Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Болезни и вредители пионов

ira » 07 июл 2021, 21:48

IgorM писал(а):
07 июл 2021, 19:41
ira писал(а):
07 июл 2021, 17:32
А если вирус на пионах у соседей.
Каждый раз сжигать у себя заразившихся и покупать новые ?
Сколько вирус живёт на секаторе?
А не нужно по соседям со своим секатором шастить... :-D
Я не шастаю, а пчёлки то летают :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 09 июл 2021, 08:03

У меня видовой обовата- даурика хлорозил-хлорозил, и словил таки гриб. Ржавчина или что там непонятно мне, конечно. Опрыскала тем, что быстро нашла, ХОМ, полила микромиксом, типа подкормила, там микроэлементы в хелатной форме. Вопрос,
1с какой периодичностью и сколько раз обработку по листьям ХОМом,
2 нужно ли под корень проливать или подождать(чего)?
3 что еще можно сделать для пиончика?
4 и еще, эти рыжие пятна пропадут или так до осени и останутся. Будет жить на остатках листьев. Я успела захватить ,не все листья поражены .
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 09 июл 2021, 09:43

фрона писал(а):
09 июл 2021, 08:03
Ржавчина или что там непонятно мне, конечно. Опрыскала тем, что быстро нашла, ХОМ, полила микромиксом, типа подкормила, там микроэлементы в хелатной форме. Вопрос,
1с какой периодичностью и сколько раз обработку по листьям ХОМом,
2 нужно ли под корень проливать или подождать(чего)?
Если непонятно что за болезнь, то и непонятно, нужно ли поливать под корень. Если болезнь только листьев - полив под корень не имеет смысла.
фрона писал(а):
09 июл 2021, 08:03
и еще, эти рыжие пятна пропадут или так до осени и останутся.
Любые пятна если уж появились - то никуда исчезнуть не могут, это невозможно - из отмершей части листа сделать вновь живую. Будет жить до конца сезона на том что осталось. Обработки нужны чтоб хотя бы сильнее не распространялось, а что уже есть - так и останется.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Оля-крокус » 01 авг 2021, 10:56

Девушки, дорогие, помогите определить, что с пионом.
Несколько дней назад начали сохнуть кончики листьев. Думала от засухи. Но я его в это лето жаркое сухое поливала по 20-25 литров раз в 5-7 дней.
28 числа подкормила все цветники монокалийфосфат и уехала с дачи на 4 дня.
А сегодня вернулась и вижу, что 2 побега на этом пионе засохли полностью, а другие листочки тоже начали увядать.
Грибок или ошибки в уходе?
Изображение Изображение Изображение

Из трёх моих пионов только этот такой. На соседнем пионе листья почти как новые, слегка подсохший кончики. На пионе, который далеко от них вообще все ок.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 01 авг 2021, 14:06

Оля-крокус писал(а):
01 авг 2021, 10:56
... Но я его в это лето жаркое сухое поливала по 20-25 литров раз в 5-7 дней...
Оля, жара и постоянно влажная почва могли спровоцировать гниение корней. Я бы немного раскопала :oops: В этом случае по листьям обрабатывать бесполезно.
По моим представлениям, пионы родом из достаточно сухих мест (в массе своей).
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 01 авг 2021, 14:24

Мичуринка писал(а):
01 авг 2021, 14:06
По моим представлениям, пионы родом из достаточно сухих мест (в массе своей).
Да уж. Я тоже с некоторым изумлением следила этим летом за своими. У меня одной группе за всю засуху вообще ни одного полива не досталось. И ничего, все живы, зелены и радостны вполне.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Болезни и вредители пионов

Оля-крокус » 01 авг 2021, 22:39

Света, спасибо за совет. Отгребла немного землю и прорыхлила. Пусть сохнет.
Кто бы мог подумать…
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 26 авг 2021, 07:59

НаташаШ писал(а):
01 авг 2021, 14:24
Мичуринка писал(а):
01 авг 2021, 14:06
По моим представлениям, пионы родом из достаточно сухих мест (в массе своей).
Да уж. Я тоже с некоторым изумлением следила этим летом за своими. У меня одной группе за всю засуху вообще ни одного полива не досталось. И ничего, все живы, зелены и радостны вполне.
Не видели вы засухи настоящей :37: :о) . У меня один старый нипойми откуда взявшийся вообще не вышел без полива. (С самой ранней весны засуха) а те, что поливала больше,ни выглядят значительно лучше. Больше поливала молодые, недавно посаженные, обрубки от деления и посевы. Так молодые деленки ред грейс зацвели раньше, чем старый куст, и зелень и цветы в лучшую сторону отличались(ну не успевала всем воду побольше).
У всех много или мало воды по разному понимается.
Да, на 2 сортах та же картина,н что у Оли. Засохшая ветка. Коллекционеры из Екатеринбурга сказали, ботритис, типичный :(
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 26 авг 2021, 08:15

Очень нужен совет по пионам.
Больше недели не была в саду. Пионы выглядят неважною подсохшие кончики листьев, какие то точки, пятна. Не могу понять, грибное, вредители?
У нас очень жарко, думаю, около 40 было(пишут, побит очередной температурный рекорд, 108 лет назад такое было) очень сухо, прямо очень(последниий дождь не помню когда, участок продуваемый). НО Я ИХ ПЕРЕД отъездом пролила, хорошо пролила.
Мой вопрос, могут ли пионы повреждаться листогрызущими? По такой аномальной жаре развелось всяких гадов немеряно, (сообщение россельхозцентра, усиление лета лугового мотылька, кроме мотылька совки разные и тд). Нужно ли их обработать сначала от вредителей?
Если нужна обработка от вредителей, как скоро провести обработку фуггицидами, через сколько дней можно?( сегодня ,наконец, дождь, хоть пожары прекратятся, надеюсь, но грибам то грибам какое раздолье :( )
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Дусена » 26 авг 2021, 08:30

Смысл обрабатывать ботву от вредителей, если все равно обрезать скоро?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 26 авг 2021, 08:44

Дусена писал(а):
26 авг 2021, 08:30
Смысл обрабатывать ботву от вредителей, если все равно обрезать скоро?
Не очень скоро,через месяц. И еще, они потомство оставят под пионом. Это моя логика. Не надо думаете?
У меня крыша поехала, тут страсть господня творится, идешь по дорожке, бабочки на тебя налетают, садятся, а если задеть куст, вообще рой. Первое сильное желание все хоть актарой, хоть напалмом :evil:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 26 авг 2021, 09:11

Но какой смысл обработать сейчас от бабочек - они листья не едят, помрут только те на кого непосредственно пропадет. И тут же прилетят новые. Если бы на пионах были гусеницы мотылька, ВЫ бы наверняка их увидели. А раз просто пятна - то это либо листья уже к осени готовятся после тяжелого сезона, либо грибы. Под осень обычно нет смысла в обработках от грибов - надежда, что от этого их не будет в следующем году, никогда не оправдывается.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 26 авг 2021, 10:45

galantus писал(а):
26 авг 2021, 09:11
Но какой смысл обработать сейчас от бабочек - они листья не едят, помрут только те на кого непосредственно пропадет. И тут же прилетят новые. Если бы на пионах были гусеницы мотылька, ВЫ бы наверняка их увидели. А раз просто пятна - то это либо листья уже к осени готовятся после тяжелого сезона, либо грибы. Под осень обычно нет смысла в обработках от грибов - надежда, что от этого их не будет в следующем году, никогда не оправдывается.
Спасибо. А как думаете, бабочки могут переносить вирусы на лапках, как мухи? Гусеницы могут, я думаю.
Наземле уже видела, разных, больших зеленых и маленьких черно зеленых, бабочки белянки летают, красивые
Вот чего эти гусеницы не сидят и не жрут на одном месте, где их легко достать, а то дырки на листьях есть, а гусеницы в другом месте
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Болезни и вредители пионов

galantus » 26 авг 2021, 10:48

фрона писал(а):
26 авг 2021, 10:45
как думаете, бабочки могут переносить вирусы на лапках, как мухи? Гусеницы могут, я думаю.
Тогда вообще жить нельзя, лучше убиться сразу. Вокруг нас всегда мухи, бабочки, комары - и все с лапами полными вирусов и прочих болезней. :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 26 авг 2021, 10:57

galantus писал(а):
26 авг 2021, 10:48
фрона писал(а):
26 авг 2021, 10:45
как думаете, бабочки могут переносить вирусы на лапках, как мухи? Гусеницы могут, я думаю.
Тогда вообще жить нельзя, лучше убиться сразу. Вокруг нас всегда мухи, бабочки, комары - и все с лапами полными вирусов и прочих болезней. :)
Это да :о) . Слегка запаниковала, я всегда так в критических ситуациях :-D . Но есть болевые точки, одна из них- вирусы на пионах :-D
Со всем остальным разобралась, план действий есть, а когда есть план - это сильно успокаивает и мобилизует :-D
Действовать буду по обстоятельствам, интересно даже, что будет потом :lol:
Ответить