Древовидные пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 14 май 2022, 16:39

О, у меня тоже такой же высоченный Рока ( лет 10 назад из коробочки в ОБи ) Я все жалела его резать, вот хорошо -зеленые толстенькие и высокие колышки появились, они очень помогают укрывать. И так стараюсь не давать в ширину расти, узкий удобнее укрывать ) Но вот в прошлом сезоне обрезала часть куста. И нынче радуюсь. На обрезанной части пошли в рост сильные молодые побеги, все с толстенькими бутонами уже. А двухметровые палки цветут уже хуже, в верхней части, в основном. Надо начинать смело резать ! ( я очень это дело не люблю, мне жааалко )))
Изображение Изображение
Маха
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 10:16
Дача: Недалеко от Икши
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Маха » 17 май 2022, 21:57

Изображение
Доброго времени, коллеги! Подскажите пожалуйста что делать с порослью на корне древовидного пиона, удалить или оставить?
И я прям в растерянности что делать с ним сейчас, посадить сразу в открытый грунт или в горшок и в холодильник месяца на полтора-два?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Мичуринка » 17 май 2022, 21:59

Маха писал(а):
17 май 2022, 21:57
Доброго времени, коллеги! Подскажите пожалуйста что делать с порослью на корне древовидного пиона, удалить или оставить?
И я прям в растерянности что делать с ним сейчас, посадить сразу в открытый грунт или в горшок и в холодильник месяца на полтора-два?
Почки подвоя ведь? Выше месте прививки есть живые ткани? Тогда почки на корневище надо удалить.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Натта-я » 17 май 2022, 22:41

У меня три привитых пиона от Милле, у всех лезут из земли ростики подвоя, я их просто срезаю. Ну, да- с годами их все больше становится- 1, 2, 4… в этом году один был с бутоном. Срезала, а потом пожалела- захотелось посмотреть на что Милле прививает древики. У двоих росты темные, красные. А у третьего стебли и лист светлозеленые, явно белоцветковый сорт😀
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 17 май 2022, 22:51

Натта-я писал(а):
17 май 2022, 22:41
Срезала, а потом пожалела- захотелось посмотреть на что Милле прививает древики.
Не жалейте, ничего интересного. Маленькие невзрачные ромашечки.
Чем раньше сковырнуть ростки подвоя, тем больше полезного достанется привою ))
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3817 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Tissa » 21 май 2022, 20:24

У моего Каматафуджи такая поросль, я ещё думала, а может это не от подвоя? Я с заглублением сажала, почки древовидного тоже ведь могут из земли идти? Удалять эти надо, раскапывая, или можно срезать, не докапываясь до подвоя?
Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 21 май 2022, 23:26

Tissa писал(а):
21 май 2022, 20:24
У моего Каматафуджи такая поросль, я ещё думала, а может это не от подвоя? Я с заглублением сажала, почки древовидного тоже ведь могут из земли идти? Удалять эти надо, раскапывая, или можно срезать, не докапываясь до подвоя?
Мне показалось, что в общей куче не только подвоя побеги, но и древовидный есть. Тот, который самый толстый с зелеными листиками, не?
Малиновые, по-моему, подвоя поросль.
Если с заглублением сажали, т.е. место прививки по землей, то, конечно, может и побег древовидного из земли торчать.
Чем ниже срезать побеги подвоя, тем лучше. Я не срезаю, выламываю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9104
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22723 раза
Поблагодарили: 18173 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 22 май 2022, 07:23

SOS - на пионах Рока, уже жаловалась, листики чуть не веселые, и отдельные побеги с бутонами начинают клонить головку, и если пальцем бутон расковырять - коричневое внутри. Уже и полила, и опрыскала фитоспорином (дважды, сначала порошковым, потом купила пасту в прошлую субботу). Практически праздновала победу над ботритисом (показалось, что листики стали повеселее выглядеть), но вчера обнаружила еще два склоненных побега на одной ветке.
Только у меня такое с пионами Рока? А точно ли это ботритис (нет других популярных напастей, вызывающих увядание побегов? И как этот ботритис проникает - через бутон, или живет в корнях, а до бутонов добирается :evil: ?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 22 май 2022, 07:25

Мила, а под заморозки ( приличные ) мог попасть ?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9104
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22723 раза
Поблагодарили: 18173 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 22 май 2022, 07:34

anehka писал(а):
22 май 2022, 07:25
Мила, а под заморозки ( приличные ) мог попасть ?
Раскрыты очень давно, как и каждый год. Такие как бы невеселые листики (именно на пионах Рока, контрольный Hign Noon нормально выглядит) вроде и раньше видела, думала, может, так и должно быть :oops: ? Но склоненные побеги - точно не норма :evil:
В принципе, пион большой, побегов много, отрезаю я их уже дней десять, по одному-двум, то есть это не массово пока, ттт . Если бы дело было в заморозке, то почему растянуто во времени, и отдельные побеги повисают?
Через небольшое время выложу фотки
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 22 май 2022, 08:58

Мы вроде и в прошлом году уже обсуждали эту напасть ? Да, если растянуто во времени, на заморозки не свалить ...((
У меня у одного пиона Рока несколько побегов пожелтели листвой, и бутоны перестали развиваться. Это тоже проблема не первого года, и я то же не могу причину понять. Пойду тоже засниму ..)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7605 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Ирина П » 22 май 2022, 09:03

Почему не пролить пионы? :020:
Всем тем, чем проливаем клематисы от гнилей и болезней. Фундазол, ХОМ, Превикур Энерджи
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9104
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22723 раза
Поблагодарили: 18173 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 22 май 2022, 09:46

Итак, показываю срез - да, темноватая серединка, но у меня такое чувство, что все побеги на моем пионе Рока такие
Изображение
Сам куст сейчас
Изображение
Склоненные побеги
Изображение Изображение
Второй пион Рока, слабее и меньше, возможно из-за соседей. Побегов и бутонов мало, но побеги ттт прямые, бутоны - крупнее, чем у первого. Но - листва такая же печальная.
Изображение

Расковыряла бутоны у срезанных побегов - чистейшие, никаких признаков чего бы то ни было плохого :o
Срезаю под склоненным побегом, не под корень, и ниже по ветви есть другие побеги, пока прямые. Вроде ниже пока не спускается…
Ну, уже опрыскала Скором, уж не знаю, по делу ли.
Из перечисленных Ирой фунгицидов есть ХОМ. Сейчас стоит пролить? Но что это за напасть такая?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3817 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Tissa » 22 май 2022, 11:08

Nushka писал(а):
21 май 2022, 23:26
Tissa писал(а):
21 май 2022, 20:24
У моего Каматафуджи такая поросль, я ещё думала, а может это не от подвоя? Я с заглублением сажала, почки древовидного тоже ведь могут из земли идти? Удалять эти надо, раскапывая, или можно срезать, не докапываясь до подвоя?
Мне показалось, что в общей куче не только подвоя побеги, но и древовидный есть. Тот, который самый толстый с зелеными листиками, не?
Малиновые, по-моему, подвоя поросль.
Если с заглублением сажали, т.е. место прививки по землей, то, конечно, может и побег древовидного из земли торчать.
Чем ниже срезать побеги подвоя, тем лучше. Я не срезаю, выламываю.
Да, там один побег древовидного. Спасибо, сегодня удалю их
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 22 май 2022, 11:44

МилаМила писал(а):
22 май 2022, 09:46

Второй пион Рока, слабее и меньше, возможно из-за соседей. Побегов и бутонов мало, но побеги ттт прямые, бутоны - крупнее, чем у первого. Но - листва такая же печальная.
Про вервый пион, по-моему, еще в прошлом (или позапрошлом?) году вердикт вынесли, что это ботритис. Наверное, просто недолеченный. Куст-то большой, где-то зараза притаилась и опять вылезла.
А у второго, как мне кажется, что-то с корневой. Там, случайно, мышиного хода нет под корнями? Я бы каким-нибудь стимулятором пролила, типа Радифарма.
Ответить