Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Пионы. Часть 5

МилаМила » 24 мар 2018, 22:38

ТОНИ писал(а):
24 мар 2018, 22:20
Еще вот подумала-у меня рядом с п.Млокосевича растет и цветет в одно время вот этот красавчик(ыло новостью,когда Олег Будкеев увидел его и написал мне-Береги,это редчайший пион Бараний или Бараноголовый.Я же думала-крымский Надо было давно семена посеять,а вдруг бы что вышло-завязывают оба пиона,чего руки не дошли,когда дойдут и дождешься ли результата!!!
Ну вот, тесен мир :good: А мой пион тонколистный как раз от Олега Будкеева, и он же мне прислал в подарок с заказом семена крымского, молочноцветкового белого и бараньего. Я честно семена посеяла в плошки рано-рано весной, еще снегом присыпала, типа, подзимний посев :oops: Все лето движения никакого не было, плошки стояли под скамейкой. Осенью скамейку стали убирать, и чуть было не выкинули плошки, когда я обнаружила, что отдельные семена проклюнулись. Мне стало стыдно, и я аккуратно прикопала плошки на грядке. Следующей весной проклюнулись все, я тут советовалась, что мне с ними делать :oops: . Как то распикировала, кого куда пристроила, кто на грядке, кто в горшочке, кому как повезло. Все три вида выглядели по разному, но кто есть кто, я не сообразила пометить. По весне, если они уцелеют, отчитаюсь. Еще тогда по горячим следам пережитого ужаса от операции по пикировке хотела написать, что огромный респект тем, кто выращивает из семян - мне показалось очень тяжело :72:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Пионы. Часть 5

ТОНИ » 24 мар 2018, 22:49

Тесен-не то слово!! Стоит зайти ВКонтакте-везде друзья и друзья друзей,сами находятся,сами приходят! А рОстить не так сложно-как долго.Я несколько лет дергала от своего тонкол.черенки с пяткой-иногда приживаются,только забываешь следить,по уму надо,в череночнике.А семенами-не пробовала,только Рая-Cat прислала мне из семян Марьин корень-быстро рос!А Олег сказал-что это и не МК,а более редкий пион Вейча Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Пионы. Часть 5

МилаМила » 25 мар 2018, 09:06

Вот такими пионы проклюнулись 07 мая:
Изображение
Такими были 17.06:
Изображение
А вот самосев марьиного корня, но что-то потом я его не видела :evil:
Изображение
И кстати вот такое наблюдение - в одинаковых условиях развитие у всех - разное. Кто-то вылез раньше, кто-то - сильно позже, размер соответственно был разный, хотя не проросших семян, если и были, то один-два.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 25 мар 2018, 09:55

ТОНИ писал(а):
24 мар 2018, 22:49
А семенами-не пробовала,только Рая-Cat прислала мне из семян Марьин корень-быстро рос!А Олег сказал-что это и не МК,а более редкий пион Вейча Изображение
Татьян, значится у меня Вейча ? Покупала давно у тети около метро, какой там сорт или не сорт, она ж и не знала сама. Если коробочки не оборвать сразу, то к концу сезона все коробочки пустые, а на след весну полно всходов. Иногда прям пересаживаю на хорошее место, а в прошлом году рассадила по горшочкам , часть раздала знакомым, остатки даже продала по дешевке, сейчас часть стоят на лоджии, перезимовали в горшочках, но некоторые хотят уже клювики выставлять. Не могу по всходам ходить и топтать, а он же разбрасывает свои семена далеко. Вот и мой красавчик.
Изображение

:30:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Пионы. Часть 5

ТОНИ » 25 мар 2018, 16:38

Рая,у тебя еще ярче! Да,Олегу не верить нельзя! Почитать можно о нем,в журналах много статей о нем,все есть в интернете,к стыду-узнала только,когда он мне написал!!!А у меня нетуть всходов,может,как ясенцы-не замечаю-надо присмотреться! Была вынуждена пересадить его с центрального места,больно уж огромен!! Мила-а на последнем фото-однолетний самосев??Хоть посмотреть,как они выглядят в первый год,таких-точно нет,увидела б___
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Пионы. Часть 5

МилаМила » 25 мар 2018, 17:37

ТОНИ писал(а):
25 мар 2018, 16:38
Мила-а на последнем фото-однолетний самосев??Хоть посмотреть,как они выглядят в первый год,таких-точно нет,увидела б___
Да, марьин корень - точно самосев, он совсем рядом с мамой. Если приглядеться - из черного семени уже приличный росточек и крошечный корешок, оба - на воздухе. Получается, растут оба, питаясь тем, что в семени? А те, что я выращивала из семян, присланных мне в сентябре Олегом Будкеевым, взошли через год (т.е.год пропустили), очень быстро нарастали сначала, но потом затормозились, и в зиму ушли все еще совсем маленькими. Если за зиму не пропали (никак не укрывала, но снега очень много), обязательно покажу.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 25 мар 2018, 17:46

Девочки и мальчики, если кто будет делить или пристраивать сеянцы пионов Бараньего или Вейча, имейте меня ввиду, пожалуйста. :72:
Спасибо за фото махрового тонколистного. У вас всех цветы такие большие и густомахровые, а на фото в каталогах они гораздо жиже, поэтому я смотрю-смотрю, а купить не решаюсь. Может дело в том, что как я поняла, они, похоже, из одного источника, я имею ввиду, местного, московско-подмосковного разведения?
Поэтому тоже просьба - если кто вдруг делить будет, я бы купила.
В последнее время тоже неровно дышу к видовым, но пока из купленных цвёл только Гибридный, которого я купила как тонколистный.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 25 мар 2018, 17:54

Дусена - есть два махровых тонколистых - один с маленькими цветами, а другой вот с такими. Причем насколько я поняла вот такой с большими цветами гуляет по нашим садам с бабушкиных времен. Вполне возможно он даже какой-то гибрид. Если на картинке в западных каталогах стоит куст с маленькими цветами - значит придет с маленькими.

Было бы интересно послушать тех, кто владеет информацией по данным разновидностям.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 25 мар 2018, 18:14

ТОНИ писал(а):
25 мар 2018, 16:38
Мила-а на последнем фото-однолетний самосев?? Хоть посмотреть,как они выглядят в первый год,таких-точно нет,увидела б___
У меня выскакивают такие как у Милы на первой фотке и там с листочком уже один. Вот такие и выкапывала в горшочки.
А это мой, один из тех, которые у меня зимуют. Вот саааамый шустрый, остальные только остренькую почечку держат на поверхности. Но именно такие как этот шустрый и чуть побольше вылезают обычно по весне, бывает прям на поверхности лежит черное семячко и из него росточек выполз, но еще и корешок дал естно. Всю зиму был на застекленной лоджии, при похолодании ставила в холодильник. Вот красавчик малость вытянулся. Ничего страшного, при посадке чуть закопаю пониже, он все равно свою почку к осени выставит наружу.
Изображение

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 25 мар 2018, 18:47

МилаМила писал(а):
25 мар 2018, 17:37
А те, что я выращивала из семян, присланных мне в сентябре Олегом Будкеевым, взошли через год (т.е.год пропустили), очень быстро нарастали сначала, но потом затормозились, и в зиму ушли все еще совсем маленькими. Если за зиму не пропали (никак не укрывала, но снега очень много), обязательно покажу.
Мила, ничего им не делается, думаю, и без снега.
А самые всхожие семена лучше собирать чуть недозрелыми (когда чуть коробочка начнет раскрываться) и сразу в землю, тогда год не пропустят. Раньше испытывала и сеяла. Теперь и не трогаю, а они сами как хотят.
Дусена писал(а):
25 мар 2018, 17:46
Девочки и мальчики, если кто будет делить или пристраивать сеянцы пионов Бараньего или Вейча, имейте меня ввиду, пожалуйста. :72:

Наташа, а никто не поедет в Москву из Питера, передала бы. Там еще на лоджии стоят, обещала 3 или 4м, но чуть попозднее, но еще останется немножко, так что можно бы и передать, не жалко .

:30:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 25 мар 2018, 19:25

Рая, спасибо! Я б с радостью, но боюсь - сложно будет состыковаться, разве что кто-то с форума, чтобы мог передержать. В начале апреля уедем в деревню и в Москве будем только наездами 1-2 раза в месяц. Не хочется никого напрягать.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 25 мар 2018, 20:40

Дусена писал(а):
25 мар 2018, 19:25
Рая, спасибо! Я б с радостью, но боюсь - сложно будет состыковаться, разве что кто-то с форума, чтобы мог передержать. В начале апреля уедем в деревню и в Москве будем только наездами 1-2 раза в месяц. Не хочется никого напрягать.

Больно рано ты собралась, я где-то в середине апреля всегда уезжаю и потом тоже по мере необходимости. Не найдется никто, то к осени семенами можно переслать, только сразу посеешь и нет проблем. Он как-то быстро нарастает и зацветает вроде года через 4 , так что вырастишь, говорят из семян могут разных оттенков получится.

:30:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 25 мар 2018, 21:14

Ну, обрежем деревья, посмотрим, если снег будет ещё лежать и скучно станет, то вернёмся в Москву, подождём пока растает, прикупим чего-нибудь. :)
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 26 мар 2018, 11:48

ТОНИ писал(а):
24 мар 2018, 22:49
А Олег сказал-что это и не МК,а более редкий пион Вейча Изображение
Похоже, большой специалист... по фото диагнозы ставит... и все сразу поверили, стали переименовывать... Хоть бы описания почитали... На рынке и не такое говорят...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Пионы. Часть 5

ТОНИ » 26 мар 2018, 13:14

Не знаю... привыкла верить знающим людям,а человеку,который занимается именно видовыми и о котором пишут не в случайных журналах и не случайные люди чего ж не поверить?Да и не жизненно важно это для меня...да и переименовывать особо зачем?Пусть растет себе.Меня вот закидали ВКонтакте под фото гортензии-не Лаймлайт и точка,тоже не знаю как и быть теперь--выкинуть чтоль,чтоб не спорили--(где смайлик-то чтоб посмеяться)
Закрыто