Пионы.Часть 3

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пионы.Часть 3

LIUBOV » 30 ноя 2011, 17:48

Девочки, расскажите, пожалуйста, про пион Балерина. По описанию красив. И на фото в инете красив. У знакомой зацвел, и она разочаровалась: маленькие шарики на красивой листве, быстро отцветает, осыпается. Сколько лет надо ждать, что он показал свою красоту?
Люба
:37:
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы.Часть 3

Тулун » 30 ноя 2011, 18:10

Люба!

У Ларисы Аркадьевны есть этот сорт, я думаю, она подробно ответит.


А я хотела спросить - а сколько ему лет, на какой год посадки зацвел, что так не понравился? Я слышала только про то,что иногда болеет, а вот про мелкие цветы и разочарования - первый раз!


Лариса.
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пионы.Часть 3

LIUBOV » 30 ноя 2011, 18:26

Да я думаю, что не более 2-х лет. Она его так искала! У нее в саду одни пионы! Она их каждый год покупает, покупает......
Удовлетворения он ей не принес. Говорит, что совсем не смотрится в саду! :020: Я хочу его заказать, а она меня отговаривает....
Люба :37:
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.Часть 3

Стрельник » 30 ноя 2011, 18:31

Дважды пыталась завести Балерину из разных источников и оба пиона пали от ботритиса. Первый пион процвел на следующий год от посадки двумя цветами. Такой красоты я не видела ни на одной фотографии Балерины. Другой пион не успел процвести до болезни в течение 2х лет. Так что скорость зацветания зависит от величины делёнки. Ни один пион других сортов в этой болезни не замечен.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы.Часть 3

Kappa » 30 ноя 2011, 19:08

Вот я бы еще спросила об Афине в пару к Балерине (ее-то как раз и не хочу). А вот Афина интересует на осень 2012г. Какие отзывы о ней?
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы.Часть 3

Тулун » 30 ноя 2011, 19:45

Болючая Балерина, об этом многие говорят.

Но сорт шикарнейший,ранний.

Я пионам после посадки 2 года не даю цвести строго и без исключений.Может возраст у пиона слишком маленький, чтобы показать всю красоту.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Пионы.Часть 3

ЛюФе » 30 ноя 2011, 21:20

Я считаю недостатком Афины что она, как все простые пионы быстро отцветает. А так пион хороший, у меня не болеет. Куст красивый стебли не падают.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2586 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Пионы.Часть 3

Нинос » 30 ноя 2011, 22:14

А мне очень нравится вот такой ранний пион (фото не моё :oops: )

http://img-fotki.yandex.ru/get/52/glaeg ... f14fc114_L

Сорт называется Пеони Шафе, но на пионовых сайтах его нету... Зато есть у коллекционеров, причём дорогим его не назовёшь :)
Очень ранний, обильный, долго распускается :) Куст высокий и здоровый, стебли крепкие - :29:
Именно к нему в пару я купила Афину. Пока не цвела, ушла в третью зимовку, жду :)
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы.Часть 3

Тулун » 30 ноя 2011, 23:04

Марина Юрьевна Б. советовала Афину садить в легкую полутень для продления срока цветения.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы.Часть 3

Тулун » 30 ноя 2011, 23:06

Нинос писал(а): Пока не цвела, ушла в третью зимовку, жду :)
Что-то долго цвести не хочет.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1133 раза
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Пионы.Часть 3

assa » 30 ноя 2011, 23:16

У меня Балерина совсем не болеет, цветёт третий год, но не могу сказать, что она мне очень нравится. Как-то я от нее большего ожидала. Покупала у кого-то из коллекционеров из ЦМ. В Звенигороде два года назад покупала Огюст Дессер и Аргентину. По сорту совпали, но сильно болеют, не знаю, сохраню ли.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы.Часть 3

Тулун » 30 ноя 2011, 23:28

А ведь эти сорта молочноцветковые! Поустойчивее к болезням должны быть! А деленки здоровые были?
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Пионы.Часть 3

копуша » 01 дек 2011, 13:31

Корневые гнили в этом году не делали различия между гибридными и молочноцветковыми пионами. У меня, по крайней мере. Мне пришлось этой осенью выкапывать и зачищать все пионы, которые либо не увеличили число стеблей по сравнению с прошлым годом, либо имели побеги с нераскрывшимися бутонами. В течение лета я пыталась хотя бы приостановить развитие болезни, лила под кусты раствор максима, потому что чувствовала, что с корнями у этих пионов что-то не так. Даже несмотря на то, что пионы неплохо цвели.
Вот, например, как цвел пион Gold Standart и то, что удалось сохранить от него осенью, когда пион был выкопан.
Изображение
Если бы я его оставила как есть, вряд ли удалось бы сохранить сорт.
Это самый грустный случай, если не считать полностью, дотла сгнивший шестилетний роскошный куст Red Red Rose. Его я выкопала еще весной, живым оказался только кусок толстого корня примерно 10 см длиной.
И еще. Давно не нравилось, как посажен Raspberry Sundae, хотелось выровнять этот ряд по росту, пересадить его на второй план. Пион роскошно цвел в этом году и не показывал никаких признаков болезни. И вот что было с его корнями:
Изображение

Зачистила и вновь посадила все пионы, которые были тронуты болезнью. Не трогала те, что выглядели здоровыми, хотя решила, что ежегодно буду выкапывать постепенно все, что старше 6-7 лет.
Пыталась найти логику в том, какие же пионы пострадали больше - молодые? старые? гибриды? молочноцветковые?
Девочки, логики НИКАКОЙ! Остались здоровыми некоторые шести-семилетние гибриды, и есть заболевшие трехлетние молочноцветковые.
Таня -assa, пионы надо обязательно выкопать, зачистить от гнилей, протравить и посадить снова. Лучше бы, конечно это было сделать этой осенью, но если увидите, что они совсем пропадают, сделайте это как можно раньше весной. Болезнь распространяется быстро, и до следующей осени они могут не дотянуть.
Да, я все это называю ликвидацией последствий ледяного плена, хотя на этот счет есть разные мнения.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы.Часть 3

Тулун » 01 дек 2011, 14:33

Галина!

У меня так было в этом году было с сортом Ред Чарм.Цвел так, как никогда! Огромные шапки! Хорошо, что я решила его пересадить.С корнями была беда! И резала и удивлялась, за счет чего же он так цвел сумашедше, бедненький! А вот молочка не подвела,вся была в порядке (т.т.т.)
Поэтому я и посчитала, что молочноцветковые меньше подвержены болезням.
Тулун
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:45
Дача: Шишовка
Откуда: Москва

Re: Пионы.Часть 3

Тулун » 01 дек 2011, 14:36

Корка ледяная над пионами уже в ноябре была. И приличная. Когда снег упал, потом дождь и тепло, а потом мороз.Попробовала разбить- ничего не получилось.Ломом побоялась- можно и пионы задеть.Как сейчас- не знаю, т.к в данный момент в Москве нахожусь.
Может все таки чем-то их рыхлым укрывать , не от мороза, от этой вот ледяной корки, от которой они видимо, очень страдают.


Лариса
Закрыто