Органическое земледелие

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Органическое земледелие

c-katek » 26 янв 2023, 10:06

Мне кажется, что все проблемы с плодородием почвы идут от алчности человека, от желания покорить любыми средствами. Приводить примеры, что где-то что-то пошло не так, не совсем корректно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Органическое земледелие

Tatra » 26 янв 2023, 11:06

Сергей Васильевич О. писал(а):
26 янв 2023, 09:16
...Или Вы предлагаете мне уйти с форума, чтоб не мешал писать про пользу нитрафена и карбамида?
Я готов.
Не надо уходить, очень интересно слушать разных людей, с разными источниками информации и собственного отношения к ней.
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 17:22
... о проблеме с загрязнением почв в Америке больше 40 лет назад....были случаи отравления грудных детей каким-то тяжелым металлом .... питалась в этой же местности, ...
Это и послужило сигналом для возникновения органического земледелия.
Вдруг возник вопрос: такие случаи были только в Америке? Или остальные, у кого было подобное, с этим не разбирались? Или кто-то где-то использовал несоразмерное количество удобрений, что привело к таким последствиям? Или такие "грязные" были удобрения?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Органическое земледелие

Лёля » 26 янв 2023, 11:09

c-katek писал(а):
26 янв 2023, 10:06
Мне кажется, что все проблемы с плодородием почвы идут от алчности человека, от желания покорить любыми средствами. Приводить примеры, что где-то что-то пошло не так, не совсем корректно.
Это не алчность. Нас просто слишком много, прокормить человечество органическими методами невозможно. Особенно в нашем с вами климате. ;)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Органическое земледелие

Tatra » 26 янв 2023, 11:12

Мичуринка писал(а):
25 янв 2023, 23:54
...А если копнуть шире, то для произвоства экологически чистой продукции нужны приборы, реактивы, дополнительные площади под лаборатории, химики-аналитики на работу ездят на автомобиле, при производстве которых...и так до бесконечности.
По аналогии с солнечными батареями - источник энергии, конечно, экологичный, а вот сами электростанции очень так себе...
Ну да, так потому эта экологически чистая или органическая (интересно, это одно и то же или есть разница?) продукция очень дорого стоит и потребляет ее тот, у кого на это денег хватает и при этом считает, что оно того стоит.
Покупала как-то семена в Голландии: на которых указано, что органические, стоили существенно дороже обычных (правда, количественно уже не помню).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Органическое земледелие

Tatra » 26 янв 2023, 11:17

Лёля писал(а):
26 янв 2023, 11:09
... Нас просто слишком много, прокормить человечество органическими методами невозможно. Особенно в нашем с вами климате. ;)
Человечество - невозможно, но на отдельно взятом участке, да еще где-нибудь в экологически благополучном районе, наверное, возможно, если очень упереться. Хотя бы частично, в объеме овощей-фруктов :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 26 янв 2023, 11:19

c-katek писал(а):
26 янв 2023, 09:38
Минеральными удобрениями точно не пользовались...
Самый близкий мне пример - хозяйство моей прабабушки. Из года в год картошка по картошке, орурцы по огурцам. Малина отличная - на одном и том же месте. Куча навоза..
Но был ещё лужок за огородом - с него косили сено сначала для своей скотины, потом на продажу. Отлично помню слова про то, что лужок надо подкормить минералкой.
А могла и не услышать, так и думала бы, что все само растет :44: :37:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 26 янв 2023, 11:23

Сергей Васильевич О. писал(а):
26 янв 2023, 09:54
Не совпадала. В пересчете на 1900 г. численность населения России составляла 70-71 млн. А Вы считаете, что основной сбор урожая был в средне-азиатских республиках...

А Вы знаете, какая часть произведенного зерна шла не на питание человека? ...

Я писал о повышении плодородия на полях фермеров-органиков из США. Про органиков Цейлона ничего не знаю. Там тоже есть органики?
Украину с Белоруссией забыли. Рожь мы выращивали для себя, пшеницу экспортировали. Пшеница культура теплолюбивая. Вообще тема "Мы кормили всю Европу" очень сильно мифологизирована, это типа Россия родина слонов. Я по жизни покушать люблю, так что в универе предпочитала выбирать для реферирования "съедобные" темы.

И сейчас большая часть зерна идет не на питание человека. И того, что вы вывозим, в том числе. Может, мы стали меньше ездить верхом, зато мяса жрать больше. И мясо это в основном стойлового и клеточного производства, выращенное на комбикорме, коорый состоит в основном из чего? Правильно, из зерна.

Вы что, новости не читаете? Там был эксперимент в духе Тумбы Гретой в масштабах государства. ТЫК ТЫК2
Что ж у них все само собой-то не выросло? Там солнышка ну прям обзавидоваться можно сколько.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Органическое земледелие

c-katek » 26 янв 2023, 11:32

Лёля писал(а):
26 янв 2023, 11:09
c-katek писал(а):
26 янв 2023, 10:06
Мне кажется, что все проблемы с плодородием почвы идут от алчности человека, от желания покорить любыми средствами. Приводить примеры, что где-то что-то пошло не так, не совсем корректно.
Это не алчность. Нас просто слишком много, прокормить человечество органическими методами невозможно. Особенно в нашем с вами климате. ;)
С этим согласна, прокормить нужно, но какими способами? ведь вопросики появляются.
Я уж писала тут, что жила в Волжском, уехала к мужу в 89-м. В этом городе только у ленивого не было дачи, а у многих не по одной, + бахча :) На рынке чего только не было, все свежее, вкусное дачное. В 90-е перед магазинами были стихийные рынки, идешь в магазин тот, где такой рыночек есть. Потом пришли сети, и погнали всех этих дачников с их излишками, так увлеклись, что даже на колхозном городском рынке стало невозможно купить ничего местного - продавцов полно, но фрукты\овощи турецкие, азербайжанские и тд. А дачникам ничего не осталось, как повышать плодородие на своих участках. Столько фруктов закапывали...
Я вот об этой жадности. Где-то все выкачиваем - интенсивно выращиваем, а где-то закапываем. Прогресс не остановить, как пенсию. И с\х сейчас такие технологии, на Ютубе смотрели как-то - какие агрегаты для сбора плодов и ягод, только диву даешься, а вкусное -то только в своем саду растет :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 26 янв 2023, 11:39

Tatra писал(а):
26 янв 2023, 11:17
Человечество - невозможно, но на отдельно взятом участке, да еще где-нибудь в экологически благополучном районе, наверное, возможно, если очень упереться. Хотя бы частично, в объеме овощей-фруктов :о)
Таня, ты же инженер-метролог?
Посчитать, сколько выносится и сколько может быть восполнено за счёт работы микробов сможешь? И я нет :37:
Есть йоги, которые не едят и не пьют годами, но когда их помещают в закрытое помещение под контроль, они теряют свои уникальные способности.
Пока я не увижу баланс от специалистов, рассказам йогов и очевидцев не поверю :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Органическое земледелие

Лёля » 26 янв 2023, 11:39

Tatra писал(а):
26 янв 2023, 11:17
Лёля писал(а):
26 янв 2023, 11:09
... Нас просто слишком много, прокормить человечество органическими методами невозможно. Особенно в нашем с вами климате. ;)
Человечество - невозможно, но на отдельно взятом участке, да еще где-нибудь в экологически благополучном районе, наверное, возможно, если очень упереться. Хотя бы частично, в объеме овощей-фруктов :о)
То, что мы выращиваем на огородах, такой мизер в рационе, на самом деле. Ну если ещё пахать двадцать соток и обеспечивать себя картошкой, то может и чуть больше, но. :) Какая картошка без антижука? ;)

Или подпоясаться туже и питаться только брюквой. :)

Не, что мы слишком много едим сейчас, это неоспоримо. И разнообразие сильно выше необходимого, и пережор имеется. Но человечество из этого мирным путём не вывести, это очень комфортно и приятно.

Но даже при сокращении потребления всё равно органическим нас не прокормить.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 26 янв 2023, 11:54

А ради чего отказываться-то? По заветам предков я бы сейчас из фруктов только моченые яблоки жрала. Свои и органические. Не забывайте, что "Девочка с персиками" это не просто рандомный ребенок с фруктами, это дочь олигарха с предметами роскоши. У меня персики вчера были, на работе, заказчик принес. Сейчас сижу жру личи, нихрена не органические, по 300 р/кг, приехавшие в контейнере за тридевять земель, уже палец протерла до крови, где-то после четвертого килограмма...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Органическое земледелие

c-katek » 26 янв 2023, 11:55

Мичуринка писал(а):
26 янв 2023, 11:19
c-katek писал(а):
26 янв 2023, 09:38
Минеральными удобрениями точно не пользовались...
Самый близкий мне пример - хозяйство моей прабабушки. Из года в год картошка по картошке, орурцы по огурцам. Малина отличная - на одном и том же месте. Куча навоза..
Но был ещё лужок за огородом - с него косили сено сначала для своей скотины, потом на продажу. Отлично помню слова про то, что лужок надо подкормить минералкой.
А могла и не услышать, так и думала бы, что все само растет :44: :37:
У нас не было лужка, коров утром собирал пастух и выпасал до вечера по окрестным лугам, вряд ли их удобряли чем-то кроме коровьего. Они скорее всего заливными были, эти луга. А где сено косили, точно не скажу, наверное там же.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 26 янв 2023, 11:56

Лёля писал(а):
26 янв 2023, 11:39
...
Но даже при сокращении потребления всё равно органическим нас не прокормить.
Опять же, кто-то органическим считает экологически чистую продукцию, а ведь в контексте этой темы речь о другом.
Выносим с участка продукцию - и взамен не вносим ничего, а дальше природа "сама, все сама"
И даже если вынос не велик, баланс за счёт микроорганизмов не сведешь.
При этом не то, что про баланс - про сам процесс представления очень смутные. Тот же Кузнецов, на которого дали ссылку, предлагает заселять плодовые сады мицелием грибов. Но честно пишет, что не знает какие грибы-микоризники у яблони и груши, поэтому даёт совет: "сейте все подряд, а дальше бог разберётся".
У меня вопрос - вот этот специалист-агроном со Дзена и есть тот самый ОЖЗ Кузнецова?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Органическое земледелие

Tatra » 26 янв 2023, 11:58

Мичуринка писал(а):
26 янв 2023, 11:39
...Посчитать, сколько выносится и сколько может быть восполнено за счёт работы микробов сможешь? И я нет :37: ...
Не могу. Но-таки "химии" (в смысле - товара промышленного производства), использую минимум, причем в основном, на декоративных.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Органическое земледелие

Лёля » 26 янв 2023, 12:02

Мичуринка писал(а):
26 янв 2023, 11:56
Лёля писал(а):
26 янв 2023, 11:39
...
Но даже при сокращении потребления всё равно органическим нас не прокормить.
Опять же, кто-то органическим считает экологически чистую продукцию, а ведь в контексте этой темы речь о другом.
Выносим с участка продукцию - и взамен не вносим ничего, а дальше природа "сама, все сама"
И даже если вынос не велик, баланс за счёт микроорганизмов не сведешь.
При этом не то, что про баланс - про сам процесс представления очень смутные. Тот же Кузнецов, на которого дали ссылку, предлагает заселять плодовые сады мицелием грибов. Но честно пишет, что не знает какие грибы-микоризники у яблони и груши, поэтому даёт совет: "сейте все подряд, а дальше бог разберётся".
У меня вопрос - вот этот срециалист-агроном со Дзена и есть тот самый ОЖЗ Кузнецова?
Микроорганизмам надо чем-то органическим питаться. Не песком. :)

У меня пример перед глазами. Несколько лет назад на соседском участке остались хозяйствовать только одна пожилая пара и стали делать всё по-своему: снесли почти все деревья, пашут огород на половине участка, а остальную половину выкашивают раз в две недели и собирают скошенное в компост. Компост весной идёт в грядки.

Урожаи у низ хорошие, чё.
А вот на выкашиваемой части трава стала бледная, низкая и чахлая. Яблони в ней додыхают, приросты мизерные. Мне очень интересно, что будет дальше.
Ответить