Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пионы. Часть 5

ЛюФе » 11 янв 2018, 23:25

Verchi писал(а):
11 янв 2018, 23:05
ЛюФе писал(а):
11 янв 2018, 19:54
На Подворье очень жалуются по пересорту пионов :(
Ой, а я там один древовидный купила. 4 года не цветет. Даже и не знаю, какой он в реале. Точнее купила два, второй первую же зиму не пережил.
Покупала Шумайджин.
Японские древовидные у нас в закупке все совпали по сортам.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 12 янв 2018, 11:01

ЛюФе писал(а):
11 янв 2018, 23:25
Японские древовидные у нас в закупке все совпали по сортам.
о, спасибо, мой тоже японский. Шимадайджин правильно. Вот такой. Все жду цветов. Последним летом вырос аж на 20 см :о)
https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... ister.html
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 12 янв 2018, 11:04

Ryta спасибо за наводку. Один ресурс я посмотрела, но там цены вдвое выше, чем в подворье, например, и поставка только осенью. Может там народ за новыми сортами гоняется..
LemoNadka
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:23
Дача: Омская область
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Пионы. Часть 5

LemoNadka » 12 янв 2018, 11:42

Honda писал(а):
27 ноя 2017, 19:35
Charmant писал(а):
27 ноя 2017, 18:00
Посоветуйте самый ароматный, вкуснопахнущий пион!
как то не нашла обсуждалось ли это.
У меня есть один Duchesse de Nemours, но у него есть один существенный недостаток, он не держит бошки. подпирать каждый цветок нереально, цветоносы у него очень высоко выглядывают из куста и ложатся, под весом цветков.
Поэтому хочу что то очень ароматное, приятное, но (с перламутровыми пуговицами) с крепкими цветоносами :idea:
Вот что нашла из ароматных,почему то все нежно розовые, может у кого есть.Или хвалитесь своими ароматными :72:
может подскажите как в библиотеке сортировать по размеру, аромату, цвету и тд...
http://www.paeo.de/
Petite Porcelain
Pink Pearl
Soft Salmon Saucer
Myrtle Gentry
Pecher
Klehm's Pink Unknown'
Reine Deluxe
Serene Pastel
Я для себя составляю список самых-самых ароматных. Вот несколько из него
Kelway's Glorious - аромат розы :)
Ann Cousins
Klehm's Pink Unknown
White Charm
Можно вот здесь посмотреть об ароматных пионах, я частенько туда заглядываю https://www.gardenia.net/guide/fragrant-peonies
:37:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Пионы. Часть 5

ЛюФе » 12 янв 2018, 11:48

Да у меня из двух заказанных сортов достался только этот расцвел по сорту.
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пионы. Часть 5

Ryta » 12 янв 2018, 11:50

Verchi писал(а):
12 янв 2018, 11:04
Ryta спасибо за наводку. Один ресурс я посмотрела, но там цены вдвое выше, чем в подворье, например, и поставка только осенью. Может там народ за новыми сортами гоняется..
Так пионы и сажают осенью . :)
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 12 янв 2018, 12:07

Ryta писал(а):
12 янв 2018, 11:50
Так пионы и сажают осенью . :)
у меня все корнями в марте-апреле куплены и сразу посажены. Кто сначала в горшок, кто сразу в грунт. Осенью кусты делят. Предполагаю что те, что в марте продают, делят предыдущей осенью.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Пионы. Часть 5

galantus » 12 янв 2018, 12:37

Verchi писал(а):
12 янв 2018, 12:07
Ryta писал(а):
12 янв 2018, 11:50
Так пионы и сажают осенью . :)
у меня все корнями в марте-апреле куплены и сразу посажены. Кто сначала в горшок, кто сразу в грунт. Осенью кусты делят. Предполагаю что те, что в марте продают, делят предыдущей осенью.
Это при продаже из питомников других стран, у которых массовая продукция. В своем саду или в саду коллекционера-продавца, который сам все выращивает, нет смысла делить осенью и ждать весны для посадки. Выкопал-поделил-сразу посадил. Это оптимально. А посадка весной хранившихся с осени деленок - вынужденно, хотя и допустимо.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 12 янв 2018, 12:51

galantus, корни из других стран массовые это ведь не самый плохой вариант?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Пионы. Часть 5

galantus » 12 янв 2018, 13:02

Verchi писал(а):
12 янв 2018, 12:51
galantus, корни из других стран массовые это ведь не самый плохой вариант?
Это зависит от качества корней и совести производителя, при любом сроке могут быть дохлые корни, могут быть живые. Я писала что посадка осенью - оптимальна и первична, при этом свежевыкопанные корни сажаются и почти не нарушается их естественный ритм отращивания корешков, в отличие от хранившихся полгода неизвестно при каких условиях (иногда сохраняются хорошо, иногда хуже), начинающих весной прорастать не имея всасывающих корней, то есть только на резерве корневища. Когда не было еще этого глобализма и пром. холодильников - выкапывали, продавали и сажали осенью. Многие и сейчас так делают. Поэтому не стоит считать рассылку и посадку осенью чем-то нетипичным или худшим, как это выходит из Ваших слов.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 12 янв 2018, 13:19

galantus, я не имела в виду, что осенью хуже
просто хочется раньше :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дюймовочка » 12 янв 2018, 15:41

Verchi писал(а):
12 янв 2018, 13:19
galantus, я не имела в виду, что осенью хуже
просто хочется раньше :)
Не получится раньше... Воткнуть-то весной получится, а вот ПОСАДИТЬ - это вряд ли... Осенней посадки (считай позже на полгода, грубо) пионы лучше растут, чем посаженные этой же (считай на полгода раньше) весной. Вы их просто СОХРАНЯЕТЕ на СВОЁМ участке до осеннего периода роста корней - когда "сажаете" весной. Т.е., по сути - прикапываете... Забега это не даёт никакого... Разве что ДУШЕВНО приятнее ))..
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 12 янв 2018, 18:18

Дюймовочка писал(а):
12 янв 2018, 15:41
Verchi писал(а):
12 янв 2018, 13:19
galantus, я не имела в виду, что осенью хуже
просто хочется раньше :)
Не получится раньше... Воткнуть-то весной получится, а вот ПОСАДИТЬ - это вряд ли... Осенней посадки (считай позже на полгода, грубо) пионы лучше растут, чем посаженные этой же (считай на полгода раньше) весной. Вы их просто СОХРАНЯЕТЕ на СВОЁМ участке до осеннего периода роста корней - когда "сажаете" весной. Т.е., по сути - прикапываете... Забега это не даёт никакого... Разве что ДУШЕВНО приятнее ))..
Почему весной не получится? Я сажала и в декабре, и в январе, и в феврале, и в марте... Сразу на постоянное место. Т е когда получала, тогда и сажала. Самое главное приготовить место заранее, если знала, что будет поздне-осеннее, зимнее или ранне-весенее получение. При такой посадке всасывающие корешки отрастают в положенное им время, т е при достижении необходимой для этого температуры почвы, и потери темпа нет. Конечно, если посадить в мае, хоть в ОГ, хоть в емкость, то можно и потерять пион, т к всасывающие уже не успеют отрасти, и пион может израсходовать весь свой запас на отращивание наземной части.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 12 янв 2018, 19:24

Дюймовочка, спасибо за подробности, я таких нюансов не знала.
NataliaT, то есть в марте после получения корня можно его сразу в грунт сажать? Не замёрзнет?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 12 янв 2018, 19:54

Verchi писал(а):
12 янв 2018, 19:24
Дюймовочка, спасибо за подробности, я таких нюансов не знала.
NataliaT, то есть в марте после получения корня можно его сразу в грунт сажать? Не замёрзнет?
Можно. Однозначно. А если Вы его посадите осенью, разве зимой корень не промерзнет? Все поставки из зарубежных питомников у нас ранне-весенние. Это связано с их технологическими процессами выкопки, деления, доставки и т д.
Я готовила посадочную ямку с осени, т е выкапывала и ставила в нее 5-ти литр бутылку. И как-то надо обозначить, чтобы под снегом не искать. Получила пионы, приехала, откинула снег, вынула бутылку, засыпала привезенной, не мерзлой, землей, но это не принипиально, просто мне так больше нравится. Когда не на машине, засыпала мерзлой землей. Положила пион, засыпала оставшейся землей и снегом. Спокойной ночи!
Мне так удобнее. Весной не надо тратить ценное время, и пионам не надо тратить силы на преодоление трудностей весенней посадки в ОГ.
Вот на следующей неделе поеду с подругой ее пионы сажать. Но она не подготовила посадочные ямки. Земля еще не глубоко промерзла. Думаю, справимся. Чайник с кипятком нам в помощь!
Закрыто