Пионы.

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 06 мар 2007, 00:33

Очень не рекомендую корешки пионов заворачивать в газету и держать в холодильнике, сорри. Корни пионов часто поражаются болезнями в таких условиях. учше в горшок с землей и в прохладное место. Это опыт, наработанный ценой потери денег (трехкратно).
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 06 мар 2007, 02:55

Вообще-то, лучший способ передержки спящих корней, в том числе пионов - это все-таки чуть-чуть влажноватый сфагнум и низкая плюсовая температура. Если начали просыпаться - высаживать, но подержать или в холодильнике (хоть пару недель), или на холодной, но не промерзающей лоджии. Им, чтобы укорениться, похоже, холод требуется. Разумеется, перед хранением и перед высадкой разобраться со всякими гнилями и болячками.
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:39
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Арина » 06 мар 2007, 15:19

Девочки, спасибо за советы по передержке пионов. Видимо, придется пробовать разные варианты, поскольку несколько корешков только "проклевываются", а пара выдала уже такие хорошие розовые "лапки". Вот эти, вторые, хочу замочить в гетероауксине в надежде стимулировать образование всасывающих корешков и посадить в грунт в большие контейнеры, а затем на прохладную лоджию. Потом попробую аккуратненько перевалить на клумбу.
А те, которые не очень активные - во влажную газету и в холодильник на сколько хватит. Что опытные товарищи скажут по таким вариантам. Заранее спасибо всем , кто откликнется.
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:39
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Арина » 06 мар 2007, 15:34

И еще в догонку предыдущему. После гетероауксина имеет смысл Максимом от разной дряни попрыскать , будет эффект?
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Пионы

Лора » 06 мар 2007, 22:22

Я бы не стала их замачивать в гетероауксине. Зачем преждевременная стимуляция? все в свое время. а в горшок посадить надо и в прохладу. И с Максимом я бы не торопилась.Уже есть с чем бороться? А для профилактики лучше р-р марганцовки. Ему(пиону)сейчас и так не здорово, а тут такая атака. Дайте ему акклиматься. Пока доврачебная помощь.
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:39
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Арина » 09 мар 2007, 14:04

Спасибо, Лора за совет. Посадила своих бедолаг ( оба два) в грунт и выставила на балкон, т.е. застекленную лоджию. пока реакции особой нет- дальше посмотрим
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 11 мар 2007, 14:41

Я опять про Садовод :oops: . От Семко продавали пионы, сортов 15. Будь сейчас август, кое-что с удовольствием купила бы. Спросила продавцов, будут ли пионы осенью. Мне ответили, что нет, все делят и продают весной.
Ну объясните мне: какой в этом заложен глубокий смысл?! Не понимаю!
Конечно, во всех книгах написано, что пионы МОЖНО делить весной, очень короткое время, пока почки не пошли, но - ЗАЧЕМ? Наши-то, российские?!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 11 мар 2007, 14:51

Не уверена,что Семко продает пионы,выращенные у нас.Наверняка это голандские корни,ваысаженные в горшки. ИХМО.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Toskana » 11 мар 2007, 17:29

Арина писал(а):Спасибо, Лора за совет. Посадила своих бедолаг ( оба два) в грунт и выставила на балкон, т.е. застекленную лоджию. пока реакции особой нет- дальше посмотрим
Пару лет назад тоже накупила рано, что делать не знала, посадила в горшок. Место было прохладное и сторона северная, так даже бутонцы выкинули(я их чикнула, хотя оченно посмотреть хотелось). На дачу посадила в июне уже с листьями. Ямки (70х70) я знатные готовлю, там перегной всякий и т.д.В год посадки ничего уже не наросло, так все и оставалось, только прикрыла на первое время, чтобы солнышком не обожгло.На следующий год шикарная Пола Фэй и Неон вылезли. Там (в комнате) еще герани у меня были, так вот выжила только пепельная (говорят капризная в передержке). Пришла к выводу: если суждено загнуться - хоть обпляшись, все равно загнется. :020:
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Пионы

Лора » 11 мар 2007, 18:00

[ Спросила продавцов, будут ли пионы осенью. Мне ответили, что нет, все делят и продают весной.
Ну объясните мне: какой в этом заложен глубокий смысл?! Не понимаю!
Как какой смысл! Коммерческий, бизнес превыше всего!
Львовна, конечно, может это и голландские, но может и подмосковные. Знаю, что некоторые наши садовые фирмы выходили с предложением к цветоводам сажать деленки по осени в горшки, а весной продавать. Может кто-нибудь. чтобы подзаработать и занялся этим. Перечень голландских сортов был около 10 сортов, здесь явно больше.
Toskana, разрешите исправить название сорта Паула Фей.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Re: Пионы

Клубень » 11 мар 2007, 18:25

Да, я точно знаю, что наши пионоводы тоже теперь по весне( в смысле с февраля) продают делёнки пионов. Фамилию называть не буду :oops:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 11 мар 2007, 18:29

А я знаю другое. Некоторые именитые коллекционеры приобретают голландию мешками и продают потом в 4-5 раз дороже за свое, собственноручно выращенное. Поскольку голландский материал поступает весной - вот отсюда и ноги. :evil:
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Пионы

Лора » 11 мар 2007, 21:18

Вообщем, бизнес.
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 11 мар 2007, 21:32

Голландия или Россия, но этой весной обязательно буду покупать и пионы и розы, а еще гладиолусы и лилейники. А ирисы, ну очень люблю да цветут уж очень мало пару-тройку дней.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

пионы

Клубень » 11 мар 2007, 22:24

Кирюшка писал(а):Голландия или Россия, но этой весной обязательно буду покупать и пионы и розы, а еще гладиолусы и лилейники. А ирисы, ну очень люблю да цветут уж очень мало пару-тройку дней.
ОЧЕНЬ ОПТИМИСТИЧНЫЙ ВЫВОД! :72: УРА :72: ПРОРВЕМСЯ
Закрыто