Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Дусена » 15 июн 2017, 10:09

А я, балда, выдернула здоровый побег, да ещё с 2 почками!

В связи/не в связи с этим вопрос!
В этом году на нескольких пионах обнаружила ботрисис на нижней части побегов. Полила Хомом, правда, боюсь, толку не будет и нужно повторить - дожди.
Вопрос - нужно ли будет выкопать осенью поражённые пионы для инспекции корня? Мне кажется, нужно, но я до настоящего момента с ботрисисом толком и не сталкивалась, пару раз начинали загнивать единичные бутоны, просто срезала их.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 15 июн 2017, 13:16

Дусена писал(а):А я, балда, выдернула здоровый побег, да ещё с 2 почками!

В связи/не в связи с этим вопрос!
В этом году на нескольких пионах обнаружила ботрисис на нижней части побегов. Полила Хомом, правда, боюсь, толку не будет и нужно повторить - дожди.
Вопрос - нужно ли будет выкопать осенью поражённые пионы для инспекции корня? Мне кажется, нужно, но я до настоящего момента с ботрисисом толком и не сталкивалась, пару раз начинали загнивать единичные бутоны, просто срезала их.
НЕТ! Конечно нет, эдак мы весь перекопаем. А пионы такого обращения особенно не любят - наверное стоит соблюдать график обработок по листьям, чередовать фунгициды и я лично в самых крайних случаях использую фундазол для полива под корень.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Пионы. Часть 5

Say » 15 июн 2017, 16:31

Скажите,пожалуйста,если через месяц после посадки ростки пиона так и не показались из-под земли,это все,не будет расти?Посадила Сорбет и Леди Орхид,конечно же,не запомнила,кого куда,так как при получении сразу же на ночь в раствор Циркона вместе засунула. А теперь один уже листочки распустил и даже бутончик крохотный явил,а второго я так и не увидела.И раскапывать страшно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 15 июн 2017, 19:04

Say писал(а):Скажите,пожалуйста,если через месяц после посадки ростки пиона так и не показались из-под земли,это все,не будет расти?Посадила Сорбет и Леди Орхид,конечно же,не запомнила,кого куда,так как при получении сразу же на ночь в раствор Циркона вместе засунула. А теперь один уже листочки распустил и даже бутончик крохотный явил,а второго я так и не увидела.И раскапывать страшно.
Конечно, это печально, но может вылезти и позже, и на следующий год.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Нюня » 15 июн 2017, 20:13

Дусена писал(а):А я, балда, выдернула здоровый побег, да ещё с 2 почками!

В связи/не в связи с этим вопрос!
В этом году на нескольких пионах обнаружила ботрисис на нижней части побегов. Полила Хомом, правда, боюсь, толку не будет и нужно повторить - дожди.
Вопрос - нужно ли будет выкопать осенью поражённые пионы для инспекции корня? Мне кажется, нужно, но я до настоящего момента с ботрисисом толком и не сталкивалась, пару раз начинали загнивать единичные бутоны, просто срезала их.
Наташа, у меня в прошлом году (помните какое сырое лето было?) два куста Генри Бокстоса уже в июле стояли полностью поражённые ботрисисом. :( Неоднократные обработки всевозможными фунгицидами ничего не дали. Уже в начале августа я их полностью срезала под корень и попрощалась навсегда, уж больно вид был жалкий. А весной вылезли живенькие, зелененькие, как будто ничего и не было. Сейчас, несмотря на раннюю обрезку, готовятся обильно цвести. Я поняла, что пионы более живучие, чем мне казалось. Правда в этом году опять погода что-то безобразничает...
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 5

Гулька » 15 июн 2017, 23:15

"Крылья..ноги...главное-хвост!! :о)
О почках..пазухах...листьях и тд..
Представим себе такой крепенький,сытенький,толстенький,см 4 в диаметре, корень пиона. А теперь рубанем его поперек...Представили?
Какова вероятность появления почек на срезе/диаметре этого корня? Не с краю,где есть защитная оболочка и образуются почки,а вот в самой середине разреза?
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 15 июн 2017, 23:46

Гулька писал(а):"Крылья..ноги...главное-хвост!! :о)
О почках..пазухах...листьях и тд..
И заметь, что эти теоретики уже сколько страниц не могут показать приличных фотографий выращенного своими руками... Видимо, они только почки выращивают... где-то в пазухах... :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы. Часть 5

Осень » 16 июн 2017, 00:17

Игорь, у Мичуринки два альбома в подписи. :P :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 16 июн 2017, 09:32

Света, Ольга, я пионы никогда в жизни не обрабатывала, даже в голову никогда не приходило.
Я про выкопку спрашиваю, потому что стебли у самых корней гниют.
Был у меня печальный опыт без всякого ботрисиса - соседка попросила пионом поделиться - рос у меня роскошный куст, на Сару Бернар похожий, ну я и поделилась... когда выкопала и начала делить, оказалось, что внутри он весь прогнивший, когда всю черноту вычистила, осталось у меня много маленьких огрызочков. Был куст - нет куста.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 16 июн 2017, 10:34

Осень писал(а):Игорь, у Мичуринки два альбома в подписи. :P :о)
Верх неприличия и неуважения заставлять присутствующих на форуме поднимать рейтинг своих альбомов ссылками на них. Я принципиально не перехожу по внешним ссылкам.Все должно публиковаться на форуме, если есть, что показать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы. Часть 5

Осень » 16 июн 2017, 11:27

А я люблю альбомы полистать. :)
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 16 июн 2017, 14:15

Пионам тухло в такую погоду, а ботритису пофиг. Мне кажется, что отправленные в прикоп пять растений все его поймали. Особенно неважно выглядят Nancy и Jeanne Cayeux. Глиокладин, подсунутый в горшки не помог. Уже были прецеденты в открытом грунте - пролила Фундазолом.
Если дадут солнце, наконец-то раскроются как бы цветущие сорта с простыми цветами. А пока у May Lilac подгнивают края лепестков.
Изображение
Sophies Lullaby
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 16 июн 2017, 15:57

Игорь, если это касается и меня - то я прошлом году новичков показывала. Можете посмотреть на ранних страницах данной ветки. Пионов у меня действительно немного, так как маленький участок и жизненные интересы других родственников не позволяет создать более менее значимую коллекцию таких больших растений как пионы.
Старых кустов - совсем немного - аж 3 штуки :о) И есть молодняк :о)
Сейчас меня ещё не было на даче 2 недели поэтому кроме цветения Крымского никого не видела и не фотографировала.
Цветение крымского и остальных (кого застану) - обязуюсь выложить позже, специально для вас :о) .
Договорились? :good:

Кстати в теме про древовидные тоже есть мои фотографии за прошлые годы. Если вы их не видели - то я то в чем виновата? :lol:
Аватара пользователя
СвеТУЛькА-68
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 18:44
Дача: Тула, пос. Горелки
Откуда: Тула
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пионы. Часть 5

СвеТУЛькА-68 » 16 июн 2017, 15:58

Осень писал(а):А я люблю альбомы полистать. :)
И я люблю. И посохранять, которые нравятся в "Хотелки"
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 16 июн 2017, 16:05

Гулька писал(а):"Крылья..ноги...главное-хвост!! :о)
О почках..пазухах...листьях и тд..
Представим себе такой крепенький,сытенький,толстенький,см 4 в диаметре, корень пиона. А теперь рубанем его поперек...Представили?
Какова вероятность появления почек на срезе/диаметре этого корня? Не с краю,где есть защитная оболочка и образуются почки,а вот в самой середине разреза?
Гулька - спасибо дружище - ты сэкономила мне время.
У меня было большое желание на рисунках разрисовать и сделать подписи - где какие части и откуда растут с точки зрения ботаники. Но такие экзекуции требуют довольно много времени .

Теперь я точно убедилась что это никому не нужно, так как действительно на посадку и уход по правильной агротехнике такие знания никак не влияют, а значит действительно не нужны.

Поэтому - да здравствует сэкономленное время!!!!!!!!. :72:
Закрыто