Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 06 мар 2018, 13:31

dreamnoks писал(а):
06 мар 2018, 13:09
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 12:36
Но земля промерзает. Увы. Поэтому и перекладывают трубы зимой. Чтобы стенки не осыпались. :good:
...Наверное, до каких-то дат земля может запросто копаться под снегом. Но не всю зиму. Я, конечно, понимаю, что Москва не Сибирь, но всё же...
Оксана, во-первых, мы все же про Подмосковье говорим, у вас сибирские морозы и никуда от этого не деться :)
А, во-вторых, для меня принципиально важно, что бывают зимы или места (лес), где в МО земля не промерзает всю зиму - а растения при этом живут и здравствуют (то есть не нуждаются в промораживании, как неверно считают некоторые :37: )
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 06 мар 2018, 13:32

промерзает земля и при снежной зиме и при неснежной. Неравномерно, но промерзает. Мы не раз сажали деревья и кусты на майские праздники. Копаешь яму - а там лед просто. Причем в одной яме много люда, в другой мало - даже на одном участке по разному промерзает.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Пионы. Часть 5

ТаняД » 06 мар 2018, 13:52

Позволю себе вставить пять копеечек) 7 февраля сего года,за пару дней до запланированной акции вкручивания винтовых свай в аккурат долбанули морозы и снегопады,отступать было некуда и процесс все равно пошел. По ходу дела оказалось, что два трех-четырех летних кустика сирени сидят на месте будущих свай и мне тут же было предложено с ними попрощаться. Вместо этого я взяла лопатку поострее и безо всяких усилий выкопала оба куста с хорошим комом мягкой и пышной земли,перенесла их в с осени оставшуюся ямку и прикрыла хорошим слоем снега.
У меня нет уверенности,что они не пострадают,но на их смерть я тоже не рассчитываю.
Просто как факт,земля на северном низинном участке в феврале в -15 градусов под метровым слоем снега копалась шикарнейше.
Последний раз редактировалось ТаняД 06 мар 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 06 мар 2018, 14:01

Verchi писал(а):
06 мар 2018, 13:32
промерзает земля и при снежной зиме и при неснежной. Неравномерно, но промерзает. Мы не раз сажали деревья и кусты на майские праздники. Копаешь яму - а там лед просто. Причем в одной яме много люда, в другой мало - даже на одном участке по разному промерзает.
Нельзя возводить собственный опыт в абсолют и отрицать саму возможность "непромерзания". Если Вы не видели - это не значит, что этого нет.
Вы ведь не копали в течение десятков лет? Тем более в лесу или старом саду?
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Пионы. Часть 5

Charmant » 06 мар 2018, 14:06

Ну не знаю. Мы каждый год копаем компост в мае. Так вот удается снимать по 20 см в день, это то что оттаяло, остальное ниже промерзлое намертво.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 06 мар 2018, 14:13

ТаняД писал(а):
06 мар 2018, 13:52
Позволю себе вставить пять копеечек) 7 февраля сего года,за пару дней до запланированной акции вкручивания винтовых свай в аккурат долбанули морозы и снегопады,отступать было некуда и процесс все равно пошел. По ходу дела оказалось, что два трех-четырех летних кустика сирени сидят на месте будущих свай и мне тут же было предложено с ними попрощаться. Вместо этого я взяла лопатку поострее и безо всяких усилий выкопала оба куста с хорошим комом мягкой и пышной земли,перенесла их в с осени оставшуюся ямку и прикрыла хорошим слоем снега.
У меня нет уверенности,что они не пострадают,но на их смерть я тоже не рассчитываю.
Просто как факт,земля на северном низинном участке в феврале в -15 градусов под метровым слоем снега копалась шикарнейше.

Я думаю, что еще и от состава почвы это зависит и от содержания влаги в данном месте - более влагоудерживаемая почва промерзает больше и ком тяжелее разбить, у меня ж почва почти песок и вода никогда не стоит наверху. Торфа в моей земле ни грамма, а он влагу хорошо держит. Вот уж сколько лет копаюсь в земле и на разных территориях , вряд ли еще кто тут найдется такой :-D :-D :-D Предыдущий участок был торфяной, там все иначе.
Так что все споры бессмысленны. Во завелись с полоборота :37: :о) .

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 06 мар 2018, 14:24

Cat писал(а):
06 мар 2018, 14:13
Я думаю, что еще и от состава почвы это зависит и от содержания влаги в данном месте - более влагоудерживаемая почва промерзает больше и ком тяжелее разбить, у меня ж почва почти песок и вода никогда не стоит наверху. Торфа в моей земле ни грамма, а он влагу хорошо держит. ...
И от температуры воздуха, и от высоты снежного покрова, и от микрорельефа местности, от наличия природной мульчи (листового опада. Известно, что в лесу почва замерзает не всегда)...
А начиналось все с того, что растения обязательно должны промерзнуть. А это не так :wink:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 06 мар 2018, 14:31

мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 14:01
Verchi писал(а):
06 мар 2018, 13:32
промерзает земля и при снежной зиме и при неснежной. Неравномерно, но промерзает. Мы не раз сажали деревья и кусты на майские праздники. Копаешь яму - а там лед просто. Причем в одной яме много люда, в другой мало - даже на одном участке по разному промерзает.
Нельзя возводить собственный опыт в абсолют и отрицать саму возможность "непромерзания". Если Вы не видели - это не значит, что этого нет.
Вы ведь не копали в течение десятков лет? Тем более в лесу или старом саду?
я не отрицаю возможность непромерзания. Я не верю в нее, если честно. Как исключение во время мягкой зимы только.
Но я не навязываю, можете не соглашаться.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 06 мар 2018, 14:33

мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 14:24
А начиналось все с того, что растения обязательно должны промерзнуть. А это не так :wink:
Светочка, да ты перепутала, разговор шел о прикопе пиона. Остальные так не реагировали и не надо продолжать свои домыслы, спокойствие ... спокойствие и еще раз спокойствие.
Разговор шел
Cat писал(а):
05 мар 2018, 22:09
Да, конечно лучше сразу в горшок и пион не будет подсыхать даже месяц и тем более корешки начнет отращивать . Но вот опять обещали в Москве ночью до минус 22 град. и на открытом балконе даже в горшке как-то боязно, может промерзнуть земля в горшке. Если только еще и горшок замотать в теплое и в пакет все это.

:30:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 06 мар 2018, 14:33

Charmant писал(а):
06 мар 2018, 14:06
Ну не знаю. Мы каждый год копаем компост в мае. Так вот удается снимать по 20 см в день, это то что оттаяло, остальное ниже промерзлое намертво.
плюсанусь, у нас тоже компост в Мае мерзлый. Хотя он закрыт от ветров, под болшими лесными елками. И в окружении их. И сверху с осени листья с участка собраны. Промерзают и листья и все, что под ними.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1045 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 06 мар 2018, 14:35

ТаняД писал(а):
06 мар 2018, 13:52
Позволю себе вставить пять копеечек) 7 февраля сего года,
а в этом году и правда долго земля не промерзала, я в январе еще чего то ковыряла в земле, пару см всего промерзло.
Ну вот щас поеду в Подворье за пионами и буду их в выходные сажать :о) расскажу, что там промерзло, что нет :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 06 мар 2018, 14:37

Cat писал(а):
06 мар 2018, 14:33
мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 14:24
А начиналось все с того, что растения обязательно должны промерзнуть. А это не так :wink:
Светочка, да ты перепутала, разговор шел о прикопе пиона. Остальные так не реагировали и не надо продолжать свои домыслы, спокойствие ... спокойствие и еще раз спокойствие.
Разговор шел
Cat писал(а):
05 мар 2018, 22:09
Да, конечно лучше сразу в горшок и пион не будет подсыхать даже месяц и тем более корешки начнет отращивать . Но вот опять обещали в Москве ночью до минус 22 град. и на открытом балконе даже в горшке как-то боязно, может промерзнуть земля в горшке. Если только еще и горшок замотать в теплое и в пакет все это.

:30:
Рая, наверное Вы пропустили:
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
Пока земля не промерзнет, т е ее верхний слой будет выше 0 град, снег не ляжет. И все, что находится в земле, все растения промерзают. И пионы промерзают тоже. И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
А на мой уточняющий вопрос ответа не последовало.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 06 мар 2018, 14:40

мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 14:37
Cat писал(а):
06 мар 2018, 14:33
мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 14:24
А начиналось все с того, что растения обязательно должны промерзнуть. А это не так :wink:
Светочка, да ты перепутала, разговор шел о прикопе пиона. Остальные так не реагировали и не надо продолжать свои домыслы, спокойствие ... спокойствие и еще раз спокойствие.
Разговор шел
Cat писал(а):
05 мар 2018, 22:09
Да, конечно лучше сразу в горшок и пион не будет подсыхать даже месяц и тем более корешки начнет отращивать . Но вот опять обещали в Москве ночью до минус 22 град. и на открытом балконе даже в горшке как-то боязно, может промерзнуть земля в горшке. Если только еще и горшок замотать в теплое и в пакет все это.

:30:
Рая, наверное Вы пропустили:
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
Пока земля не промерзнет, т е ее верхний слой будет выше 0 град, снег не ляжет. И все, что находится в земле, все растения промерзают. И пионы промерзают тоже. И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
А на мой уточняющий вопрос ответа не последовало.

Свет, копай дальше и глубжее.

:30:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Пионы. Часть 5

ТаняД » 06 мар 2018, 14:50

Простыни копировать не буду поэтому просто,без цитат)
Земля у меня 25 см серого суглинка,а под ним глинищеееее. Листьев на участок практически не сыпется,свои деревья не выросли а в округе только елки да мертвое тело дуба красуется,на склоне ниже черемуха,бузина и ольшанничек,но они ниже к лесу все да и тех кот наплакал. дальше река а за ней опушка и Елки,елки,елки.
Вот виды и состояния места на 7 февраля текущего года. слева торчит как раз еще не выкопанная сиренька.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 06 мар 2018, 16:19

Таня, до 7 февраля, практически, и заморозков-то не было. Подруга получила примерно в это время заказ на пионы, и мы ездили их сажать. Снега было около 20 см, и земля под ним копалась. Посадили все пионы. Снежный покров только сглаживает резкое промерзание почвы. Но рано или поздно почва промерзнет, т к под снегом нет источников тепла кроме самой почвы. А скорость отдачи тепла из глубины меньше скорости промерзания. Весной, как только сойдет снег, попробуй, покопай почву. Не сразу получится, а когда получится, земля будет комками и с включением льда. Не зря же есть выражение " сажаем, когда земля копается на штык лопаты".
Закрыто