Органическое земледелие

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 15:58

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 15:38

Не думаю, что "органический" фермер постоянно замеряет количество элементов в почве,
и печалится если не хватает азота :)
Тоже не думаю, что он этим занимается постоянно. Полагаю, у него уже есть навыки, чтобы оценить это иначе.
Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 15:38
, наверное, он берет пример из окружающей природы
и адаптирует под свои условия, под свой опыт.
Все имхо, конечно.
И этого не думаю. :о) Если только дело не касается елок. С помидорами оно как-то иначе выходит. Наверняка он знает то, что уже до него адаптировали.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 23 апр 2021, 16:43

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 15:38
Белла, помню одно выражение. Не помню кто сказал. :)
Что "необходимо кормить не растения, а почву". Как-то, эта мысль крепко засела в голове.
Заниматься земледелием, КМК, это землю делать(не только возделывать), т.е. создавать плодородие.
Мы тут все об одном и том-же, только подходы у каждого свои и методы немного отличаются.
Не думаю, что "органический" фермер постоянно замеряет количество элементов в почве,
и печалится если не хватает азота :) , наверное, он берет пример из окружающей природы
и адаптирует под свои условия, под свой опыт.
Все имхо, конечно.
Ключевое здесь, что нужно кормить не растение, а почву. Если накормить почву, то и растения будут расти и удобрения будут не нужны.
Химия такого плодородия не дает.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 17:04

Георгинка писал(а):
23 апр 2021, 16:43
Химия такого плодородия не дает.
Ира, а почему ты так считаешь? На основании чего делаешь такие выводы? :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 23 апр 2021, 18:18

Белла, нашим дачам более 30 лет, находятся в лесу. Как только получили участки, урожай так и пер, при чем не важно, что было посажено. А вот в последние годы ( даже больше). тетьки мои начали думу думать, репу чесать (хотя все химудорбения вносили по графику)... почему у меня есть урожай, хоть и ни чего не делаю, а они попу рвут и ничего. По розам ( это один пример), одна стала мульчировать травой скошенной, но хорошим толстым пирогом, а вторая так присыпала. Так вот у второй куча сорняков появилась, тоже ей мой метод не понравился. Я конечно делюсь своим методом, но видно зря. народ тоже стал собирать иголки от сосны, листья...а я теперь на голодном пойке.
Белла, я думаю, что ты тоже, может не сейчас, но придешь к органическому земледелию. Время... время... опыт.
Минимум удобрений, а больше мульча.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 19:24

Ира, почему ты думаешь, что у меня совсем нет органического земледелия и что я выкидываю листья с участка? У нас с самого начала были сделаны 4 бункера для компоста. Т.е. постоянно используется компост хорошей выдержки. Плюс еще периодически завозим навоз и торф. Мы же это все не для красоты держим, а используем. Причем, я лично считаю, что это лучше, нежели мульчирование для улучшения почвы. Лучше только вот тот продукт, который делают Андрею его питомцы на червефермах.
Удобрения, если его не использовать ведро на квадратный метр, почву не ухудшает, хотя и не улучшают.
Кроме того, есть сейчас достаточно хорошие удобрения - органоминеральные, которые и в органическом земледелии используются. Причем, я у нас покупаю самые дешевые из этой серии и не так дорого выходит.
А химия - она везде вокруг нас. Ее надо не бояться, а просто правильно использовать.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 23 апр 2021, 19:40

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 19:24
Ира, почему ты думаешь, что у меня совсем нет органического земледелия и что я выкидываю листья с участка? У нас с самого начала были сделаны 4 бункера для компоста. Т.е. постоянно используется компост хорошей выдержки. Плюс еще периодически завозим навоз и торф. Мы же это все не для красоты держим, а используем. Причем, я лично считаю, что это лучше, нежели мульчирование для улучшения почвы. Лучше только вот тот продукт, который делают Андрею его питомцы на червефермах.
Белла, вот у одной соседки тоже все есть , ни чего не выкидывает, компостник, периодически покупает навоз, удобрения...Но все это не то. почва у нее все хиреет и хиреет. Последнее время стала мульчировать травой почву, а этой осенью собрала листья у соседки ( обычно я у нее собираю), так же собирает иголки хвойных... хотя раньше мне говорила, как ты. Видно что то тыркнуло ее на восьмом десятке лет, хотя очень много соображает в плане выращивания овощей и фруктов. Вообщем, я не могу тебе по научному это объяснить... может кто другой сможет или потом сама дойдешь до этого.
Я ж тебе предлагала сделать просто эксперимент, пусть где то в углу дачи... но опять таки не сезон, а несколько лет, чтоб почва пришла в себя.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 19:47

Просто сказка. :) Тут либо верить, либо не верить. :020:
Если ты собирала листья не только у себя, но и у соседей, то понятное дело, что органику ты вполне восполняла. Кто же говорит, что это плохо?
Почему у соседки плохо с урожаем, я не знаю. Сложно судить. Я на свой не жалуюсь. Иного бы и поменьше надо.
С чего ты взяла, что моя почва не в себе? Ир, ты как вообще мои посты читаешь? :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 23 апр 2021, 19:56

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 19:47
Просто сказка. :) Тут либо верить, либо не верить. :020:
Если ты собирала листья не только у себя, но и у соседей, то понятное дело, что органику ты вполне восполняла. Кто же говорит, что это плохо?
Почему у соседки плохо с урожаем, я не знаю. Сложно судить. Я на свой не жалуюсь. Иного бы и поменьше надо.
С чего ты взяла, что моя почва не в себе? Ир, ты как вообще мои посты читаешь? :)
Белла,я просто описывала ситуацию, когда дачам уже за 30 лет. Почва источена. У соседки урожай помидор и огурцов, перцев и др. овощей море. Она просто из грядок землю вытаскивает и заполняет компостом. А вот все остальное, розы , голубика, малина,смородина и др. не очень... А труд охринительно тяжелый, чтоб одну землю перебросить, другую положить... насколько ее сил хватит... уже не девочка, хоть и активная... а почва как была так и есть, если ее каждый год не менять.
Опять по научному не могу объяснить, но соседка тоже не дура и в возрасте...но почему то тоже пришла к этому .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 20:16

Ну прямо вот так всю землю из грядки вынуть каждый сезон и новую насыпать - это ИМХО перебор.
Последний раз редактировалось Plumeria 23 апр 2021, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Органическое земледелие

Tissa » 23 апр 2021, 20:18

Моему участку тоже 30+. Широко мульчирование не использую - листвой, травой, есть участки, замульчированные щепой, корой. Ежегодно, кроме последних четырех лет, везде вносился перегной из конской подстилки, огород всегда под сидератами после уборки, минеральные удобрения применяю, немного. Не сказала бы, что без мульчирования почва истощена, по крайней мере, мои растения вполне неплохо себя чувствуют :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 23 апр 2021, 20:23

Tissa писал(а):
23 апр 2021, 20:18
Моему участку тоже 30+. Широко мульчирование не использую - листвой, травой, есть участки, замульчированные щепой, корой. Ежегодно, кроме последних четырех лет, везде вносился перегной из конской подстилки, огород всегда под сидератами после уборки, минеральные удобрения применяю, немного. Не сказала бы, что без мульчирования почва истощена, по крайней мере, мои растения вполне неплохо себя чувствуют :)
А почва какая? у нас торф, бедная изначально.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 23 апр 2021, 20:25

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 20:16
Ну прямо вот так всю землю из грядки вынуть каждый сезон и новую насыпать - это ИМХО перебор.
Да, так и делает, особенно в парнике.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 23 апр 2021, 20:26

Tissa писал(а):
23 апр 2021, 20:18
... Не сказала бы, что без мульчирования почва истощена, по крайней мере, мои растения вполне неплохо себя чувствуют :)
Таня, смотря что выращивать.
Если капусту с картошкой - то почва без удобрений истощается, а если хвойные или малообрезаемые кустарники - то "выноса" нет и кормить незачем.
И исходно почва у вас скорее всего приличная была (по моим представлениям, чем дальше к северу - тем беднее в среднем почвы).Еще и много лет перегной вносился - теперь можно почивать на лаврах :)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Органическое земледелие

Tissa » 23 апр 2021, 20:35

Георгинка писал(а):
23 апр 2021, 20:23
А почва какая? у нас торф, бедная изначально.
дерново-подзолистая суглинистая
Да, изначально приличная, улучшенная :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1770 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 23 апр 2021, 20:38

Георгинка писал(а):
23 апр 2021, 20:25

Да, так и делает, особенно в парнике.
Мы просто вносим в лунку. Т.е. выкапываем посадочную ямку, ставим саженец рассады, потом засыпаем перегноем, немного смешивая с материнской землей, пардон, грунтом. Остальное разравнивается. Уровень почвы ведь уменьшается. Тоже работа, конечно, потому что заглубляю сильно при посадке томаты, но не такая титаническая.
У нас изначально песчанка - после соснового леса. Правда, завозили много всего. Глину в том числе. Участку 36 лет.
Последний раз редактировалось Plumeria 23 апр 2021, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить