Пионы. Часть 8

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 5332 раза

Re: Пионы. Часть 8

Nushka » 11 май 2024, 21:58

Ирина П писал(а):
11 май 2024, 21:44
Мила, а что у растений есть иммунитет?
Ира, пишут, что есть
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%B9
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23899 раз
Поблагодарили: 19657 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 11 май 2024, 21:59

Ирина П писал(а):
11 май 2024, 21:44
Мила, а что у растений есть иммунитет?
Хорошее замечание :oops: . Ну, скажем так - здоровое и сильное растение точно лучше сопротивляется вредителям. Пиону много лет, пятнистость впервые проявилась в прошлом году. Других признаков угнетенного состояния я не видела. Хочу понаблюдать, надеюсь, что обойдется

ПС прочла сообщение Ани :32: - вот и я так чувствовала - у растений есть такая сопротивляемость агрессивной среде - можно позавидовать :wink:
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3072 раза

Re: Пионы. Часть 8

Натта-я » 11 май 2024, 22:16

Конечно, есть. И не только иммунитет, у них много чего есть. Недавно читала статью - растения могут опознавать своих родственников и у них есть родственные чувства. Определили это так: одна студентка делала курсовую работу. В большую плошку сеяла некие семена (не помню чьи, простите мой склероз). Сеянцы старались максимально быстро нарастить корневую систему, чтобы захватить больше пространства. Она измеряла длинну корней. А потом заметила, что если семена брались из плодов одного растения (общая мама!), то корневая у семян была меньше, чем, если сеяли смесь семян от разных экземпляров. Сеянцы оставляли близким родственникам немного больше жизненного пространства. Она сделала вывод о наличии родственных чувств у растений.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 5332 раза

Re: Пионы. Часть 8

Nushka » 11 май 2024, 22:27

Натта-я писал(а):
11 май 2024, 22:16
Она сделала вывод о наличии родственных чувств у растений.
Какой-то трэш. Их едят, а они глядят :о)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8196 раз
Поблагодарили: 7138 раз

Re: Пионы. Часть 8

Ирина П » 12 май 2024, 03:43

Натта-я писал(а):
11 май 2024, 22:16
Конечно, есть. И не только иммунитет, у них много чего есть. Недавно читала статью - растения могут опознавать своих родственников и у них есть родственные чувства. Определили это так: одна студентка делала курсовую работу. В большую плошку сеяла некие семена (не помню чьи, простите мой склероз). Сеянцы старались максимально быстро нарастить корневую систему, чтобы захватить больше пространства. Она измеряла длину корней. А потом заметила, что если семена брались из плодов одного растения (общая мама!), то корневая у семян была меньше, чем, если сеяли смесь семян от разных экземпляров. Сеянцы оставляли близким родственникам немного больше жизненного пространства. Она сделала вывод о наличии родственных чувств у растений.
Такой вывод можно делать на основании хотя бы, как минимум, 100 экспериментов. Студентке, видимо, не преподавали статистику и статистические наблюдения, как нам во времена Советского Союза. Я по молодости ещё долго удивлялась. Вот зачем будущим инженерам - технологам и инженерам - конструкторам швейной промышленности статистика.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8196 раз
Поблагодарили: 7138 раз

Re: Пионы. Часть 8

Ирина П » 12 май 2024, 03:46

МилаМила писал(а):
11 май 2024, 21:59
Ирина П писал(а):
11 май 2024, 21:44
Мила, а что у растений есть иммунитет?
Хорошее замечание. Ну, скажем так - здоровое и сильное растение точно лучше сопротивляется вредителям. Пиону много лет, пятнистость впервые проявилась в прошлом году.
Мила, но вирусы ведь не лечатся, если Вы подозреваете у пиона вирус. Вирус не могут лечить ни у людей, ни у животных, тем более у растений.
И если у Вашего пиона вирус, то обработка его фитоспорином, как мертвому припарки.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8196 раз
Поблагодарили: 7138 раз

Re: Пионы. Часть 8

Ирина П » 12 май 2024, 04:39

МилаМила писал(а):
11 май 2024, 21:59
Ирина П писал(а):
11 май 2024, 21:44
Мила, а что у растений есть иммунитет?
Хорошее замечание. Ну, скажем так - здоровое и сильное растение точно лучше сопротивляется вредителям.
Конечно, с этим тезисом не поспоришь. Только здоровое растение мы получаем, когда соблюдаем агротехнику. Достаточные подкормки, полив, посадка с учетом предпочтений солнце-тень и кислотность почвы.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8243 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 12 май 2024, 05:25

У растений нет иммунитета в том смысле, в каком мы его понимаем для людей.
И против вирусов у них "иммунитета" практически нет. Попробуйте намеренно пораспространять вирусы в саду - получите заражение 100 из 100.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23899 раз
Поблагодарили: 19657 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 12 май 2024, 06:56

Все так, мало одного эксперимента одной студентки, чтобы делать выводы про родственные чувства. Но что мир устроен сложнее, чем нас учили в школе, для меня вопрос закрытый :P .
Конечно, вирус (если это вирус, я не вызывала ему врача), не лечится цирконом. Но 1) а вдруг не вирус, 2) я не собираюсь его специально распространять, наоборот (пион не собираюсь ни делить, не делиться им).
Люди с вирусами типа герпеса живут всю жизнь - вирус то проявляется, то нет. ОРВ кто-то подхватывает легко, кто-то - нет :P
И очень поучительная для меня оказалась статья, которой поделилась Ольга (Лёля) про новый вирус морозников - в том числе меня поразила мысль о том, что вирус видимо угнетает растение - задержки в развитии должна быть, а не только пятна. Также и с тюльпановым вирусом - ведь не потому надо убирать штрихованные тюльпаны, что это не красиво, а потому что такие больные тюльпаны очень быстро вырождаются (дохнут, короче). А так - красиво даже, эти штрихи.
И еще вот какой момент - пиону скоро десять лет будет, и никогда пятен не было. Вопрос - он в прошлом году заразился, или этот вирус давно сидел, но не проявлялся? Если давно - тогда что сейчас поменялось - кого мог заразить (по статистике) давно бы заразил. Если недавно - от кого подхватил (все пионы без пятен, плюс я минимум четыре года пионов не покупала, а на самом деле очень давно не покупала)? От сорняков? Ну, тогда что изменит уничтожение единственного любимого пиона на фоне безбрежного моря растительности вокруг?

Сорри за флуд, но решила объяснить свою позицию :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23899 раз
Поблагодарили: 19657 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 12 май 2024, 07:59

:oops: Решила сама поискать статьи про вирусы на пионах, сразу попалась вот такая - https://www.greenhousemag.com/article/t ... n-peonies/.
Сразу сразило, насколько всеяден вирус табачной мозаики, и что он часто внешне вообще не проявляется :o . И насколько распространен у пионов :o.

Tobacco Rattle Virus (also known as Peony ringspot virus or Peony mosaic virus)
TRV has a wide host range of over 400 species, including: anemone, bleeding heart, columbine, astilbe, clematis, delphinium, hosta, iris, peony, petunia, phlox, sunflower, tulip and many agronomic, vegetable and weed hosts. Many of the hosts listed above can remain symptomless. TRV often stays localized to the roots of infected hosts, but in the case of peony, the symptoms are expressed in the foliage and flowers. This virus is somewhat common in ornamentals. A 2013 survey done by Wisconsin Department of Agriculture, Trade and Consumer Protection detected TRV in 40 percent of all ornamentals, and 47 percent of all peony samples tested.

Еще в статье говорилось, что характерные пятна появляются на листьях и цветах, а у моего пятна появились на листьях спустя месяц после цветения. Листья я, к слову, обрезала и сожгла, секатор спиртом протерла. В этом году вылезли ровно столько же побегов, как в прошлом году, плюс один мелкий сантиметрах в двадцати. Обычно число побегов постепенно нарастало (возможно, это ответ пиона на преждевременную обрезку листьев).
Последний раз редактировалось МилаМила 12 май 2024, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8243 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 12 май 2024, 08:03

Мил, аналогия с человеческими болезнями ложная, тут даже отвечать не на что.
Вирус на пионе не подтверждён, о чём тогда речь. :)
на пионах бывает несколько вирусов. Некоторые из них многоядны, та же табачная мозаика, может прийти в сад со множеством других растений и жить на сорняках (на бодяке, например) и с ними распространяться. И не все так уж угнетают растения.
Это всё сложно, это правда, но совсем не в том ключе, в котором представляется тем, кто мало сталкивался. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8243 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 12 май 2024, 08:04

МилаМила писал(а):
12 май 2024, 07:59
Сразу сразило, насколько всеяден вирус табачной мозаики, и что он часто внешне вообще не проявляется :o . И насколько распространен у пионов :o.
Вообще-то я об этом не раз писала и рассказывала, в том числе, как он у меня пошёл по саду от больных пионов и как мне пришлось срочно уничтожать многое. Ну все же не верят, всем жааалко, все надеются, все "я же не на продажу". А потом фигась - и кругом подарки от Вармердама.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8243 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 12 май 2024, 08:07

... а некоторые продвинутые известные коллекционеры и селекционеры вообще считают, что все коммерческие стоки завирусованы. И это логично, если посмотреть у того же Вармердама, как копают его продажные пионы: трактором одной фрезой всё.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23899 раз
Поблагодарили: 19657 раз

Re: Пионы. Часть 8

МилаМила » 12 май 2024, 08:44

Лёля писал(а):
12 май 2024, 08:07
... а некоторые продвинутые известные коллекционеры и селекционеры вообще считают, что все коммерческие стоки завирусованы. И это логично, если посмотреть у того же Вармердама, как копают его продажные пионы: трактором одной фрезой всё.
Вот это мне и кажется парадоксом - логично было бы предположить, что все коммерческие стоки завирусованы. Но других то в продаже практически нет :o ? Мало кто покупает у коллекционеров, большинство - в садовых центрах или на рынке у тетенек? Написала и задумалась про большинство :oops: - большинство наверное не покупает, с ним, большинством, соседки делятся, еще бабушкиными пионами :wink: ?

Я вот про что вспомнила, рассматривая свои фотки - ведь в прошлом году мой пиончик уже стоял, согнувшись в три погибели, после прошлогоднего морозца. Может это подмерзание и проявило «болезнь=пятнистость»? А до этого ему не приходилось испытывать такой стресс. И он - от коллекционера с Алтая, не из коммерческого стока. И рядом с ним Марьин корень от бабушки с рынка и Жемчужная Россыпь, тоже от известного коллекционера. Оба без пятен, ттт.

А вот сныть неподалеку в этом году вот такая выросла :o
И такое я периодически во время прогулок в живой природе наблюдаю тоже. Но вроде это по-другому выглядит? Это я заодно уж спрошу, чтобы больше не надоедать :30:

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6924
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1822 раза
Поблагодарили: 8243 раза

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 12 май 2024, 08:51

МилаМила писал(а):
12 май 2024, 08:44
Но других то в продаже практически нет :o ? Мало кто покупает у коллекционеров, большинство - в садовых центрах или на рынке у тетенек?
Ну и кто тут статистику делал. где покупает большинство? :)
И кто сказал, что у коллекционеров нет вируса? И что они всегда продают своё? :)
Коллекционеры тоже бывают разные.
Написала и задумалась про большинство :oops: - большинство наверное не покупает, с ним, большинством, соседки делятся, еще бабушкиными :wink: ?
Вот у кого бабушкины от соседки, кстати, я не видела вирусованных пионов.
Я вот про что вспомнила, рассматривая свои фотки - ведь в прошлом году мой пиончик уже стоял, согнувшись в три погибели, после прошлогоднего морозца. Может это подмерзание и проявило «болезнь=пятнистость»? А до этого ему не приходилось испытывать такой стресс.
Может. Где фото-то обсуждаемого?
И он - от коллекционера с Алтая, не из коммерческого стока.
Вы не представляете, как много всякой "радости" приносят к себе в сад такие коллекционеры. ;)
И рядом с ним Марьин корень от бабушки с рынка и Жемчужная Россыпь, тоже от известного коллекционера. Оба без пятен, ттт.
Мил, я потеряла нить разговора, честно. :)
А вот сныть неподалеку в этом году вот такая выросла :o
Ну давайте теперь каждую нетипичную окраску уже вирусом считать. Есть ещё хлорозы по разным микроэлементам.
Ответить