Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 29 ноя 2016, 13:51

Тоха, ЛюФе и Марина Александровна!
Про травянистые я осведомлена - хотя бы потому, что после выкопки кустов на их месте помногу лет лезут побеги :)
А кусочки корневищ у некоторых видов и сортов просто усыпаны почками (у лекарственного - просто жуть как много) :)
Исключения типа крымского конечно должны быть - "они" ж все же все разные :о)
Интересовали только ИТО-шки, читала (Дюймовочка писала), что не прорастут. Но все равно обломок посадила этой осенью - "а вдруг"? :oops:
В принципе если у ИТО-гибридов можно укоренить, как пишет Марина Александровна, побеги (части растений в верхней части корневища), то мне этого достаточно. У травянистых такой номер проходит, причем даже с очень мелкими обломками :)
Пока реально ИТО-пионы делить нечего, только покупаю :)
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

ЛюФе » 29 ноя 2016, 14:00

Света, есть статья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПИОНОВ
 2014 г. Л.Н. Миронова, А.А. Реут
Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН , может ИТО можно черенковать стеблями?
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 29 ноя 2016, 14:06

мичуринка писал(а):Тоха, ЛюФе и Марина Александровна!
В принципе если у ИТО-гибридов можно укоренить, как пишет Марина Александровна, побеги (части растений в верхней части корневища), то мне этого достаточно.
Единственное, что там уже имеются почки, а они уже сами в состоянии давать корни. Борода такая получается, так что корень может быть и короче 5 см.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 29 ноя 2016, 14:10

ЛюФе писал(а):Света, есть статья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВЕГЕТАТИВНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПИОНОВ
 2014 г. Л.Н. Миронова, А.А. Реут
Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН , может ИТО можно черенковать стеблями?
Спасибо за ссылку!
Травянистые с трудом размножаются стеблевыми черенками, думаю у ИТО дело обстоит еще хуже.
А описанное в статье осеннее черенкование - суть то самое, про что я и написала выше :) , то есть основание черенка уже становится частью корневища со всеми вытекающими :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 29 ноя 2016, 14:12

Марина Александрова писал(а):
мичуринка писал(а):Тоха, ЛюФе и Марина Александровна!
В принципе если у ИТО-гибридов можно укоренить, как пишет Марина Александровна, побеги (части растений в верхней части корневища), то мне этого достаточно.
Единственное, что там уже имеются почки, а они уже сами в состоянии давать корни. Борода такая получается, так что корень может быть и короче 5 см.
То есть корни образуются в районе почки?
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 29 ноя 2016, 14:13

мичуринка писал(а):
Марина Александрова писал(а):
мичуринка писал(а):Тоха, ЛюФе и Марина Александровна!
В принципе если у ИТО-гибридов можно укоренить, как пишет Марина Александровна, побеги (части растений в верхней части корневища), то мне этого достаточно.
Единственное, что там уже имеются почки, а они уже сами в состоянии давать корни. Борода такая получается, так что корень может быть и короче 5 см.
То есть корни образуются в районе почки?
Верно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 29 ноя 2016, 14:24

Тогда вдогонку вопрос по Вашему последнему фото. Как правильно надо было сажать такой пион? Чуть прикрыв разветвления корневищ? ИгорьМ прав, что пион сильно заглублен? И как предположительно выглядел бы пион, если его посадить мельче?
"Хочу все знать" - боязно пока с ИТО-шками, стоят не дешево, кручу и так, и эдак, сажаю в итоге, а сомнения остаются :oops:
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 29 ноя 2016, 14:56

мичуринка писал(а):Тогда вдогонку вопрос по Вашему последнему фото. Как правильно надо было сажать такой пион? Чуть прикрыв разветвления корневищ? ИгорьМ прав, что пион сильно заглублен? И как предположительно выглядел бы пион, если его посадить мельче?
"Хочу все знать" - боязно пока с ИТО-шками, стоят не дешево, кручу и так, и эдак, сажаю в итоге, а сомнения остаются :oops:
ИТО сажают так же как и травянистые, на глубину 3-5 см от почки. По поводу заглубления моего пиона - не знаю. Я всегда сажаю мелко, почва у меня бедная, ничего в яму не добавляла, значит утянуть не могло. Да и цвёл он как положено и не на что не жаловался.
Лично у меня такие "змеи горынычи" бывают и на травянистых сортах. Из чего делаю вывод, что такой корень возможен не только от заглубленной посадки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 29 ноя 2016, 15:14

Марина Александрова писал(а):
мичуринка писал(а):Тогда вдогонку вопрос по Вашему последнему фото. Как правильно надо было сажать такой пион? Чуть прикрыв разветвления корневищ? ИгорьМ прав, что пион сильно заглублен? И как предположительно выглядел бы пион, если его посадить мельче?
"Хочу все знать" - боязно пока с ИТО-шками, стоят не дешево, кручу и так, и эдак, сажаю в итоге, а сомнения остаются :oops:
ИТО сажают так же как и травянистые, на глубину 3-5 см от почки. По поводу заглубления моего пиона - не знаю. Я всегда сажаю мелко, почва у меня бедная, ничего в яму не добавляла, значит утянуть не могло. Да и цвёл он как положено и не на что не жаловался.
Лично у меня такие "змеи горынычи" бывают и на травянистых сортах. Из чего делаю вывод, что такой корень возможен не только от заглубленной посадки.
Видела не много :) , но тем не менее. У ИТО-гибридов имеются одревесневшие стебли и на них развитые почки. и все это богатство находится заметно выше подземной части растения. При посадке надо заглублять, ориентируясь на почки на корневище? Так ведь? А почки на стебле должны перезимовывать "на улице", как у древовидных?
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 29 ноя 2016, 15:40

мичуринка писал(а):
Марина Александрова писал(а):
мичуринка писал(а):У ИТО-гибридов имеются одревесневшие стебли и на них развитые почки. и все это богатство находится заметно выше подземной части растения. При посадке надо заглублять, ориентируясь на почки на корневище? Так ведь? А почки на стебле должны перезимовывать "на улице", как у древовидных?
Ориентироваться на корневые почки. Почки на стебле должны перезимовать, но не обязаны :о)
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 29 ноя 2016, 16:39

Tatra писал(а):
Марина Александрова писал(а):...Top Brass...
А как он пахнет?
Я не обращаю пристального внимания на запахи пионов. Но не приятного в его запахе точно нет.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 29 ноя 2016, 17:41

Кansas

-(ссылка не найдена)-

Bowl of Beauty

-(ссылка не найдена)-

Gene Wild

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

Сарочка :)

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 29 ноя 2016, 17:50

Akron. Куст монстр, тут его треть.

-(ссылка не найдена)-

Red Grace

-(ссылка не найдена)-

Roselette

-(ссылка не найдена)-

Neon

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 9093 раза

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 29 ноя 2016, 23:48

Марина Александрова писал(а):
Tatra писал(а):
Марина Александрова писал(а):...Top Brass...
А как он пахнет?
Я не обращаю пристального внимания на запахи пионов. Но не приятного в его запахе точно нет.
У меня есть пион, полученный под названием Eden's Рarfume.
В 2015 м - по ссылке viewtopic.php?f=118&t=15051&p=733547&hi ... me#p733547
Вот в минувшем сезоне:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Он не просто не имеет ничего неприятного в запахе. Он пахнет просто чудесно (хотя уже не помню как :о)), выделяясь среди остальных.
приятно пахнущих. Т.к. уже не один человек высказал предположение по фотографиям, что у меня именно Top Brass, пытаюсь по запаху идентифицировать.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Пионы. Часть 5

Марина Александрова » 30 ноя 2016, 01:30

Tatra писал(а):
Марина Александрова писал(а):
Tatra писал(а):
Марина Александрова писал(а):...
Он не просто не имеет ничего неприятного в запахе. Он пахнет просто чудесно (хотя уже не помню как :о)), выделяясь среди остальных.
приятно пахнущих. Т.к. уже не один человек высказал предположение по фотографиям, что у меня именно Top Brass, пытаюсь по запаху идентифицировать.
Это точно не Топ Брас. Цветки разные и характерного аромата у него нет, иначе я бы запомнила. Я склоняюсь к Эденс Парфюму, этот сорт назван именно из-за аромата. И цветок очень похож, такой набитый.
Закрыто