Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
арика
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:59
Дача: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

арика » 15 дек 2016, 10:03

Известная фирма прислала пересорт. Просмотрела весь их ассортимент, не нашла похожего. Неужели Китай? Где-то на просторах инета мне встречалось что-то похожее, но не вспомню никак((( Может, у кого будут версии?
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Лольчик » 15 дек 2016, 11:36

Саша, SUGAR N' SPICE какой размер цветка, есть ли аромат?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

артик » 15 дек 2016, 12:09

Аромата, на мой взгляд, никакого.
максимальный диаметр цветка, с полностью расправленными лепестками, я намерил до 22-23см
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

артик » 15 дек 2016, 12:12

Новость Алтая"

Изображение Изображение
Афина
Изображение Изображение Изображение Изображение
Хохлома
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26785 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 15 дек 2016, 13:18

арика писал(а):Известная фирма прислала пересорт. Просмотрела весь их ассортимент, не нашла похожего. Неужели Китай? Где-то на просторах инета мне встречалось что-то похожее, но не вспомню никак((( Может, у кого будут версии?image.jpg
Посмотрите Circus Circus.
арика
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:59
Дача: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

арика » 15 дек 2016, 13:43

Спасибо! Скорее всего Circus Circus. "Худший мех" оказался, т.к. заказывала Carnation Bouquet. А похожий Candy Stripe у меня уже есть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26785 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 15 дек 2016, 13:51

арика писал(а):Спасибо! Скорее всего Circus Circus. "Худший мех" оказался, т.к. заказывала Carnation Bouquet. А похожий Candy Stripe у меня уже есть.
Давайте махнемся :о) ! Мой Carnation Bouquet на Ваш пересорт! (хотя бы кусочками корневищ)
арика
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:59
Дача: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

арика » 15 дек 2016, 14:06

Меня устраивает ( в смысле обмен), если это действительно Circus Circus - я такие не очень... Делаю себе пометку? Спишемся?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26785 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 15 дек 2016, 14:40

арика писал(а):Меня устраивает ( в смысле обмен), если это действительно Circus Circus - я такие не очень... Делаю себе пометку? Спишемся?
Ближе к августу! :good:
арика
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:59
Дача: Волгоград
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

арика » 15 дек 2016, 14:56

Ой, как я рада! Не везёт мне с Carnation Bouquet. Лет пять назад надрывалась, везла его в большом горшке от Порпакса. А весной не взошёл. А ведь был зелёненький, "по науке посадила"...)))
Бетти
в Клубе
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1280 раз
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Бетти » 16 дек 2016, 21:10

артик писал(а):SUGAR N' SPICE очень хорош и наростает очень быстро


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Да, хорош! Один из желаемых мной пионов :)
dzilant
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 08:05
Дача: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

dzilant » 01 янв 2017, 20:05

Лольчик писал(а):
Эvelena писал(а):Добрый день, уважаемые любители пионов!
Давно ищу ответ на мой вопрос, вот решила в этот морозный и снежный день поговорить о наших любимцах.
Пионов у меня много, все без семьи и племени, т.е имен их не знаю. Но полюбила я страстно сорт Кэрол. И очень хочу ему в компанию подобрать похожие на него по форме цветка и куста, но в другой цветовой гамме. Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта мне искать?
Кэрол - ярчайший сорт. К такому яркому в компанию кого не подсади - все потеряется. Тут, наверное, лучше на контрасте сажать, белые, или белые с розоватым центром.
Кэрол достаточно схож с сортом Генри Бокстос. Цветки похожи. Куст и Г.Бокстоса получше будет: прямостоячий, прочно держащий цветки, а у Кэрола они могут изгибаться, да и потоньше будут.
dzilant
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 08:05
Дача: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

dzilant » 02 янв 2017, 14:53

Лольчик писал(а):Эvelena, тогда ищите чтобы и по срокам цветения совпадали.
В это же время у меня цветет Gladys Hodson. Чисто-белый красивой формы цветок, высота более 90см, аромат слабый.
PIC
У Кэрола достаточно чистый красный цвет. Так что к нему можно подобрать много сортов исходя из двух принципов: либо по контрасту, либо по оттенку красного. Если по контрасту, то подойдет любой белый и желтый чистого тона. На мой вкус, из розовых подойдут только самые светлые оттенки. Хотя в пионоводстве розовые пионы объединяются в свой цветовой класс, не надо забывать, что розовый цвет – «не самостоятельный», в его структуре есть краснота. Неслучайно, в типографиях при выпуске цветных изданий используют 4 основных цвета: голубой, пурпурный, желтый и черный. Чисто голубых и черных пионов не бывает, вот и остается желтый, а также ахроматический белый цвет.
При подборе соседей по оттенку красного, надо исходить из того, чтобы по возможности там не было дополнительных оттенков – лиловых, оранжевых, фиолетовых. У меня Генри Бокстос, цветки которого очень схожи с Кэролом, хорошо сочетается с темно-красным сортом Сэйбл. Можно подобрать соседей с цветками светло-красного оттенка.
Mamut
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 06:06
Дача: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

Mamut » 02 янв 2017, 17:05

Что-то мне надоели традиционные разлапистые пионы. Хочу развести японские или какие-то особенные типа таких Изображение
В интернет-магазинах есть интересные новинки, но как-то страшновато заказывать, дойдут ли живыми и как приживутся?
dzilant
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 08:05
Дача: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тема: Пионы. Часть 5

dzilant » 03 янв 2017, 09:58

Mamut писал(а):Что-то мне надоели традиционные разлапистые пионы. Хочу развести японские или какие-то особенные типа таких Изображение
В интернет-магазинах есть интересные новинки, но как-то страшновато заказывать, дойдут ли живыми и как приживутся?
Что-то не понял, как форма куста («традиционные разлапистые пионы») увязана с типом цветка (японские или какие-то особенные типа таких»). И почему японские пионы вдруг стали «какими-то особенными»? Они не более особенные, чем пионы других классификационных групп (простые, бомбовидные, розовидные и т.п.). И появились они в глубокой древности – в Японии в средние века, когда в Европе еще даже и не помышляли о выращивании пионов, как декоративных растений. На снимке у Вас, скорее всего, White cap (в переводе «Белая шапочка»). Этот сорт имеет наибольший контраст между внешними лепестками и внутренними, трансформированными в стаминодии или петалодии (в последнем случае такие сорта также называют анемоновидными). Этот сорт выведен в США в 1956 году, и к числу новинок его отнести трудно.
Из Вашей формулировки следует, что продающиеся в интернет-магазинах новинки какие-то особенно капризные и из-за этого их «страшновато заказывать, дойдут ли они живыми и как приживутся». Уверяю, это Ваше представление ни на чем не основано. Появившиеся в последние годы новинки ничем не отличаются по прихотливости от выведенных лет 50-70 назад. Конечно, есть капризные сорта, но они в равной степени могут оказаться и новинками, и выведенными много десятилетий назад. Бесподобно чудесный сорт «Миссис Ливингстон Фарранд» выведен в 1935 году, удивительная «Балерина» – в 1941 году. Они дадут сто очков форы по капризности подавляющему большинству современных сортов.
Закрыто