Пионы.

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 12 мар 2007, 21:15

Может, чересчур трепетное у меня к пионам отношение, может, просто боюсь, но не поднимается у меня рука на весеннюю посадку! То ли дело в сентябре: с чувством, с толком, с расстановкой...
Да, бизнес, конечно, есть бизнес, но я "по тихости ума" все еще иногда пребываю в иллюзиях, что торгуют посадочным материалом люди, искренне любящие растения и понимающие их. :oops:
Совковая вера во всемирную справедливость...
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

пионы

Клубень » 12 мар 2007, 21:59

Когда продают голландию , как простые перекупщики, мне не нравится. И пересортица, и болячки могут быть. А когда весной, но всё же свое, может это не так уж ужасно. Пионы -крепкие , живучие растения. В саду бывало сажала свои весной, развивались нормально. Но это по-быстренькому и очень аккуратненько :wink:
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Пионы

Лора » 12 мар 2007, 22:14

Джина писал(а):"
все еще иногда пребываю в иллюзиях, что торгуют посадочным материалом люди, искренне любящие растения и понимающие их. :oops:
Юля, согласна с тобой на все 100%. И таких людей мне кажется немало., преданных этому цветку. Я тоже всегда за осеннюю посадку: и пионам хорошо и мне(ямы успею подготовить за лето). Но перед французскими пионами устоять не могла, а привезут их из Франции весной. А что делать? Хотя Ривьер на сайте пишет тоже об осенней продаже и посадке.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 12 мар 2007, 22:34

Лора, если эксклюзивный сорт, поставка только весенняя, да еще опыт есть - почему бы нет?
Но сажать, допустим, Сару Бернар весной, когда спокойно можно найти материал осенью - какой смысл? У меня единственный опыт весенней посадки. Сделали подарок люди, знающие мою "пионовую болезнь", но далекие от агротехники. Кстати, деленку прикупили в марте в МУ, называлось сие "пион розовый". Мне (и ему!) повезло, что весна ранняя была.
Первый год это был такой задавыш, что вспоминать страшно. Зацвел на третий год, кстати, довольно симпатичный оказался. Развивается нормально, но я так с ним перенервничала, что сажать весной зареклась.
Арина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:39
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Арина » 14 мар 2007, 16:10

Toskana писал(а):Пару лет назад тоже накупила рано, что делать не знала, посадила в горшок. Место было прохладное и сторона северная, так даже бутонцы выкинули(я их чикнула, хотя оченно посмотреть хотелось). На дачу посадила в июне уже с листьями. .....Пришла к выводу: если суждено загнуться - хоть обпляшись, все равно загнется. :020:
Вот и я надеюсь, что эксперимент с моими пиошками удасться.Пока посадила их в большие хлебные мешки. Земля хорошая - и на холод, на лоджию. Вроде , понравилось. "Лапки" стали зеленеть. Только вот вопрос: пакет-то прозрачный. Корням , наверное, лучше в темноте будет. Может чем-то темным обернуть?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 14 мар 2007, 17:11

Нам друзья в мае притащили огромную деленку пиона. Не потому, что не знали. У них беда приключилась - сгорела дача. И они некоторые сохранившиеся растюхи частично раздавали знакомым. Эта деленка провалялась у меня на балконе недели две (я про нее просто забыла) в обычном белом полиэтиленовом пакете с дырками. Через дырки активно лезло огромное количество новых побегов. На даче мы эту деленку разрубили на 3 части. Правильно я их посадила или нет - не знаю. Но они активно погнали ростки. А вот будут ли цвести - время покажет.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 14 мар 2007, 18:19

Я три года назад купила на ВДНХ три пиона (во дура!) голубой, синий и желтый.(НО я не о том). В конце мая, начале июня. Уже 20-см листьями, подвявшими, деленочки были небольшие. Высадила в сад, на след, или через год зацвели. Прижились просто отлично. Но конечно обычным розовым цветом. Так что бывает, что сажать приходится весной, у меня такое случалось и не раз, и ничего страшного не происходило.
Это Просто фотка
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Лора
в Клубе
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 17:44
Дача: Одинцовский район
Откуда: г.Москва, пр-т Вернадского
Поблагодарили: 13 раз

Пионы

Лора » 16 мар 2007, 18:17

Удачная весенняя посадка еще бывает потому, что в это время обычно продают пионы несортовые (за исключением тех пионов, которые идут из-за рубежа). Они очень неприхотливы и поэтому хорошо приживаются. У меня был такой, с маминой дачи. Когда я выкопала и отдала подруге, видимо остались в земле отрезки корневища. На это место я посадила другой пион, Так эти отрезки проросли ,и у меня распустились розовые цветы, но разных сортов. Причем тот неизвестный явно забивает сорт "М.Жюль Эли". Этой осенью выкопала, чтобы отделить сорт от безымянного, но корни так переплелись. Все равно поделила, посмотрю, что будет в этом году.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 16 мар 2007, 23:02

У меня в этом сезоне запланирована переделка трех клумб. Дело осложняется тем, что на них предполагаются розы, а часть мест занята пока пионами. Я чесала затылок всю зиму, но все равно для себя не вижу иного варианта, как выкопка пионов в августе.
Кстати, в уголке одной из клумб сидит на доращивании Victoir de la Marne. Кто-нибудь его живьем видел? В инете-то я смотрела.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Пионы

elka_124 » 17 мар 2007, 23:10

Лора писал(а):Удачная весенняя посадка еще бывает потому, что в это время обычно продают пионы несортовые (за исключением тех пионов, которые идут из-за рубежа). Они очень неприхотливы и поэтому хорошо приживаются.
"успокоили"... :oops:
а пион импиртшный купила уже....
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 19 мар 2007, 11:25

elka_124 не переживайте. посадите только пораньше. и все будет хорошо. Ну правда цветочков в этом году не увидите. Но ведь это мы переживем?! Глваное, что он (пиончик) принялся и рос .
пульхерия
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:11
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Малаховка

пульхерия » 19 мар 2007, 20:13

Извеняюсь, что так долго не отвечала:oops:.Сосед это делает ( кладет под пионы паденицу) как удобрение.
Ри_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:35
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Ри_ » 20 мар 2007, 23:49

Подскажите чем обработать пионы после зимы, а то все прошлое лето боролась с черной ножкой...
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 21 мар 2007, 07:48

Ириш, а разве черная ножка - это не рассадное заболевание? :020:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 21 мар 2007, 08:18

Весной пионы пролить светло-розовым раствором марганца.
Виноградова Л.А. советует засыпать внутрь пиона золу с серой (1:1).
Закрыто