Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6966
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 8353 раза

Re: Древовидные пионы

Лёля » 25 апр 2014, 20:07

Адриатика писал(а):Уважаемые пионоведы, подскажите пожалуйста, отцвел уже древовидный пион и образовались коробочки с семенами, хотела бы поэкспериментировать и высадить семена, так вот вопрос в чем, на каком этапе лучше собрать семена (коробочки ещё зелёные и закрытые) ?
Уж точно не сейчас, разве что ваше синее море в южном подушарии. :lol:
Когда семена созревают, коробочки трескаются, семена становятся видны, коричневые, темные. Вот тогда и собирайте.
Аватара пользователя
Адриатика
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:57
Дача: у самого синего моря
Откуда: Черногория

Re: Древовидные пионы

Адриатика » 26 апр 2014, 11:14

Благодарю за ответ, так и сделаю :72:
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Древовидные пионы

фамусов » 10 май 2014, 14:19

В пролом году купил древовидный пион в Подворье. Сейчас идут ростки от корня. Что ожидать от этих побегов? Это подвой?
Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 12 май 2014, 09:03

По-моему, это древовидного пиона листики лезут. А они точно от привитого корня, а не от подземных почек культурной части? Под землей у них тоже почек достаточно. Если вы, как положено, с заглублением посадили, то тем более они могли сохраниться. У меня сейчас такие тоже лезут от обмерзших кустов, правда и надземные тоже есть, очень низко - но мои все-таки взросленькие кустики, хоть что-то обязано было и над землей остаться.
Еще такой момент - вот Леля выше фото выкладывала, что ее древовидный пион привит не на травянистый, как обычно, а тоже на какой-то древовидный, тогда конечно по листьям не определить, какая часть там растет. У меня - точно травянистый вылез после смерти привитой части, оставила из любопытства, цветет уже несколько лет, оригинальный такой, простенький. Так что для определения бы еще знать, на что производитель привил Ваш пион. А может, он и вовсе корнесобственный, как мой китаец Рока.
А какой это должен быть сорт?
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Древовидные пионы

фамусов » 12 май 2014, 16:19

Спасибо, Юля. Взял я его осенью случайно по скидке где-то за 500 рублей. Конечно. название не помню. Думал. что может быть кто знает какие в Подворье продаются древовидные пионы: привитые или корнесобственные. В любом случае будет расти, он мне не мешает. А вообще много в этом году всего вымерзло, но Роки живые и набирают бутоны. Правда одна ветка у Роки резко решила завянуть с хорошим уже бутоном. На всякий случай вылил ведро воды, может кроты потревожили корни. Пока ветка не оклемалась. Вам всегда рады, приезжайте, пустыми не уедите. :72:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 12 май 2014, 22:18

:72: Вячеслав Николаевич, спасибо! У вас там замечательно, и мы обязательно приедем! Я очень рада, что Ваши Роки набирают бутоны. Мой здорово обмерз, и пока ему не до цветения, отрастает. У 2 соседок кустам Роки лет по 15, они почти неукрывные - максимум ведро опилок на корни, и обмерзали за свою жизнь неоднократно, как и сейчас. Но видно у них достаточно взрослой древесины, и на сохранившихся частях отрастают побеги с бутонами. Но, честно говоря, вид кустов страшненький - кособокие, корявые, растут беспорядочно - где что сохранится само собой, там и отрастает и так много лет подряд. А у меня зато красота :-D - ровненькие, по уровень снега (весьма низкий), отрастают равномерно... Только цветения пока не будет.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 14 май 2014, 11:27

А где вы Роки покупали? Я только Ривьеровские нахожу, но опыт минимальный, поэтому даже не пытаюсь с жабой бороться.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 14 май 2014, 12:30

Дусена писал(а):А где вы Роки покупали? Я только Ривьеровские нахожу, но опыт минимальный, поэтому даже не пытаюсь с жабой бороться.
Я свои купила в Ашане за 100 (или 120? - но не дороже) рублей, жаба не возражала :о) Производство Китай. Растет мощно як сорняк, опыта никакого не требует. Цветет так себе на мой вкус, но это таки Роки, хотя и самая простая разновидность. Мои соседки свои гораздо более красивые Роки покупали давно уже, на садовом рынке в Тучково. Цена за давностью лет не актуальна, но точно что дешево. Они там продавались просто как "древовидные пионы", без уточнения чего-либо.
В этом году я сделала себе подарок и купила ривьеровского Барона Тиссен-Борнемису :o , раз уж обычный Роки у меня нормально растет (как я думала до этой зимы). Несколько лет на него заглядывалась, по-моему это просто умопомрачительный шедевр. Надеюсь, что стойкость сортового будет не сильно хуже, чем "дворняжки"...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 14 май 2014, 13:43

Лазурь писал(а):
Дусена писал(а):А где вы Роки покупали? Я только Ривьеровские нахожу, но опыт минимальный, поэтому даже не пытаюсь с жабой бороться.
Я свои купила в Ашане за 100 (или 120? - но не дороже) рублей, жаба не возражала :о) Производство Китай. Растет мощно як сорняк, опыта никакого не требует. Цветет так себе на мой вкус, но это таки Роки, хотя и самая простая разновидность. Мои соседки свои гораздо более красивые Роки покупали давно уже, на садовом рынке в Тучково. Цена за давностью лет не актуальна, но точно что дешево. Они там продавались просто как "древовидные пионы", без уточнения чего-либо.
В этом году я сделала себе подарок и купила ривьеровского Барона Тиссен-Борнемису :o , раз уж обычный Роки у меня нормально растет (как я думала до этой зимы). Несколько лет на него заглядывалась, по-моему это просто умопомрачительный шедевр. Надеюсь, что стойкость сортового будет не сильно хуже, чем "дворняжки"...
Спасибо. В Ашан меня не возят, но в ОБИ Роки тоже купила в этом году и сгноила - посадила в горшок, поскольку он уже бутончик набрал (взяла такого, потому что среди остатков он единственный живой был), стала в майские высаживать, а корень почти весь сгнил. Обрезала, золой посыпала, посадила, но не очень-то верю, что выживет. Ну и нет уверенности, что содержимое коробки в ОБИ соответствует содержанию.
А на Барона я с зимы смотрю, но у меня этой зимой оба древовидных (японских) вымерзли - один прошлого года посадки, второй - позапрошлого (в прошлом году цвел). Оба теперь отрастают от земли - один лучше, другой - еле-еле.
Так что я пока максимум японских покупаю.
Интересно, почему Роки почти не продают?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 14 май 2014, 20:18

Я думаю, что содержимое пакета с дешевым Роки в ОБИ скорее всего соответствует, так как это в принципе если не швейцарский сорт, то недорогой неприхотливый пион, надо еще поискать что-то более дешевое, чтоб его подменять. Как-то у тебя неудачно с горшком получилось... Я весенние пионы всегда в контейнеры высаживаю, и того Роки тоже, и ничего, до августа они в них так и живут, нормально. Вот сейчас Барон на балконе бутоны дует, а у меня пока рука не поднимается их оборвать. Хотя, конечно, когда один расцветет, на сорт посмотрю и тут же все обрежу. Залила ты его, наверное? Я японцев сажать не хочу, именно потому что легко обмерзают, Роки все же покрепче должны быть. Для танцев у меня есть голландец :lol: он обмерзает не хуже японца наверное...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 15 май 2014, 00:29

Залила. 100%. Смочить грунт, чтобы слегка влажный был, не получилось и вообще - магазинские грунты - что из ОБИ, что из утконоса - войлок один, добавляла биогумус, но все равно, мне кажется, им бы в песочек лучше, но где его взять было? И ведь не поливала больше практически, и стоял на лоджии с постоянно приоткрытым окном. Почитала, что они золу любят, до дачи далеко, обрадовалась, что в Подворье (кажется) продают - купила - а там отрава какая-то, уж не знаю, что они там жгли, сначала сыпанула немного, потом соскребла и выбросила вместе с банкой. :?
Вот бывает у меня так - чувствую, что не то что-то делаю, а все равно продолжаю. :020: :oops:
Ну что ж, будем ждать следующей весны. Я ведь еще соблазнилась на фотки форумчан с цветущими ДП в горшках.
А попозже купить, так я и так его из остатков еле выковыряла. И у меня один бутон дорос до размеров небольшой вишни, постоял-постоял и вянуть начал. Сейчас уже засох совсем. Еще и на дачу в следующие выходные не поедем. :(
Кстати, один из замерзших, который новенький, в ноябре начал листочки распускать и побег новый выпустил, как ему зимовать, бедолаге, было?
Про Барона с бутонами - прямо ножом по сердцу, но я все равно не могу сейчас ничего крупного покупать - у мужа спина болит, а самой мне в нашей глине яму не наковырять.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 15 май 2014, 18:41

У меня тоже глина... я ковыряю ее осенью и весной, тогда она более-менее мягкая и копается. Мы все не очень-то выбираем, когда нам покупать - когда видим в продаже, или когда заказ приходит - тогда и берем... И грунтом для передержки я особо не заморачиваюсь, чаще всего в Ашане покупаю Терра Вита (знаю, что многим он не нравится, а меня вроде как устраивает), туда и сажаю. Песок и прочие золы мне в марте взять неоткуда, а в запас - хранить негде. Прекрасно они передерживаются в обычном покупном грунте, это ты явно много лила либо отток воды плохой. Либо проглядела какую-нибудь начинающуюся болячку, и она в почве пошла в развитие. На незастекленном балконе весенняя передержка пиона вообще простое дело, пока заморозки - на верх - пакет, а корни же в земле, и пусть его стоит... В общем, бояться совершенно нечего, попробуй еще раз, с основной мыслью что лучше недолить чем перелить, и все получится!
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 15 май 2014, 19:45

У меня лоджия утепленная, так что там даже с приоткрытым окном слишком тепло.
Да, поэкспериментирую на след. год снова - уже из спортивного интереса и барона или еще кого прикуплю. Лишь бы у мужа спина не болела. Если вдруг летом рабочие какие будут, подпрягу их заранее ям накопать. Кстати, нет уже Барона - кончился, мне и спокойнее. :)
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Древовидные пионы

Лазурь » 16 май 2014, 10:07

Для эксперимента можно выбрать кого подешевле Барона:) Предлагаю потренироваться "на кошках" - попробовать передержать обычный дешевый травянистый пион какой-нибудь, из тех, что будет радовать если приживется, но и не жалко, если не вынесет передержки. Если получится с травянистым - то древовидные передержать намного проще. Застекленная лоджия для передержки конечно минус, ну тогда придется придумывать что-то исходя из своих условий, например, северный подоконник тоже подойдет, если с открытой форточкой. Ну или еще что-то, в теме про передержку многие варианты обсуждаются.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Древовидные пионы

Дусена » 16 май 2014, 16:21

Не, я Барона не для эксперимента. В ИМ все же поставка позже, чем в магазинах типа Ашана и ОБИ. Мне вот из ЧК заказ привезли в конце апреля. Я и те, что замучила, в горшки высадила только потому, что листья с бутонами уже были, еще 2 недорогих прекрасно в холодильнике пролежали.
Закрыто