Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Органическое земледелие

assa » 30 окт 2021, 00:25

А есть какое-нибудь обоснование-нахваливание на этикетке? Могу только предположить, что это дополнительное питание для почвенных микроорганизмов (грибы и бактерии те ещё сладкоежки), а именно они переводят органику в неорганику, доступную растениям. Интересно, я не видела еще в продаже (да и не смотрела ни на что в этом году).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 окт 2021, 10:04

Bergamotya писал(а):
30 окт 2021, 00:02
Интересно тогда, откуда пошла вся эта паточная тема в органическом земледелии? ...
Оттуда же, откуда пошла мода кормить растения кефиром и дрожжами. Развлекается народ :wink:
Меласса - отход производства, утилизация отходов всегда была большой проблемой. Не зря же пишут "раз в три года на поля..." - иначе совсем кирдык может быть :020:
Если кормить микробов, то надо вносить соответствующие количества азота, фосфора и калия - а кто скажет, какие?
И, главное, зачем?
Чтобы микробы в почве жили своей обычной жизнью, им как раз быстро утилизируемые источники углерода не нужны, они ингибируют синтез много чего (катаболитная репрессия). А еще при этом (многие) микробы активно образуют слизь :evil: , откладывают источники углерода про запас.
Мелассу в больших количествах используют для производства спирта, и, в гораздо меньших, для микробиологических целей, на корм скоту (в том числе для слипаемости при производстве комбикормов), в пищевой промышленности. Но отходы при производтве спирта и при выращивании микробов опять же надо утилизировать - сгущать, высушивать, сжигать...
Так что не знаешь, куда деть - организуй рекламу и продай, пусть каждый сам со "своей" мелассой разбирается :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 30 окт 2021, 21:39

assa писал(а):
30 окт 2021, 00:25
А есть какое-нибудь обоснование-нахваливание на этикетке? Могу только предположить, что это дополнительное питание для почвенных микроорганизмов (грибы и бактерии те ещё сладкоежки), а именно они переводят органику в неорганику, доступную растениям. Интересно, я не видела еще в продаже (да и не смотрела ни на что в этом году).
Ну вот смотри. Мож я слепая кстати, но я не вижу тут состав зелья
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 окт 2021, 22:08

Bergamotya писал(а):
30 окт 2021, 21:39
Ну вот смотри. Мож я слепая кстати, но я не вижу тут состав зелья
Изображение Изображение Изображение
Матильда, ну ведь развод лохов, однозначно (пардон, ничего личного :) )
"Удобрения с французскими корнями" сделано... в Тульской области.
Состав органической части - а это "не менее 70% сухого вещества - не указан намеренно, так как любой желающий сможет узнать, что это ... сахароза, она никогда удобрением не была (и не будет).
"Восстанавливает обедненные почвы" - с какого это времени в состав почвы входила сахароза :020:
"Усиливает клеточный рост" - а это о чем???
"Увеличивает вес, количество и размер плодов на 40%" - просто вранье. В круговороте веществ в природе растения тем и занимаются, что синтезируют органические вещества из углекислого газа за счет энергии солнца. Зачем им сахара извне?
В тему про жуликов их :evil:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 окт 2021, 22:14

Все еще веселее. это не меласса, а винасса - то есть барда. Отход после использования мелассы при производстве спирта, нафик никому не нужна - используют в кормлении КРС в очень ограниченных объемах.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 30 окт 2021, 22:20

Так это не про развод любых лохов, это про развод "органических")))
Так то это в юмор скорее.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 30 окт 2021, 22:48

Мичуринка писал(а):
30 окт 2021, 22:14
Все еще веселее. это не меласса, а винасса - то есть барда. Отход после использования мелассы при производстве спирта, нафик никому не нужна - используют в кормлении КРС в очень ограниченных объемах.
Я тут домой пришла погуглила и вот что нашла, думаю "ноги растут" отсюда
И ещё вот что меня смутило, барда должна обладать кисловатым запахом, а это густая, крайне прилипчивая и очень вкуснопахучая жижа с нотками кофе, шоколада и жженого сахара. Я даже подумала, что зря ткнула в потек. И те жижи от Ор*ганик микс, с которыми я встречалась, пахли также.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 окт 2021, 23:06

Bergamotya писал(а):
30 окт 2021, 00:02
Интересно тогда, откуда пошла вся эта паточная тема в органическом земледелии? ...
Вот что меня с толку сбило.
Патока - это меласса. С большим (50%) содержанием сухих веществ, транспортируют ж/д цистернами. Сама покупала (давно) в пол литровой банке.
Есть смысл возить - половина спирта в СССР делали из нее.
Но при производстве спирта эту вязкую субстанцию разбавляли в разы, добавляли соли и "запускали" спиртовые дрожжи.
После синтеза спирта весь этот немыслимый объем пропускали через ректификационные колонны, спирт - целевой и очень нужный продукт :wink: , а остальное - отход под названием барда, теперь ее называют на французский манер "винассой".
Так вот барда в разы хуже мелассы - сахара уже мало, а объем огромный, перевозки не целесообразны. Часть барды опять таки шла в дело (думаю, и сейчас идет) - на ней выращивают кормовые дрожжи (кстати, из рода Кандидум - это к тому, что может вырасти в земле на таком субстрате, штаммы-то там разные, есть и патогены).
Или барда идет на корм скоту - но только на ближайшую ферму!
Для примера - подсырная сыворотка совсем недавно стоила ...100 руб за тонну!!! 10 коп за литр, а сыворотка - это сами понимаете, вполне пригодный продукт (хлебопечение, сухие добавки в пищевой и кормовой промышленности) - "но за морем телушка полушка, да дорог перевоз".
Так надо снять шляпу перед талантами, которые сумели продать хоть сколько-то "отхода из отходов" народу!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 30 окт 2021, 23:46

Мичуринка писал(а):
30 окт 2021, 23:06
Вот что меня с толку сбило.
Я барду никогда не видела, только мелассу (для коне-кормов). Она(барда) как-то на вид, на запах отличается?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 31 окт 2021, 00:07

Bergamotya писал(а):
30 окт 2021, 23:46
Я барду никогда не видела, только мелассу (для коне-кормов). Она(барда) как-то на вид, на запах отличается?
О, да! Барда - это ж бражка без спирта, намного жиже мелассы. А меласса и не пахнет - это же сахарный сироп :020:
О, нашла
https://vk.com/bardaudobrenie
Мичуринский экспериментальный спиртовой завод был базой для института, где я работала (и где мы производственные испытания проводили). Уж не мои ли коллеги по ВНИИПрБр приложили руки к утилизации барды :lol: , тогда мне их ругать как-то грешно :)
OFF. Вот что интересно, я начинала в "спиртовом" институте - и он до сих пор жив, а основную часть жизни проработала в институте антибиотиков - и он благополучно умер.
Так что спирт нашему народу нужен больше лекарств, простерилизовался изнутри и вперед!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 31 окт 2021, 00:26

Там во фляге нечто вязкое и прилипчивое, я потом двумя салфетками палец оттирала. Пахнет кофейно вкусняшно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 31 окт 2021, 09:49

Bergamotya писал(а):
31 окт 2021, 00:26
Там во фляге нечто вязкое и прилипчивое, я потом двумя салфетками палец оттирала. Пахнет кофейно вкусняшно.
Это сгущенная барда - выпаренная, скорее всего, что тоже денег стоит (энегроемко) - платит "потребитель".
Если бы барду имело смысл применять - то жидкую разливали бы по полям.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 31 окт 2021, 11:30

Мичуринка писал(а):
30 окт 2021, 22:08
В тему про жуликов их
"Новы йогурт стал ещё лучше"!
Чем лучше никто не говорит, главное,что лучше)))
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Органическое земледелие

assa » 31 окт 2021, 21:02

Только вернулась с дачи, полезла читать, а тут уже всё по косточкам разобрали)
Ну так и родоначальники французы молодцы - выращивали себе разные дрожжи для своего бизнеса, а тут такая мода на органическое земледелие - и вот культуральная жидкость, что после дрожжей оставалась, легким движением руки превращается в модное и дорогое удобрение.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 31 окт 2021, 21:27

Мичуринка писал(а):
30 окт 2021, 10:04
Оттуда же, откуда пошла мода кормить растения кефиром и дрожжами. Развлекается народ :wink:
Света, я кормила дрожжами помидоры в этом году. :oops:
По совету Ивана Русских.
Точно не воспроизведу смысл, но попробую.
Он говорил так, что когда мы высаживаем рассаду в теплицу, но еще достаточно холодно, то растение не может получить все то питание, которое мы ему в течение рассадного периода и при посадке дали. Потому надо сделать бурду такую - 30 граммов вроде, а то, может, 100 граммов дрожжей ( это надо уточнить), две столовых ложки томатной пасты перемешать хорошо в однородную массу и размешать в 10 литрах воды и прямо по литру можно под корень. В общем, ничего плохого не будет и если переборщишь. Это помогает усваиваться из почвы всему тому, что мы туда напихали. (с)
Плохого не было. Не знаю, было ли хорошее, но вкупе с другими его советами помидоры были необычайно сладкие и кусты очень урожайные. Опять наварила сок, который тоже буквально сладкий.
Ответить