Великолепная пятерка

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Великолепная пятерка

IgorM » 06 июл 2015, 17:02

Это меняет дело... хотя, по этим фото (очень мелкие) я бы её никогда не признал...

Сравните.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Великолепная пятерка

МаЮ » 06 июл 2015, 17:13

Вот насчет Festiva Maxima вставлю свои ржавые три копейки :lol: . На моем участке пионы растут плохо - бывшее болото со всеми вытекающими последствиями (сразу предупреждаю, советов, как с этим справиться не надо: 25 лет осваиваем, поэтому советы по многим культурам уже могу давать сама :о) ). Стойких оловянных солдатиков 3: Festiva Maxima, Sarah Bernhard и какой-то неопознанные старый сорт. Они растут и стабильно цветут, какие бы катаклизмы не происходили. Поэтому вне зависимости от моих личных вкусов (а я тоже люблю простые цветки) считаю их в числе лучших.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Великолепная пятерка

Tatra » 06 июл 2015, 21:24

МаЮ писал(а):...насчет Festiva Maxima ... . На моем участке пионы растут плохо - бывшее болото со всеми вытекающими последствиями ...Стойких оловянных солдатиков 3: Festiva Maxima, Sarah Bernhard и какой-то неопознанные старый сорт. Они растут и стабильно цветут, какие бы катаклизмы не происходили. Поэтому вне зависимости от моих личных вкусов (а я тоже люблю простые цветки) считаю их в числе лучших.
Может потому у меня пионы тоже плохо растут, что у меня дно бывшего озера, а брошенные торфоразработки - в 100 м от границы?
Вот это, по-моему, самое пышное цветение Фестива Максима, которое мне удалось застать:
Изображение Изображение

С тех пор все хуже и хуже.
Случалось (но это в жару): в воскресенье - еще бутоны, в следующий приезд через 5 дней в субботу - лепестки на земле.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Великолепная пятерка

МаЮ » 06 июл 2015, 21:47

Tatra писал(а):
МаЮ писал(а):...насчет Festiva Maxima ... . На моем участке пионы растут плохо - бывшее болото со всеми вытекающими последствиями ...Стойких оловянных солдатиков 3: Festiva Maxima, Sarah Bernhard и какой-то неопознанные старый сорт. Они растут и стабильно цветут, какие бы катаклизмы не происходили. Поэтому вне зависимости от моих личных вкусов (а я тоже люблю простые цветки) считаю их в числе лучших.
Может потому у меня пионы тоже плохо растут, что у меня дно бывшего озера, а брошенные торфоразработки - в 100 м от границы?
Вот это, по-моему, самое пышное цветение Фестива Максима, которое мне удалось застать:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
С тех пор все хуже и хуже.
Случалось (но это в жару): в воскресенье - еще бутоны, в следующий приезд через 5 дней в субботу - лепестки на земле.
Ну, мы-то вообще на бывших торфоразработках. :wink:
У меня Фестива, пожалуй, самая стабильная.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Великолепная пятерка

NataliaT » 06 июл 2015, 22:06

NataliaT писал(а): ...Sarah Bernhardt, Henry Bockstoce, Festiva Maxima, Coral Sunset, Bartzella. Но я бы еще добавила Cora Louise.
Прочитала тему и задумалась: а ведь эти пионы и у меня самые стабильные. Хорошо разрастаются, всегда обильное цветение, цветки год от года краше, а самое главное то, что у меня торф, старое русло реки Клязьма, и почти ежегодное затопление. А этим ребятам месяц в воде нипочем. Цветут позже и все. Другим пионам затопление, правда, тоже не вредит, но бывает, халтурят с цветением или пропускают. А эти -нет.
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Великолепная пятерка

melissa70 » 07 июл 2015, 18:23

Хелен писал(а):Понятно, конечно, Наталья. Все мы разные... :о)
Тогда может кто-нибудь озвучит белый пион по моим предпочтениям-махровый, с хорошим кустом (компактным бы вообще супер), с формой цветка скорее розовидной, хотя может я не очень правильно ее представляю, но в любом случае без лохматушек. И главное-свечение, кремовый оттенок без розовинки. :44: Да, и конечно, запах!!!
Мне очень нравится Ann Cousins. Чистейший белый, форма розы, крупный, аромат обалденный!
Куст некрупный, но без подпорок не обойтись! Срок цветения поздний.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Великолепная пятерка

ИАК » 17 ноя 2015, 22:48

Лет десять у меня росли 9 кустов,купленные по принципу"белый,красный,розовый",но у знающего человека,который объяснил что к чему.И когда они разрослись и превратились в Лебедей,меня понесло...Сейчас уже цветет сортов 70,в этом году посадила свои первые 5 ито-шек.Но самый любимый РЕД ЧАРМ,без него никак!Изображение
Этот куст после деления,4 года ему.
и Еще красавец:Изображение Генри Бокстос,
ну и любимая Сарочка!!!
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Великолепная пятерка

SvetaMur » 18 ноя 2015, 08:06

Ирина, шикарные пионы!
Ред Чарм у меня тоже в любимчиках, а Генри Бокстос пока нет :)
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Великолепная пятерка

ИАК » 18 ноя 2015, 11:58

Спасибо! Я их обожаю,когда в этом году они все зацвели-просто хоть не уходи от них!Много пионов,которые и цвели полноценно первый раз,но зрелище _ то ,которого хотелось!!!Изображение
А представить,что будет дальше... :о)
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Великолепная пятерка

Tatyana1956 » 01 янв 2016, 15:26

ИАК писал(а):Лет десять у меня росли 9 кустов,купленные по принципу"белый,красный,розовый",но у знающего человека,который объяснил что к чему.И когда они разрослись и превратились в Лебедей,меня понесло...Сейчас уже цветет сортов 70,в этом году посадила свои первые 5 ито-шек.Но самый любимый РЕД ЧАРМ,без него никак!Изображение
Этот куст после деления,4 года ему.
и Еще красавец:Изображение Генри Бокстос,
ну и любимая Сарочка!!!
Ирина, я посадила пион Ред Чарм 2 года назад. Покупала в Подворье и что то он у меня плохо наростает.В тоже лето сажала ещё Бортзеллу, правда у неё корень был очень хороший и Пиллоу Ток. Эти 2 пиона зацвели на второй год, это просто сказка, но их брала в других местах, а вот Ред что то тяжело идёт.
Пион Пиллоу Ток-004.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Великолепная пятерка

ИАК » 09 янв 2016, 16:50

Всех с Наступившим Новым Годом!
Татьяна,Ред Чарм я делила свой куст,получилось 7 деленок.Две оставила себе,остальные раздала..Мои полноценно процвели уже на второй год-было по 5 цветоносов,на третий =на одном 6,на др.-7. У меня он распускается всегда первым,не считая древовидных...
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Великолепная пятерка

Tatyana1956 » 09 янв 2016, 17:15

ИАК писал(а):Всех с Наступившим Новым Годом!
Татьяна,Ред Чарм я делила свой куст,получилось 7 деленок.Две оставила себе,остальные раздала..Мои полноценно процвели уже на второй год-было по 5 цветоносов,на третий =на одном 6,на др.-7. У меня он распускается всегда первым,не считая древовидных...
Ирина, спасибо за ответ, возможно в этом году мой зацветёт, буду надеяться.
КалинкаС
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 11:07
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодар

Re: Великолепная пятерка

КалинкаС » 09 янв 2016, 19:16

Мои любимчики:
Бартцела
Маккинак Гранд
Сонома Аметист
Клаудия
Паула Фей
Еле остановилась, пятерку трудно выбрать... всех люблю... и остановиться не могу - покупаю и покупаю
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Великолепная пятерка

Tatyana1956 » 10 янв 2016, 11:53

КалинкаС писал(а):Мои любимчики:
Бартцела
Маккинак Гранд
Сонома Аметист
Клаудия
Паула Фей
Еле остановилась, пятерку трудно выбрать... всех люблю... и остановиться не могу - покупаю и покупаю
А где вы сажаете свои пионы, да тем более много, если у вас нет сада.
Аватара пользователя
MarinaP
в Клубе
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 14:26
Дача: Менделеево
Откуда: М.О., Менделеево
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Великолепная пятерка

MarinaP » 10 янв 2016, 17:50

Отсутствие дачи не означает отсутствия сада. Просто человек живет в доме с участком :)
Ответить