Пионы ПАТИО низкорослые

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Yurila
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:39
Дача: Нижегородская обл

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Yurila » 27 ноя 2013, 20:07

Вывели же собачек, которых можно в сумочке носить. Значит надо вырастить еще пион, который можно будет в кармане растить. У меня с горшком в этом году тоже маленькая неприятность случилась. Дыра есть, а вода стояла. Неладное заметил не сразу. Корешок чуть не помер.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Maida » 28 ноя 2013, 08:23

У меня очень много растений в контейнерах стоит на участке все лето, поскольку я вывожу свои комнатные на "каникулы" на дачу. Но у меня другая проблема,порой не успеваю поливать, к моему приезду растишки мои уже повисают... Честно подмешиваю гидрогель в субстрат, но проблем остается... Даже в бочках с компостом и огурцы и пеларгои мои успевают "заныть от жажды".
Больше всего, хоть и в тени стоят, пьют фуксиии...
Изображение
Изображение

Пионы буду пробовать в контейнерах первый раз.
Поделитесь опытом сохранения их зимой.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Лора » 28 ноя 2013, 19:05

Maida писал(а):
Пионы буду пробовать в контейнерах первый раз.
Поделитесь опытом сохранения их зимой.
Для пионов важно охлаждение. Не знаю, где вы планируете их передерживать, но если в этом помещении выше нуля, то пионы будут расти - а это им противопоказано, зимой они должны спать.
Второй вариант - пересадить из горшка в землю до следующей весны. Только мне не очень понятно другое, зачем эти проблемы, если у вас других цветов в горшках много и , как вы написали, не успеваете их поливать :oops: Кто передерживал пионы в горшках, хорошо знают как они чувствительны к поливу и перегреву.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Тоха » 29 ноя 2013, 10:56

Вот и я пока не понимаю сути выращивания пионов в горшках :( . Хлопот много, а толку мало. Одно дело когда в горшках для патио выращивают растения очень декоративные все лето - либо цветущие долго (те же фуксии), либо с очень красивой листвой и формой куста.
Зачем мучится самому и мучить пионы мне пока не понятно.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Maida » 29 ноя 2013, 11:24

Растения на даче оставляю на неделю, те, которые в тени (фуксии) и те которые на солнышке (пеларгонии) конечно же чувствуют себя по-разному, плюс погода бывает на неделе совершенно разной...
По поводу пионов хочется провести эксперимент, сорта разные, погодные условия у нас тоже не совсем одинаковые...
Часть посадила в грунт, часть заявленных как патио высадила в горшки. Вот думала, оставить ли на балконе (застекленный, но неутепленный), что-то можно и прикопать прям в горшках. Несколько старых сортов посадила в горшки, пока просто стоят на участке...
Вот мне как раз интересен их размер выращенных в горшках, а потом размер выкопанных и высаженных в открытый грунт.
Растения в горшках у меня не гибнут , конечно, но при жаре, на открытом солнце явно "просят воды" к концу недели. Попробую подмешивать больше гидрогеля в субстрат...Лучше себя чувствовали те, которым добавила сфагнума в контейнеры. Пеларгонии в любом случае с ярких мест не стоит убирать, они не наберут сил для цветения во второй половине лета.
Пионы же после цветения можно вполне переставить в полутень, а к осени высадить в грунт.
Смысл выбрасывания пионов после содержания в горшках? Они их изначально не устраивают размерами или после выращивания в горшках садоводы видят в них некоторые метаморфозы?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

мышка Серафимка » 29 ноя 2013, 12:56

Я бы просто на зиму закопала горшки с пионами в грунт, а весной вытащила. Смысл зимовки на балконе? Хотите попробовать вырастить в горшках - так пожалуйста. А зимовка максимально будет приближена к обычной.
Меня заинтересовал другой вопрос. Обычно деленка до приличного цветения растет несколько лет, а тут в первый же год от посадки и такой букет? Если высаживать взрослый пион, так какого размера д.б. горшок? Если укорачивать корни получается травма, не факт. что будет так же обильно цвести. Короче. я чего-то не догоняю...
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Maida » 30 ноя 2013, 00:03

Я не думаю, что букет от деленки посаженной в первый же год, понятно, что для нормального цветения приличный кустик должен быть с более-менее приличным корневищем. Три пиона, которые в этом году уже цвели, посажены в 20-ти литровые контейнеры, не могу сказать, что просторно... Посмотрю как будут себя вести, сегодня прикопала горшки, земля еще рыхлая, снега много...
Несколько деленок поменьше в горшках меньшего объематоят сейчас на балконе, пока на нем +...
Вопрос "смысл держать на балкое?" не совсем понятен...
Я ждала ответ на вопрос - "можно ли? и как лучше?"
На баконе они потому, что посажены в контейнеры, и в общем-то можно, хоть и не очень просто, отвезти их и прикопать в грунт. Думала, стоит ли упираться и тащить и прикапывать или достаточно будет утеплить...
На балконе перезимовывали некоторые растишки раньше, но пионы ни разу...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

мышка Серафимка » 30 ноя 2013, 12:51

Фраза "смысл держать на балконе?" относилась к тому, геморроится с передержкой всю зиму! Если мороз -искать, чем бы деще укрыть, есть потеплело - раскрыть. Мне было бы проще отвезти и прикопать, спокойно спать всю зиму, зная, что в земле они прекрасно перезимуют.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Лора » 02 дек 2013, 17:17

Maida писал(а): Вопрос "смысл держать на балкое?" не совсем понятен...
Я ждала ответ на вопрос - "можно ли? и как лучше?"
На баконе они потому, что посажены в контейнеры, и в общем-то можно, хоть и не очень просто, отвезти их и прикопать в грунт. Думала, стоит ли упираться и тащить и прикапывать или достаточно будет утеплить...
На балконе перезимовывали некоторые растишки раньше, но пионы ни разу...
Действительно, не очень понятно ваше желание передерживать пионы на балконе сейчас, когда все еще можно закопать в землю. :? Ведь это проще намного и для вас и для пионов....
Хотелось бы еще несколько слов написать о целесообразности выращивания пионов как контейнерную культуру. 1.При наличии сада и патио в нем , мне кажется, что их можно посадить вокруг патио в землю. Пионы все-таки имеют недолгий срок цветения (где-то недели две), а что потом, просто горшок с зеленым кустом? Когда это происходит на участке земли, то можно посадить между пионами др.многолетники и летники, и цветник продолжет радовать глаз. В горшке пион ничем "не уплотнишь" по причине отсутствия для этого места.
2. Maida, а затяжные дожди в это лето миновали ваш участок? Я их как раз очень хорошо запомнила ( писала об этом в предыдущих постах). Пионы не выдержат такую сырость в горшках, а если еще и гидрогель подмешаете....Низкорослые пионы, это как правило гибриды, а они от замокания начинают быстро гнить.
3. В контейнерах все растюхи требуют особого ухода- полив, кормежка, для соблюдения декоративности (обильное цветение, компактные размеры) использование спец.препаратов. То есть чистой воды выгонка. Такой режим сильно бьет по иммуннной системе растения, поэтому их в конце сезона и выбрасывают за границей. Мы же к растюхам привыкли относится как детям малым - лелеем их и холим и только самое лучшее им :72:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Гулька » 21 июл 2016, 22:56

Прошло почти три года. Может есть что сказать о пионах патио,их выращивании в контейнерной культуре и особенностях зимовки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Мичуринка » 21 июл 2016, 23:13

Гулька писал(а):Прошло почти три года. Может есть что сказать о пионах патио,их выращивании в контейнерной культуре и особенностях зимовки?
Из всего, что здесь упоминалось, завела Mollis:
Нинос писал(а):Я тоже ещё раз упомяну пион моллис :)
Девушки, не проходите мимо :)
Действительно малышка, в контейнере пониже (естественно). Контейнеры вкапывала по плечи в грунт - полет нормальный.
Зорянка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 23:30
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Зорянка » 26 янв 2017, 00:38

У меня есть в коллекции патио-пионы Madrid , Athens Oslo, Dublin ,уже некоторые цвели .Еще не имею сюда на форум загружать фото свои,подскажите,пожалуйста,и я вам покажу фото этих сортов в нашем саду. Сорта мне все понравились ,которые процвели.
Зорянка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 23:30
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Зорянка » 26 янв 2017, 00:41

Мои пионы -патио растут не в горшках,а в саду в грунте.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

Лена К. » 26 янв 2017, 15:05

Зорянка, проще всего - положить фото на любой ресурс (от яндекс-фоток до контакта или фейсбука, только чтоб доступ был открыт), потом скопировать его адрес (должен заканчиваться на .jpg )? а потом вставить его через квадратик IMG (только надо выбирать не быстрый ответ, а стандартный). Если форум ругается из-за слишком большого размера фотографии - исправьте в том месте поста, где вставлен адрес, img на imgw (и в конце тоже).

Ничего не знаю о тех патио-пионах с названиями городов, что народ покупал от неизвестной фирмы, и про выращивание пионов в контейнере тоже. А вот низкорослых пионов у меня уже несколько. Люблю их нежно:)

'Squirt'. Самый маленький, ростом около 30 см.
Изображение

'Picotee' (розовый) и p.humilis (видовой, красный)
Изображение

'Rumba'. Этот повыше, и попозже цветет, вместе с основной массой обычных пионов.
Изображение

Изображение

А вот у этого я, к сожалению, посеяла этикетку. Это что-то из серии Rock Garden Peonies от известного производителя, но вот у Клемма я что-то такого сейчас не вижу :( Может, подскажете? Вроде брал еще кто-то...
Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы ПАТИО низкорослые

мышка Серафимка » 26 янв 2017, 16:07

У меня Squirt' еще не цвел, 'Picotee' только осенью посадила. Кстати весной еще Rome посадила от колора, т.ч. что вырастет - не знаю. Но это эксперимент с открытыми глазами. Цена вопроса - копейки, только места жалко будет, если фигня какая расцветет. Весь сезон торчали пара побегов см 10 высотой. А так из низких у меня пока только anemoneflora и Tiny Tim.
Да, еще и Mollis осенью посадила. Спасибо, мичуринке :37:
Tiny Tim
Изображение
anemoneflora
Изображение
Ответить