Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 01 ноя 2021, 11:00

Осень писал(а):
31 окт 2021, 22:54
Годы где-то в 1980-е дачу мелассы лошадям на ипподроме аргументировали высокими нагрузками при резвой работе. 🤔
Сейчас меласса откочевала куда-то на роль улучшателя поедаемости без обещания рекордов, зато с кучей оговорок. Добавляется в концентраты и мюсли в небольшом количестве. Иначе это привет ламинит
Plumeria писал(а):
01 ноя 2021, 08:45
Можно с этим спорить или просто сказать, такого не бывает. Это кто как верит, наверно.
Да фиг знает. Света сказала что так не может быть значит так не может быть.
А маме моей тоже советы Ивана нравятся и от полива помидоров дрожжами она видит хороший эффект. Может, самовнушение, но она тоже не вчера начала помидоры сажать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 01 ноя 2021, 11:09

Bergamotya писал(а):
01 ноя 2021, 11:00
А маме моей тоже советы Ивана нравятся и от полива помидоров дрожжами она видит хороший эффект. ...
Матильда, я в Беседке написала. И уже не раз писала на форуме - подкормки, конечно, дадут эффект, но зачем использовать пищевые продукты??? Хлеб, кефир? Отождествлять обмен веществ у растений и животных?
Все, что есть в дрожжах, есть и в других источниках - только подкормить можно проще и дешевле.
---
А мелассу используют в пищевой промышленности, сам по себе продукт хороший - только сколько его надо? Посему остатки втюхивают, как могут.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 01 ноя 2021, 14:40

Bergamotya писал(а):
01 ноя 2021, 11:00

Да фиг знает. Света сказала что так не может быть значит так не может быть.
А маме моей тоже советы Ивана нравятся и от полива помидоров дрожжами она видит хороший эффект. Может, самовнушение, но она тоже не вчера начала помидоры сажать.
Матильда, в том ролике, где Иван делает розовую болтушку из томатной пасты с дрожжами, ключевым элементом является именно томатная паста. Дрожжи только помогают ей разложиться с тем, чтобы высвободились необходимые органические кислоты для усиления корневой системы. В частности, янтарная кислота. Будут корни расти активнее, растение сможет лучше втягивать в себя питание из почвы.
Как таковые дрожжи использовать просто так, я не знаю.
Опять же, янтарная кислота как суперсредство мелькает в источниках не то, чтобы сомнительных, но теоретически не обоснованных. Я пока серьезных источников с исследованием, опытами, контрольными группами не встречала. Хотя, возможно, они есть. Так что для меня это вопрос пока открытый. но мне хотелось бы купить именно янтарную кислоту, чтобы посмотреть, такой ли уж значительный эффект от нее?
Кроме того, Иван сказал, что они и раньше томатную пасту использовали для ослабленных растений.
Я исходила из того, что дрожжи - это не дорого, томатную пасту не покупала, но у меня есть собственный томатный сок. Это по поводу того, что там нет консервантов. Что б не попробовать?
Дрожжи - это не продукт, а полупродукт, так что особого урона для хозяйства быть не должно.
Кстати, у нас две теплицы с помидорами. поливалось болтушкой только в одной. И там помидоры развивались и плодоносили лучше, хотя минеральных подкормок во второй теплице было больше. Так получилось.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 01 ноя 2021, 16:13

А у вас разве не продают её отдельно? У нас в любом садовом центре, пакетик стоит совсем недорого, я её использую периодически для галочки, потому что читала что полезно
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Органическое земледелие

assa » 01 ноя 2021, 18:30

Любые грибы (а дрожжи - это грибы) в процессе своего роста выделяют наружу органические кислоты и ферменты. Самые распространенные кислоты - лимонная, молочная, янтарная, щавелевая, уксусная и т.д. Это особенность каждого вида гриба и даже конкретного штамма - сколько и какие кислоты он выделяет, при какой температуре. Этим занимаются все почвенные грибы. То же самое происходит в вашем компостном ящике - там миллионы грибов и бактерий разлагают органику, выделяя при этом органические кислоты. В почве всегда есть эти кислоты. Если почва щелочная, наверное, для каких-то растений важно подкисление, но тут мы скорее томатной пастой подкисляем, вряд ли там хлебопекарные дрожжи успеют много наработать, прежде чем их местные аборигены почвенные сожрут.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 01 ноя 2021, 18:36

assa писал(а):
01 ноя 2021, 18:30
... вряд ли там хлебопекарные дрожжи успеют много наработать, прежде чем их местные аборигены почвенные сожрут.
А уж подкормки кефиром и того хлеще - молочнокислые бактерии очень требовательны к условиям питания и в почве жить не будут.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 01 ноя 2021, 19:28

assa писал(а):
01 ноя 2021, 18:30
Если почва щелочная, наверное, для каких-то растений важно подкисление, но тут мы скорее томатной пастой подкисляем, вряд ли там хлебопекарные дрожжи успеют много наработать, прежде чем их местные аборигены почвенные сожрут.
Татьяна, я ведь особенно и не настаиваю на суперэффекте. Кроме того, этот метод был предложен для ослабленной рассады, а к меня она всегда крепкая, с толстеньким стволиком, закаленная. Таскаю ее на лоджию продолжительное время.
У меня тоже было сомнение, что дрожжи успеют разложить пасту за такое время, которое предлагалось. Болтушку готовят и сразу же, размешав в воде, проливают под корень.
если предполагается, что ферментация должна произойти в воде, то нужно ИМХО более длительное время.
Если предполагается "усиление" почвенных микроорганизмов дрожжами, то вряд ли они внесут большую лепту.
Более того, есть такое подозрение, что они могут не то, чтобы навредить, но внести какой-то диссонанс в баланс, который уже есть в почве.
Я слушала как-то Наталью Самойленко о рододендронах. Она советовала не увлекаться особенно сосновым опадом из леса для закисления и заселение микоризы. Она объясняла так, что в почве уже есть микориза и может так статься, что микориза с хвойным опадом будет чужеродна там грибам, что есть в конкретной почве под рододендронами. Я так думаю, существенного вреда не будет, баланс установится, но тогда вопрос - к чему эти вещи? Так что с тех пор я только создаю необходимые условия и перестала собирать сосновый опад.
Более того, считаю, что им почти не убила чернику. Очень много его в посадочные ямы поместила и думаю, что он съел весь азот, который чернике необходим. Сейчас выправляю все это дело удобрениями. Результат есть.
В общем, когда какие-то тонкости не знаешь, то косяков, конечно, наделаешь. Но с болтушкой мне показалось риска особого не будет. В общем так и случилось. Помидоры удались на славу. Кусты были огромные, мощные, усыпанные помидорами как никогда. Что повлияло, не знаю.
Были еще какие-то вещи от Ивана, которые я использовала. Например, наковыряла почвы из-под ореха - фундука и где-то по литру вносила под корень. Мотивировал он это тем, что корни лещин синтезируют стимуляторы роста.
В общем, это не последнее, что я взяла на заметку и использовала.
Не знаю, не уверена, что повлияло, но порчи никакой не было, а результат был.
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 05 ноя 2021, 17:27

Шико писал(а): ↑
18 сен 2021, 20:55
А разве кашу маслом можно испортить ?

Rom165 писал(а):
18 сен 2021, 20:00
Еще как!
Перед перестройкой мой отец моему деду завез на огород халявные ( с завода ? ) опилки . Они засыпали весь огород ( на счет перекопки - не знаю ) , так вот ( со слов деда ) у него впервые не получились помидоры .
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Органическое земледелие

НаташаШ » 04 янв 2022, 10:39

Попалась статья в Дзене про то, как можно использовать растения для борьбы с вредителями и болезнями. Может, кто-то найдет здесь для себя что-нибудь полезное.
https://zen.yandex.ru/media/annagauerga ... 39ed2602c6
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 05 янв 2022, 01:29

Шико писал(а):
05 ноя 2021, 17:27
Rom165 писал(а):
18 сен 2021, 20:00
Еще как!
Перед перестройкой мой отец моему деду завез на огород халявные ( с завода ? ) опилки . Они засыпали весь огород ( на счет перекопки - не знаю ) , так вот ( со слов деда ) у него впервые не получились помидоры .
:o
Я за опилки в землю (типа столярка без мешка на выхлоп инструмента) отрываю голову. Мало того, что закисляют, так ещё и разложение их забирает из почвы азот.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Органическое земледелие

Осень » 06 янв 2022, 01:55

Ещё нам для лошадей иногда привозили опилки, воняющие лаком. Пришлось разбираться, чтобы оттуда больше не брали. С кого-то мебельного комбината, кажется... Так что ещё происхождение надо бы знать.
А так их можно пересыпать мочевиной, сложить и полить. А вот через какое время можно использовать, я забыла. 😁
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 06 янв 2022, 02:25

Так а смысл? чего они так хорошо и незаменимо улучшают, что надо тратить на них мочевину?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Органическое земледелие

Tissa » 06 янв 2022, 10:02

Bergamotya писал(а):
06 янв 2022, 02:25
чего они так хорошо и незаменимо улучшают
Структуру почвы. Мы много лет вносили с конюшни опилки с навозом (опилок больше, чем навоза) разница ооочень существенная. Доломитку осенью использовала
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 янв 2022, 10:22

Осень писал(а):
06 янв 2022, 01:55
Ещё нам для лошадей иногда привозили опилки, воняющие лаком. Пришлось разбираться, чтобы оттуда больше не брали. С кого-то мебельного комбината, кажется... Так что ещё происхождение надо бы знать.
А так их можно пересыпать мочевиной, сложить и полить. А вот через какое время можно использовать, я забыла. 😁
Они не от лака так пахли. Это скорее всего были опилки от ДСП. Они дествительно пахнут, там какие то смолы формальдегидные(не уверена, что правильно) для связки. И пахнуть они начинают не сразу, мне один раз по ошибке привезли :( . Очень не полезно для почвы :( . Я тогда малину засыпала, все лето воняли, пока не разложились, ну или я надеялась, что разложились, улетучились, а не в землю :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 янв 2022, 10:35

Bergamotya писал(а):
06 янв 2022, 02:25
Так а смысл? чего они так хорошо и незаменимо улучшают, что надо тратить на них мочевину?
Опилки классно , разрыхлитель для почвы. Важно, чтобы они не связывали почвенный азот. В почве азота мало, а азот является определяющим элементом плодородия, все знают, черноземы, там больше, навоз, там вообще :o (Света Мичуринка, не ругайся, излагаю, как умею :oops: ) . В атмосфере много(70 проц вроде?). Поэтому надо опилки не в землю, а на воздухе выдержать, они будут связывать(првильно ли говорить окисляться или окисляться только для кислорода верно?) атмосферный азот, прцесс длительный :lol: . Но зато дешево и дефицита азота в атмосфере не будет. Или проливают концетрированным рствором мочевины, говорят, 2 недели достаточно. Я пробовала, не понравилось. Что то не так делала?
Вообще оптимально навоз переслаивит свежими опилками. Полежат, будет много хорошего перегоноя. Из навоза азот не в атмосферу будет улетучиваться, а связываться опилками. Но у меня только один раз так совпало, чтобы и много опилок в наличии было и навоз машина. :lol: Давно было, но ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ.
Ответить