Выращивание укорененных черенков

Ответить
Liliya
в Клубе
Благодарил (а): 138 раз

Выращивание укорененных черенков

Liliya » 14 мар 2010, 13:29

Иришка писал(а):
Дорогие форумчане, давайте делиться опытом выращивания укорененных черенков петуний,бальзаминов,вербены,бакопы,гелиотропа и пр. Когда прищипываем,удобряем,пересаживаем...
Тогда у меня первый вопрос.Скажите, те потунии, что по три штучки в одном горшке, надо рассаживать по одной или нет?
Никак не могу решить. Сейчас занимаюсь высадкой.
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Re: Получение ОДНОЛЕТНИХ черенков

Илона » 14 мар 2010, 14:07

Liliya писал(а):Скажите, те потунии, что по три штучки в одном горшке, надо рассаживать по одной или нет?Никак не могу решить. Сейчас занимаюсь высадкой.
Я делить не стала, не захотелось повреждать им корешки. У меня и так довольно много всего получилось,
и я решила не добавлять себе лишних хлопот с делением оплетенного кома на части.
В конце концов, при желании можно будет позже их начеренковать, как тут уже советовали.
Liliya
в Клубе

Liliya » 14 мар 2010, 15:17

Илона писал(а): Я делить не стала, не захотелось повреждать им корешки. У меня и так довольно много всего получилось,
и я решила не добавлять себе лишних хлопот с делением оплетенного кома на части.
В конце концов, при желании можно будет позже их начеренковать, как тут уже советовали.
Спасибо, понятно. Но я раздумываю не о том, чтобы побольше было (у меня и так многовато :lol: ), а не будет ли им тесно потом в одном горшке? :43:
ПоляВин
в Клубе
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз

ПоляВин » 14 мар 2010, 15:28

Лиль! Посмотри тему про петунии. Там как раз про это Олененок рассказывает. :)
Тамара
в Клубе

Тамара » 14 мар 2010, 15:31

Я тему пока не читала, но из лички знаю, что Олененок разделила. Я делить не стала. И так всего с избытком, да и разные цели у нас.
Liliya
в Клубе

Liliya » 14 мар 2010, 15:47

Девочки, спасибо за ответы. Всё почитала. Делить не стала. :о)
sergevna
в Клубе

sergevna » 15 мар 2010, 16:31

Liliya писал(а):
Илона писал(а): Я делить не стала, не захотелось повреждать им корешки. У меня и так довольно много всего получилось,
Спасибо, понятно. Но я раздумываю не о том, чтобы побольше было (у меня и так многовато :lol: ), а не будет ли им тесно потом в одном горшке? :43:
ИМХО и тесно и некрасиво будет. Стебли с цветами разного цвета соберутся в кучку :41: Красиво, когда они свисают по разные стороны корзины разноцветными языками. :P
Кстати, у меня разделились на раз. И еще я кончики корней подрезаю (всегда когда пикирую).
Последний раз редактировалось sergevna 15 мар 2010, 23:09, всего редактировалось 2 раза.
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 15 мар 2010, 19:37

sergevna писал(а):
Liliya писал(а):... я раздумываю не о том, чтобы побольше было, а не будет ли им тесно потом в одном горшке? :43:
ИМХО и тесно и некрасиво будет. Стебли с цветами разного цвета соберутся в кучку :-! Красиво, когда они свисают по разные стороны корзины разноцветными языками. :P
Кстати, у меня разделились на раз. И еще я кончики корней подрезаю (всегда когда пикирую).
Да, меня тоже эти соображения несколько смущали.
Что ж, пока совсем еще не поздно передумать и поделить те "тройки", где смешаны разноцветные сорта.
Пока они не успели распустить свои корешки за пределы первоначального кома, должны поделиться тоже
"на раз", как у Сергевны.
Пушкина Галина
в Клубе
Благодарил (а): 46 раз

Пушкина Галина » 15 мар 2010, 21:55

sergevna писал(а): ...ИМХО и тесно и некрасиво будет. Стебли с цветами разного цвета соберутся в кучку :-! Красиво, когда они свисают по разные стороны корзины разноцветными языками. :P
ИМХО . А если не языками, а вперемешку? Разве не красиво? :?
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 15 мар 2010, 22:17

Иришка писал(а):
Агата писал(а): В стаканчике сидят 3 растения, их лучше разделить? :020:
Не нужно их разделять.Зачем травмировать корневую. Этот набор уже готов для посадки в кашпо и по цветовой гамме он подобран идеально.
Ирин! А какого размера кашпо нужно? :)
Иришка
в Клубе
Дача: Чеховский район

Иришка » 15 мар 2010, 23:12

5-ти литрового вполне хватит
Иришка
в Клубе
Дача: Чеховский район

Иришка » 15 мар 2010, 23:14

Пушкина Галина писал(а):
sergevna писал(а): ...ИМХО и тесно и некрасиво будет. Стебли с цветами разного цвета соберутся в кучку :-! Красиво, когда они свисают по разные стороны корзины разноцветными языками. :P
ИМХО . А если не языками, а вперемешку? Разве не красиво? :?
Галин,я тоже с тобой согласна. Тем более,что цвета подобраны очень удачно.
sergevna
в Клубе

sergevna » 15 мар 2010, 23:41

Ой-ой-ой, извиняюсь за категоричный смайлик. Ей богу не хотела, поспешила, писала на работе. Хотела вот это :41:
Конечно, каждый поступает согласно своему ИМХО. Но все же корневая отдельных растений, посаженных в одной корзине развивается лучше, стебли не перепутываются, освещаются равномерно....
Ну это как если бы три розы взять в пучок и посадить в одну яму, а не в три рядышком треугольником (как напр. делает Остин для получения "большого куста") :)
Олененок
в Клубе

Олененок » 16 мар 2010, 00:11

sergevna, я тоже всех "тройняшек" разделила. :о)
Основания для этого были разные. Во -первых, для меня серия новая, хочется узнать на что она способна "по полной". Это лучше наблюдать, если растение растёт в одиночестве. Потом, наблюдая, например, за серией фортуния, обнаруживается что серия одна, а характер роста у сортов разный..., как и у сурфиний, собственно... Т.ч. может быть моя предосторожность излишняя, но пусть лучше разделю... :) Да и всякое в жизни бывает..., можно горшок залить, засушить, уронить... и т.д. , в таком случае потеря будет в 1 штуку, а не сразу 3. :)
Ну и конечно же всё это ИМХО.
sergevna
в Клубе

sergevna » 16 мар 2010, 00:56

Оля! :71:
Я еще думала о том, что осенью отсажу то, что понравится (в основном интересует калибрах.) для черенкования весной.
Но все же главный аргумент - растения с переплетенными корнями тормозятся в развитии. Кстати, это используется для получения форм с густой кроной, но сдержанным ростом (типа бонсая) из двух переплетеных растений.
Ответить