Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15067 раз
Поблагодарили: 3891 раз

Re: Органическое земледелие

Флоранс » 13 авг 2021, 22:44

Кэти писал(а):
13 авг 2021, 22:38
А это то, что вырастает без минералки - на теплой грядке..
На нитраты никто не проверяет?
На том ролике (на одном из его роликов) Иван предостерёг от мульчирования травой. После просмотра ролика пошла посмотреть на свои кабачки, даже пожалела что только что накрыла мульчей из травы, которая ранее настояла в воде для настоя травяного, до просмотра ролика. После этого кабачки приобрели уродливую форму, как грушу. Это явный признак избытка азота, и эти кабачки потом плохо хранились, через 2 недели уже в компост. До мульчирования кабачки дали нормальные плоды. Ну, залюбила я. Сейчас мульча сохнет, оседает, я надеюсь, что стабилизация идёт.
Потом попозже найду ссылку ролика, может быть кто то из вас найдет...Сейчас на даче, с планшетом.
Считаю, что компост не для тыквы, кабачков, уже не говорю о огурце.
То, что на фото с кукурузой, точно я бы не ела..., извините.
Неужто? У меня огурцы и кабачки растут в полубочках без дна практически на скошенной траве с добавлением грунта из пакета, замульчированной толстым слоем всё той же травы. Ну сейчас, думаю, их корни уже ушли в землю под бочками. Так вот никаких уродств и плохой лежкости не наблюдаю. На нитраты не проверяла. Но огурцами с овощных развалов травилась не раз единственная в нашей семье. А свои могу есть в неограниченном количестве без ущерба для здоровья.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Органическое земледелие

карелка » 13 авг 2021, 22:47

Шико писал(а):
13 авг 2021, 22:16
Здравствуйте ! А почему в лесу ( в дикой природе ) никто в кучи : листья , засохшую траву и т . д . не собирает и не разделяет ?
Мы же не за каждым деревом в лесу постоянно наблюдаем. Что вот оно было здоровое, а теперь заболело. Стояло, а потом рухнуло. И не всегда от старости или сильного ветра. Хотя ветер здоровое дерево тоже вряд ли уложит. А у себя в саду мы всё замечаем и стараемся не создавать растениям и себе дополнительных проблем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 22:49

Кэти писал(а):
13 авг 2021, 22:38
То, что на фото с кукурузой, точно я бы не ела..., извините.
Таня, выращивание тыквенных на теплых грядках использовали очень давно - меня этому свекровь научила. а до этого использовали парники, набитые навозом.
И кукуруза с тыквенными хорошие компаньоны - это я не сама придумала, классика почти. :37:
Кабачки, как и у Флоренсы, нормальные :37: И лежат до февраля - потом заканчиваются, мы их для поросят растим.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 22:54

Bergamotya писал(а):
13 авг 2021, 21:57
Ой да это реклама в чистом виде, типа "вообще-т фитофторозную ботву кидать низзя, но вот с нашей триходермой - можно"
попозже напишу что думаю на эту тему, но вкратце - не этого я жду от микробиолога
А чего Вы ждете от микробиолога?
И этот Иван весьма известный автор, я в его роликах ляпов не нахожу (если только про килу забыл).
И он не россиянин - так что можно расслабиться, у нас свои производители триходермы. И еще в 90-е была попытка на базе опытной установки (к которой я имела самое непосредственное отношение) триходерму выращивать, но чего-то не заладилось - это я к тому, что и триходерма, и триходермин известны давным давно. И как и к другим микробиологическим препаратам я к ним отношусь положительно.
А перебирать листики для компоста - это работа на любителя.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 22:58

МилаМила писал(а):
13 авг 2021, 22:10
А в этом году я обрывала листья с ржавчиной на крушине узколистной, тоже вроде остановила в этом году сильное распространение. Но может год такой удачный, может жара помогла, и это просто совпадение.
Мила, а создавая многочисленные ранки Вы не боитесь повредить растению? :020:
Тем более, что "лист кормит растение", и удаление листьев в принципе прием не правильный. За очень редким исключением.
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 13 авг 2021, 23:02

У меня философский вопрос : Кто для кого создан
Огород для человека ?
Или человек для огорода ?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Органическое земледелие

Георгинка » 13 авг 2021, 23:21

Шико писал(а):
13 авг 2021, 23:02
У меня философский вопрос : Кто для кого создан
Огород для человека ?
Или человек для огорода ?
Думаю, что взаимно. У меня тоже все в траве, листве, шишках. Из химии стараюсь применять по минимуму, но все равно приходиться. Урожай не скажу, что большой... но нам хватает.
В этом году жаркое лето, там где были сорняки спасли растения, которые не поливались. Но сейчас я их выдираю и складирую в мешки... хотя может быть уже и поздно, семена уже рассеялись и не на один год.
Так что тут для меня не совсем понятна философия, кто для кого.
Где то огород для меня... а где то я для огорода.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 23:44

Шико писал(а):
13 авг 2021, 23:02
У меня философский вопрос : Кто для кого создан
Огород для человека ?
Или человек для огорода ?
Какое отношение этот вопрос имеет к теме?
За флуд Вам (пока) замечание.

Хотите поболтать - Вам в беседку:
viewtopic.php?f=44&t=67174&p=996982&hil ... B0#p996982
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 13 авг 2021, 23:45

У меня субъективное представление об органическом земледелии :
" Не навреди природе " ( минимум действий )
1 Высади .
2 Разложи шланги .
3 Прополи тогда , когда сорняки начнут догонять ( в росте ) благородное растение .
4 Опрыскай от калорадских жуков картофель .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 23:48

Шико писал(а):
13 авг 2021, 23:45
У меня субъективное представление об органическом земледелии :
" Не навреди природе " ( минимум действий )
1 Высади .
2 Разложи шланги .
3 Прополи тогда , когда сорняки начнут догонять ( в росте ) благородное растение .
4 Опрыскай от калорадских жуков картофель .
Если следовать Вашей логике, то самое правильное - вообще ничего на земле не делать.
Все таки земледелие подразумевает "возделывание земли для получения урожая", а не "процесс экономии собственных сил".
Странный у Вас способ выживания.
Шико писал(а):
12 авг 2021, 23:03
У меня огород - это средство выживания и прополотые сорняки валяются везде .
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 13 авг 2021, 23:54

Мичуринка писал(а):
13 авг 2021, 23:48
Все таки земледелие подразумевает "возделывание земли для получения урожая", а не "процесс экономии собственных сил".
Вот мы в лес ходим и там : не сгребаем листву , не капаем , не сжигаем , а возвращаемся : с грибами , с ягодами , с травами .
А почему так нельзя так сделать на огороде ?
Последний раз редактировалось Шико 13 авг 2021, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 13 авг 2021, 23:56

Шико писал(а):
12 авг 2021, 23:03
У меня огород - это средство выживания и прополотые сорняки валяются везде .
Это же органика - на следующий год они исчезнут ( во 2 половине лета ) сами .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 13 авг 2021, 23:59

Шико писал(а):
13 авг 2021, 23:54
Мичуринка писал(а):
13 авг 2021, 23:48
Все таки земледелие подразумевает "возделывание земли для получения урожая", а не "процесс экономии собственных сил".
Вот мы в лес ходим и там : не сгребаем листву , не капаем , не сжигаем и возвращаемся : с грибами , с ягодами , с травами .
А почему так нельзя так сделать на огороде ?
Собирательство и земледелие - несколько разные вещи.
Пока я вижу, что Вы в вопросе совсем не ориентируетесь. Создали себе собственную картину мира и каким-то хитрым способом пытаетесь донести ее до форумчан.
Грамотности в вопросах ПХ у Вас ноль.
Потребностей растений не знаете.
Урожай низкий.
Участок глаз не радует.
И все это следует из Ваших сообщений.
Чего Вам надо от форума?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: Органическое земледелие

Ирина П » 14 авг 2021, 07:47

МилаМила писал(а):
13 авг 2021, 15:04
А вот можно ли туда отправлять поврежденные всякими пятнистостями листья роз, яблоки и груши в парше (брррр), ботву в пятнах от тоже вряд ли чего-то полезного...? Ну, ветку сосны со ржавчиной я и сама туда не понесу, это - в топку, а вот груши и листья, со спорами грибов, надо в тоже в топку, или можно в компост?
Я все складываю в компост, прямо именно по списку. Груши и яблоки в парше, листья груши в ржавчине, листья роз с пятнистотями. Уже лет 20 как складываю. Со взрослением сада таких листьев становится больше, чем в начале с молодыми посадками. Особой вспышки болезней ни на розах, ни на плодовых деревьях не наблюдаю. Мне был нужен компост в больших количествах (повторяюсь, уже писала об этом) в связи с многочисленными посадками.
Кто уж там борется в компосте с болезнями и грибами на листьях, не знаю.
Просто для себя провожу аналогию с другими областями жизни. И именно в отношении поддерживания чистоты или стерильности.
Дочь рожала в 2018 г. И я с удивлением узнала, что в родом можно приносить домашние вещи и близким и родным навещать роженицу и новорожденного. А ведь когда-то ни, ни. Должно было быть стерильно. Ночную рубашку, халат, тапочки все выдадут после автоклава.
Дальше поехали. Знакомые врачи говорят, что не надо так все намывать беспрерывно, в смысле, рук, овощей и фруктов. Пусть какая-то доля бактерий присутствует.
И собираю свою статистику по аллергикам. Как только какая-то мамочка на детской площадке заявляет, что она жутко брезгливая, я тут же спрашиваю, есть ли у ребенка аллергия. И в ответ слышу длинный список запрещённого.
Размышляя дальше, я вспоминаю свою бабушку, которая воду носила из колодца. Сколько унесла, столько же будь добра вынести, канализации нет. Поэтому думаю, что хоть рукомойник и висел в избе, она не постоянно руки намывала. Аллергии не было, ни у нее, ни у дедушки, ни у 4 детей. А как дети в города разъехались поближе к центральному водопроводу и канализации и возможности лить воду много, так сразу у внуков появилась аллергия.
Конечно, эти мои мысли никак не соотносятся с органическим земледелием, но пересекаются в своем отношении к полнейшей чистоте.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18948 раз

Re: Органическое земледелие

МилаМила » 14 авг 2021, 08:41

Мичуринка писал(а):
13 авг 2021, 22:58
МилаМила писал(а):
13 авг 2021, 22:10
А в этом году я обрывала листья с ржавчиной на крушине узколистной, тоже вроде остановила в этом году сильное распространение. Но может год такой удачный, может жара помогла, и это просто совпадение.
Мила, а создавая многочисленные ранки Вы не боитесь повредить растению? :020:
Тем более, что "лист кормит растение", и удаление листьев в принципе прием не правильный. За очень редким исключением.
Света, Вы же знаете, что я всего боюсь :wink:
А пишу не для того чтобы поговорить, как некоторые, очень похожие на троллей :P , а как раз поделиться конкретным практическим опытом, и да, выслушать критические замечания, и что греха таить, как раз от Вас, ну и других форумчан-гуру :30:
Вот что я обрывала на крушине (в этом году впервые так поступила, при первых признаках). И пока, ттт, помогло, больше очагов не было.
Изображение

Про ранки от обрыва листиков я не думала, а вот про ранки от стрижки деревьев думаю каждый раз, когда стригу...
Ответить