Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Органическое земледелие

SivKA » 02 фев 2019, 15:30

Ой... Какую больную тему вы подняли, да ещё и про борщевик напомнили... К сожалению, сейчас лжеученых стало слишком много. Один "директор", бывший начальник СИЗО, купил себе звание академика РАЕН. Зная его, долго гадала, что же значит загадочная буква Е в данной абревиатуре, ибо к естественным наукам он вообще никакого отношения не имел, от слова НИКОГДА, а вот к тем самым, матершинным - самое прямое.. Оказалось, что и вправду - "академик РАЕН (Российской Академии Естественных Наук), почетный член чего-то там ещё и т.д. и т.п. Тешил свое самолюбие... А завод угробил..:(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 02 фев 2019, 15:35

АндрейВ писал(а):
02 фев 2019, 15:26
В данном случае я не о ГМО и гибридах, а ошибках которые в дальнейшем выходят боком. Отсюда и всеобщее опасение и боязнь.
Но ошибки они и в природе происходят. Если при гибридизации происходит еще и рекомбинация, то помимо нового набора генов получаются и новые последовательности генов.
А при мутациях - и новые гены. И все это в природе без участия и без контроля со стороны человека.
А если человек создает ГМО, то предусматривает и контрольные механизмы экспрессии генов, во всяком случае у микроорганизмов это именно так и происходит. То есть целевой продукт не образуется, если на объект не воздействовать "дополнительно".
При этом химическое вещество, часто используемое для "контроля" работы "новых" генов, в природе не существует (часто используют изопропил-тио-бета-галактопиранозид).
То есть все под контролем :wink:
Последний раз редактировалось Мичуринка 02 фев 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 02 фев 2019, 15:36

мичуринка писал(а):
02 фев 2019, 15:05
Лена, вот меня лично удивляет, почему народ так легкомысленно относится к знаниям :020:
Это не просто "отрасли" - для того, чтобы понять молекулярную генетику, надо сначала изучить несколько разделов химии, "просто" генетику, молекулярную биологию.
Иначе все равно толку не будет - это как начать изучать высшую математику с 3-го курса :)
Светлана, однако вы сами в этой теме ссылались именно на статьи из Викопедии :37: .
Ни какой легкомысленности, просто нельзя взять и постичь все выше перечисленные науки за пол года и стать профессионалом, что бы начать разбираться в вопросе.
Соответственно, люди идут путём реальным/возможным, а именно опираются на опыт специалистов которые в глазах людей заслуживают уважения, или мнения и выводы которого кажутся правильными.
Объясню на примере, вот скажем человек хочет узнать кто его отец.
Этот человек может стать генетиком взять ДНК у всего мужского населения и найти схожий ДНК со своим и это будет точным результатом.
Но как правило человек ведь так не поступает, а идёт к своей матери и спрашивает, кто мой отец - мать ему отвечает, не факт что правду, не факт, что мать знает сама правду, но человек матери верит.
И по всем вопросом люди поступают именно таким же образом.
Ну нельзя знать всё - это просто невозможно.
Но по мере возможности приобретать новые знания конечно нужно.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 02 фев 2019, 15:43

SivKA писал(а):
02 фев 2019, 15:30
Ой... Какую больную тему вы подняли, да ещё и про борщевик напомнили... К сожалению, сейчас лжеученых стало слишком много. Один "директор", бывший начальник СИЗО, купил себе звание академика РАЕН. Зная его, долго гадала, что же значит загадочная буква Е в данной абревиатуре, ибо к естественным наукам он вообще никакого отношения не имел, от слова НИКОГДА, а вот к тем самым, матершинным - самое прямое.. Оказалось, что и вправду - "академик РАЕН (Российской Академии Естественных Наук), почетный член чего-то там ещё и т.д. и т.п. Тешил свое самолюбие... А завод угробил..:(
Ой! Если Вы его знаете, нельзя ли у него узнать, где он себе купил звание академика ? Очень надо ).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 02 фев 2019, 15:44

Лошадь Белая писал(а):
02 фев 2019, 15:36
...
Но как правило человек ведь так не поступает, а идёт к своей матери и спрашивает, кто мой отец - мать ему отвечает...
"Летчик-испытатель" :о)
=======
Многие знания — многие печали
В семье, с которой я связана близким родством, один из детей (средний) не может быть сыном своего юридического отца. Хорошо, что его отец и братья не интересуются генетикой :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 02 фев 2019, 15:46

мичуринка писал(а):
02 фев 2019, 15:44
"Летчик-испытатель" :о)
=======
Многие знания — многие печали
В семье, с которой я связана близким родством, один из детей (средний) не может быть сыном своего юридического отца. Хорошо, что его отец и братья не интересуются генетикой :о)
:о) , есть такое.
Кто то в Англии, что ли (источник сейчас не найду), считал процент не настоящих отцов, достаточно много получилось :?
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Органическое земледелие

SivKA » 02 фев 2019, 17:28

NataliaT писал(а):
02 фев 2019, 15:43
Ой! Если Вы его знаете, нельзя ли у него узнать, где он себе купил звание академика ? Очень надо ).
Этот человек - тот самый случай, когда бог все видит (если что - я не верующая). Эта вся история была в начале 2000-х, давно было, а потом.. потом жизнь наказала его - умер мягко говоря как... нехорошо в общем... Очень многие вздохнули с облегчением, ибо данный человек если и относился как-то к естественным науками, то только как свинья к животному миру. Врядли кто-то сейчас сможет что-нибудь сказать хорошее о нем.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Органическое земледелие

SivKA » 02 фев 2019, 17:32

мичуринка писал(а):
02 фев 2019, 15:44
Многие знания — многие печали
В семье, с которой я связана близким родством, один из детей (средний) не может быть сыном своего юридического отца. Хорошо, что его отец и братья не интересуются генетикой :о)
Отклонились от темы совсем.. прошу прощения за офф..:)
К сожалению, так же знаю семью, где отец воспитывает дочь *(есть два старших сына), даже не подозревая о всех похождениях супруги. Мало того, по линии отца никогда вообще не было девочек, то-то у него радость. Благо девочка - копия матери..:) Но вот я то точно знаю, что у некоторых мужчин генетически никогда не будет дочери, и это передается по наследству.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 02 фев 2019, 17:36

SivKA писал(а):
02 фев 2019, 17:32
Но вот я то точно знаю, что у некоторых мужчин генетически никогда не будет дочери, и это передается по наследству.
Просветите.
Что то новое для моего мироизучения :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Органическое земледелие

NataliaT » 02 фев 2019, 18:25

SivKA писал(а):
02 фев 2019, 17:28
NataliaT писал(а):
02 фев 2019, 15:43
Ой! Если Вы его знаете, нельзя ли у него узнать, где он себе купил звание академика ? Очень надо ).
Этот человек - тот самый случай, когда бог все видит (если что - я не верующая). Эта вся история была в начале 2000-х, давно было, а потом.. потом жизнь наказала его - умер мягко говоря как... нехорошо в общем... Очень многие вздохнули с облегчением, ибо данный человек если и относился как-то к естественным науками, то только как свинья к животному миру. Врядли кто-то сейчас сможет что-нибудь сказать хорошее о нем.
Ну, и Бог с ним! Если давно было, то тогда можно было купить любой диплом. А сейчас эти купленые звания и знания очень явно проявляются :о) . Во всех сферах бытия. Вот прямо так и видно, кто сам учился, а кто купил диплом в переходе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 05 фев 2019, 17:17

https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... i_rasteniy
популярно о ГМО и "неГМО" растениях. Очень рекомендую тем, кто интересуется темой :37:
(О чем я очень упрощенно написала выше:
viewtopic.php?p=862043#p862043 :wink: )
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 05 фев 2019, 20:15

мичуринка писал(а):
05 фев 2019, 17:17
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... i_rasteniy
популярно о ГМО и "неГМО" растениях. Очень рекомендую тем, кто интересуется темой :37:(
Светлана, спасибо за ссылку. С удовольствием почитал.
Написано понятно, даны определения и пояснения, все по полочкам.
Но почему-то в конце статьи становится страшновато, :?
наверное потому, что даже в случае, если законодатель заставит на упаковке написать ГМО, это все равно не
уменьшит возможные риски, связанные с завуалированными(опосредованными) методами редакции генома о которых
нам на другой упаковке не напишут. Не хотелось бы, чтобы наши внуки потом распутывали эти узлы.
У меня лично, отношение ко всему этому - неоднозначное.
С одной стороны относительно безопасные(по словам автора)цисгенные и интрагенные методы, на международном уровне
пытаются жестко регулировать, приравнивая к трансгенным, а с другой стороны закрывают глаза на
способы соматической гибридизации - т.е. то, чего мы все так опасаемся - удав + ежик = метр колючей проволоки. :о)
С другой стороны, (ИМХО) в интересах определенных структур, могут быть разработаны уже другие методы,
о которых мы можем только догадываться. Дырок в законах всегда достаточно. :(

Эту энергию(создание ГМО) направить бы в мирное русло. Сколько людей страдают от онкологии, а ведь почти все случаи
онкологии связаны с мутацией клеток и "ослеплением" иммунной системы.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 05 фев 2019, 20:42

На моё дилетантское ИМХО, боязно мне есть то что раундапом не берёт и насекомые не жрут :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 05 фев 2019, 21:28

Андрей (начинающий) писал(а):
05 фев 2019, 20:15
мичуринка писал(а):
05 фев 2019, 17:17
https://elementy.ru/nauchno-populyarnay ... i_rasteniy
популярно о ГМО и "неГМО" растениях. Очень рекомендую тем, кто интересуется темой :37:(
Светлана, спасибо за ссылку. С удовольствием почитал.
Написано понятно, даны определения и пояснения, все по полочкам.
Но почему-то в конце статьи становится страшновато, :?
...
Андрей, мне показалось, что авторы под конец намеренно подпустили драматизма. :)
Но все таки основная мысль такова - в природе происходят мутации, постоянно, в разных генах (а также и другие изменения в генетическом материале) - и именно поэтому мы имеем такое разнообразие видов и растений, и животных (и микробов). Эволюция прошла путь из комка протоплазмы - до сегодняшнего состояния живой материи
И человек к этому не имел отношения, но тем не менее существует внутри этой "системы".
Но рукотворные изменения воспринимаются в штыки...

Я рада, что Вы разобрались с вариантами ГМО у растений и поняли, что два из трех случаев вообще (цисгенные и интрагенные методы) близки к тому, что происходит в природе и без участия человека, так что шумиха в этих случаях исключительно от нежелания разобраться.
Лошадь Белая писал(а):
05 фев 2019, 20:42
На моё дилетантское ИМХО, боязно мне есть то что раундапом не берёт и насекомые не жрут :о)
Лена, классическая формула "один ген-один фермент".
Новые свойства ГМО ( в данном случае у растений) связаны с синтезом нового белка. И только... В каждом растении генов тысячи, соответсвенно ферментов (белков) такое же количество. Далеко не все изучены и есть вероятность, что далеко не все безвредны.
И? варианты?
Изучить все белки у каждого растения нереально. Да и смысла нет - любая случайная мутация приведет к изменению строения белка. И этот процесс в природе бесконечный. Остается только сидеть и бояться :020: ???
P.S. 1. Кстати, про светящегося кролика. Написано с юмором, и мне, например, понятно, почему имеено кролик и почему светящийся :wink:
2. По поводу ГМО-картошки. В нее внедрен ген, синтезирующий токсин бактерии, которую используют в биологических препаратах. Считается, что они (препараты на основе бактерий - субтилис, туренгиензис) абсолютно безвредны, нет срока ожидания и прочее...То есть есть вместе с самой картошкой бактерию можно, а один из ее белков - стремно :020:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 05 фев 2019, 21:53

Светлана,
все мои опасения, в отношение ГМО, в каком-то смысле паранойя в легкой форме и связана с недостаточным пониманием.
"Бояться", я лично, наверное, все равно не перестану, но хотелось бы понимать, чего бояться.

Я так понимаю, что любой белок, попавший в ЖКТ, должен быть расщеплен ферментами на более простые элементы.
И скорее всего, у него(у белка) не будет никаких шансов встроиться в нашу систему.

Другое дело, отсроченное влияние на экологию и другие виды.
А то получится, как с воробьями в Китае. (утрировано) :o
Я в этом еще не разобрался, но похоже, что у растений, переопыленных ГМ-растениями, семена либо не продуктивны, либо
ведут к постепенной деградации поколений. Возможно повторяюсь о вышеизложенных высказываниях участников,
но (ИМХО) в глобальном смысле, прослеживается опасность зависимости от покупного посадочного материала. :020:
Ответить