Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 15 апр 2008, 15:08

Еще... Как правильно приготовить яму под посадку?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 04 май 2008, 10:19

Девочки, лет пять назад купила древовидный пион (в Копейке :oops: ), цветов не видела вообще! Весной ему заморозками каждый год напрочь сносит башку. Потом вроде восстанавливается, но побеги не древеснеют, а на зиму отмирают. В этом году вроде собрался процвести в первый раз, но обещают заморозки чуть ли не до нуля. Можно ли хоть как-то спасти бутон? Может опять его укрыть или окучить "с ушами"? Что посоветуете? Вот ведь угораздило купить на свою ...... приключений, а то ж мне мало с остальным свистоплясок. :lol:
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТАНЯ_И » 04 май 2008, 12:48

Марин, укрой легким лутрасилом- будет достаточно, чтобы утренником не побило
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 04 май 2008, 18:24

Танюш, спасибо за совет, но че-то мне кажется - маловато будет... Там листья уже почти развернулись и побеги по 20 см. Боюсь если на следующей неделе температура как и обещали окажется около нуля, то лутрасил не спасет мой долгожданный бутончик. :(
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 04 май 2008, 21:02

"около нуля" - не опасно!!!Не бойся!
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 04 май 2008, 23:34

"около нуля" - не опасно!!!Не бойся!
спасибо! :lol: :72:
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 05 май 2008, 06:00

Галин! А окучка с головой? И когда ты в этом году разгребла торф?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 05 май 2008, 14:11

Окучиваю на 20-25 см.Если кустик маленький, то получается с головой.
Мариш! Покупала "задохликами", но с крошечными одеревеневшими побегами.
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 06 май 2008, 05:03

Галя! А разокучивала когда? У меня первый год зимовал. После разокучивания было видно 2 живые почки на макушке, через неделю стали сухие,и только снизу стала развиваться 3-я. Может макушка попала под заморозок? Не знаю чего думать и как поступать в следующем году. Толи разокучивать весной , чтобы земля прогревалась, толи ждать, когда пройдут все заморозки :020:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 06 май 2008, 09:30

Ты знаешь, не от больших знаний, а из-за отсутствия времени ещё до сих пор не все разокучила. Может по аналогии с розами - если укрыты, то открывать медленно нужно?
У моих малышей почки под торфом хорошие. А т.к. я их не укрывала , то они уже к температурным условиям адаптировались сами наверное.Короче - они у меня любовью не замучены.
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 08 май 2008, 05:39

М-дя :42: , похоже по ручонкам-то разгребущим надо ... :74:
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 10 май 2008, 22:14

Сегодня наконец оказалась на даче и проинспектировала свой древовидный пиончик. Всё в порядке! :) Нарос за это время хорошо, а бутон несмотря на достаточно сильные заморозки вроде цел и даже немного увеличился в размере. Укрыт был лутрасилом, как и советовали Таня_И и Галина Пушкина - спасибо вам, девочки! :72: Кстати сегодня как следует рассматривала побеги и обнаружила-таки одревесневшие стебельки (правда совсем небольшие - сантиметров по 3-5), так что все-таки у меня древовидный пион. :lol:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПоляВин » 11 май 2008, 22:24

Посадила древовидный пион лет 5 назад, покупала на ВВЦ в коробке. Теперь иногда вижу его весной, а потом не нахожу. Решила в этом году отследить, куда он убегает. 2 мая он опять был, см 30, пишистенький. После заморозка приехала... на стебельке "тряпочки" висят. Теперь понятно, почему летом не вижу. В заморозки его сносит. И что делать?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 12 май 2008, 09:25

У меня каждый год такая история "со снесением башки" повторяется! В этом году впервые такого не случилось - успела укрыть до заморозков двойным слоем толстого лутрасила. Оль, каждый год после "сноса" заново отрастает, но уже естественно не цветёт! В этом году впервые на зиму укрывала не просто лутрасилом, а сверху еще и остатками от бани - энергофоном Сразу не стала открывать, а делала это постепенно (с розами такое обычно проделывают, но я перестраховалась). Может быть благодаря этому (или из-за такой зимы) в этот раз перезимовал лучше. Да еще спасибо девочкам - вовремя подсказали укутать перед заморозками!
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Alaverdi » 12 май 2008, 13:55

Посадила прошлой осенью древовидный пион. Был хороший, пошел в рост. А весной после снятия укрытия стоял черный и сухой, хотя остальные 4 пиончика колосятся, и у одного даже бутон. В эти выходные раскопала я мертвое тело и обнаружила странную весчь: у сухого пиона, не имеющего ни единой почки, вполне живые тонкие белые всасывающие корешки! И их много! Закопала я его опять, пролила корневином, сбрыснула "живой водой" - эпином.
Как вы думаете, господа, пациент скорее жив или скорее мертв? :oops:
Закрыто