Пионы. Часть 4

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пионы. Часть 4

cюся » 14 июл 2013, 08:14

NatalyaZ писал(а):Здравствуйте. Как куратор выставки пионов в Санкт Петербурге хочу Вам сообщить имена победителей 2013 года.
Второй год подряд первое место занимает сорт Carol. Далее голоса распределились следующем образом:
2 место- Corinne Versan ( ее не было в первые дни)
3 место- Cytherea
4 место- Ито-гибрид Yellow Crown
5место- Red Charm
Из-за очень жаркой погоды нам приходилось каждый день менять почти всю экспозицию, поэтому некоторые сорта убирались и выставлялись новые, в общей сложности за 5 дней выставки было показано около трехсот сортов.
Спасибо за ответ! На выставке я была поздно вечером и в первый день, поэтому пионы очень страдали от жары... и :cry:
Corinne Versan, действительно, не было! а жаль...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пионы. Часть 4

Ольга Алексеевна » 14 июл 2013, 17:55

NatalyaZ писал(а): Из-за очень жаркой погоды нам приходилось каждый день менять почти всю экспозицию, поэтому некоторые сорта убирались и выставлялись новые
Наталия, Вы можете рассказать как готовили пионы к экспозиции в тридцатиградусную жару?
NatalyaZ
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 22:46

Re: Пионы. Часть 4

NatalyaZ » 14 июл 2013, 20:34

Добрый вечер. Да Вы знаете, особенно и не готовили. День открытия выставки назначили еще зимой, из- за гостей, которые купили билеты на самолет, перенос сроков уже не предусматривался, а цветение пионов в этом году сдвинулось в среднем на две недели вперед. Мы очень переживали и срезали заранее все, что можно и как можно больше и закладывали в проф. холодильник на хранение, поэтому срезки для замены было достаточно, а меняли каждый день. При правильной срезке пионы отпиваются и стоят хорошо, кроме ИТо- гибридов, некоторые их сорта совершенно несрезочные.
Работы, конечно очень много, но у Ботсада нет возможности устраивать, как в Москве несколько пионовых выставок, что конечно правильнее. На нашей выставке знающие посетители иногда удивляются, что можно увидеть одновременно и ранние и поздние пионы, а в это году мы смогли показать и самые поздние, которые никогда не расцветали на другие выставки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Пионы. Часть 4

Tatra » 15 июл 2013, 06:29

NatalyaZ писал(а):... При правильной срезке пионы отпиваются и стоят хорошо, кроме ИТо- гибридов, некоторые их сорта совершенно несрезочные...
Можно поподробнее про правильную срезку?
NatalyaZ писал(а):...Работы, конечно очень много, но у Ботсада нет возможности устраивать, как в Москве несколько пионовых выставок, что конечно правильнее. На нашей выставке знающие посетители иногда удивляются, что можно увидеть одновременно и ранние и поздние пионы, а в это году мы смогли показать и самые поздние, которые никогда не расцветали на другие выставки.
С другой стороны - за одно посещение можно увидеть сразу все. Тоже хорошо.
NatalyaZ
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 22:46

Re: Пионы. Часть 4

NatalyaZ » 16 июл 2013, 00:06

Я имею в виду стадию раскрытия бутона, нужно ее уловить. С простой формой цветка лучше не давать раскрываться,но некоторые совсем ранние нам не удается сохранить, например Балерина сразу осыпается, но она совсем ранняя и конечно уж очень долго лежит, а вот махровые лучше срезать в полуроспуске, мы заметили, что Ред Чарм срезанный в бутоне и сохраненный в холодильнике не воспроизводит свой цвет уходит в "свеклу", некоторые посетители его знающие отказывались верить надписи. Цитерия хорошо хранится и прекрасно после этого стоит в вазе несколько дней, но конечно при такой жаре, что была у нас в эти дни любому цветку плохо будет.
Втом году к нам приводили японцы свои древовидные пионы, я не представляла, что их можно будет довести и они будут стоять. Мы их выставили в шатре на улице и они простояли очень прилично, раскрывались из бутонов, правда японцы им подсыпали свой чудо порошок.
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пионы. Часть 4

ЕленаВ » 16 июл 2013, 17:44

Огромное спасибо за информацию с выставки пионов! Когда бы я туда попала, если бы не вы :72:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9111 раз

Re: Пионы. Часть 4

Tatra » 16 июл 2013, 21:10

Наталия, спасибо.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы. Часть 4

Тоха » 17 июл 2013, 09:22

Наталья спасибо, очень интересно было вас почитать.
NatalyaZ
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 22:46

Re: Пионы. Часть 4

NatalyaZ » 18 июл 2013, 21:32

Спасибо, за теплый прием на форум, хотя читаю его давно и регулярно. В ближайшее время постараюсь вставить фото с выставки и моих пионов.
Аватара пользователя
Yurila
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:39
Дача: Нижегородская обл

Re: Пионы. Часть 4

Yurila » 24 авг 2013, 19:28

Куда-то пропала и не отвечает anna .
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Пионы. Часть 4

артик » 09 сен 2013, 05:33

В силу обстоятельств в этом году мне не довелось побывать в Киеве во время цветения пионов. Однако альбом Оксаны восполняет этот недостаток.
https://picasaweb.google.com/1129804351 ... redirect=1
Все фотографии сделаны в ботаническом саду им.Гришко - экспозиция "Времена года", доступ посетителей свободный.
Все это сделано Василием Федоровичем Горобцом.
Как же здорово, что еще есть такие энтузиасты.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы. Часть 4

Лора » 10 сен 2013, 19:02

Саша, спасибо за такой экскурс :29: :29: :29:
Вот только Эльзу Сасс и Хансину Бранд я не узнала :oops: , по-моему таблички надо местами поменять
germiona
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16
Дача: домодедово
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы. Часть 4

germiona » 12 сен 2013, 08:39

Большое спасибо за фотографии! Наконец-то я определилась с сортом старинного белого-розового пиона, у всех растущего - думаю, это Mons. Andre.
fly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:32
Дача: Детчино,Калужской области

Re: Пионы. Часть 4

fly » 21 сен 2013, 12:42

Добрый день всем. Девочки , милые, подскажите пожалуйста КАК посадить завтра Пионы? идет непрерывный дождь...за себя я не боюсь,а вот как сажать в такую погоду? Дача в Калужской области,погода такая-же,как и в Подмосковье.Дренажа на все 10 сортов не хватит.....Переживаю ужасно,аж спать не могу.Очень жду ответа. :sos^
Аватара пользователя
СвеТУЛькА-68
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:44
Дача: Тула, пос. Горелки
Откуда: Тула
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пионы. Часть 4

СвеТУЛькА-68 » 21 сен 2013, 19:18

А у меня часть пионов посажена 2 недели назад, и всё это время льют дожди (Тула), на участке стоит вода, как на рисовом поле. Теперь вся извелась, что погниют. А другая часть пионов как пришла в посылке во влажном мхе, так и стоит уже в коробке в холодильнике. Сейчас смотрела прогноз на след неделю. Тот же дождь и еще плюс похолодание. Вот думаю,может и те, что посадила, выкопать, обработать и в холодильник? А посадить позже? Я прошлый год сажала в начале ноября от ЮП пионы, уже снег был, и все живы в этом году были.
Закрыто