Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 08:58

Чтоб разговор поддержать - без стратегии (пока):
Изображение
Слева - через грохот просеивается компостка, ближе к нижнему углу - бывшая теплая грядка, с которой уже убрали лук-чеснок, прямо по курсу - куча навоза перепревает, справа - закладывается новая компостка :23:
А по центру - клевер посева этого года, один раз уже был скошен.
Изображение А это то, что вырастает без минералки - на теплой грядке. :22:
(Фото были недавно показаны в "Поездке на дачу")
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9420
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23340 раз
Поблагодарили: 18960 раз

Re: Органическое земледелие

МилаМила » 13 авг 2021, 15:04

:30: Знаю, что есть разные школы мысли, уж вроде читано-перечитано, но с годами появляется свой чувственный опыт :wink: , и снова встают те же вопросы - если компостировать не по правилам, а по-простому (все растительные отходы и из кухни, и из сада, не перелопачивать (нет сил и желания), не закрывать крышкой (нет крышки), то компост точно получится, за три года уж точно :wink:
А вот можно ли туда отправлять поврежденные всякими пятнистостями листья роз, яблоки и груши в парше (брррр), ботву в пятнах от тоже вряд ли чего-то полезного...? Ну, ветку сосны со ржавчиной я и сама туда не понесу, это - в топку, а вот груши и листья, со спорами грибов, надо в тоже в топку, или можно в компост? Я бы, может, их бросала в топку или в помойку, а муж проще смотрит на вещи :oops: Бороться с ним или нет :30: ?
Смутила Ирина, сказав, что и листья с пятнами из под роз убирать не обязательно... Запуталась я опять, короче... Корней сорняков я уже не боюсь в компосте, семян сорняков тоже, а вот грибы...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 13 авг 2021, 15:58

Ну по правилам листья с пятнами надо убирать и жечь. И вообще листву положено сгребать и сжигать. Не только с роз, но и с ягодных кустарников, плодовых деревьев.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4997 раз
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Органическое земледелие

Marylia » 13 авг 2021, 16:41

МилаМила писал(а):
13 авг 2021, 15:04
Смутила Ирина, сказав, что и листья с пятнами из под роз убирать не обязательно... Запуталась я опять, короче... Корней сорняков я уже не боюсь в компосте, семян сорняков тоже, а вот грибы...
У природы всё продумано :) И с грибами она справлiaетсia :)
А так всё зависит от личности садовода: перфекционист он или пофигист :lol:
Лично ia за разумный подход, что можно не делать - не делаю... Тоже листьia не убираю...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 16:54

Bergamotya писал(а):
13 авг 2021, 15:58
Ну по правилам листья с пятнами надо убирать и жечь. И вообще листву положено сгребать и сжигать. Не только с роз, но и с ягодных кустарников, плодовых деревьев.
Матильда, ссылку, плиз.
Я училась по старым книгам и журналам, правило жесткое - капусту, зараженную килой, в компостку нельзя. Остальное - можно. Если есть возбудители - найдутся для них и враги.
Да и "всех не перестереляешь"! :wink: Бороться с природой бесполезно - споры везде, их мириады :?
(Соседи всю жизнь картофельную ботву сжигают - я компостирую. А состояние картошки зависит прежде всего от агротехники - как заправили почву и давно ли меняли делянку)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 13 авг 2021, 17:48

А какую я тебе ссылку дам, Свет, на что? Это по памяти, из тех же книг, журналов по садоводству и приусадебному хозяйству. Детская память она такая, что прочитано в 7-8-10 лет, уже не сотрётся, да я и не знаю, живы ли те старые советские книжки, надо покопаться, а я там редко бываю.

Абсолютно точно помню, что прямо указано, старую листву плодовых и ягодных сжигать, потому что в ней болезни и зимующие вредители. Так же как и кору при зачистке стволов перед побелкой.
Про то, чтоб отправлять в компост листья с пятнистостями, нет и речи, особенно если делать его левой пяткой.

Споры-то везде, вопрос в их количестве. А так то отличная логика, бактерии везде - давайте не мыть руки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 20:39

Bergamotya писал(а):
13 авг 2021, 17:48
А так то отличная логика, бактерии везде - давайте не мыть руки.
Поиграть словами можно, суть от этого не изменится. Собрать все листья нереально - а с оставшихся споры разлетятся, и все по-новой.
Тоже самое и с ботвой - споры давно в почву осыпались, и палить ботву бессмысленно.
Вот интересно - читали одни и те же книжки, а запомнили совсем по-разному :020:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 13 авг 2021, 20:50

Мичуринка писал(а):
13 авг 2021, 20:39
Bergamotya писал(а):
13 авг 2021, 17:48
А так то отличная логика, бактерии везде - давайте не мыть руки.
Поиграть словами можно, суть от этого не изменится. Собрать все листья нереально - а с оставшихся споры разлетятся и все по-новой.
Тоже самое и с ботвой - споры давно в почву осыпались, и палить ботву бессмысленно.
Вот интересно - читали одни и те же книжки, а запомнили совсем по-разному :020:
И мыть руки ... тут совсем не при чем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 20:53

Примерно на второй минуте "развеивает миф" о том, что нельзя класть ботву в компост... дальше - тоже самое про листву :37:
Вот этому автору я доверяю с оговоркой - он микробиолог и посему продвигает микробиологические препараты.
Хотя в обычной почве свое сообщество, и микробы сами между собой прекрасно разбираются.
Советуют в новый компост добавить старого - именно для того, чтобы "полезная микрофлора" быстрее заработала.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 13 авг 2021, 21:57

Ой да это реклама в чистом виде, типа "вообще-т фитофторозную ботву кидать низзя, но вот с нашей триходермой - можно"
попозже напишу что думаю на эту тему, но вкратце - не этого я жду от микробиолога
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9420
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23340 раз
Поблагодарили: 18960 раз

Re: Органическое земледелие

МилаМила » 13 авг 2021, 22:10

Про смысл убирать зараженные листья - мне когда-то удалось избавиться от пятнистости на взрослой пересаженной яблоне - тогда у меня было совсем мало питомцев, и я обрывала все пораженные листики, до единого. Так давно это было (2012 год), что я плохо помню, какие именно были пятна, но больше этого не повторялось (яблоня декоративная, кстати, плодов много, диаметром 1см).
А в этом году я обрывала листья с ржавчиной на крушине узколистной, тоже вроде остановила в этом году сильное распространение. Но может год такой удачный, может жара помогла, и это просто совпадение.
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 13 авг 2021, 22:16

Bergamotya писал(а):
13 авг 2021, 15:58
Ну по правилам листья с пятнами надо убирать и жечь. И вообще листву положено сгребать и сжигать. Не только с роз, но и с ягодных кустарников, плодовых деревьев.
МилаМила писал(а):
13 авг 2021, 15:04
А вот можно ли туда отправлять поврежденные всякими пятнистостями листья роз, яблоки и груши в парше (брррр), ботву в пятнах от тоже вряд ли чего-то полезного...? Ну, ветку сосны со ржавчиной я и сама туда не понесу, это - в топку, а вот груши и листья, со спорами грибов, надо в тоже в топку, или можно в компост? Я бы, может, их бросала в топку или в помойку, а муж проще смотрит на вещи :oops: Бороться с ним или нет :30: ?
Смутила Ирина, сказав, что и листья с пятнами из под роз убирать не обязательно... Запуталась я опять, короче... Корней сорняков я уже не боюсь в компосте, семян сорняков тоже, а вот грибы...
Здравствуйте ! А почему в лесу ( в дикой природе ) никто в кучи : листья , засохшую траву и т . д . не собирает и не разделяет ?
Последний раз редактировалось Шико 13 авг 2021, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Органическое земледелие

galantus » 13 авг 2021, 22:24

Шико писал(а):
13 авг 2021, 22:16
А почему в лесу ( в дикой природе ) никто в кучи : листья , засохшие сорняки и т . д . не собирает и не разделяет ?
Потому что природе совершенно все равно, что будет там расти: сорняки, деревья, одна трава или другая. И все равно каков будет урожай - может его и вообще не будет, или будет урожай пятнистостей. Место погибшего или заболевшего тут жа займет кто-то другой, и не всегда тот же вид. Природе все эти организмы одинаково дороги (или одинаково безразличны). Лишь бы что-то копошилось на планете. :) Человеку на своем участке - обычно нет. Он хочет получить то что посадил, а не то что заняло его место, воспользовавшись ситуацией.

Впрочем, Вам же все равно что говорить и о чем говорить. Ни одной своей мысли Вы не развили. Просто набор мало связанных друг с другом фраз и лозунгов. Пока не ясна истинная цель Вашего появления на данном форуме.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Органическое земледелие

Plumeria » 13 авг 2021, 22:33

Шико писал(а):
13 авг 2021, 22:16

Здравствуйте ! А почему в лесу ( в дикой природе ) никто в кучи : листья , засохшую траву и т . д . не собирает и не разделяет ?
Хотя я не считаю, что в компост нельзя складывать пораженную листву, но лес с садом я бы не сравнивала.
Да, в лесу никто не собирает и не сортирует сорняки, но к лесу ведь иные требования, нежели к саду и огороду, если только на участке елки не выращивать.
Я согласна со Светой, что в разложении остатков травы участвует много групп микроорганизмов и правильно сделанный компост не опасен, даже если туда складировали картофельную ботву и от томатов, а также листву яблонь и груш. Это недавно подтвердила в беседе другой специалист. Ну так компостная яма находится не в зоне роста деревьев и кустов. Относительно изолированно от них. А в лесу это все под деревьями. И ИМХО возможен какой-то сбой в естественном процессе - круговороте микроорганизмов и тогда деревья-кусты могут погибнуть. Плюс еще погода дождливая, допустим.
Разве в лесу деревья не гибнут? Или не бывает засохших кустов? Очень даже.
Это как человеческий организм. Ведь по идее в нем все сбалансировано посредством ферментов-энзимов. И они не дают развиваться процессам, нарушающим правильный баланс. Но разве не бывает сбоев? Очень даже.
Этот последний абзац - моя трактовка. Не претендую на истинность. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 13 авг 2021, 22:38

А это то, что вырастает без минералки - на теплой грядке..
На нитраты никто не проверяет?
На том ролике (на одном из его роликов) Иван предостерёг от мульчирования травой. После просмотра ролика пошла посмотреть на свои кабачки, даже пожалела что только что накрыла мульчей из травы, которая ранее настояла в воде для настоя травяного, до просмотра ролика. После этого кабачки приобрели уродливую форму, как грушу. Это явный признак избытка азота, и эти кабачки потом плохо хранились, через 2 недели уже в компост. До мульчирования кабачки дали нормальные плоды. Ну, залюбила я. Сейчас мульча сохнет, оседает, я надеюсь, что стабилизация идёт.
Потом попозже найду ссылку ролика, может быть кто то из вас найдет...Сейчас на даче, с планшетом.
Считаю, что компост не для тыквы, кабачков, уже не говорю о огурце.
То, что на фото с кукурузой, точно я бы не ела..., извините.
Ответить