Древовидные пионы

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Древовидные пионы

Осень » 22 янв 2015, 10:21

Понятно, значит все же с зимостойкостью проблемы. А может просто никто не пробовал рискнуть и перестать укрывать? :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Древовидные пионы

Cat » 22 янв 2015, 11:47

Лена, я лет 10 назад прикупила малюсенькую см 15 растюшку, сказали древовидный. Про обычные пионы знала и у меня было немного. А тут такое что-то интересное. Посадила и ..... . Поздней осенью быстренько съехала с дачи, а весной какой там :oops: . И через лет восемь вдруг увидела что у меня в кустищах малины цветет красота . Вот тут-то я и вспомнила, что когда-то сажала малюсенькое древовидное . Так и не укрываю пока до сих пор . Но зато цвел только два раза, видимо, цветочные почечки сносит.
А еще у меня как раз вопрос - когда лучше пересаживать древовидные и какие у них корни-то ? Как у обычных пионах или как у кустарника и дерева ? Надо из малины освободить красавчика. Уж очень понравились фотки у девочек, да надо все ж поприкрывать на зиму хотя бы верх.

:30:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2182 раза

Re: Древовидные пионы

Гулька » 22 янв 2015, 13:51

Мои древовидные,ни разу не укрытые (не мать,а ехидна)

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-


-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Древовидные пионы

Найдена » 22 янв 2015, 14:00

Ольга, красота! Так у тебя Рязань, практически Крым :о) Вообще, конечно, шикарные цветы!!!!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Древовидные пионы

смородина » 23 янв 2015, 20:34

Ну как такого укроешь? :o
Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Древовидные пионы

смородина » 23 янв 2015, 20:41

Cat писал(а):Лена, я лет 10 назад прикупила малюсенькую см 15 растюшку, сказали древовидный. Про обычные пионы знала и у меня было немного. А тут такое что-то интересное. Посадила и ..... . Поздней осенью быстренько съехала с дачи, а весной какой там :oops: . И через лет восемь вдруг увидела что у меня в кустищах малины цветет красота . Вот тут-то я и вспомнила, что когда-то сажала малюсенькое древовидное . Так и не укрываю пока до сих пор . Но зато цвел только два раза, видимо, цветочные почечки сносит.
А еще у меня как раз вопрос - когда лучше пересаживать древовидные и какие у них корни-то ? Как у обычных пионах или как у кустарника и дерева ? Надо из малины освободить красавчика. Уж очень понравились фотки у девочек, да надо все ж поприкрывать на зиму хотя бы верх.

:30:
Рая, у древовидных длинные корни, после пересадки долго приживаются, пересаживать надо в августе как и травянистые. Но если очень надо, то весной с комом, по возможности. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1098 раз

Re: Древовидные пионы

Cat » 23 янв 2015, 21:27

смородина писал(а):Рая, у древовидных длинные корни, после пересадки долго приживаются
Катенька, длинные - это такие же мясистые или толстыми "нитками" и они не очень глубоко идут или далеко вглубь ? У меня земля рыхлая не получится с большим комом, т к он все равно тут же рассыпается и отскочит от мясистых корней, а от нитчатых не очень, т е среди этих тонких и земля задержится. Мне-то не горит весной, просто пиончик жалко сидит в малиннике и его и не видно. Малина все затянула с годами.

:30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Древовидные пионы

Мичуринка » 24 янв 2015, 00:14

Cat писал(а): Мне-то не горит весной, просто пиончик жалко сидит в малиннике и его и не видно.
Все же лучше сроки соблюдать - август-сентябрь.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Древовидные пионы

Осень » 24 янв 2015, 00:24

смородина писал(а):Ну как такого укроешь? :o
Об чем и я! Растить до взрослого, а потом... :o
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4972 раза

Re: Древовидные пионы

Тоха » 24 янв 2015, 02:29

Осень, все от микроклимата зависит. У меня участок продувается, да ещё и место не самое теплое в Подмосковье. У меня наши МГУ-шные ДП без укрытия периодически подмерзали - причем именно цветочные почки (хотя возможно что их зимним ветром иссушает). Поэтому я на зиму просто стягиваю куст шпагатом и обматываю плотным лутрасилом. Обычно помогает. В принципе - этакая защита от ветров и резкого понижения температуры.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2182 раза

Re: Древовидные пионы

Гулька » 24 янв 2015, 14:12

Найдена писал(а):Ольга, красота! Так у тебя Рязань, практически Крым :о) Вообще, конечно, шикарные цветы!!!!
Надюш,это заблуждение,что у нас южнее и,значит,теплее. Климат у нас более континентальный- летом жарче градусов на 5,зимой на столько же холоднее.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Древовидные пионы

Нинос » 24 янв 2015, 15:00

Гулька писал(а): Климат у нас более континентальный- летом жарче градусов на 5,зимой на столько же холоднее.
Ага-ага, Олька :wink:
Сумма положительных температур всё ж выше? Значит и вызревание побегов лучше :)
И вопрос с заморозками тоже не последний. Для Рязанской обл характерны ранние весенние заморозки и поздние осенние, когда у меня, например, ровно наоборот - пздние весенние и ранние осенние, со всеми их "прелестями".
_________________________________________________________________________________________________________

Агроклиматические условия[править вики-текст]

Рязанская область разделена на 4 агроклиматических района, каждый со своими условиями ведения сельского хозяйства:

1. Северный агроклиматический район Располагается в лесной зоне на севере области. Его поля почти везде окружены лесной территорией. Температура воздуха в вегетационный период ниже, чем в других районах области, на таких же высотах.
Вегетационный период: 215—220 дней
Средняя продолжительность безморозного периода: 130—135 дней
Сумма среднесуточных температур за период активной вегетации — 2150—2200 °С.
Среднее количество осадков: 550—600 мм.

Температура района благоприятна для выращивания озимых и яровых культур, картофеля, льна и большинства овощных культур. Увлажнение достаточное, перезимовка озимых культур благополучна.

2. Центральный агроклиматический район Район занимает центральную часть области с отрезком на юг в районе Михайловна, Старожилова, Скопина и Чернавы и Милославского. Район является переходной зоной от леса к степи.
Вегетационный период: 220—230 дней
Средняя продолжительность безморозного периода: 140—145 дней
Сумма среднесуточных температур за период активной вегетации — 2200—2300 °С.
Среднее количество осадков: 450—550 мм.

Температурный режим благоприятен для возделывания теплолюбивых культур. Условия перезимовки озимых культур благоприятны, однако процент гибели посевов от вымерзания больше, чем в первом районе из-за меньшей высоты снежного покрова и большей открытости полей для зимних ветров. Несмотря на масштабное половодье, запас влаги в пахотном слое почв к июню-июлю становится не всегда достаточным. В отдельные годы отмечается случаи слабого увлажнения почвы ко времени сева озимых и яровых культур.

3. Южный агроклиматический район Занимает южную и юго-восточную часть области, являясь лесостепной зоной. Лето здесь сухое и тёплое, температура зимой также выше, чем в двух северным и центральном районах.
Вегетационный период: 230—245 дней
Средняя продолжительность безморозного периода: 150—155 дней
Сумма среднесуточных температур за период активной вегетации — 2300—2350 °С.
Среднее количество осадков: 400—450 мм.

Район характеризуется пониженным количеством осадков. Довольно часто наблюдается недостаток влаги в почве в летние месяцы, в связи с чем особое значение здесь принимает мероприятия по снегозадержанию и дополнительному увлажнению почв

4. Западный агроклиматический район Расположен на юго-западе Рязанской области, на восточном склоне Среднерусской возвышенности. Климатические условия схожи с условиями первых двух районов. На возвышенных местах температурный режим ближе к северному району, в долинах и понижениях — к центральному.
Вегетационный период: 230—250 дней
Средняя продолжительность безморозного периода: 144—150 дней
Сумма среднесуточных температур за период активной вегетации — 2510—2300 °С.
Среднее количество осадков: 400—450 мм.

В понижениях рельефа осуществляется овощеводство, на склонах и возвышенностях разводят сады.

Взято отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%82%D0%B8
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Древовидные пионы

Нинос » 24 янв 2015, 15:13

Продолжение :)

Московская область

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Сумма температур по территории с северо-запада на юго-восток изменяется в следующих пределах:

I 1800-1900 ºС

II 1900-2100 ºС

III 2000-2200 ºС

Различия сумм температур в районах, расположенных на одних широтах,
обусловливаются рельефом местности, экспозицией и крутизной склона, высотой,
близостью водоема и видом поверхности. С повышением местности на каждые
100 м сумма температур уменьшается на 110-120 ºС.

В I агроклиматическом районе меньше обеспечена теплом (1750-1800 ºС) центральная часть территории, расположенная на Клинско-Дмнтровской гряде и восточной части Смоленско-Московкой возвышенности (Волоколамский, Загорский и Кликский районы), с высотой 190-200 м над уровнем моря. Немного теплее в Талдомском и ceверной части Дмитровского района, находящихся в низине, на юге Верхне-Волжской низменности, с высотами 130-150 м; сумма температур здесь 1920- 1940 ºС.

Во II агроклиматическом районе на территории Одинцовкого и северной части Ступинского района, которые расположены на высоте 180-190 м над уровнем моря, сумма температур 1900-1950 ºС, а в Орехово-Зуевском и Шатурском районах, расположенных на Мещерской низменности с высотами 130-140 м, около 2100 ºС.

В III агроклиматическом районе меньше обеспечена теплом (2055º) южная, возвышенная часть Ступинского района.

Во всех районах на южных, защищенных от ветра склонах сумма температур за период вегетации возрастает на 50-80º, а на северных склонах уменьшается на 100-150º.

В отдельные годы бывают значительные отклонения сумм положительных температур от средних значении.

Взято отсюда http://mognovse.ru/udp-referat-agroklim ... -obla.html

Александровский район Владимирской обл - суть самый холодный пояс Московской :( :( :(

Микроклимат - отдельная песня, хорошо, если он удачен :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2182 раза

Re: Древовидные пионы

Гулька » 24 янв 2015, 15:25

Сумма положительных температур всё ж выше? Значит и вызревание побегов лучше :)
И вопрос с заморозками тоже не последний. Для Рязанской обл характерны ранние весенние заморозки и поздние осенние, когда у меня, например, ровно наоборот - пздние весенние и ранние осенние, со всеми их "прелестями".
Нин,вот тут даже спорить не буду. Хоть с этим повезло :lol:
Хотя в этом году на майские жахнуло до минус 12...
И расположение у меня- северо-запад области. Лесов нет,но холода есть :44:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 3390 раз

Re: Древовидные пионы

Нинос » 24 янв 2015, 15:47

Оль, так и я не для спора, а истины для :)
Всё ж Рязанская и Московская обл разницу имеют :)

А вообще я сделала для себя вывод, что чуть не первостепенное значение имеет именно микроклимат и агротехника, ессно :) Вон, смотри, у нас, у Александровских , многое растёт по разному или не растёт вовсе :( А климатический пояс один и тот же...
Ну я не говорю пограничных растениях , которые достаточно уверенно растут хотя бы на юге МО и мучаются у нас.
Закрыто