Древовидные пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1155 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 24 мар 2024, 08:46

Дорогие пионоводы, с новым сезоном ! Хорошенечко нам всем перевесновать ! Я в очередной раз "стою как баран перед новыми воротами " )) Вроде давно уже с пионами живу, но каждая весна для меня просто как первая, такие они все время разные, нет стабильности и все тут . У нас была проба весны - днем жарко, на солнце у стеночки аж до +22 солнце грело, но снегу- море ( Ночи минусовые и впереди "нормальная весна", без особой жары и долгая . Понимаю, что под укрывным солнце нагревает "комнатки" . То ли снять эти укрытия с кустов уже , то ли ждать нормальной весны- дааа, каждый год такие муки ) В прошлом году не отгадала- раскрыла рано- и все побеги- почки высохли, пока стояла Фальш-весна. Снять -то поди еще попробуй, снега по колено, но воды по земле внизу- тоже не хочется , пока сухо там.. Домики- это пионы ) Что вы делаете или что думаете поделать ? ))
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 24 мар 2024, 09:59

Я могу только про свои три (из них два - пионы Рока) в Подмосковье написать. Строю им аналогичные домики, пионы высокие, домики торчат из снега наполовину. Читала, что древовидные пионы боятся не столько холода, сколько иссушающих ветров. Про то, что пионы могут «свариться» под лутрасилом, как хвойные, не читала. Раскрывала по погоде, одними из первых. Но у нас сейчас не 22 градуса, и еще не скоро будет, поэтому зря я наверное влезла :oops: . Раз уж влезла, поделюсь вот каким наблюдением - если оставить укрытие на «щелевое проветривание», то температура внутри сильно не упадет. Я уже который год делаю для роз, пионов, хвойных составные укрытия, из двух или больше частей/кусков лутрасила, которые прищепляю к дугам канцелярскими зажимами. Весной я могу подраскрыть такое составное укрытие - вроде и полностью не выставляю растения на ветер и мороз, но и финской бани внутри укрытия уже не будет.

Нашлась фотка прошлого года - 30 марта 2023 уже укрытия нет, а почки - есть :30:
Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1155 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 24 мар 2024, 10:59

МилаМила писал(а):
24 мар 2024, 09:59
Мила, спасибо ! Ага, я про Ваши укрытия составные всегда весной вспоминаю, но руки никак не доходят сделать так же, все скорее, скорее )) А как у Вас со снегом сейчас и как было во время раскрытия ? Прогноз дальше вроде отличный - впереди легкий плюс, без сильно минусовых ночей ?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 24 мар 2024, 11:52

anehka писал(а):
24 мар 2024, 10:59
… я про Ваши укрытия составные всегда весной вспоминаю, но руки никак не доходят сделать так же, все скорее, скорее )) А как у Вас со снегом сейчас и как было во время раскрытия ? Прогноз дальше вроде отличный - впереди легкий плюс, без сильно минусовых ночей ?
Сейчас снег все еще лежит толстым слоем, поэтому руки не чешутся скорее все раскрыть, наоборот, неделю жарило солнце, снег сверкал, и я старалась картоном прикрыть тех, кто из снега вылез (но это офф, я про хвойные). А вот когда снег сходит, сразу хочется белые тряпки убрать с глаз :oops: , и я даже розы открываю (не пробовать повторить :P , трюк исполняется профессиональными каскадерами). А вот древовидные пионы я раскрывала едва не самыми первыми, не думая об опасности :oops: , и до сих пор все было ттт с ними ОК.

11 апреля 2022, на заднем плане - снег, а не лутрасил :wink: , но видимо терпение мое кончилось ждать весну, и я укрытие сняла
Изображение
А это - 20 марта 2022, видимо, я залезла своей мобилкой внутрь укрытия из лутрасила - видно, что почки уже навострились расти
Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

c-katek » 24 мар 2024, 21:22

Как оттает земля, так и снимать укрытия, сейчас то их и не снимешь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 27 мар 2024, 19:04

Заглянула в укрытия к древовидным пионам. У пиона Рока даже самые верхние почки - живые, хотя укрытие сильно выше уровня снега. С другой стороны, сверху на укрытии обычно лежит шапка снега.
Изображение
А вот у High Noon наоборот, все почки черные пока что :oops: . Вроде был нормально укрыт, как всегда. Но надеюсь на время. В принципе, почки попозже бывает просыпаются
Derika
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 12:32
Дача: г. Истра
Поблагодарили: 3 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Derika » 27 мар 2024, 22:17

А я свои древовидные, кого смогла, уже открыла. Почки только появились и то, не все видно. Один пион еще в сугробе по макушку, переживаю, не сварился бы.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1155 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 02 апр 2024, 09:18

Изображение Изображение

Воот ) А еще нужно осенью НЕ ЗАБЫТЬ ( это я себе, а то с годами плохо соображаю осенью ))) Что чехлы на опорах у древиков нужно делать не до пола ) А то вдруг будет весной как сейчас у меня - почкам под чехлами из укрывного отлично, тепло, светло, они растут, а низ чехла я не могу изо льда отковырять. Психанула, обрезала )) Всех вытащила на свет, а то льды эти внизу будут таять очень долго. Пусть погуляют ) Будет палящее солнце-ветер- минус сильный- прикрою, живу с ними рядом )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 06 апр 2024, 15:41

Открыла свои древовидные Рока. Причина еще и в том, что они у меня сильно стянуты веревками под укрытие. Почки вовсю нарастают, хорошо еще что вроде я их не поломала, когда ветки распутывала. Приоткрыты они были давно. Но как же на улице холодно :o

Изображение Изображение

А единственный High Noon (больше нет древовидных, вовремя я остановилась :wink: ) стоит сухарь сухарем, вижу пока только одну живую почку. Я в него верю, волнуюсь совсем немножко :oops: Но какая разница с Рока :o по времени
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Штуша » 06 апр 2024, 16:55

У меня тоже один вымерз. Рока, самый старый. 10~лет. Вообще сухарь.(((
Остальные четыре нормально.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 06 апр 2024, 17:18

Штуша писал(а):
06 апр 2024, 16:55
У меня тоже один вымерз. Рока, самый старый. 10~лет. Вообще сухарь.(((
Люба, вообще не факт. У меня был случай как раз с пионом Рока - казалось, что вымерз (плохо я его укрыла), но нифига, прекрасно он потом оклемался, отрастил почки и продолжает жить. Не надо торопиться их хоронить. Они и почки на стеблях имеют запасные, и могут из под земли новые побеги отрастить
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Штуша » 06 апр 2024, 17:24

Мила, да я вообще не тороплива, не скора на руку))) ждём конечно))
Меньше суеты - ровнее дыхание..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 10 апр 2024, 07:57

Момент, который радует чуть не сильнее цветения :wink:
Пион древовидный Рока, вчера. Перезимовали практически все почки, на всю высоту, а он выше меня :o
Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 1155 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 10 апр 2024, 13:12

МилаМила писал(а):
10 апр 2024, 07:57
Момент, который радует чуть не сильнее цветения :wink:
Пион древовидный Рока, вчера. Перезимовали практически все почки, на всю высоту, а он выше меня :o
Изображение
Да !!! :72: Больше всего люблю именно этот момент, а потом как хотят, могут уже и не цвести )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9404
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18921 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 18 апр 2024, 16:00

Оба пиона Рока у меня ттт вовсю распускаются, красота

Изображение Изображение

А вот просто древовидный High Noon стоит сухарем, и почки растит новые совсем внизу

Изображение Изображение

В прошлом году он почки все сохранил живыми. Не помню, чтобы прошлая зима была холоднее этой. Укрыт пион был нормально, да и в сугробе находился. Однако вот так вышло. Только у меня так?
Ответить