Пионы.

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Kokosik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Пионы.

Kokosik » 08 дек 2006, 10:42

Из красивоцветущих и радующих глаз любителя растений пионы пожалуй наряду с розами являются фаворитами садовых композиций, так как при правильном подборе сортов они радуют нас своим пышным цветение в течение 4-5 недель. Однако к недостаткам можно отнести то, что посадив пиончик надо ждать его цветение аж 3 года, а до пышности пройдет и все 5. Зато к достоинством можно отнести то, что и в пересадке эти растения практически не нуждаются молочноцветковые более 30 лет, а гибриды около 10.
-(ссылка не найдена)-
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 08 дек 2006, 11:05

Kokosik писал(а): ... к достоинством можно отнести то, что и в пересадке эти растения практически не нуждаются молочноцветковые более 30 лет, а гибриды около 10.
Kokosik, а с чем связано, что гибриды надо пересаживать через 10 лет? Они сильнее разрастаются? Или менее устойчивы? Расскажите пожалуйста.
К своему стыду только в этом году более или менее "познакомилась" с гибридами. То что есть такие, я раньше знала, но вот что их надо чаще пересаживать и делить...

Хотелось бы по-больше инфы тогда о гибридах.
Kokosik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Kokosik » 10 дек 2006, 21:26

Все дело в том, что в результате любой межвидовой гибридизации удается как правило получить очень красивые растения, отличающиеся например, более крупными чем у исходных растений цветками, оригинальной окраской и т.п. В зависимости от направления гибридизации, но при этом как правило снижается жизнеспособность полученных экземлпяров. Так у пионов исходные видовые растения живут столетия, сорта, немногим меньше сохраняют свою декоративность и способность обильно цвести, а межвидовые гибриды имеют меньший срок жизни, в пределах 10-15 лет. Однако, к их бесспорным преимуществам можно отнести то, что все гибриды имеют более ранние сроки цветения, чем сорта пиона молочноцветкового, тем самым позволяя продлевать сроки любования любимыми цветками в наших садах. Вот например,
нежно мной любимый Корал Чарм - обладает поистине восхитительным цветом, которого просто не бывает у сортов пиона молочноцветкового. Потом у гибридов, как правило кусты более низкие и обладают более прочными стеблями, устойчивыми. Таким образом кусты получаются более декоративными в цветении (не разваливаются).
-(ссылка не найдена)-
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 25 дек 2006, 14:40

А я обожаю пионы, но они у меня не хотят расти. Те что посадила в прошлом году так и сидели чахлые. Что им не нравится, не знаю.
Девочки кто делить будет пиончики, про меня не забудьте, возму любые и в любом кол-ве. Может что-то и у меня вырастет. :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 25 дек 2006, 15:20

Timber_Drum писал(а):Kokosik, а с чем связано, что гибриды надо пересаживать через 10 лет? Они сильнее разрастаются? Или менее устойчивы? Расскажите пожалуйста.
К своему стыду только в этом году более или менее "познакомилась" с гибридами. То что есть такие, я раньше знала, но вот что их надо чаще пересаживать и делить...

Хотелось бы по-больше инфы тогда о гибридах.

Гибриды довольно быстро разрастаются.
Если молочноцветковые только начинают цвести через три года, то гибриды успевают за это время наращивать приличный куст и обильно цветут.
Но примерно после 10 лет (иногда даже раньше) начинают чахнуть. Куст изреживается и хуже цветет.
Если его не поделить, то он не погибает совсем, но каждый год будем иметь заморенные стебелечки без намека на цветение.
Я тоже раньше не сталкивалась с гибридами.
Пион и пион, а гибрид для меня означало только способ получения различных сортов. Но никак не разницу в агротехнике.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 25 дек 2006, 15:50

А вот в связи с этим вопрос: конечно, ИТО-гибриды нам в ближайшее время не грозят, но все-таки, значит их тоже надо чаще делить?
И выходит, что желательно под любой гибрид иметь четкую цифру, то есть возраст для деления?
И получается, что у гибридов во второй год бутоны можно не выщипывать? Пусть себе цветут? раз у них развитие все равно быстрее идет...

ЗЫ: читала про экземпляры молочноцветковых пионов, который по 50 лет на одном месте успешно произрастали. В той же статье упоминался куст возрастом 90 лет во вполне приличном состоянии. Что думаете, реально такое долгожительство?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 25 дек 2006, 22:22

Ирина, про 50 лет не знаю, а 30 лет молочноцветковый куст у соседки растет и цветет на ура. Насчет 90 лет - сомнительно, корневище вверх вылезает даже за 15 лет. Может, конечно, землю там как-то подсыпают и кормят интенсивно.
А с другой стороны, опять же где-то писали, что в Японии цветет куст пиона (древовидного, правда), которому около 500 лет. Так что кто знает?
Iriska
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:48
Дача: дачи нет
Откуда: г. Челябинск

Iriska » 26 дек 2006, 13:54

А у меня такой вопрос назрел: свои кусты пионов пересаживала года 3 назад на новое место. Весной кроме подкормок ничего с ними не делала. А тут где-то вычитала, что пионы "закапываются" и каждый год их надо "поднимать" из земли наверх. Кто-нибудь слышал об этом? :020:
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 26 дек 2006, 15:57

У меня пионы сидят на одном месте больше 12 лет, точней не могу сказать сколько. Пока ещё ни один не закопался и существенно не вылез наверх из земли. Ну если только самую малость - сантиметра на 2. Иногда я их немного присыпаю землей, вроде как окучиваю. Удобряю, конечно. Но у меня обыкновенные пионы, не гибридные.
Iriska, ты про какие читала - про гибридные?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 дек 2006, 16:39

Не, не молочноцветковые тоже закапываются, это и читать не надо, это я своими глазами на собственном участке наблюдала.
Мне в наследство достались 2 куста (не гибриды, обычные молочноцветковые, сорт не известен) розовый, поздние.
В первый год они не цвели - мы списали на запущенность растения, на второй год - опять ноль цветочков :020: Но ведь поухаживали и окультурили растюхи. А вот зимой я всех достала и одна дама мне рассказала, что надо их просто весной раскопать будет. Что мы и сделали. Когда откопали все почки возобновления - они зацвели. Этой весной сомтрела - пока все в норме. Росли они на момент закапывания порядка 8 лет на этом месте.
zebra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:49
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоград

zebra » 27 дек 2006, 10:12

Бабушка профессионально занималась цветами (на срезку). Ни разу не видел, чтобы пионы откапывали. Вообще, из ухода за пионами помню только полив и срезание ботвы осенью. Может тебе, Ирина, попались уже заглубленные пионы? Или там случайно набросали на них земли...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 дек 2006, 17:47

Олег, очень может быть, что они не сами закопались. Подозреваю, что из-за отсутствия ухода в течение 4 лет (участок был заброшен и не полот уж тем более) все что туда попадало (листья, трава жухлая) - перепревало и получился такой заметный слой земли. Потому что даже после раскопок (я отгребла сверху см 10 земли, пока до почек добралась) они получились выше уровня дикого газона, окружающего их.
А может изначально были посажены глубоковато.
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 05 янв 2007, 21:42

Дорогие знатоки, мне очень понравился в Голландском предложении вот этот пион-Pink Hawaiian Coral. Такой ли он в самом деле в жизни? помогите, пожалуйста, своими ответами.
Заранее благодарна

-(ссылка не найдена)-
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 05 янв 2007, 21:57

Возможно, вы уже и видели эту красоту на стрничке http://laragarden.narod.ru/pion/pion.htm

Очень часто хожу туда любоваться пионами...К тому же, и прайс-лист появился. Особо заинтересовали сорта

Coral n'Gold

http://laragarden.narod.ru/flower_img/p ... resize.jpg

Goldilocks

http://laragarden.narod.ru/flower_img/p ... resize.jpg

Cora Stubbs

http://laragarden.narod.ru/flower_img/p ... resize.jpg

Etched Salmon

http://laragarden.narod.ru/flower_img/p ... resize.jpg

Сразу же оговорюсь, фотографии - с этого же сайта http://laragarden.narod.ru/index_menu.htm

М.б., у кого-то из вас уже растет такая красота? Поделитесь впечатлениями? Меня интересует вопрос об их цветах - насколько они реальны?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 05 янв 2007, 22:12

Фото не открываются :( , пришлось напо ссылке идти, сплошное расстройство, какая красота.
Закрыто