заглавие, о чем... Жалко времени мне.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Органическое земледелие

Ирина П » 20 авг 2021, 10:06

Кэти писал(а):
20 авг 2021, 10:03
Надо уметь фильтровать :закрыто: , мы же не новички во всем...
А где его ответственность перед читающими и смотрящими его ролики?!!!
Нельзя же так беспардонно обманывать. Особенно новички в розах ведутся на его рекомендации.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 20 авг 2021, 10:08

Ирина П писал(а):
20 авг 2021, 10:06
Кэти писал(а):
20 авг 2021, 10:03
Надо уметь фильтровать :закрыто: , мы же не новички во всем...
А где его ответственность перед читающими и смотрящими его ролики?!!!
Нельзя же так беспардонно обманывать. Особенно новички в розах ведутся на его рекомендации.
Что же делать, не один он, сколько блогеров на ютубе? :? И еще статьи в инете ... :? Все могут написать что угодно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 20 авг 2021, 13:21

Ира, а почему Вы видите гибель розовых кустов некоторых форумчан именно в советах Ивана, а, допустим, не в том, что руки этих самых форумчан растут не из того места. Или мозги. Разве такого не может быть? Особенно у новичков, пока они не набрались опыта.
Про розы после Ваших постов я нашла только обработку салициловой кислотой. Может, что-то еще?
Ни один из советов Ивана, который я использовала при выращивании томатов, им не навредил. И остальные ролики его вполне логичны и вменяемы.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Органическое земледелие

Ирина П » 20 авг 2021, 13:31

Не гибель кустов, а сожжённые листья и побеги. И четко сразу после обработки по его рецепту.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 20 авг 2021, 17:33

Ирина П писал(а):
20 авг 2021, 13:31
Не гибель кустов, а сожжённые листья и побеги. И четко сразу после обработки по его рецепту.
Чем именно? Нам любопытно... :44:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 20 авг 2021, 22:19

Пока довольна гречихой, сегодня приехала и немного в шоке, еще подросла она. B-o
Неделя всего то...Наверное, дождь + тепло. Не уверена, если посею в теплице, как закрою сезон, в начале октября.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Органическое земледелие

Осень » 18 сен 2021, 00:02

В Шри-Ланке продовольственный кризис. За такими товарами, как сахар, рис, чечевица и сухое молоко, собираются длинные очереди на несколько часов.

«Я стоял в очереди около 45 минут и получил только один килограмм сахара»

Если вы думаете, что это произошло по стечению обстоятельств, то нет. В апреле 2021 года правительство Шри-Ланки во имя всего хорошего и против всего плохого запретило импорт химических удобрений, пестицидов и гербицидов, чтобы стимулировать модное экологическое органическое земледелие.

Но уже 31 августа президент Шри-Ланки был вынужден ввести чрезвычайное экономическое положение, чтобы сдержать растущую продовольственную инфляцию, девальвацию валюты и кризис валютных резервов.

Около 90% фермеров Шри-Ланки используют химикаты. Наибольшая зависимость от химических удобрений была у тех, кто выращивал рис, каучук и чай. Чай составляет 10% экспортных доходов, некоторые производители заявили, что могут потерять до 50% урожая.

@adnovosti
Ответить