Пионы ПАТИО низкорослые

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Maida » 15 ноя 2013, 08:14

Tatra, конечно же не мои фото! Фото с сайта . Мои тока посажены :72:
Надеюсь, что такими будут через пару-тройку лет :)
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Стрельник » 15 ноя 2013, 09:51

Мне очень нравятся низкорослые пионы, но впервые слышу о таких симпатичных малышах с наименованиями городов. Кто создатель такой красоты?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Хелен » 15 ноя 2013, 20:11

Использование таких пионов поистине безгранично. Это очевидно. Как обычный многолетник в миксе, в небольших композициях с такими же карликами-ирисами, аквилегиями, хостами и проч., в каменистых композициях, с розами, а какие бордюры можно наваять! Никаких подпорок, после цветения нет метровой зеленой кочки. И конечно при малых площадях-настоящая находка!
Марина, :31:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Tatra » 15 ноя 2013, 21:34

Maida писал(а):Tatra, конечно же не мои фото! Фото с сайта . Мои тока посажены :72:
Надеюсь, что такими будут через пару-тройку лет :)
Спасибо. Я просто хотела узнать, они что, в горшках растут?
Ну вот на этом сайте и написано, что подходят для горшков:
http://www.nemesia.co.uk/paeonia-patio-paris-5343-p.asp
А размеры для некоторых указаны вроде бы и не совсем маленькие:
•Final Height: 0.80m
•Final Spread: 0.90m
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Tatra » 15 ноя 2013, 21:39

Хелен писал(а):...после цветения нет метровой зеленой кочки...
Как бы не пришлось их для этого в горшки сажать.
У моего, к примеру Picotee, цветов, прямо скажем, не шибко много, и куст действительно невысокий. Но вот по площади сравнялся с Бокстозом.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Maida » 15 ноя 2013, 22:52

Tatra, я бы с радостью приобрела такой пион. Можно к Вам в очередь??? Как раз кочку проредите и уменьшите в объемах... К тому же, это позволит пересмотреть посадку, возможно заложить побольше удобрений...
У Лены К при таком маленьком кустике и совсем недавнем для пиона местожительстве, цветов на этой крошке больше чем достаточно. Я не права?
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Maida » 15 ноя 2013, 23:10

Так долго маялась в поисках информации о них, что решила спросить напрямую, поскольку, почти была уверена, что эта малышня не сможет оставить равнодушными наших садоводов и тем паче, ценителей пионов. Я отчетливо понимаю, что у всех вкусы разные и каждому свое, но и похожего в любителях тоже много. А уж о том, как порой мы делаем для себя открытия, как в новом свете начинаем видеть самое обычное растение, которое до этого ничем нас не привлекало, а вот тут и заиграло всеми красками, и показало целый арсенал своих достоинств... просто и говорить не стоит. Моя подруга, например, совсем не поняла моего восхищения патио пионами, сказала, что вся красота в пионах - огромные кусты и обилие цветов на высоких цветоносах... Простые, немахровые формы для нее тоже малоинтересны...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Нинос » 15 ноя 2013, 23:31

Из низкорослых пионов мне нравится Paeonia mollis. Своих фоток нет, но легко ищется в инете :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Тоха » 16 ноя 2013, 01:38

А можно выразить сомнения по поводу группы пионов с названиями городов:( .
Полазила я по сети. Везде висят одни и те же фото пионов в горшках и все дорожки ведут в один нидерландский питомник Green-works - вот они эти пионы - http://www.green-works.nl/en/pot-plant/patio-peony/
Обратите внимание на следующие моменты:
1. На все сортах обычных пионов указаны год интродукции и интродуктор. Для патио пионов - молчок, только год начала продаж - почти для всех 2013. Только Осло -2012. Т.е. сорта абсолютно новые и незарегистрированные ещё не в одном обществе.

2. на данном сайте для пионов заявлена высота от 55 см (один сорт) - до 80 см. (Madrid). Большая часть сортов - 60 см. (если кому интересно 80 см - это заявленный размерчик для известного сорта "Мисс Америка").

3. Теперь смотрим на фото малышек в горшках и рассуждаем. Предположим что средний размер цветка пиона на фото 15-20 см. Длинна стеблей фото-пионов примерно в два раза больше - т.е. по фото имеем 30-40 см высоты. Т.е. в реальности, согласно заявленному на сайте размеру, пионы будут чуть ли не в 2 раза выше чем на картинке.
Т.е. фото-пионы - это картинки-заманухи. Либо пионы для фото выращивали с применением замедлителей роста, либо (лично у меня сложилось такое впечатление) просто в горшок запихнули то-ли выкопанные с обрубком корней кусты, то ли в землю просто срезанные воткнули - так как ни на одном фото не видно земли в горше и листовые пластины на побегах идут откуда-то изнутри горшка.

В этом плане фото Рок-серии на сайте Клемма выглядят гораздо убедительнее, особенно для тех кто игрался с низкорослыми видовыми пионами, легшими в основу серии у Клемма.

Вообщем, я не отговариваю от покупки данных пионов-городов, но лучше потренироваться на одном из них - уж больно это все смахивает на маркетинговые уловки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Tatra » 16 ноя 2013, 09:08

Maida писал(а):Tatra, я бы с радостью приобрела такой пион. Можно к Вам в очередь??? Как раз кочку проредите и уменьшите в объемах...
С удовольствием предложу вам, когда буду делить, если, конечно, захотите.
Цветение этого года см. здесь:
http://forum.tvoysad.ru/post644307.html ... ee#p644307
В прошлом здесь:
http://forum.tvoysad.ru/post569894.html ... ee#p569894
Maida писал(а):... К тому же, это позволит пересмотреть посадку, возможно заложить побольше удобрений...
Если это ко мне, то на всякий случай уточняю, что этот пион получает столько же удобрений, сколько и остальные. Но дело, мне кажется, не в этом. И, может быть, его лучше вообще не кормить.
Maida писал(а):...У Лены К при таком маленьком кустике и совсем недавнем для пиона местожительстве, цветов на этой крошке больше чем достаточно. Я не права?
Подозреваю, что у нас с Леной этот пион из одного источника и одного возраста.
Мой, кстати, мне пришлось пересаживать.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Maida » 16 ноя 2013, 09:26

Полазив по сети в поисках информации про эти сорта, нашла только ту информацию, которая есть на Нидерландском сайте. Нигде больше ничего нет, а низкорослыми пионами в основном занимался Клем.
Вот его пионы для горки http://www.songsparrow.com/2013/plantli ... ubtype=all
Причем некоторые из них уже успешно выращивают коллекционеры России. Я видела на выставке Цветоводов Москвы пион 'Squirt', причем позицировался он как суперредкий даже для Америки. http://www.kp.ru/daily/25897/2856019/
Но почему-то информация про низкорослые пионы так ничтожна мала, что даже как-то интересно...
В отношении горшков у меня тоже некоторые подозрения возникли. Обрубленные кусты вряд ли запихивать стали, смысла особо нет... Но вот выращеные определенным способом, в контейнере пион можно вполне сделать более низкорослы, чем он есть. В общем, как бы то ни было...
Я все сорта взяла на пробу. :) Как они будут себя вести у меня на участке, могу рассказать позже :о) :о) :о) , после проведения итродукции :72:
За время своего увлечения садоводством, (я не заядлый коллекционер пионов) я от восьми сортов отказалась, просто потому, что меня они не устраивают либо по декоративности, либо по здоровью... Так что, поглядим, как оно будет расти в условиях нашего Клинского торфостоя. :37:
Очень прошу форумчан, которые выращивают у себя низкорослые пионы поделится информаций, скиньте ссылочки полезные у кого что имеется, поскольку очень захотелось воплотить в жизнь очередную идею создания небольшого пейзажа...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Tatra » 16 ноя 2013, 10:34

Maida писал(а):Полазив по сети в поисках информации про эти сорта, нашла только ту информацию, которая есть на Нидерландском сайте. Нигде больше ничего нет...
Не поняла, а чем этот-то сайт не устраивает:
http://www.nemesia.co.uk/
Там 5 пионов из этой серии. И фото другие. Цветочки можно лучше рассмотреть.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Tatra » 16 ноя 2013, 10:39

Тоха писал(а):...Т.е. фото-пионы - это картинки-заманухи. ...
уж больно это все смахивает на маркетинговые уловки.
А если это маркетинговые уловки, то все равно хотелось бы для себя понять, это какие-то новые сорта?
Переобозванные какие-то старые известные или не очень сорта?
Или вообще в пионах, как и во флоксах с их бесконечными сеянцами, начался такой же процесс?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Тоха » 16 ноя 2013, 11:02

Maida, если уж говорить о пейзаже - то на мой взгляд было бы лучше поиграться с клеммовскими сортами. Обратите внимание - вся горочная серия - это по сути дела улучшенные варианты видовых пионов с простой формой цветка и шикарной ботвой. И скорее всего у них у всех есть один общий недостаток - короткое время цветения.

Но самое интересное - у Клемма есть настоящие пионы патио (причем гарантированные), только они вперемешку с остальными обычными сортами идут (тот же Zuzu) Вот например относительный малыш 50-60 см 'LITTLE PINK LULLABY'. - http://www.songsparrow.com/2013/plantde ... Lullaby%27.
Я думаю, если полазить по описаниям сортов по пионовым известным сайтам, то можно вполне подобрать низкорослых пределах 60-70 см.

А так из личного опыта имею только низкий видовой пион крымский (по колено высотой). К сожалению фото его не очень качественные под рукой (прошу пардону):
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Тоха » 16 ноя 2013, 11:19

Тань, на английском сайте все те-же фото с нидерландского :) ,
Вот смотри Мадрид на английском сайте - http://www.nemesia.co.uk/paeonia-patio- ... 5337-p.asp
И второе фото на нидерландском http://www.green-works.nl/en/pot-plant/ ... ny/madrid/#.
Ага - найди три отличия :о) . А англичане так любят все что - "патио".
На мой взгляд идет маркетинговый мухлеж. Скорее всего они выцепили старые забытые низкорослые сорта и запустили их по новой с красивым модным термином Патио.

А потом - вот честно - многие тут передерживали пионы в горшках. Видя процесс нарастания корневищ у пиона, кому нибудь приходило в голову держать их в контейнерах диаметром 15-24 см по 3-5 лет? Могу заверить что у низкорослых пионов корни немногим в диаметре меньше, чем у стандартных. Я свой крымский выкапывала, когда куст давал по 12 цветов. В ОГ диаметр корневища был около 70 см. ну и вглыбь не менее 50.

Может конечно данные товарищи изобрели НО ХАУ и заставили пионы не отращивать запасающие корневища, а иметь мочковатую компактную корневую систему :о)
Ответить