Пионы.Часть 6

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 19 фев 2019, 17:40

severina писал(а):
19 фев 2019, 14:43


Спасибо, я знаю что разные)
У Ворошиловой есть и ROSE HEART и BESS BOCKSTOCE, причем BESS BOCKSTOCE почти в 2 раза дешевле. На этой странице есть фото того и другого http://www.paeo.de/navigation/bree_bocksto.html Если для Вас не критично :) (Сама у Ворошиловой еще не брала, брала знакомаяя этой осенью QUITZIN, скидки были приличные, корень был очень неплох :) )
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы.Часть 6

мышка Серафимка » 19 фев 2019, 18:24

Имхо. Вот я бы у Ворошиловых не стала бы брать дорогие пионы. Там и в дешевых пересорт бывает, а уж дорогие... ну не знаю.... :020: М.б. у меня просто нет лишних денег, потому дорогие только от надежных поставщиков или у знакомых из сада в сад. Если что, Rose Heart не имею. Все не удается словить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 19 фев 2019, 18:50

Наташа, я тоже не люблю в сомнительных местах брать. Но у нее видео полей СВОИХ пионов, у нее видео, как она их размножает. Если Вы смотрели, условия для роста и размножения просто супер. У нее 2-х летки как у меня 5-ти летки. Мне, конечно, со своей корявостью сравниваться смешно с опытными людьми. Но человек работает, и хочется верить, что получится. У них там вроде как были разборки какие то и после этого с пересортом наладилось. Он выложила свой QUITZIN на ютуб, нет смысла так палиться с пересортом, если работать собирается. Худая слава впереди бежит. У нее ассортимент хороший, вот моей знакомой пригорело с этим сортом :-D , искать, ждать кто делить будет. :?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы.Часть 6

мышка Серафимка » 19 фев 2019, 19:19

Надя, я не спорю, что у них свои пионы. Но вроде как они не сами все делают, если мне память не изменяет. А там, где наемные работники, там и пересорта больше. При этом я сама у них 3 года назад большой заказ сделала че-то порядка 14 шт + еще 2 или 3 шт в подарок прислали. Корни были здоровенные, но цвели пока далеко не все да и первое цветение, потому пока промолчу. Но у меня дешевые сорта были. Самый дорогой за 800р Москва был. Остальное дешевле. Да и точно 3 шт в подарок Неон ( а я его в тот же год в другом месте взяла :-D ), Mons Martin Cahuzac и Ито Pastel Splendor. Mons Martin Cahuzac не цвел, а эти два подарка без пересорта.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 19 фев 2019, 19:28

Наташа, поделитесь потом, как процвели, по сорту или нет. А то заглядываться начала на их пионы :о)
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Пионы.Часть 6

severina » 19 фев 2019, 19:31

фрона писал(а):
19 фев 2019, 17:40
severina писал(а):
19 фев 2019, 14:43


Спасибо, я знаю что разные)
У Ворошиловой есть и ROSE HEART и BESS BOCKSTOCE, причем BESS BOCKSTOCE почти в 2 раза дешевле. На этой странице есть фото того и другого http://www.paeo.de/navigation/bree_bocksto.html Если для Вас не критично :) (Сама у Ворошиловой еще не брала, брала знакомаяя этой осенью QUITZIN, скидки были приличные, корень был очень неплох :) )

А я посмотрела)
У Ворошиловой есть фото ВВ - это чисто-розовый неинтересный пион, не двухцветный как RH .
Наверное, поэтому и цена соответствующая :41: .
Аватара пользователя
airin_ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 08:48
Дача: Брянск
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Пионы.Часть 6

airin_ka » 19 фев 2019, 19:39

Я заказывала у Ворошиловой. Немного и не сильно дорого :) , но первое цветение прошлой весной сомнений не вызвало. Я не великий специалист,но вроде все соответствовало купленному и посадочный материал был очень даже неплох
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Пионы.Часть 6

Лошадь Белая » 19 фев 2019, 19:50

фрона писал(а):
19 фев 2019, 17:40
(Сама у Ворошиловой еще не брала, брала знакомаяя этой осенью QUITZIN, скидки были приличные, корень был очень неплох :) )
А когда у Ворошиловой осенью скидки случились (каким месяцем) ?:)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 19 фев 2019, 19:54

severina писал(а):
19 фев 2019, 19:31
фрона писал(а):
19 фев 2019, 17:40
severina писал(а):
19 фев 2019, 14:43


Спасибо, я знаю что разные)
У Ворошиловой есть и ROSE HEART и BESS BOCKSTOCE, причем BESS BOCKSTOCE почти в 2 раза дешевле. На этой странице есть фото того и другого http://www.paeo.de/navigation/bree_bocksto.html Если для Вас не критично :) (Сама у Ворошиловой еще не брала, брала знакомаяя этой осенью QUITZIN, скидки были приличные, корень был очень неплох :) )

А я посмотрела)
У Ворошиловой есть фото ВВ - это чисто-розовый неинтересный пион, не двухцветный как RH .
Наверное, поэтому и цена соответствующая :41: .
Ну вообще то это старый спор о том это 2 разных сорта или 1 сорт под разными именами и насколько они похожи. И ВВ тоже 2х цветной становится, но ВВ св.роз, а RH яр. роз. по ссылке http://www.paeo.de/navigation/bree_bocksto.html это видно. Что у Ворошиловой и как фото передает сорт-не знаю :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 19 фев 2019, 19:56

Лошадь Белая писал(а):
19 фев 2019, 19:50
фрона писал(а):
19 фев 2019, 17:40
(Сама у Ворошиловой еще не брала, брала знакомаяя этой осенью QUITZIN, скидки были приличные, корень был очень неплох :) )
А когда у Ворошиловой осенью скидки случились (каким месяцем) ?:)
Уже в октябре, в начале месяца, или самый конец сентября, насколько помню
арика
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:59
Дача: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пионы.Часть 6

арика » 19 фев 2019, 19:56

Я заказываю у Ворошиловой А.Б. шестой год. Всякие брала - и дешёвые, и дорогие. Сортов 20. Пока всё совпадает.(т-т-т)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Пионы.Часть 6

Лошадь Белая » 19 фев 2019, 20:13

фрона писал(а):
19 фев 2019, 19:54

Ну вообще то это старый спор о том это 2 разных сорта или 1 сорт под разными именами и насколько они похожи. И ВВ тоже 2х цветной становится, но ВВ св.роз, а RH яр. роз. по ссылке http://www.paeo.de/navigation/bree_bocksto.html это видно. Что у Ворошиловой и как фото передает сорт-не знаю :(
Не, Игорь уже этот спор нам на форуме разъяснил :о)
Сейчас найду.
Сообщение IgorM » 28 ноя 2015, 22:37
Тогда, для формирования своего мнения...

Cайт Canadian Peony Society - http://www.peony.ca/e_html/gallery/canadian.htm

Текст по ссылке, ОЗАГЛАВЛЕН – «Rose Heart» и никак иначе, с прикреплением соответствующей именно ЭТОМУ СОРТУ ФОТОГРАФИИ.
То есть, текст ОТНОСИТСЯ К СОРТУ Rose Heart, а не к сорту Bess Bockstoce!!!

This one time controversial variety was hybridized by William Bockstoce and introduced into commerce by Henry Landis in 1974.
The controversy centred on the claim that it had been previously registered by Bockstoce in 1955 as 'Bess Bockstoce' and it was so known in the USA.
However, in 2006 it was determined that 'Rose Heart' is the proper name and that the confusion had resulted due to a labelling error originating with the third party vendor from whom Allan Rogers obtained his initial stock in 1976 or 1977.
The correction was officially published in the American Peony Society Bulletin in 2006.

Перевод в части интересующей нас темы:

Этот спорный сорт (примеч. - Rose Heart) был гибридизирован William Bockstoce и введен в торговлю Henry Landis в 1974 году.
Дискуссия была сосредоточена на утверждении, что сорт (примеч. - Rose Heart) был ранее зарегистрирован Bockstoce в 1955 году как Bess Bockstoce и был так известен в США.
Однако в 2006 было определено, что Rose Heart является собственным именем и что путаница произошла из-за ошибки маркировки, произошедшей по вине стороннего поставщика…
Исправление было официально издано в Бюллетене Американского Общества Пиона в 2006.


Дубров, статья «Пионы. Почти детективные истории», «Вестник Садовода» август 2012 (http://sad.hmarts.ru/kat/foto/pr/pion_v24.pdf):

В 2006 г. разрешился конфликт между цветоводами США и Канады. Селекционер Bockstoce в 1955 г. зарегистрировал пион Bess Bockstoce как "махровый гибрид, светло-розовый, ранний".После его смерти сорта и сеянцы были приобретены Луи Смирновым (США) и Г. Лэндисом (Канада). Они действовали независимо друг от друга.
Лэндис описал сеянец Бокстоса под названием Rose Heart: "Полностью махровый сверкающий розовый бомбовидный, быстро выцветающий так, что внутренние лепестки всегда остаются насыщенно-розовыми, тогда как внешние выгорают до белого. Выглядит изумительно, как двухцветный цветок с розовым сердечком. Прочные прямостоячие стеьли несут цветки на низком растении со здоровыми темно-зелеными листьями до земли".
Приобретенный им Bess Bockstoceт Лэндис описывает как махровый гибрид, светло-розовый, что соответствует данным регистрации этого сорта в 1955 г.
А у Смирнова в каталоге 1970 г. под именем Bess Bockstoce появился сорт, идентичный Rose Heart, и пошел гулять по миру. Из США он попали и в нашу страну.
Заблуждение существовало до 2006г, пока Номенклатурный комитет АмОП не установил приоритет Лэндиса. И вот прекрасный сорт, который у нас ходил под именем Bess Bockstoce, должен называться Rose Heart.

Information from the Canadian Peony Society's Website

There is a variety in Canada known and sold as 'Bess Bockstoce' but this appears to be different than the APS registered variety by the same name.

Этот сорт в Канаде известен и продается как 'Бесс Бокстоус', но он отличается от сорта, зарегистрированного в APS под тем же самым именем.

То есть, то, что ввел в оборот Лэндис в 1974 году, ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО РАНЕЕ В АПС (самим Бокстосом)

Описания:

APS-reg.
BESS BOCKSTOCE (Bockstoce, 1955) - Double - Light Pink - Early - Hybrid. Medium height. Good stems.

Adelman Peony Gardens
ROSE HEART (Bockstoce, 1955) Deep Pink, full double, early, 33" tall, hybrid. Flower opens deep pink then outer petals fade while the tightly packed inner petals retain the deep pink color for a very unusual effect. Hard to find.

Цветок открывается темно-розовым, затем внешние лепестки выцветают, в то время как плотно упакованные внутренние лепестки сохраняют темно-розовый цвет для очень необычного эффекта.

И фото из нашего сада для сравнения:

Rose Heart
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Bess Bockstoce
-(ссылка не найдена)-
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы.Часть 6

фрона » 19 фев 2019, 20:30

Почему решили, что сеянец-это сорт, мне непонятно. Я за позицию Игоря( т.е. тех, чью официальную позицию он озвучивает) Сорт-вегетативное размножение. Сеянцы могут быть похожи, очень похожи или мало похожи, если это гибриды. Потрясающий Pastelegance. Сеянец (Salmon Dream x Lemon Chiffon)
Было получено 4 сеянца, 2 Seidl выбросил, о чем не переставал сожалеть потом, а из 2-х получились Pastelegancе и Pastelorama. И никто не говорит, что это один сорт, хотя семечки с одного куста. И они похожи условно :) , во всяком случае друг на друга похожи больше, чем на всех остальных :) потому что они по времени не разнесены, как ВВ и RH?
Аватара пользователя
severina
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 14:28
Дача: Карельский Перешеек
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Пионы.Часть 6

severina » 19 фев 2019, 20:33

Все возможно) Статья гуляет по инету давно. Кто-то верит кто-то сомневается.
Бледно-розовый пион под именем ВВ , возможно, и светлеет, но лично мне совсем не нравится.
Ответ на свой вопрос о цене яркого двуцветного пиона я получила :)
Спасибо большое всем кто отозвался :37: :30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы.Часть 6

мышка Серафимка » 19 фев 2019, 20:45

фрона писал(а):
19 фев 2019, 19:28
Наташа, поделитесь потом, как процвели, по сорту или нет. А то заглядываться начала на их пионы :о)
Надя, я уже где-то писала, что первый раз заказ делала где-то в 2010 или чуть позже. Было вроде 4 шт ( почему-то кажется, что 5, но один сорт вспомнить не могу). Себе брала Сейбл, Марсианин и Эндрю, и кажется Мун Ривер для Феи Морганы. Мои совпали, Ирин оказался пересортом. Был еще подарок Феликс Суприм, но не выжил. Вообще в тот год корешки не особо крупные были. Больше не стала заказывать. Ну как-то я еще сильно пионами не заболела на тот момент + этот пересорт... Последующие годы покупала потихоньку где у московских коллекционеров, где в заказах из питомников. При этом на дешевые хотелки денег не было. Логика:" Ну дешевые я всегда куплю, а вот дорогие -не факт." Когда в 2015 неожиданно похоронила мужа, меня как долбануло, что могу и не успеть посмотреть на дешевые хотелки у себя в саду. В результате шока у меня в тот момент реально снесло крышу и на 2016 было заказано порядка 70 шт!!! :21: Вот сейчас проверила тот заказ. Оказывается 17 шт я там заказала + 3 в подарок:
BANDMASTER -цвел, похож.
BLACK VELVET - цвел, похож.
BREAK O` DAY - цвел, похож
GOLD STANDART - не помню
HIT PARADE - цвел, похож
JOHN VAN LEEUVEN - цвел, похож
LARGO - не цвел вроде
MISS ECKHART - цвел, не поняла
MOSCOW - не цвел
NIPPON PARADE - цвел, похож
PAN TUO RONG SI - цвел, не поняла
POBEDA - не цвел вроде
POLONEZ - не цвел вроде
POM POM - цвел, похож
TAIFUN - цвел, похож
TALISMAN - не цвел вроде
TOM ECKHARDT - цвел, не поняла

"не цвел вроде" - это возможно я не попала на цветение. И кстати Москва не 800 р стоил, а 680. Т.ч. пока вот такой расклад вышел.
Закрыто