Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Органическое земледелие

НаташаШ » 06 ноя 2019, 08:20

мичуринка писал(а):
05 ноя 2019, 23:42
НаташаШ писал(а):
05 ноя 2019, 23:28
Света, не помогает! :cry: :cry: :cry:
...
Наташ, у нас они тоде есть - но совсем мало. Много лет назад как-то метальдегид рассыпала - и все. Кстати, этот препарат на поверхность наносится - так что земляным червям не должен повредить.
Я Слизнеед в компостный ящик сыпала, особенно вдоль стенок, где эти гады любят сидеть. Это тот же метальдегид. Слизни выжили, их наверное слишком много там было и сдохли не все, а вот дохлых червяков было много.
У меня, наверное, слизни неправильные :о) . У нас на парковке насыпана щебенка с песком толстым слоем. Так вот когда солнце садится и жара спадает, вся эта парковка начинает шевелиться - это слизни выползают на ужин. А ведь в песке, да еще и со щебенкой их по идее вообще не должно быть.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 ноя 2019, 09:02

мичуринка писал(а):
05 ноя 2019, 22:54
Андрей, если есть источник иголок - попробуйте мульчировать или хотя бы сделать для врагов препятствие в виде сплошной полосы по периметру грядки или вокруг каждого растения. У нас под соснами слизней нет совсем, наверное все же им колко.

У нас слизни не зверствуют, "химии" не применяю.
Сосновые иголки против слизней- никак не работают :( Даже наоборот. Заявляю это с полной ответственностью. Под мульчей из иголок сыро, и слизней там больше. Я засыпала раньше землянику. Участок сухой, несмотря на это слизни проблема номер один, поливать то приходится регулярно :( Там , где мульча, даже из иголок, слизней заметно больше, чем там, где ее нет.
И ладно бы еще эти гады только жрали, они еще и переносят заразу всякую, пишут в нете и нематод тоже могут(см соседнюю тему) Инструмент стерилизовать, чтобы вирусы не перенести, с сосущими насекомыми бороться, все это не имеет большого смысла, когда эти переносчики в земле, и мигрируют куда хотят. И жрут ВСЕ, особенно в сырые годы.
Значительно меньше стало, когда дорожки отсыпала опилками, они же еще переползать могут на большие расстояния, видимо, по опилкам не нравится.
А что под соснами их меньше, это, может быть потому, что там сухо и пищи мало.
лягушек жаб у меня мало, не комфортно им, наверное :( Есть ящерицы, но они днем активны, а ночью- не знаю :(
Слизней мало там, где баланс сдвинут в стороны щелочного. Я эту тему по слизням давно отслеживаю, из наблюдений так получается. Где участки расположены, у кого какая земля и кто этого горя не знает :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 ноя 2019, 09:15

Про биологические методы борьбы со слизнями. Давно уже на клубе мне поручили сделать подборку про слизней (раз меня это так близко касается) нашла тогда: собрать слизней в емкость, закрыть крышкой, настоять, чтобы протухли, как следует, развести и опрыскать растения. Мол, сдохнут слизни,бактериологическое оружие, эпидемия у них начнется . Я бы не смогла, уринотерапия рядом с этим отдыхает :24:
И вот этот способ, плошки с пивом расставлять, чтобы слизни туда собирались, говорят, в Англии запрещен, приводит к алкоголизму ежиков :о) (тоже давно , тогда же прочитала, где-ужу не помню, давно было )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 06 ноя 2019, 09:21

фрона писал(а):
06 ноя 2019, 09:02
...А что под соснами их меньше, это, может быть потому, что там сухо и пищи мало. ...
Слизней мало там, где баланс сдвинут в стороны щелочного....
Не все так однозначно.
Под соснами, действительно, суховато - но там у меня хостятник, так что с пишей все ОК!
И почва кислая, и регулярный полив...
Масштаб бедствия зависит от многих факторов - если баланс сдвинут в сторону щелочного, то это, как правило, южные почвы, и сам климат другой :)
НаташаШ писал(а):
06 ноя 2019, 08:20
... Это тот же метальдегид. Слизни выжили, их наверное слишком много там было и сдохли не все, а вот дохлых червяков было много.
...
:020:

Препарат практически безвреден для дождевых червей, пчел, рыб, водорослей и большинства растений. Класс опасности для человека — 3.
Источник: https://rusfermer.net/ogorod/vrediteli/ ... dstva.html Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 ноя 2019, 09:46

мичуринка писал(а):
06 ноя 2019, 09:21

Масштаб бедствия зависит от многих факторов - если баланс сдвинут в сторону щелочного, то это, как правило, южные почвы, и сам климат другой :)
у нас в области есть соленые или солоноватые озера. Участки нарезали, сады и дачи, у них никаких проблем со слизнями. Там почвы совсем другие.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Органическое земледелие

Андрей (начинающий) » 06 ноя 2019, 10:55

Всем добрый день! :37:

Похоже, что тема про борьбу со слизнями (и не только) эко способами очень актуальна.
Прошу создать такую тему в соответствующей ветке. (или я просмотрел, может такая тема уже есть?)
Каждый сможет предложить опробованные варианты, в условиях своего сада/огорода.
Думаю, что всем будет интересно и полезно.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Органическое земледелие

НаташаШ » 06 ноя 2019, 11:03

фрона писал(а):
06 ноя 2019, 09:15
Я бы не смогла, уринотерапия рядом с этим отдыхает :24:
Да уж!
фрона писал(а):
06 ноя 2019, 09:15
И вот этот способ, плошки с пивом расставлять, чтобы слизни туда собирались, говорят, в Англии запрещен, приводит к алкоголизму ежиков :о) (тоже давно , тогда же прочитала, где-ужу не помню, давно было )
А мы будем их квасом поить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 06 ноя 2019, 13:24

фрона писал(а):
06 ноя 2019, 09:15
...
И вот этот способ, плошки с пивом расставлять, чтобы слизни туда собирались, говорят, в Англии запрещен, приводит к алкоголизму ежиков :о) (тоже давно , тогда же прочитала, где-ужу не помню, давно было )
Я отраву от мышей в платиковые бутылки насыпаю - птичкам туда не залезть. Правда для крупных мышек надо чуть обрезать горлышко.
Думаю так и от ежиков можно "защититься" (или ежиков защитить :020: )
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 ноя 2019, 13:31

А дохлых мышек никто не съест, не отравиться? Мыши проблема, но травить боюсь. Соседка травит. Она нашла 2х дохлых, хотела закопать, но не успела, делись куда то. Говорит, наверное, родня похоронила :-D
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 06 ноя 2019, 13:44

фрона писал(а):
06 ноя 2019, 13:31
А дохлых мышек никто не съест, не отравиться? ...
:020:
Ходит полудикий кот - второй сезон, его прилично подкармливают, на падель видно не бросается.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 06 ноя 2019, 13:44

Едят отравленных мышей.
Травлю только дома.
Домашних сжигаю (переселение душ устраиваю :о) )
И даже клей не использую на мышей вне дома.
Пару раз даже в сени птицы залетали и приклеивались (их мыши дёргающиеся манят).
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Органическое земледелие

И.Я » 06 ноя 2019, 13:47

Если можно моё наблюдение за слизнями. У нас в Карелии при посещении деревень, участков, где с простым хозяйством огород, грядки, поле, я не видела массово слизней. И травы там до фига, и сорняков. А вот в дачных посёлках-бич. Как у меня. Их всегда море. Как бы я не боролась. Думается мне, не последнюю роль играют компостные кучи ну и в целом "культурное" земледелие, нарушается баланс...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 06 ноя 2019, 13:48

А мышей в этом году столько.....
Что пошла я в воскресенье к дальней яблони и провалилась по щиколотку в мышиной царство.
Столько ходов нарыли жуть.
Корни у яблони едят - мерзавцы.
А ещё есть по участку у них поверхностные дороги - выглядит так, как будто трубу по земле тащили.
Трассы,блин у них (ругаюсь матом)
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Органическое земледелие

И.Я » 06 ноя 2019, 14:03

Ещё одно, наверное, глуповатое наблюдение. Простите, но очень хочется поделиться.
Когда уже выше крыши насобираешься, например, улиток по участку вёдрами... А дожди идут... И им лафа... Размножаются... Идёшь по тропинке вокруг дома, а они хрустят под ногами. Пока отвлечешься на одно, на другое, сделав круг, видишь, что к первому раздавленному наползло ещё штук пять. Могу опять раздавить и сделать ещё круг. Их будет ещё больше. До бесконечности. Они очень Быстро чувствуют это "мясо". Выползают оттуда, где я и не подозревала.
Вот такая вот зарисовка. Извините, если было не приятно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 06 ноя 2019, 15:16

НаташаШ писал(а):
06 ноя 2019, 08:20
У нас на парковке насыпана щебенка с песком толстым слоем. Так вот когда солнце садится и жара спадает, вся эта парковка начинает шевелиться - это слизни выползают на ужин. А ведь в песке, да еще и со щебенкой их по идее вообще не должно быть.
Наташа, по отсыпке я бы обработала. Опять же давно, в сырой год, я от отчаянья опрыскала перцы то ли медным купоросом, то ли бордосской. Уже в сумерках, прямо по тварям. Они стали обильно выделять слизь, это видно было. Не скажу, что это их убило насовсем, но на неделю- полторы они притихли, почти исчезли. Перцы хорошо отмыла, они голубоватые стали, видно хорошо как мыть, и, наверное, даже съели их мы а не эти. Больше так не делаю, говорят медь может накапливаться в почве. Но задумываюсь о железном купоросе на декоративке, говорят, он по своим свойствам похож на медный, но не так токсичен и даже как внекорневая канает :020:
Ответить