Мастер- класс для новичков!!!!

Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Мастер- класс для новичков!!!!

lokos » 24 янв 2013, 20:24

Девочки,солнышки :72: выручайте! Чёрт меня дернул семена кой какие купить.Хочу их в таблетки.Таблетки купил,чего с ними делать то? замачивать и в корыто?А потом как поливать,сверху,аль снизу,выручайте а :oops:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

georginka » 24 янв 2013, 22:10

lokos писал(а):Девочки,солнышки :72: выручайте! Чёрт меня дернул семена кой какие купить.Хочу их в таблетки.Таблетки купил,чего с ними делать то? замачивать и в корыто?А потом как поливать,сверху,аль снизу,выручайте а :oops:
Вить, я беру коробку из-под торта или пирожных кладу таблетки и наливаю теплую воду.Таблетки набухнут в высоту забрав всю воду.Обычно и так видно, что таблетки пропитались водой, но можешь потрогать пальцем. Если таблетки влажные, значит можешь сеять семена. Потом закрываешь плотно крышкой. Открывать постоянно не надо. Когда всходы немного подрастут, я обычно крышку убираю, но приходится следить за влажностью таблеток. Когда они высыхают, то у них и цвет меняется.Ну сразу увидишь разницу. Я в поддон (вернее в коробку в которой стоят таблетки) наливаю воды, таблетки опять пропитываются. Ну и т.д
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Лена К. » 24 янв 2013, 23:26

Вить, еще очень удобно эти таблетки в мисочке кипятком заливать. Только класть их надо вверх ногами, чтобы при поливе сверху ничего не размылось. Потом дать постоять под крышкой, чтоб и пропарились заодно...
А потом - по прозрачным одноразовым емкостям от салатиков. И крышкой накрыть, чтоб минитеплички получились. Тогда на первом самом важном этапе не засушишь, а потом уже не так страшно будет....
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

lokos » 25 янв 2013, 15:33

Лен,Оль, :72: спасибо.Кипятком и залил,ума то не хватило чуток воду нагреть :oops:,перевернуть тож не допетрил,нормально,там чуток ямки только.Я сеточки верхние чуток раздвинул и насыпал семян.Поприжимал их.Вроде нормально.Посмотрю.Горечавки сею альпийские:)))
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

светка » 25 янв 2013, 16:21

Вить, я ещё, если не одно семечко класть, эту сеточку сверху обрезаю маникюрными ножничками. :о)
ОФФ. Твои горечавки взошли лесом. Скоро пересаживать буду- тесно им. :72:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

lokos » 25 янв 2013, 17:22

Света,да мои могла закопать с сугроб,они бы весной взошли и маеты б не было.:) Свет,ну каки маникюры,у меня секатор,сварил таблетки,мал мало растянул их,сёмушки на палец прилипли,я их и размазал.Всё.Чего не так :oops:,скажеш снова счастия мне не видать...Просто у меня привычка ковырять землю,когда жду всходы,всё посмотреть хочу,лезут они там иль нет.А где их там в плошках найдёш :)Так вот подумал,может в таблетках и виднее будет :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Илона » 25 янв 2013, 17:28

Лена К. писал(а):...еще очень удобно эти таблетки в мисочке кипятком заливать. Только класть их надо вверх ногами, чтобы при поливе сверху ничего не размылось. Потом дать постоять под крышкой, чтоб и пропарились заодно...
А вот что-то я засомневалась: так ли уж полезно пропаривать торфяные таблетки непосредственно перед посевом? Ведь микрофлора почвенная после пропаривания вся загнется, и тогда правильнее было бы подождать ее восстановления в течение скольких-то дней, и только потом использовать таблетки. А мы ведь обычно намереваемся использовать таблетки сразу после размачивания.
:020: Или, может, я понапрасну заморачиваюсь такими тонкостями?..
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

georginka » 25 янв 2013, 17:31

Я таблетки всегда заливаю теплой водой, кипятком не пробовала :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

lokos » 25 янв 2013, 17:35

Лен,не умею я ждать.Мне коль в голову что взбрело,надо счас и сразу.:) Сварил,подул,и скушал :о) .Торф он и есть торф,там вроде шибко как раз и нет никакой микрофлоры.Вроде и наоборот для сёмушек полезней.Да ладно.Всё равно корни уже этих есть.Так не удержался,семена прислали.Вот и решил попробовать.:)
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

georginka » 25 янв 2013, 17:39

Вить, ты только не открывай свои мини-теплички,пока не взойдут твои семушки.А приоткрывать будешь когда уже настоящие листочки полезут.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

светка » 25 янв 2013, 17:43

lokos писал(а):Света,да мои могла закопать с сугроб,они бы весной взошли и маеты б не было.:) Свет,ну каки маникюры,у меня секатор,сварил таблетки,мал мало растянул их,сёмушки на палец прилипли,я их и размазал.Всё.Чего не так :oops:,скажеш снова счастия мне не видать...Просто у меня привычка ковырять землю,когда жду всходы,всё посмотреть хочу,лезут они там иль нет.А где их там в плошках найдёш :)Так вот подумал,может в таблетках и виднее будет :)
Ну нет. А чем же заниматься долгими зимними вечерами? :45:
Будет тебе счастье, будет. Просто меня эта лишняя сетка раздражает. Когда крупные всходы- нормально, а вот мелочи типа горечавок и примул мешает, ИМХО.
Таблетки всегда заливала водой комнатной температуры. Они быстро впитывают воду. 10 минут, и можно сеять.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

georginka » 25 янв 2013, 18:38

Света, ни тебя одну раздражает лишняя сетка. :wink: Я тоже всегда обрезаю по кругу, даже если и одно семечко сею.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

светка » 25 янв 2013, 18:59

georginka писал(а):Вить, ты только не открывай свои мини-теплички,пока не взойдут твои семушки.А приоткрывать будешь когда уже настоящие листочки полезут.
Ох, сомневаюсь я, что Виктор выдержит. :lol:
georginka писал(а):Света, ни тебя одну раздражает лишняя сетка. :wink: Я тоже всегда обрезаю по кругу, даже если и одно семечко сею.
Оль, :71: Сразу аккуратненькие такие. :о)
Сандра
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:38
Дача: Московская область, Одинцовский район

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Сандра » 31 янв 2013, 18:54

Автор этого фильма допустила ошибки.
1 Тепличку надо открывать не через 2 недели от посева ,а на 5-6 день,как только проклюнулись семена.,появились беленькие всходы.Сразу открыть ,поставить ближе к свету.Иначе растения вытягиваются и падают как у автора фильма.Петунию при появлении двух настоящих листочков ,.обязательно надо пикировать.Иначе цветения можно не дождаться .
2 Нельзя сеять в один контейнер-тепличку растения с разными сроками всхожести.
Петуния при температуре воздуха 22-25 градусов всходит на 5-6 день,а стевия на14-20 день.
Тепличка , торфяные таблетки это все правильно и хорошо.Но качественной рассады не будет.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

lokos » 31 янв 2013, 23:55

Девчата о чем спор :).Включаю логику.Коль разговор о том как Витька горечавки сеял :о) Таблетки маленькие,так? Всходы семян,на ранней стадии не нуждаются в питательных веществах с грунта,так? Преследуемая мной цель,не ковырятся в общем ящике,в поиске посеянного,бо на таблетках проще искать :),так? Раз на начальном периоде,питатся им не к чему,стерильность сваренной мной таблетки только плюс,так? Затем я эти таблетки прикопаю,в большой горшок,с другой питательной землёй ,либо в грунт,хай кушают досыта,так? Хотите сказать не будет им счастия? :)
Ответить