Органическое земледелие

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Органическое земледелие

galantus » 25 янв 2023, 12:32

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 12:21
Про химию и физику я не писал. Разговор идет о бактериях - это микробиология.

"образования различных соединений с этими элементами"
Ну перечитайте же то, что сами процитировали. Не "синтез элементов", как Вы написали выше, а "образование соединений с элементами". Вы в самом деле не видите разницы? Или это троллинг такой?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 25 янв 2023, 12:55

galantus писал(а):
25 янв 2023, 12:32
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 12:21
Про химию и физику я не писал. Разговор идет о бактериях - это микробиология.

"образования различных соединений с этими элементами"
Ну перечитайте же то, что сами процитировали. Не "синтез элементов", как Вы написали выше, а "образование соединений с элементами". Вы в самом деле не видите разницы? Или это троллинг такой?
Где Вы видели, чтобы я писал "синтез элементов"? Приведите цитату!
Я писал "макроэлемент" - это совсем не элемент. Вы в самом деле не видите разницы? Или это троллинг такой? Макроэлемент - это универсальный компонент органических соединений, которые образуются в процессе ферментации бактерий.
Вы в самом деле не видите разницы? Или это троллинг такой?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 25 янв 2023, 14:12

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 12:55
Где Вы видели, чтобы я писал "синтез элементов"? Приведите цитату!
Я писал "макроэлемент" - это совсем не элемент.
Макроэлементы (греч. makrós — большой и лат. elemėntum — первоначальное вещество) — химические элементы, являющиеся основными компонентами всех живых организмов. К ним относят кислород, водород, углерод, азот, железо, фосфор, калий, кальций, сера, магний, натрий и хлор. Эти элементы также и универсальные компоненты органических соединений. Их концентрация достигает в сумме 98 — 99%.

Вы и вправду похоже в школе не учились.

Есть макро- и микроэлементы и различаются они только их процептным содержанием в земной коре
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 25 янв 2023, 14:53

фрона писал(а):
23 янв 2023, 23:29
Александр Бутаков писал(а):
23 янв 2023, 21:19

Хотелось бы прояснить про песок... Всё началось с моего сообщения: viewtopic.php?p=1065474#p1065474, где я предложил добавить песок в травяную мульчу. Заметьте, добавить в мульчу, а не сыпать песок по всему огороду. В сообщении:
У меня полное впечатление, что сам вы этого не делали, уж извините. Не хотите же вы сказать, что добавлять песок в мульчу легче, чем просто рассыпать.


Я писал именно о мульче, и не предлагал растаскивать песок по всему огороду, там где мульчи нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 25 янв 2023, 14:54

Про моих любимых... про микробов.
Я знаю, что на форуме помимо меня есть по крайней мере два микробиолога, буду рада помощи в представлении роли микробов в нашей (садовой) жизни.
Микробы могут много, это факт. Ещё на первом курсе биофака у нас был курс "введение в специальность", не помню ничего, кроме рассказа о всемогуществе бактерий: "Синтезировали как-то химики новое вещество, а через несколько дней микробиологи выделили бактерию, которая его разрушает".
Но...
Есть широкий круг деструкторов нефти (и эукариоты, и прокариоты из разных систематических групп), я работала с 6 продуцентами, которые планировали использовать в промышленных масштабах. А седьмую культуру я выделила сама ещё на студенческом практикуме - мы всей группой грунт с бензозаправки изучали. То есть "их много, и они везде" :P
И...?
Кто-нибудь слышал о том, что на нефтяную скважину напал мор и вся нефть испортилась? Или "загрузили в цистерну нефть, доставили заказчику, а там ...вода"? :020:
Или, ближе к живой природе - "микробы разрушают древесину", при этом существуют деревья, которым не одна тысяча лет (вроде есть такие).
Про песочек на пляже смородина уже сказала :31:
То есть "теоретически мочь" и "практически осуществить" - это две большие разницы.
Для того, чтобы микроб в экзотической ситуации смог проявить себя во всей красе, надо сильно постараться. Не будет микроб есть целлюлозу, если есть сахар, ассимилировать азот- если есть более доступный источник азота и т.д.
А уж если их много, да они между собой связаны сложными взаимоотношениями...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 25 янв 2023, 15:13

Интересно, а эти деструкторы нефти можно ведь в теории использовать для ликвидации последствий экологических катастроф...?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 25 янв 2023, 15:25

Bergamotya писал(а):
25 янв 2023, 15:13
Интересно, а эти деструкторы нефти можно ведь в теории использовать для ликвидации последствий экологических катастроф...?
Так их для этого и используют.
Мы как раз нарабатывали опытные партии.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Re: Органическое земледелие

Лёля » 25 янв 2023, 15:33

Rom165 писал(а):
25 янв 2023, 14:12
Вы и вправду похоже в школе не учились.
galantus писал(а):
25 янв 2023, 12:32
Или это троллинг такой?
И то и это. Я давно уже это читать не могу, забанила.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 25 янв 2023, 15:36

Rom165 писал(а):
25 янв 2023, 14:12
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 12:55
Где Вы видели, чтобы я писал "синтез элементов"? Приведите цитату!
Я писал "макроэлемент" - это совсем не элемент.
Макроэлементы (греч. makrós — большой и лат. elemėntum — первоначальное вещество) — химические элементы, являющиеся основными компонентами всех живых организмов. К ним относят кислород, водород, углерод, азот, железо, фосфор, калий, кальций, сера, магний, натрий и хлор. Эти элементы также и универсальные компоненты органических соединений. Их концентрация достигает в сумме 98 — 99%.

Вы и вправду похоже в школе не учились.

Есть макро- и микроэлементы и различаются они только их процептным содержанием в земной коре
Допускаю, что Вы учились в школе, только на пользу Вам эта учеба не пошла. Надеюсь,что уровень вашего образования позволяет Вам прочитать название темы форума, де Вы написали это сообщение. Тема «Органическое Земледелие». При чем тут земная кора, физика и химия?
 В земледелии макроэлементы — это элементы питания растений,  которые потребляются растениями в наибольшем количестве. К ним относятся :азот, фосфор и калий. В меньшей степени растениям нужны  сера, кальций, магний.  К микроэлементам в земледелии относят железо, медь, бор, магний, цинк, марганец, кобальт и молибден. И вовсе не потому, что они мало распространены в земной коре, а потому, что растениям этих элементов нужны микродозы. 
 Ни один из приведенных ЭЛЕМЕНТОВ в чистом виде в почве не встречается. Они присутствуют в виде химических соединений. Даже в неорганическом земледелии эти элементы вносят в виде NH3, Ca(H2PO4)2H2O, KCL и т.д. Так что об элементах системы Менделеева в агрохимии речь не идет.
В органическом земледелии,  если Вы это проходили в школе, вообще никакие соединения, полученные химическим путем, в почву не вносятся. Только естественное, природное почвообразование.
 Макроэлементы и микроэлементы попадают в почву после разложения органических остатков растений и самих бактерий. Поскольку бактерии способны взаимодействовать с соединениями фосфора и калия из почвы, где эти элементы присутствуют в больших количествах, но в недоступной для растений форме, то они обогащают почву макроэлементами в виде сложных соединений содержащих фосфор и калий.
Примерно так, чтоб всем школьникам было понятно. 
Последний раз редактировалось Сергей Васильевич О. 25 янв 2023, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Органическое земледелие

Фрайчик » 25 янв 2023, 15:43

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 11:09
Что касается макроэлементов, то они тоже в свое время были синтезированы бактериями и продолжают синтезироваться непрерывно.
из чего они были синтезированы? кем? чем?
справка из ваших любимых источников - Макроэлементы — химические элементы, содержание которых исчисляется в организме человека граммами. К макроэлементам относят кальций, фосфор, магний, калий, хлор, железо и др.
из чего и как синтезировали бактерии железо? из железа?
Вы базовые понятия не помните, но везде их употребляете
Элемент, макроэлемент, микроэлемент - вот об этих понятиях прочтите и задумайтесь КТО их может вообще синтезировать и КАК? из чего? атомы переставит и получит из железа кислород? Вам об этом пытаются втолковать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 25 янв 2023, 15:50

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 15:36
... Поскольку бактерии способны усваивать соединения фосфора и калия из почвы, где эти элементы присутствуют в больших количествах, но в недоступной для растений форме, то «умерев и разложившись», они обогащают почву макроэлементами в виде сложных соединений содержащих фосфор и калий, которые СИНТЕЗИРОВАЛИ в себе из минералов.  
Примерно так, чтоб всем школьникам было понятно. 
Вот теперь я совсем запуталась...
Разве растения не поглощают источники питания (макро- и микроэлементы) из почвенного раствора в виде ионов? Как может растительная клетка, имеющая ещё и клеточную стенку, поглощать сложные соединения?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 25 янв 2023, 15:57

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 15:36

В органическом земледелии,  если Вы это проходили в школе, вообще никакие соединения, полученные химическим путем, в почву не вносятся. Только естественное, природное почвообразование.
 Макроэлементы и микроэлементы попадают в почву после разложения органических остатков растений и самих бактерий.
Я школьник. Сорри что встреваю в общение взрослых с глупым вопросом, но очень любопытно. Стесняюсь спросить, а естественное, природное почвообразование это разве не набор химических процессов? Чем диамид угольной кислоты не органический азот, например?
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 25 янв 2023, 16:10

Bergamotya писал(а):
25 янв 2023, 15:57
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 15:36

В органическом земледелии,  если Вы это проходили в школе, вообще никакие соединения, полученные химическим путем, в почву не вносятся. Только естественное, природное почвообразование.
 Макроэлементы и микроэлементы попадают в почву после разложения органических остатков растений и самих бактерий.
Я школьник. Сорри что встреваю в общение взрослых с глупым вопросом, но очень любопытно. Стесняюсь спросить, а естественное, природное почвообразование это разве не набор химических процессов? Чем диамид угольной кислоты не органический азот, например?
Естественно, в почве происходят химические процессы. Соединения, полученные химическим путем, о которых я писал - это минеральные удобрения. Помимо макроэлементов, необходимых для растений, вместе с ними вносятся многие другие ЭЛЕМЕНТЫ, которые вредны для растений и человека. Органическое земледелие и возникло в Америке после того, как поля американских фермеров были отравлены до такой степени, что матери, питавшиеся продуктами с этих полей, отравляли своих детей грудным молоком.
Если интересно, могу дать ссылку, какие Элементы вносятся в почву с минеральными удобрениями. Но это не трудно сделать и через поисковик.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 25 янв 2023, 16:16

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 16:10
... Органическое земледелие и возникло в Америке после того, как поля американских фермеров были отравлены до такой степени, что матери, питавшиеся продуктами с этих полей, отравляли своих детей грудным молоком...
Так "ларчик просто открывался"? Не используйте грязные удобрения - и будет вам счастье?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: Органическое земледелие

assa » 25 янв 2023, 16:20

Я на работе, некогда писать пространные тексты. Но вообще-то, бактерии и грибы, действуют в почве ровно наоборот: выделяя внеклеточные ферменты, разрушают сложные органические соединения (крупные полимерные молекулы, которые не могут пройти сквозь клеточную стенку растений) до простых минеральных, которые могут быть усвоены растениями. Но это так, грубо, один из процессов. Там в почве много чего происходит, в том числе и с помощью микроорганизмов. Сергей Васильевич, либо вы совсем не понимаете, о чем речь, либо троль)
Ответить