Мастер- класс для новичков!!!!

Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

светка » 16 фев 2014, 18:40

Сарнина писал(а): А в этом, воодушивившись взошедшей лобелией, насажала еще петуньи, лаванду, манжетку, эти пока не взошли. Пошла орудовать зубочисткой :28: .
Нина, если можно, ещё совет,- лаванду желательно бы стратифицировать около месяца. :) Свою уже достала из холодильника. Всходы у неё длительные- 20-30 дней.
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Сарнина » 16 фев 2014, 22:21

светка писал(а):Нина, лобелию по одной пикировать очень сложно. :21: Лучше всего прямо пучочками.
А вообще для себя нашла лучшее решение,- сеять в торф. таблетки. Мочишь палец, захватываешь несколько семян и в таблетку. Сеточку по верху таблетки лучше обрезать. И пикировать ничего не надо. Просто эту таблетку потом в горшочек Р9. К высадке уже приличная куртинка нарастает.
Света, все остальное посадила в таблетки. А пакетик с лобелией открыла, семена как мука, на будущий год воспользуюсь твоим советом. Пучочками пересаживала, по одной - отгулы нужно было бы брать, всего две плошки пересадила, времени много ушло, пока распутывала, а еще несколько плошек осталось (пакетиков шесть посадила, с дури :о) ). Что за горшочек Р9? Я ведь лобилеевод начинающий :30:
Milagla писал(а):Погоди! С зубочисткой. Немного подсуши саженцы. Пару - тройку дней их лучше не поливать - и в сухом месте подержать. А перед тем, как рассаживать - за пару часов - обильный полив - тогда корешки будут легко вытягиваться при разделении. И я не люблю одиночные растаскивания, Светик права - пучочками.
Люда, после посадки ни разу не поливала, земля, конечно, не подсушеная, но и не мокрая. Поддевала зубочисткой хорошо, получалось по несколько штук - не ровно по пять, как Альбина, пишет, так не получалось, а сколько зацепилось. У меня еще несколько плошек осталось, поставила их на ночь в сухое место :32: .
светка писал(а):Нина, если можно, ещё совет,- лаванду желательно бы стратифицировать около месяца. :) Свою уже достала из холодильника. Всходы у неё длительные- 20-30 дней.
Держала в холодильнике дней пять, думала достаточно, верну вновь, спасибо большое :72:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

светка » 16 фев 2014, 22:40

Нин, Р9- это горшочки такие, 9*9 см. Но можно просто в стаканчики из-под сметаны, йогуртов и т.д. Ещё можно использовать пакеты из-под соков обрезанные, бутылки пластиковые от молока, кефира. Это достаточные ёмкости для подращивания до пересадки в грунт. Высоты достаточно см 7-9. У лобелии корневая неглубокая.
Я тоже поначалу смотрела на этот лес в плошке и :o не один вечер ушёл на их пикировку. Потом уже догадалась сеять в таблетки. :-!
А лаванда да, тугодумная... Зато, выращенная из семян, зимует уже три года. А купленные корнями у многих выпадают.
Нина, удачи в начинаниях! Обожаю сеять семена и следить за их развитием и рада, что нашего полку прибыло. Стоит только начать! :wink: :30:
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Сарнина » 17 фев 2014, 20:10

Света, накупила сегодня всевозможных горшочков, с поддонами продают, не очень молочное люблю, от молочных продуктов никакой тары нет. Действительно стоит только начать, очень интересно, даже если что-то не взойдет, получше агротехнику на будущее изучу, так мне вчера все понятно расписали, еще раз спасибо :32:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

светка » 17 фев 2014, 21:06

Нин, удачи! :72:
Это, дествительно, очень увлекательно. Обожаю сеять. Что только не сеяла... :?
Кстати, лаванда после пребывания в холодильнике 28 дней (два дня не додержала, не выдержала :oops: ), взошла на пятый день. 11.02 достала, 16.02- всходы. Отправила под лампу. :22: К концу лета уже можно будет рассаживать по местам.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Tanya G » 06 янв 2015, 07:28

светка писал(а):Нина, лобелию по одной пикировать очень сложно. :21: Лучше всего прямо пучочками.
А вообще для себя нашла лучшее решение,- сеять в торф. таблетки. Мочишь палец, захватываешь несколько семян и в таблетку. Сеточку по верху таблетки лучше обрезать. И пикировать ничего не надо. Просто эту таблетку потом в горшочек Р9. К высадке уже приличная куртинка нарастает.
Я ее тоже пальцем сею, а при посадке разламываю таблетку на 2-3 части и так высаживаю...
Аватара пользователя
НинаЯр
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:32
Дача: Ярославская обл
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

НинаЯр » 25 янв 2015, 15:09

Tanya G писал(а): Я ее тоже пальцем сею, а при посадке разламываю таблетку на 2-3 части и так высаживаю...
А я делю таблетки поперек сразу после замочки и для петуний и для лобелий и пр.мелочи, ставлю в емкости с небольшим количеством земли, чтоб не пересыхали, а потом пересаживаю в отдельные стаканчики с грунтом. Проходит все безболезненно,и делить не приходится. Мне очень нравится.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Charmant » 26 сен 2017, 07:43

Подскажите чем отличаются торф таблетки от кокосовых блоков. Что лучше?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Tatra » 27 сен 2017, 21:10

В размоченный кокос я семена сею, а в таблетки уже всходы рассаживаю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Тоха » 28 сен 2017, 14:13

Так таблетки тоже бывают кокосовые и торфяные. Джуффи по моему кокосовые.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Re: Мастер- класс для новичков!!!!

maakoo » 28 сен 2017, 14:22

Тоха писал(а):
28 сен 2017, 14:13
Так таблетки тоже бывают кокосовые и торфяные. Джуффи по моему кокосовые.
Нет, Джуффи бывают и торфяные и кокосовые
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Тоха » 28 сен 2017, 15:46

Значит у меня Джуффи были только кокосовые. Так получилось.
Огородница
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 16:13
Дача: дачи нет

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Огородница » 20 июл 2018, 14:22

georginka писал(а):
25 янв 2013, 18:38
Света, ни тебя одну раздражает лишняя сетка. :wink: Я тоже всегда обрезаю по кругу, даже если и одно семечко сею.

Я сажаю рассаду в комплекты для рассады с торфяными таблетками. Очень удобно. Таблетка без сеточки, в индивидуальной ячейке. Супер. Раньше тоже мучилась с сеткой, а теперь одно удовольствие.
Annyshka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 00:11
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Annyshka » 27 апр 2020, 15:09

Кто пробовал высаживать луковичные цветы не напрямую в грунт, а на сетку, в сетчатом ящике и т.п? Увидела в видео, но хочу услышать отзывы.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Мастер- класс для новичков!!!!

Bergamotya » 27 апр 2020, 15:24

Annyshka писал(а):
27 апр 2020, 15:09
Кто пробовал высаживать луковичные цветы не напрямую в грунт, а на сетку, в сетчатом ящике и т.п? Увидела в видео, но хочу услышать отзывы.
У него там спец корзины для луковичных
Кого атакуют грызуны - те просто используют пластиковые ящики из-под овощей
Изображение

Изображение
Ещё такие ящики мешают луковкам утянуться глубоко на болотистой почве или затеряться. Это очень старый лайфхак для гиацинтов, тюльпанов, гладиолусов и всего, что надо каждый год копать и сушить. Потом в этом же ящике на чердаке и сушишь
Ответить