Пионы.

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы.

Honda » 16 ноя 2009, 09:07

Действительно, обратил на себя внимание по полной программе, даже фотосессию себе обеспечил. В этом году был Канзас как Канзас, я даже ни разу не щелкнула его фотоаппаратом. Какой он, однако, разноликий. Спасибо, Лора :72:
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.

Лора » 16 ноя 2009, 10:38

У меня тоже многие сорта. которые не всегда показывают красные обводки на лепестках, в этом году их проявили.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы.

рыба » 16 ноя 2009, 10:43

Лора писал(а):А вы уверены, что у соседки Сара Бернар?

она, конечно, не покупала его с биркой, но он раньше ничем от моего сары бернар не отличался. просто один в один
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.

Лора » 16 ноя 2009, 10:57

Если возможно, выложите фото. Я все-таки сомневаюсь, что это Сара Б. Есть похожие сорта на Сару . У Сары могут появляться желтые пыльники, но слегка. А вот переходить в полумахровые цветки не могут. И есть характерные красные обводки на центральных лепестках. Кстати, до Лемуана в 1896г Келвей создал одноименный сорт и в 1895г. Дессер создал сорт Умбелята Розеа.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы.

рыба » 16 ноя 2009, 13:38

фото нет :( будем ждать июня. но с сарой похоже все : сроки цветения и куст и листья. цветок-один в один. запах.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.

IgorM » 17 ноя 2009, 17:34

Лора писал(а):... Кстати, до Лемуана в 1896г Келвей создал одноименный сорт и в 1895г. ....
Но это древовидный пион.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы.

татьяна юрьевна » 17 ноя 2009, 21:05

Honda писал(а):Лора, я тоже с таким вопросом уже второй год ... С моим Канзасом в 2008 году была такая же аномалия :lol:
Изображение Изображение Изображение
Я даже подумала, что какой-то новый сорт расцвел :23: , но потом вязла себя в руки :-! , ну откуда на старом месте новый сорт? Короче говоря, он вот так стал открывать серединку, как анемона, на снимке видны цветы того же куста, но без серединки. В этом году процвел,как положено, без сюрпрАЙзов. Что с ним было?
У меня тоже Канзас иной раз показывает середину и желтые тычинки. Причем на одном кусте все разные цветки. Если найду фото, покажу. У меня точно Канзас, очень давний, из коллекции пионов БС МГУ.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.

Лора » 18 ноя 2009, 09:43

Фотографировала этим летом в БС МГУ.
Канзас
Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы.

Honda » 18 ноя 2009, 10:08

Точно, мои в этом году такие были, нормальные :lol: . А вообще, правду сказать, смотрится аллейка потрясающе! и Снимок сделан как раз во время, все в самом цвету, даже не не единого лепесточка на траве. Лора, а кто там на заднем плане? Мне понравилось это сочетание цветов - Канзас с каким-то розовоцветным пионом.
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.

Лора » 18 ноя 2009, 10:50

Ирин, это я уже не помню точно. Из розовых там как раз цвела Рен Ортанс...
Мне подруга книжку о пионах подарила. Вот сфоткала её:
Изображение
Вот такой там Генри Бокстос :D :D
Изображение
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Пионы.

ossa » 18 ноя 2009, 10:57

Лора писал(а):Если возможно, выложите фото. Я все-таки сомневаюсь, что это Сара Б. Есть похожие сорта на Сару . У Сары могут появляться желтые пыльники, но слегка. А вот переходить в полумахровые цветки не могут. И есть характерные красные обводки на центральных лепестках. Кстати, до Лемуана в 1896г Келвей создал одноименный сорт и в 1895г. Дессер создал сорт Умбелята Розеа.
Лариса, обводки или мазины? И может ли она выгорать почти до белизны? То , что на разных почвах цвет меняется, это знаю, но насколько...
Впрочем, в этом году прикупила еще одну Сару (обещали без обману - из Новгорода), вот и буду сравнивать.
А про Бокстоса (в книжке от подруги) - ну насмешила!
А вдруг это новый сорт? :D
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.

Лора » 18 ноя 2009, 11:08

К концу цветения она заметно светлеет, но до белого не выгорала ни разу. Края лепестков у неё всегда почти белые.
Вот фото моей Сары с красными ободками или как их еще назвать? :020:
Изображение
они были не на всех цветках. В прошлом году их не было.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы.

Honda » 18 ноя 2009, 11:28

Лора писал(а):Ирин, это я уже не помню точно. Из розовых там как раз цвела Рен Ортанс...
Мне подруга книжку о пионах подарила. Вот сфоткала её:
Вот такой там Генри Бокстос :D :D
:D :D :D Мне только безумно жаль тех, кто будет искать именно такого Генри. Вот уж во истину в век информации будешь еще больше времени тратить на поиск правильной информации, на поиск ценной информации среди всего этого информационного мусора. :o
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы.

Лора » 18 ноя 2009, 11:41

Honda писал(а):[ Вот уж во истину в век информации будешь еще больше времени тратить на поиск правильной информации, на поиск ценной информации среди всего этого информационного мусора. :o
Вот это правильно - МУСОР! Кстати у книги нет автора :o А вот Людмила Митронина - автор иллюстраций .Заметьте не автор фото, а иллюстраций, т.е. автор фотошопа :lol: Не знаю сколько стоит книга (брошюра,всего 30стр.) , но увидите - не тратьте деньги! (Верочка, извини за офф, я наверно, не по теме пишу) :oops:
*ЮЛИЯ-9*
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:42
Дача: Самара

Re: Пионы.

*ЮЛИЯ-9* » 20 ноя 2009, 18:24

Девочки,спасибо огромное всем,кто подсказал мне решение проблемки - запоздалой пересадки пиончиков !!!Так и сделали,но земля уже промерзла и с большим комом выкопать не получилось,да и корни повредились :cry: Как Вы думаете,примутся с обрубленными корешками???Наверное болеть сильно будут???Я обрезала сухие ветки,закопала примерно на ту же глубину и немного полила.А еще присыпала немного сухой листвой,т.к.побоялась,что замерзнут :020: Подскажите,что сделала не так?!И вырастит что-нибудь весной с такой посадкой? :sos^ Хотя красивые толстенькие росточки у кустов есть!
Закрыто