Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Нина Александровна
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 17:35
Дача: Северо- Запад Волоколамский р- он
Откуда: Москва Строгино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

Нина Александровна » 02 дек 2010, 16:31

Я знаю, что овес яровой, но он у меня вырос см на 30, я его(в прошлом году) оставила в зиму, весной на этом месте посадила картофель "на солому": положила картофель и засыпала компостом где- то с 1 литровое ведерко, а потом , когда он взошел, окучила этой соломой. Несмотря на засушливое лето, урожаем осталась довольна. И почва стала такой рыхлой, приятно работать. По крайней мере, разрыхлила почву и, считаю, что и сделала более плодородной. Или я неправа? :(
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 02 дек 2010, 17:04

В том, что касается сидерации Вы, разумеется, не правы, что же касается нетрадиционной и успешной технологии возделывания картофеля, то почему бы и нет?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Органическое земледелие

Vezhira » 17 янв 2011, 12:46

Андрей, не кидайся тапком, но я овёс тоже осенью частенько сею - в теплице. Перцы уберу и высеваю. Он довольно быстро всходит и наращивает массу (дополнительно укрываю спанбондом). От крестоцветных в теплице отказалась, т.к. весной там сею редис, капусту и т.д. - от блошки проходу нет. :(
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 17 янв 2011, 12:56

Ир, вот ты его осенью посеяла, овес взошел и растёт, а дальше что? Перекапываешь (и когда?) или так оставляешь?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Органическое земледелие

Vezhira » 17 янв 2011, 13:43

Знаешь, я по-разному пробовала. Пару раз оставляла вообще как есть - и хорошо всё росло. Конечно, лучше скосить (плоскорезом), немного заделать и чтобы месяц еще тепло было. Но это не про наш климат. Поэтому я скашиваю где-то в конце октября, чуть заделываю и оставляю. Нравится то, что по весне земля без сорняков - раз, и два - однородно рыхлая из-за перегнившей корневой овса.
В томатах же традиционно сею сурепицу - нравится она мне очень. :wink:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 17 янв 2011, 14:26

ПонЯл! :о)
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

чайка » 22 янв 2011, 16:35

А я вот вообще практически не копаю землю, спина не дает, замучила, паразитка! Но нет худа без добра! Стала думать, как обойтись без перекопки, помощников всё равно нет (зато как только земляника созреет, все тут как тут - любят ягодку то!). Так вот, взяла на вооружение, как на соседней аллее одна дама свои грядки готовит. Она делает траншейку на месте грядки и туда складывает всё, что должно было идти в компост. Грядку набила, землей закидала, другую грядку откопала и т.д. Я делаю почти также, только у меня грядок не много, поэтому я готовлю такую грядку по одной за сезон. И готовить начинаю в августе, когда приходит время освобождать от старой земляники очередную грядку. Грядки у меня досками оббиты. Вынула землю на штык лопаты в междурядья. И заполняю грядку растительными остатками, благо их ближе к осени много, особенно когда приходит пора цветники готовить к зиме. А осенью еще и опавшую листву всю туда скидываю. Набила грядку с горкой, сверху обязательно обильно доломиткой сдабриваю и присыпаю все это землей. К весне этот пухленький "пирожок" значительно осядет. Потом эту грядку уже не копаю, только рыхлю. В первый год на эту грядку огурцы сажаю (у меня нет стационарного парника, я огурцы под дуги сажаю), они очень уважают такой "пирожок". На второй год там горох растет. А на третий возвращаю туда землянику. Вот такой кругооборот. Компост, конечно, добавляю. По весне минеральные удобрения раскидываю перед рыхлением.
А в качестве сиддерата больше всего нравится мне фацелия. Очень симпатичное растение, листики светло -зеленые, ажурные, а цветы не только мне, но еще и пчелам нравятся. Как только кусочек грядки освобождается, сразу засеваю, в зиму не оставляю, осенью заделываю в землю неглубоко, сантиметров на 5-10, не более.
Делаю так уже 8 лет. Почва у меня - пылевидный песок с тонкими прослойками глины. После дождя желтая жижа, когда высыхает, как камень застывает. Но так было раньше. Сейчас, конечно, не чернозем, но коркой не застывает больше. И червей много стало. Правда, за червями кроты со всей округи собрались. Приходится систематически травить.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 22 янв 2011, 17:07

Ну я примерно так же делаю, только весной (когда пухленький пирожок осядет) ничего на нем не сею, ещё один сезон даю этому пирожку созреть, а потом уж огурцы сажаю...
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

чайка » 22 янв 2011, 18:44

АндрейВ писал(а):Ну я примерно так же делаю, только весной (когда пухленький пирожок осядет) ничего на нем не сею, ещё один сезон даю этому пирожку созреть, а потом уж огурцы сажаю...
Андрей, а что, ещё целый год земля гуляет? А сорняки?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 22 янв 2011, 20:34

А там сорняков мало получается, тока мокрица, ну я ее время от времени обдираю и закладываю в новую канавку (траншею)...
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

чайка » 22 янв 2011, 21:14

АндрейВ писал(а):А там сорняков мало получается, тока мокрица, ну я ее время от времени обдираю и закладываю в новую канавку (траншею)...
Эх, завидую! У меня земли мало, не могу позволить, чтобы она гуляла!
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 22 янв 2011, 21:55

Лен, когда этот пирожок сложишь, так и осень наступила... К весне, практически ничего перепреть не успеет, готового компоста не будет, поэтому год и стоит, а под посадку использую предыдущую канавку (траншею)...
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

чайка » 22 янв 2011, 22:24

Андрей, я не знаю, у меня к весне мало чего там остается. Только куски жестких стеблей.Я, когда рыхлю весной землю, эти куски выбираю. Остальное практически перепревшее, правда, я глубоко не копаю. Вру, копаю! Когда огурцы в конце мая сажаю! Я их сажаю на картофельные очистки. Поэтому ямы копаю глубокие. Так что достоверно могу сказать, почти всё к этому моменту перепрело. Осенью 2009 года мы спили яблоню. Я все листья ободрала и в грядку их. Только многие листики обрывались с маленькими веточками, так и побросала. К весне остались только эти веточки! Чесслово! Вот только заметила, что с улучшением структуры земли кротам еще лучше жить стало! Они теперь, если прорываются на грядку, роют ходы так, что на поверхности ничего не видно! Видимо, земля рыхлая, не надо выбросы земли делать. Вот хады! Я червяков холю и лелею, а они их жрут!
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 22 янв 2011, 22:51

Лен, понятно, но у меня пирожок уходит в зиму высотой 60-70 см, я туда очень много отходов закапываю поэтому и созревает всё дольше...
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

чайка » 22 янв 2011, 23:04

Вот теперь поняла. У меня вполовину меньше. Я вообще высокие грядки не делаю, у нас место высокое, сухое, поливать надо всё время. И потом, я обязательно еще компост отдельно готовлю, цветники и газон ведь надо чем-то удобрять!
Ответить