Великолепная пятерка

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великолепная пятерка :)

SvetaMur » 28 июн 2015, 00:37

Oliver писал(а):У меня в лидерах Бартзелла и Mackinac Grand. Бартзеллу много раз показывала, а Mackinac Grand впервые зацвел так обильно. Красив необычайно, красив на всех стадиях роста, очень красивый куст и очень красивая листва.
Изображение
Людмила, спасибо! Чудо как хорош! Люблю, когда куст красив. Обычно показывают цветок, форма куста остается за скобками.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Великолепная пятерка :)

Хелен » 28 июн 2015, 00:41

Oliver писал(а):У меня в лидерах Бартзелла и Mackinac Grand. Бартзеллу много раз показывала, а Mackinac Grand впервые зацвел так обильно. Красив необычайно, красив на всех стадиях роста, очень красивый куст и очень красивая листва.
[img]http://pic.tvoysad..%20Би%20были/dt/8UBZ/DSC01953.jpg[/img]
Людмила,это нечто!!! Вот о таком красном я и мечтала. Сколько выбирала,либо с голову ребенка, либо японский цветок. А тут полумахровый,для меня,похоже, идеал формы цветка пиона. Теперь бы узнать,где взять...
Света,хорошая тема,спасибо! Я отношусь к редкому типу пионовода. На грани полного отрицания как культуры,на то не одна причина, и идеи собрать именно тот минимум,а вот вполне ПЯТЬ и достаточно, но чтоб уникальные были. Видовые отдельно, с ними разговор особый. ИТО парочку,глазастых. А вот травянистые,с большой осторожностью. Сколько было,неплохих,но все раздала. Но они были обыкновенные.
Прошу подсказать самый лучший из коралловых, удачное сочетание всех характеристик.
Света, нужная тема,не переживай)))Не все ведь коллекционеры и фанаты пионов...Мне вот важнее пион вписать в цветник,а я все время убираю...Поэтому нужны именно те,цветения которых ждешь с трепетом и забываешь,что в июне все кончится и будет просто зелень...
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великолепная пятерка

SvetaMur » 28 июн 2015, 00:57

Лена, спасибо, ты настоящий друг! :72:
Из ИТОшек обрати внимание на Cora Louise - очень гармоничный куст, обильное и длительное цветение (на мой взгляд). Еще нравится, как у них цветы закрываются перед дождем. Я раньше этого как-то не замечала :) Ну и нарастает быстро.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Великолепная пятерка

Хелен » 28 июн 2015, 01:15

Света,я сразу глаз на него положила после твоего фото, да и раньше отмечала.
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великолепная пятерка

melissa70 » 28 июн 2015, 13:26

Я тоже задумалась, какие пионы у меня самые любимые. Конечно из более 200 сортов сложно выбрать 5 самых-самых! Тем более они такие разные ! Но могу сказать, что предпочтение я отдаю пионам с простой, полумахровой и японской формой. Они не требуют подпорок. Это для меня очень важно, т.к. подпорки не вписываются в дизайн сада и их сложно устанавливать. Если выбирать по этим критериям, то моя пятерка выглядит так:
Баллерина - восхитительный цвет зеленовато-кремовый, красивая форма цветка, идеальный куст с крупными листьями, раннее обильное цветение.
Фейри Принцесс - низкорослый, насыщенный красный цвет лепестков красиво контрастирует с желтыми тычинками, цветы крупные, не выгорают, кустик аккуратный, небольшой!
Прери Мун - цветы в роспуске лимонно-желтые, огромные, цветет очень обильно, длительно за счет боковых бутонов, из которых распускаются полноценные по размеру и форме цветы! Цветение растягивается на 3 недели!
Серин Пастель - люблю пионы с плоской формой цветка и с тычинками в центре. Этот сорт поразил меня обильным цветением, крупными, ароматными цветами необычного цвета - с лососевым оттенком! Куст компактный, очень красивой формы, не разваливается даже после сильных ливней.
Сальмон Дрим - это шедевр из шедевров, лучший в коралловой гамме! Все, как я люблю - форма полумахровая, цвет кораллово-розовый, нежнейший, в сочетании с золотистыми тычинками просто сказка! Размер цветка внушительный.
Ну и из новинок можно добавить Механик Гранд - он цвел у меня первый год, но цвет и форма оказались очень красивыми, яркими и запоминающимися! Очень достойный сорт!
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великолепная пятерка

SvetaMur » 28 июн 2015, 22:37

Натусик, спасибо!
Приятно, что Серин Пастель в Ваших любимчиках - я его посадила прошлой осенью. Хотела спросить - как долго он раскачивался, прежде чем показать себя во всей красе? Мой в этом году даже не пытался цвести, но у меня это часто случается, особенно, если деленка была маленькая.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Великолепная пятерка

NataliaT » 28 июн 2015, 23:31

Я не задумывалась, какие пионы у меня самые любимые. Пока не прочитала на GardenWeb дискуссию о том, какие пионы должен обязательно иметь садовод. Там тоже шла речь о пяти пионах. Вопрос может звучать и так: от каких пяти пионов я не смог бы отказаться? И когда были выбраны пять пионов, я поняла, что полностью согласна с этим выбором: Sarah Bernhardt, Henry Bockstoce, Festiva Maxima, Coral Sunset, Bartzella. Но я бы еще добавила Cora Louise.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Великолепная пятерка

Тоха » 29 июн 2015, 12:42

А я махровыми переболела давно. С возрастом предпочтения поменялись и поменялась концепция сада. Махровые в мой сад не вписываются :) . Поэтому с удовольствие любуюсь и Sarah Bernhardt и Henry Bockstoce, Соланж у соседки на участке :) . Великолепные сорта, но не мои.
Как ни странно - на теоретической стадии переболела ИТО гибридами. Сначала очень хотела, а потом как-то остыла. Но опять же -многие сорта у них - выдающиеся, но не мое.

Полностью перешла на "ромашки". Заболел "ромашками" купив в 1993 году сорт Bu-Te. Но у данного сорта есть существенный недостаток - надо подвязывать, да и подвязка не всегда спасает. После этого сконцентрировалась при выборе сортов на четких формах цветка и компактной, аккуратной форме самого куста. Очень нравятся когда цветы слегка приподняты над самим кустом.
К сожалению, большинство таких сортов куплено недавно и прошло только первое цветение. Поэтому чего-то внятного сказать не могу. Пока первое цветение понравилось, но как будут уже нормальные кусты- тогда и будем разговаривать. :о)

Из старичков любимчиков давно имеющихся в наличии:
"Мисс Америка" - за стойкость и компактность куста, и огромные цветы.
Пион крымский - за низкорослость-компакнтость, очаровательнейшую, ни на что не похожую листву (очень декоративен сам куст) , очень раннее цветение (середина-конец мая), согласие полноценно цвести в полутени и даже тени. Ага - покажите мне любой молочноцветковый, нормально цветущий с северной стороны дома или под лещиной :о) .

так что у каждого - свои критерии :P
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Великолепная пятерка

Хелен » 29 июн 2015, 13:30

Ну вот,пошёл же нормальный предметный разговор! Махровыми не переболела окончательно,на потребу публике хочу посадить в ряд вдоль прозрачного забора по переду несколько кустов+ирисы бородатые+карликовые. Рядом огородик,тенденция понятна)))
А для души хочу полумахровых....Повторю вопрос-какой из серии Корал лучший? К запаху особые требования,кажется один из них очень неприятно пахнет,половой тряпкой. Лично нюхала на рынке,не помню какой...
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Великолепная пятерка

IgorM » 29 июн 2015, 16:57

Хелен писал(а):Ну вот,пошёл же нормальный предметный разговор!

....Повторю вопрос-какой из серии Корал лучший?

К запаху особые требования,кажется один из них очень неприятно пахнет,половой тряпкой. Лично нюхала на рынке,не помню какой...
В чём нормальность вашего вопроса?

Они все разные. Сравнение мягкого с мокрым...

Запахи гибридов в подавляющем большинстве неприятны. Не стоит обращать на это внимание.
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великолепная пятерка

melissa70 » 29 июн 2015, 19:09

SvetaMur писал(а):Натусик, спасибо!
Приятно, что Серин Пастель в Ваших любимчиках - я его посадила прошлой осенью. Хотела спросить - как долго он раскачивался, прежде чем показать себя во всей красе? Мой в этом году даже не пытался цвести, но у меня это часто случается, особенно, если деленка была маленькая.
Светлана, мой был посажен небольшой деленкой в 2009году. Первое цветение было в 2011, но цветок сортовым признакам не очень соответствовал! Короче, не впечатлил! Потом к 2013 кустик уже нарос, но лососевый оттенок я не заметила, хотя форма и размер цветка понравились и количество их было приличными .
Но больше всего он меня поразил в 2014 - когда куст стоял как огромный букет, весь усыпанный крупными, плоскими цветами идеальной формы и этот необычный оттенок наружных лепестков стал явно виден! При этом куст не разваливающийся , очень красивой, аккуратной формы!
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великолепная пятерка

melissa70 » 29 июн 2015, 19:19

Хелен писал(а):Ну вот,пошёл же нормальный предметный разговор! Махровыми не переболела окончательно,на потребу публике хочу посадить в ряд вдоль прозрачного забора по переду несколько кустов+ирисы бородатые+карликовые. Рядом огородик,тенденция понятна)))
А для души хочу полумахровых....Повторю вопрос-какой из серии Корал лучший? К запаху особые требования,кажется один из них очень неприятно пахнет,половой тряпкой. Лично нюхала на рынке,не помню какой...
Елена, для меня из Корралов самый лучший Коралл Мэджик, Супериор и Сальмон Дрим!
После них все прежние Корралы для меня стали невыносимо розовыми и некрасиво выгорающими в конце цветения! Если Вам важен запах, ищите среди молочноцветковых французской селекции, ни один Коралл так не пахнет! Хотя, если их не нюхать, то можно и не обращать внимания на запах!
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великолепная пятерка

melissa70 » 29 июн 2015, 19:34

IgorM писал(а):
Хелен писал(а):Ну вот,пошёл же нормальный предметный разговор!

....Повторю вопрос-какой из серии Корал лучший?

К запаху особые требования,кажется один из них очень неприятно пахнет,половой тряпкой. Лично нюхала на рынке,не помню какой...
В чём нормальность вашего вопроса?

Они все разные. Сравнение мягкого с мокрым...

Запахи гибридов в подавляющем большинстве неприятны. Не стоит обращать на это внимание.
Игорь Юрьевич! Какие они разные?! Я уже несколько лет на выставках пытаюсь выяснить принципиальное отличие их друг от друга, и каждый раз мне начинают говорить о цвете пестиков, на которые внимания никто не обращает, разницей в сроке цветения на неделю и махровости-полумахровости, которая больше зависит от возраста куста и агротехники, а не от сорта.
Можно смело купить любой, и успокоиться!
У меня есть Пинк Говайн Коралл и Корал Чарм и больше мне не надо, только место дефицитное занимают!
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великолепная пятерка

SvetaMur » 29 июн 2015, 23:57

melissa70 писал(а): Светлана, мой был посажен небольшой деленкой в 2009году. Первое цветение было в 2011, но цветок сортовым признакам не очень соответствовал! Короче, не впечатлил! Потом к 2013 кустик уже нарос, но лососевый оттенок я не заметила, хотя форма и размер цветка понравились и количество их было приличными .
Но больше всего он меня поразил в 2014 - когда куст стоял как огромный букет, весь усыпанный крупными, плоскими цветами идеальной формы и этот необычный оттенок наружных лепестков стал явно виден! При этом куст не разваливающийся , очень красивой, аккуратной формы!
Натусик, спасибо! :72:
Ну что ж - буду ждать :)
Хелен писал(а):Ну вот,пошёл же нормальный предметный разговор! Махровыми не переболела окончательно,на потребу публике хочу посадить в ряд вдоль прозрачного забора по переду несколько кустов+ирисы бородатые+карликовые. Рядом огородик,тенденция понятна)))
А для души хочу полумахровых....Повторю вопрос-какой из серии Корал лучший? К запаху особые требования,кажется один из них очень неприятно пахнет,половой тряпкой. Лично нюхала на рынке,не помню какой...
Лен, у меня до выздоровления далеко - нравятся практически все, и махровые в том числе :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Великолепная пятерка

Лена К. » 30 июн 2015, 00:05

А хорошая тема какая...
Все, теперь хочу Mackinac Grand :)

Из моих фаворитов - Бартзеллу вчистую побил ИТО Going Bananas:




Еще один любимец - Crinkled Linens. Белоснежный, и форма (как цветков, так и куста) выше всяких похвал.




Поддержу Тоха - тоже перехожу на ромашки:) Пионы даже японской формы уже кажутся безбожно махровыми... особенно после того, как кусты набрали массу.
Ответить