Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 28 июл 2022, 09:42

фрона писал(а):
27 июл 2022, 22:29
Ордан не будет работать против ржавчины?
Не знаю, я не пробовала.
фрона писал(а):
27 июл 2022, 22:29
ну не хочется для профилактики все протравливать. Думала, профилактически орданом опрыскать
Я не вижу принципиальной разницы между опрыскиванием орданом или другим препаратом в том смысле, что и то и другое - химия. Что орданом протьравливать, что чем-то другим. И если уж опрыскивать, то лучше сразу взять что-то эффективное именно от ржавчины.
А фитоспорин от ржавчины вообще бесполезен.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 28 июл 2022, 10:23

galantus писал(а):
28 июл 2022, 09:42
фрона писал(а):
27 июл 2022, 22:29
Ордан не будет работать против ржавчины?
Не знаю, я не пробовала.
фрона писал(а):
27 июл 2022, 22:29
ну не хочется для профилактики все протравливать. Думала, профилактически орданом опрыскать
Я не вижу принципиальной разницы между опрыскиванием орданом или другим препаратом в том смысле, что и то и другое - химия. Что орданом протравливать, что чем-то другим. И если уж опрыскивать, то лучше сразу взять что-то эффективное именно от ржавчины.
А фитоспорин от ржавчины вообще бесполезен.
Листву большого смысла сохранять сейчас нет, это я поняла еще в прощлом году, вы мне сказали
Фитоспорином я проливала, а орданом опрыскивать буду, это щадящая обработка, мне казалось. Меня пугает ботритис больше, не ржавчина. 3 самых любимых пролила превикуром. Рука не поднимается все подряд проливать. Подумала, опрыскивание как то затормозит грибы, может быть. Бесполезно, не тратить силы?
А ржавчина на одном Пастелеганс, мало, может и не она, а так :)
Я думала сильный листовой аппарат залог здорового растения. Поэтому по листу всех плантофолом несколько раз прошла.
Теперь буду знать, чем против чего в начале сезона
Пугает меня весна, как начнут все загнивать, все мне не выкопать , нн пересадить. И сейчас тоже все подозрительные копать не хочется. Я мнительная, может у них, пионов, всегда так. :(
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 28 июл 2022, 11:48

фрона писал(а):
28 июл 2022, 10:23
Меня пугает ботритис больше, не ржавчина.
Вы выше спросили про ржавчину, я про нее и ответила.
фрона писал(а):
28 июл 2022, 10:23
Листву большого смысла сохранять сейчас нет, это я поняла еще в прощлом году, вы мне сказали
Я сказала? Что в конце июля нет смысла сохранять листву пионов? Найдите и процитируйте, где и когда я это сказала.
Если Вы про этот мой пост:
galantus писал(а):
26 авг 2021, 09:11
Но какой смысл обработать сейчас от бабочек - они листья не едят, помрут только те на кого непосредственно пропадет. И тут же прилетят новые. Если бы на пионах были гусеницы мотылька, ВЫ бы наверняка их увидели. А раз просто пятна - то это либо листья уже к осени готовятся после тяжелого сезона, либо грибы. Под осень обычно нет смысла в обработках от грибов - надежда, что от этого их не будет в следующем году, никогда не оправдывается.
то он написан в конце августа. Конец июля и конец августа - это большая разница. Целый месяц возможной полноценной вегетации.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Ирина П » 28 июл 2022, 12:12

galantus писал(а):
28 июл 2022, 09:42
И если уж опрыскивать, то лучше сразу взять что-то эффективное именно от ржавчины.
А фитоспорин от ржавчины вообще бесполезен.
Не один раз уже заметила, как Ваши мысли совпадают с моими. :good:

Я сама заметила ржавчину на пионах в прошлом году. Случайно. Обработала Импакт Экслюзив в смеси со Строби плюс Кендал (спасает меня от ржавчины на розах много-много лет).
В этом году специально обошла все пионы. Нет ржавчины. Самых болезненных (по прошлому году) так на всякий случай все же прошла Импактом Экс. и опять в смесь добавила Кендал (без него, вообще, обработки не провожу, в аптечке стоит 1 литр).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 28 июл 2022, 13:53

galantus писал(а):
09 июл 2021, 09:43
фрона писал(а):
09 июл 2021, 08:03
Ржавчина или что там непонятно мне, конечно. Опрыскала тем, что быстро нашла, ХОМ, полила микромиксом, типа подкормила, там микроэлементы в хелатной форме. Вопрос,
1с какой периодичностью и сколько раз обработку по листьям ХОМом,
2 нужно ли под корень проливать или подождать(чего)?
Если непонятно что за болезнь, то и непонятно, нужно ли поливать под корень. Если болезнь только листьев - полив под корень не имеет смысла.
фрона писал(а):
09 июл 2021, 08:03
и еще, эти рыжие пятна пропадут или так до осени и останутся.
Любые пятна если уж появились - то никуда исчезнуть не могут, это невозможно - из отмершей части листа сделать вновь живую. Будет жить до конца сезона на том что :P осталось. Обработки нужны чтоб хотя бы сильнее не распространялось, а что уже есть - так и останется.
Вот ваше прошлогоднее сообщение. Я его переврала, конечно, сорри. Смысл вкладывала другой, не что обработки от ржавчины не нужны. Надо точнее выражать свою мысль, буду старраться быть аккуратнее. У меня пятна единичные остались. Ржпвчина это была или нет, теперь и не пойму. От пятен уже не избавиться, это я хотела сказать.
А основная проблема ботритис, сейчас.
Но думаю, лишняя обработка опрыскиванием от ржавчины не повредит. Все прочитала, препараты нужные озабочусьь, найду, найду.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 28 июл 2022, 14:11

фрона писал(а):
28 июл 2022, 13:53
Вот ваше прошлогоднее сообщение. Я его переврала, конечно, сорри. Смысл вкладывала другой, не что обработки от ржавчины не нужны. Надо точнее выражать свою мысль, буду старраться быть аккуратнее. У меня пятна единичные остались. Ржпвчина это была или нет, теперь и не пойму. От пятен уже не избавиться, это я хотела сказать.
Да, от уже случившихся пятен не избавиться, но если захватить в самом начале, можно хотя бы сделать так чтоб болезнь не довела листья до полной негодности раньше времени. А это нам и нужно в такой ситуации: пусть красоту неописуемую у таких листьев уже не вернуть, но они хотя бы смогут накопить побольше запасных веществ в корневищах, для будущего года. Целый летний месяц (учитывая что их всего-то у нас три) в данном случае важен.
Натаli
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2022, 12:47
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители пионов

Натаli » 30 июл 2022, 12:50

Добрый день. Помогите, определить болезнь пиона.

Изображение Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Натта-я » 30 июл 2022, 14:05

Натаli писал(а):
30 июл 2022, 12:50
Добрый день. Помогите, определить болезнь пиона.
Судя по фото - пион недавно посажен. Прошлой осенью или позапрошлой, да?
Посмотрите фото на предыдущей странице этой темы, похожая картина, не так ли? Ответы там же. Да и вообще, уважаемый новичок, читайте тему.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 31 июл 2022, 07:42

Натаli писал(а):
30 июл 2022, 12:50
Добрый день. Помогите, определить болезнь пиона.

Изображение Изображение
Внимание - Натаli, мое сообщение читать, только если никто другой не откликнется :oops: , так как я тоже чайник, только уже старый чайник :wink:

Сочувствую. Это фотографии в начале сезона и сейчас?
Если почитаете про болезни пионов, то есть ботритис (или серая гниль), ржавчина и разные пятнистости - это все грибы. Есть еще вирусы (мозаика), но вроде это не Ваш случай.
Советуют соблюдать агротехнику и опрыскивать фунгицидами превентивно, в начале сезона. Сейчас я бы Вам посоветовала внимательно посмотреть на стебли - пораженные удалить и сжечь (или выкинуть, важно - удалить с участка). И пролить фунгицидом… И надеяться, что обойдется, а уж на будущий год начать обработки заранее.

У меня была похожая картина - внезапно вот так ушел видовой пион степной. Но потом восстановился каким-то образом, да еще не один, как был, а целой полянкой. Тем не менее я недавно среди зеленых побегов обнаружила один покоричневевший - я его немедленно выдернула так глубоко, как смогла
Вот так это выглядит :evil: - мой диагноз - ботритис. Если кто-то поправит, буду благодарна
Изображение Изображение
AnamirLE
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 05:07
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители пионов

AnamirLE » 09 авг 2022, 17:05

Добрый день, уважаемые форумчане. На фото корней пиона нематода? Я начинающий садовод , первый раз с таким столкнулась.

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 09 авг 2022, 17:35

AnamirLE писал(а):
09 авг 2022, 17:05
Добрый день, уважаемые форумчане. На фото корней пиона нематода? Я начинающий садовод , первый раз с таким столкнулась.
По-моему, фото как в учебнике. :(
Сразу вопрос: откуда пион?
AnamirLE
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 05:07
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители пионов

AnamirLE » 09 авг 2022, 17:49

Лёля писал(а):
09 авг 2022, 17:35
AnamirLE писал(а):
09 авг 2022, 17:05
Добрый день, уважаемые форумчане. На фото корней пиона нематода? Я начинающий садовод , первый раз с таким столкнулась.
По-моему, фото как в учебнике. :(
Сразу вопрос: откуда пион?
В 2021 покупала у частника в горшке. Весной серая гниль напала на него, фундазолом пролила и вроде ожил, но решила осенью пересадить. Выкопала и вот такая картина. Обрезала все, оставила практически одну шейку с парой маленьких почек. Не знаю, стоит или нет пытаться посадить. Жалко, пион Скарбница.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Лёля » 09 авг 2022, 18:47

AnamirLE писал(а):
09 авг 2022, 17:49
Лёля писал(а):
09 авг 2022, 17:35
AnamirLE писал(а):
09 авг 2022, 17:05
Добрый день, уважаемые форумчане. На фото корней пиона нематода? Я начинающий садовод , первый раз с таким столкнулась.
По-моему, фото как в учебнике. :(
Сразу вопрос: откуда пион?
В 2021 покупала у частника в горшке. Весной серая гниль напала на него, фундазолом пролила и вроде ожил, но решила осенью пересадить. Выкопала и вот такая картина. Обрезала все, оставила практически одну шейку с парой маленьких почек. Не знаю, стоит или нет пытаться посадить. Жалко, пион Скарбница.
Беда. :(
А кто был частник? Знать, у кого не покупать.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Фрайчик » 09 авг 2022, 20:55

AnamirLE писал(а):
09 авг 2022, 17:49
Не знаю, стоит или нет пытаться посадить. Жалко, пион Скарбница.
в горшок и прикопать поотдаль, пионы живучие - может и от почки пойти одной "с пяточкой" (долго правда)
AnamirLE
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 05:07
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители пионов

AnamirLE » 10 авг 2022, 03:57

Фрайчик писал(а):
09 авг 2022, 20:55
AnamirLE писал(а):
09 авг 2022, 17:49
Не знаю, стоит или нет пытаться посадить. Жалко, пион Скарбница.
в горшок и прикопать поотдаль, пионы живучие - может и от почки пойти одной "с пяточкой" (долго правда)
Да, так и сдела, отсажу и добавлю нематофагин

Изображение
Ответить