Посев пеларгоний

Ответить
maahbz52
СадоВед
Дача: г.Костанае

Посев пеларгоний

maahbz52 » 06 фев 2011, 14:04

Здравствуйте .Я новый пользователь сайта. :oops: И у меня есть вопрос :020: Как правильно из семян вырастить хорошую рассаду.Я живу в Казахстане в северной её части. И климат сдесь примерно,как в Челябинске. Знатоков прошу помочь. :sos^
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Re: Пеларгония F1 Чёрный бархат

Илона » 06 фев 2011, 14:50

maahbz52 писал(а):Здравствуйте .Я новый пользователь сайта. :oops: И у меня есть вопрос :020: Как правильно из семян вырастить хорошую рассаду.Я живу в Казахстане в северной её части. И климат сдесь примерно,как в Челябинске. Знатоков прошу помочь. :sos^
maahbz52, добрый день, приветствую Вас на нашем форуме. :72:
У нас на форуме есть отдельная темка про пеларгонии, но не факт, что там что-нибудь найдется про её посев. http://forum.tvoysad.ru/komnatnye-cvety ... t7785.html

По-моему, чтобы рассаду пеларгонии вырастить, никаких особых хитростей не требуется.
Поскольку пеларгония - растение в средней полосе комнатное, и в сад ее можно выставлять или высаживать только временно, на лето, то климат ваш тут особого значения не имеет.

Семена пеларгоний обычно всходят без проблем, как мне кажется. Главное, чтобы они оказались изначально жизнеспособными, а то семена в продаже могут всякие попадаться...
Основные правила посева пеларгоний можно посмотреть в ЭДСР (Энциклопедия декоративных садовых растений) http://flower.onego.ru/other/pelargon.html :
"При семенном размножении посевы производят с декабря по февраль. Молодые растения зацветают через 13-20 недель. В качестве субстрата применяют чистый торф, смесь торфа с песком. Всходы обычно появляются через 2-3 недели после посева. В фазе двух — трех настоящих листочков растения пикируют. Для лучшего кущения рассаду прищипывают над пятым — шестым листом. "

Если вам хочется как можно более подробно ознакомиться с рекомендациями по посеву пеларгоний, то вот большой набор ссылок, в них сможете найти много подробностей:
http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0 ... nt=firefox
Удачи!
maahbz52
СадоВед
Дача: г.Костанае

Посев пеларгоний

maahbz52 » 06 фев 2011, 20:30

Большое спасибо Илона за ваш ответ.Воспользуюсь вами предложенными ссылками :72:
Т_А_Т_Ь_Я_Н_А
Новичок

Re: Посев пеларгоний

Т_А_Т_Ь_Я_Н_А » 15 фев 2011, 10:12

Для maahbz52. Посев пеларгоний.
Три года подряд сею пеларгонии для выращивания затем в открытом грунте.
Илона дала вам абсолютно правильные советы и хорошие ссылки.
Я, со своей стороны, могу порекомендовать посев семян в одну неглубокую, но широкую посуду. Пеларгонии(особенно гибридные), очень любят всходить вместе. Если вы высаживаете семена нескольких сортов, нужно продумать обозначение, чтобы не перепутать. Расстояние между семенами около 2-3 см. Рассаживаю по отдельным емкостям, когда у них 4-5 настоящих листьев и уже намечается на 5 листочке зона. Корневая система уже достаточно образована, мочковатая. Пересадку переносят безболезненно. Цветут все лето, до заморозков. Жаль только, что выкопанные и занесенные в дом, они вытягиваются, теряют декоративность. Поэтому каждый год, для высаживания в открытый грунт, выращиваю новые сорта.
Возможно, если вы хотите вырастить пеларгонии для дома и выносить их на открый воздух не собираетесь, они замечательно будут чувствовать себя в домашней атмосфере.
Замечу, что выращивать взошедшие семена - сплошное удовольствие!
fialka54
в Клубе
Дача: недалеко от Белгорода

fialka54 » 15 фев 2011, 19:55

У меня взошли семена плющелистной пеларгонии. Уже по одному настоящему листочку. Но сами растеньица как бы на ножке. Скажите, пожалуйста, при пикировке пеларгоний следует ли их заглубить до семядольных листочков?
Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 96 раз

Лаура » 16 фев 2011, 09:35

Посеяла семена пеларгонии зональной, взошли на седьмой день, сейчас по одному настоящему листику. Но ростки вытянутые, так что тоже интересует тот же вопрос, что и fialka54.
Аркадьевна
Новичок
Дача: о.Сахалин, портовый город Холмск

Аркадьевна » 27 апр 2011, 10:08

Я тоже новый участник форума.Семена пеларгоний покупала в СПб,в каждом пакетике 4 зернышка.Замачивала в Байкале М, в половинке упаковки из-под яиц,там где ячейки.Было у меня десять сортов.А одиннадцатый сборный-Палитра. СаЖАла в кассеты из 6 ячеек. В каждую ячейку по четыре штуки по углам.На борту каждого приклеила название сорта.Все зернышки взошли.Когда саЖАла-присыпала чуть-чуть. Теперь вот ждут потепления, чтобы можно было пересадить в горшочки и выставить на балкон,где уже сидит примула и сельдерей в стаканчиках. Хочу показать на фото, но не знаю как его вставить.
Nimfa
в Клубе
Дача: родина - Пермь

Nimfa » 19 янв 2012, 20:59

fialka54 писал(а):... плющелистной пеларгонии. Уже по одному настоящему листочку. Но сами растеньица как бы на ножке. Скажите, пожалуйста, при пикировке пеларгоний следует ли их заглубить до семядольных листочков?
Я понимаю, ответ на старое сообщение. Но, может, кому пригодится...
Я сею по два семени в маленький горшочек 5-6 см, всходят на 4-5 день. Просто рыхлю и все в таком случае грунт. И позже подсыпаю немного свежего такого же.
Они избегают, вообще, пикировки.
Вот всходы на пятый день.

Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 96 раз

Лаура » 23 янв 2012, 07:53

Мои пеларгоши, о которых я написала чуть выше, прекрасно чувствовали себя в роли однолетников на клумбе, выросли крепышами. Жаль цветение не смогла сфотографировать, была в отъезде.
Сандра
в Клубе
Дача: Московская область, Одинцовский район

Сандра » 21 ноя 2012, 21:52

У пеларгоний зональной и ампельной семена крупные.При посеве слегка присыпать землей и накрыть целлофановым пакетом.Всходят через неделю.Когда появятся два настоящих листочка \обязательно надо распикировать по одному растению.Сеять можно в январе-феврале.
Nimfa
в Клубе
Дача: родина - Пермь

Nimfa » 12 янв 2014, 09:36

В прошлом году никто не сеял пеларгонии?

Как успехи?

Мои из того сообщения были вот такие на второй год! И в первый не хуже. Перезимовали в помещении неотапливаемом. Да и осень была теплой и весна ранней...

И еще такие расцветки

загадка
СадоВед
Дача: Ростовская область

загадка » 12 янв 2014, 11:57

Nimfa. классные Ваши плюшки. Я вчера тоже из посеяла. Впервые сеяла года3 назад, но они при первом морозе погибли, мы с семьей как раз в гостях были, а когда вернулись, то было уже все потрачено. А зональные сею каждый год для ОГ. 15 января планирую их тоже посеять.
Агафа
СадоВед
Дача: Запад Подмосковья

Агафа » 07 сен 2015, 23:47

Я собрала свои семена с пеларгоний, опыляла разными сортами, где хранить семена до посева - в холодильнике?
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 246 раз

Таша32 » 12 янв 2016, 11:34

Свою посевную я традиционно начала с посева пеларгоний. Первыми, еще в конце декабря посеяла плющелистные. Сегодня у них уже показался второй настоящий листочек. Постепенно, по мере приобретения разных семян, сею и зональные. Планирую высадить их не только в горшки, но и в открытый грунт. Семена разных производителей прорастают и всходят очень неравномерно. Некоторые вообще не взошли, пришлось пересеивать. Вот так и буду до февраля сеять и пересеивать, пока не наберу нужного количества :? А кто-нибудь еще сеет в этом году пеларгонии? Вместе будет веселее :37:
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 148 раз

Кэти » 12 янв 2016, 16:49

Посеяла неделю назад. :)
Ответить