Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 13 янв 2018, 13:36

Наташа, спасибо, пакет-майку вставлю, это хорошо работает и с пересадкой роз тоже. Я все же предполагаю, что постараюсь высадить в горшки и отвезти на дачу. А там по ситуации: либо в сугроб, либо сразу вкопаю в землю, если получится. На балконе тоже смогу подержать какое-то время, у меня есть лоджия с выходом на северо-запад, там и летом-то редко солнце бывает :).
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 13 янв 2018, 13:37

Cat писал(а):
13 янв 2018, 13:34
Honda писал(а):
13 янв 2018, 13:23
Наташа, да, дача в доступе. Я так делала с розами, закапывала их в сугроб, потом после таяния снега в земляной прикоп или высаживала. Отличная идея. Она мне подходит. С этим справлюсь Спасибо!
Ирочка, многие форумчане так делали уже давненько и продолжают делать, самый удобный, беззаботный способ, но самое главное все по природе растения. Только бы до сугроба добраться. :lol:

:30:
Я уже думаю, хоть бы он вообще образовался этот сугроб, с такой-то зимой :lol:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 13 янв 2018, 14:02


Натуль, я коробку укрывала пластмассовой кюветкой, которых осталось много после занятий фотографией. Но это только для того, чтобы в снегу руками не возиться. Открыть-то, порыться хочется :) . Коробка не намокнет, т к снег-то внутри сугроба не тает. А коробка опускается внутри сугроба до земли вместе с таянием снега. Нетканку эту я приобрела, когда планировала строить укрытия типа туннелей. Но к своему счастью, во время одумалась и использую ее просто везде, где придется. Там же у меня лежат и хосты, и всякая ботва...
Балконы, холодильники, экраны. перетаскивание туда-сюда... уже не по возрасту и не по здоровью... Да и семья не поймет такие мои из.. изощрения. Первый опыт был - закапывание в коробке в Терлецком парке. Вроде как пошла с собакой погулять... Весной пошли, забрали. Так что и с сугробом нет проблем. Проблема в голове, решиться. Ну, тут был пинок семьи :lol:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 13 янв 2018, 14:16

Honda писал(а):
13 янв 2018, 13:37
Я уже думаю, хоть бы он вообще образовался этот сугроб, с такой-то зимой :lol:
Может коробочку положить на северной стороне от строения и накидать с разных мест снежку, только так в этом году, если мало выпало. Вроде в конце концов чуток насыпало.

:30:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 13 янв 2018, 18:10

Всех благодарю за рассказанный опыт, мне бы в голову не пришло. Теперь понимаю, почему все мои купленные пионы только на третий год цвели.
Мы на дачу ездим всю зиму, каждые выходные и муж мне все выкопает как надо, если попрошу. Так что все посадим в лучшем виде :)
Правда место ещё не определено для пионов, ну посажу пока в кабачковую грядку. Пакет для нетравмирующей пересадки тоже отличная мысль.

Покупка в марте может не самая правильная, но садовые центры предлагают именно в марте множество сортов. Да и форма покупки в том же подворье удобная, заказал электронно, оплатил любой картой с квитанцией (а не непонятному частному лицу перевод по карте сбербанка) и будь уверен, что все получишь. У них и доставка есть. Но мне и доехать до них близко.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 13 янв 2018, 19:59

Есть еще вариант: садите в марте в картонную коробку. Картон должен быть не ламинированный, упаковочный простой. эту коробку в мешок полиэтиленовый, чтобы не размокла раньше времени. Пиончик так стоит по возможности в холоде, там где вам надо, до высадки на постоянное место. Мешок снимается в последний момент и закапывается все вместе с коробкой. Говорят, что через год от коробки ничего не остается при своевременном поливе. Так наши розоводы свои розы, купленные рано, передерживают. Пока до нас растения довезут, пока на продажу выставят, растения уже проснулись и начали вегетацию. Страшно в сугроб. Я так не пробовала.
Аватара пользователя
cuma
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 17:29
Откуда: респ. Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пионы. Часть 5

cuma » 13 янв 2018, 20:30

Я тоже присоединяюсь к тем, кто рекомендует закапывать с сугроб- самое безболезненное для пиона и спокойное для хозяина хранение, я укладывала в деревянный ящик целлофан, затем небольшой слой земли (грунт питательный из пакета немороженный), затем корни пиона, они были очень большими и потом сверху опять засыпала землей и все это в сугроб предварительно откопанный до мерзлой земли, сверху ящик закрывала фанерой и засыпала снегом. Также хранила розы, только без земли, прямо в связке, полученной с почты и почти проснувшимися почками, только если пионы можно сажать сразу как сойдет снег и земля прогреется где-то на 3-5 см(я пролила место посадки кипятком чтобы совсем оттаяло и посадила пионы, потом правда хорошо укрыла это место, чтобы его опять не проморозило ), то розы еще до посадки из сугроба были переведены в погреб и там лежали до посадки, прижились все кусты.
юфи
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 00:43
Дача: Дом в нижегородской области
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пионы. Часть 5

юфи » 20 янв 2018, 19:42

любовь К писал(а):
09 янв 2018, 20:58
Добрый вечер.У кого-нибудь есть пион Щербет. Заказала в каталоге (Сады России).Но цвет в каталоге и на сайтах разный. Хотелось бы знать что купила. :020:
если вы про Sorbet спрашиваете, то могу показать мой.
Изображение
Изображение
Где один цветок фото этого года, он тут формой получше, но желтизна бледнее, может из-за холодов и дождей. Где пара, это фото из 2016 года первое цветение. Он меня тогда сразил наповал своим контрастом желто-розовым. На фото цвет близок к реальному. А в этом году рядом Angel Cheeks цвел, так он мне больше понравился. Крупнее, махровее и вообще красавец просто. Они похожи, но ни от одного из них я пока не откажусь
юфи
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 00:43
Дача: Дом в нижегородской области
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пионы. Часть 5

юфи » 20 янв 2018, 20:16

Изображение
Изображение
Angel Cheeks с вашего позволения тоже покажу. Цвета нежнее, форма другая. Цветок становится высоким в процессе цветения. У Сорбета я такой "башни" не помню.
любовь К
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 00:25
Дача: Коломна

Re: Пионы. Часть 5

любовь К » 20 янв 2018, 22:17

Спасибо за фото.А сроки цветения какие.
юфи
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 00:43
Дача: Дом в нижегородской области
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пионы. Часть 5

юфи » 21 янв 2018, 02:27

Средние сроки. Там на фото число стоит)) Посмотрела, оказалось раньше Ангел Чикс на неделю цвел. А мне помнилось, что они как-то одновременно цвели. Вот что значит наплыв цветения пионов - совершенно потеряла счет времени.
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пионы. Часть 5

spring » 21 янв 2018, 12:15

фрона писал(а):
13 янв 2018, 19:59
Есть еще вариант: садите в марте в картонную коробку. Картон должен быть не ламинированный, упаковочный простой. эту коробку в мешок полиэтиленовый, чтобы не размокла раньше времени. Пиончик так стоит по возможности в холоде, там где вам надо, до высадки на постоянное место. Мешок снимается в последний момент и закапывается все вместе с коробкой. Говорят, что через год от коробки ничего не остается при своевременном поливе. Так наши розоводы свои розы, купленные рано, передерживают. Пока до нас растения довезут, пока на продажу выставят, растения уже проснулись и начали вегетацию. Страшно в сугроб. Я так не пробовала.
Ха. А я наоборот, в удобную по форме коробочку целофановый пакет вставляла. Почему -то боялась, что плесень возникнет. А получается ничего страшного. Отлично. :30:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пионы. Часть 5

ЛюФе » 21 янв 2018, 18:42

spring писал(а):
21 янв 2018, 12:15
фрона писал(а):
13 янв 2018, 19:59
Есть еще вариант: садите в марте в картонную коробку. Картон должен быть не ламинированный, упаковочный простой. эту коробку в мешок полиэтиленовый, чтобы не размокла раньше времени. Пиончик так стоит по возможности в холоде, там где вам надо, до высадки на постоянное место. Мешок снимается в последний момент и закапывается все вместе с коробкой. Говорят, что через год от коробки ничего не остается при своевременном поливе. Так наши розоводы свои розы, купленные рано, передерживают. Пока до нас растения довезут, пока на продажу выставят, растения уже проснулись и начали вегетацию. Страшно в сугроб. Я так не пробовала.
Ха. А я наоборот, в удобную по форме коробочку целофановый пакет вставляла. Почему -то боялась, что плесень возникнет. А получается ничего страшного. Отлично. :30:
Ира, а ведь ты передерживала пион на балконе. Как он выжил?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 21 янв 2018, 19:44

ЛюФе писал(а):
21 янв 2018, 18:42
Ира, а ведь ты передерживала пион на балконе. Как он выжил?
В свое время тоже пиончики передерживала на лоджии.Получила от поставщика в коробочке несколько корней пионов. Корни были засыпаны прям чуть увлажненными опилками, мне такой вариант очень понравился, т к до высадки я просто поставила эту коробочку на холодную лоджию, но не на пол, а повыше. Иногда посматривала и перемешивала эти опилки чтобы влажность была равномерной и пару раз к концу хранения опрыскивала все содержимое тоже чуток. Все нормально сохранилось.

:30:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пионы. Часть 5

ЛюФе » 21 янв 2018, 20:53

Рая, спасибо. Меня повело и я заказала 3 корня, теперь думая передержать на балконе в ящике для хранения овощей.
Закрыто