Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 27 мар 2018, 00:19

Чему только в наших палестинах не верят... и даже надписям на заборах...

Еще раз. Сравните ваш пион с описаниями. Сравните срок цветения, высоту куста, количество цветков на стеблях и проч... и хоть примерно определите возможный вид... не говоря уж, что и среди anomala описано полно всего, что может быть похоже на что угодно, особенно по фото...
А гортензию выкидывайте, если смеяться боитесь.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Пионы. Часть 5

ТОНИ » 27 мар 2018, 20:07

Хи,вот как раз я смеяться не боюсь,а боюсь показаться чуточку резковатой незнакомым людям И,..еще раз.. по крупному счету-до лЯмпочки мне,какой он там вид,красивый и околоМарьиного корня -это и хорошо.Не профи ж мы,многие тут,просто беседы ведем,глядишь,чего нового и узнаем.-- :) :37:
Последний раз редактировалось ТОНИ 27 мар 2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23097 раз
Поблагодарили: 18717 раз

Re: Пионы. Часть 5

МилаМила » 27 мар 2018, 22:28

IgorM писал(а):
27 мар 2018, 00:19
Еще раз. Сравните ваш пион с описаниями. Сравните срок цветения, высоту куста, количество цветков на стеблях и проч... и хоть примерно определите возможный вид... не говоря уж, что и среди anomala описано полно всего, что может быть похоже на что угодно, особенно по фото...
Игорь, раз уж Вы так настойчиво предлагаете сравнить пион Вейча с описаниями, поделитесь описанием :30: , если не сложно. Я порыскала в интернете, ничего толкового не нашла :oops: Трудно ориентироваться, если нет большой своей коллекции. У меня растут рядом два пиона Марьин корень, посаженные одновременно. Очень разные, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 27 мар 2018, 23:25

Ну не Вейча, да и ладно :о) . Самое приятное что очень ранний и куртинка шикарная разрослась.

:30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 28 мар 2018, 06:56

МилаМила писал(а):
27 мар 2018, 22:28
IgorM писал(а):
27 мар 2018, 00:19
Еще раз. Сравните ваш пион с описаниями. Сравните срок цветения, высоту куста, количество цветков на стеблях и проч... и хоть примерно определите возможный вид... не говоря уж, что и среди anomala описано полно всего, что может быть похоже на что угодно, особенно по фото...
Игорь, раз уж Вы так настойчиво предлагаете сравнить пион Вейча с описаниями, поделитесь описанием :30: , если не сложно. Я порыскала в интернете, ничего толкового не нашла :oops: Трудно ориентироваться, если нет большой своей коллекции. У меня растут рядом два пиона Марьин корень, посаженные одновременно. Очень разные, на мой взгляд.
Я вот что нашла по ссылкам , по описанию получается, что более позднее цветение по сравнению с Маррьины корнем и обязательно несколько цветков на одном стебле, или хотя бы зачаточных почек. А у меня и марьиного корня то своего нет, у соседки только через забор, сравнивать не с чем :)
http://www.paeo.de/navigation/name_ve.html
P.Veitchii сравнивали с P.anomala, с которым он разделяет характерные волосы вдоль вен на верхней стороне листа. Однако он отличается тем, что имеет несколько цветов на стебле и в его плотно затопленных карпах, хотя в этом характере он похож на вар. интермедия. Он цветет поздно, в июне, примерно через месяц, чем P.anomala и его var. интермедия. P.Veitchii является диплоидным, как P.anomala. Я видел большое количество живых растений P.Veitchii и никогда не видел растения с единственным цветком стебля. В Кве-Гербарии и других гербариях имеется несколько одноцветных экземпляров, но в каждом случае, когда эти образцы тщательно изучаются, в пазухах листьев обнаруживаются абортивные почки; эти экземпляры в основном происходят из окрестности Тациенлу, признанной станции для P.Veitchii.P.Veitchii был введен из Сычуани Э. Х. Уилсоном в 1907 году, когда он собирал для Вейча. Он был назван Линч (1909), но только очень краткое описание было сделано им. Комаров описал этот вид в 1921 году как П.Бересовский; Ленинградские гербарийские власти предоставили Кью типичный экземпляр вида Комарова, который соответствовал экземплярам P.Veitchii, за исключением того, что он был разновидностью меньшего листва. Хотя на стебле был только один цветок, в пазухе одного из листьев можно было увидеть бутон второго цветка. Stapf намеревался назвать одноцветные экземпляры в Кью и Эдинбургской Гербарии P.rhizomatosa и сделал предварительное описание в MSS; но, как указано выше, у всех этих экземпляров есть абортивные почки в аксиле листьев и происходят от той же станции, что и P.Veitchii. В журнале Arborold Arboretum Journal, vol. 14, 1933, д-р J. F. Rock, как сообщается, собрал P.Veitchii и P.anomala в том же районе в S.W. Кансу в бассейне реки Тао. Я не смог исследовать эти образцы, но я не сомневаюсь, что они все P.Veitchii.P.Veitchii имеет самое легкое культивирование без каких-либо особых особенностей почвы или положения. Растение появляется из-под земли позже, чем любой другой вид, а затем быстро растет, приходя в цвет в июне. Если выращивать из семян, цветки сильно различаются по цвету в разных оттенках пурпурного. Он сажает себя свободно в саду.


Пион Вейча вырастает на 30—40 см. Цветет в первой декаде июня. На стебле обычно несколько темно-сиренево-розовых цветков диаметром 4—5 см. https://www.seemnemaailm.ee/taimeteatmi ... hp?ID=7829
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23097 раз
Поблагодарили: 18717 раз

Re: Пионы. Часть 5

МилаМила » 28 мар 2018, 07:49

фрона писал(а):
28 мар 2018, 06:56
Я вот что нашла по ссылкам , по описанию получается, что более позднее цветение по сравнению с Маррьины корнем и обязательно несколько цветков на одном стебле, или хотя бы зачаточных почек. А у меня и марьиного корня то своего нет, у соседки только через забор, сравнивать не с чем :)
Вот спасибо так спасибо :72: :72: :72: Просто круто, и материал, и, главное, подход к решению проблемы :idea:
IgorM писал(а):
27 мар 2018, 00:19
Еще раз. Сравните ваш пион с описаниями. Сравните срок цветения, высоту куста, количество цветков на стеблях и проч... и хоть примерно определите возможный вид... не говоря уж, что и среди anomala описано полно всего, что может быть похоже на что угодно, особенно по фото...
Теперь понятно, почему Игорь сердился :oops: - пион Вейча и цветет на месяц позже, и, как правило, больше одного цветка на стебле. Хотя про пионы Вейча из Питера в статье сказано, что они - с одним цветком (а как выглядят 'abortive buds in the axil of the leaves' я не знаю, может быть их трудно заметить, если специально не знать, что они должны быть?).
А соседка не делится семенами? Если что, у меня Марьин корень в ассортименте :good:
Последний раз редактировалось МилаМила 28 мар 2018, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 28 мар 2018, 08:11

МилаМила писал(а):
28 мар 2018, 07:49
фрона писал(а):
28 мар 2018, 06:56
Я вот что нашла по ссылкам , по описанию получается, что более позднее цветение по сравнению с Маррьины корнем и обязательно несколько цветков на одном стебле, или хотя бы зачаточных почек. А у меня и марьиного корня то своего нет, у соседки только через забор, сравнивать не с чем :)
Вот спасибо так спасибо :72: :72: :72: Просто круто, и материал, и, главное, подход к решению проблемы :idea:
А соседка не делится семенами? Если что, у меня Марьин корень в ассортименте :good:
Спасибо :72: Соседка готова пол куста откопать, но я не прошу, зачем, я им на халяву любуюсь через забор. :) А я могу поделиться семенами тонколистного с теми, кому надо. Всходит, правда, через год. Позже фото найду и выложу.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 29 мар 2018, 17:49

IgorM писал(а):
15 мар 2018, 13:55
NataliaT писал(а):
10 мар 2018, 13:09
TOP-10 - по алфавиту

Rhapsody (или Anastasiya Сосновец- Фомичева) - скорее всего, оставлю оба. Не могу отказаться ни от одного, хотя, концептуально, они очень похожи.

Вот мой TOP11-20 по алфавиту.
Bess Bockstoce ( или Rose Heart)
a
Cora Louise ( или Julia Rose)
Как всегда концептуальненько...

Хотелось бы понять, сто означает "ИЛИ"?

Кстати, на каком основании вы считаете, что "Rhapsody" и Анастасия (именно так на родном языке оригинатора пишется название сорта) "очень похожи"?
Вы какую Rhapsody имели в виду, так как по предложенному вами написанию не ясно её происхождение (см. для примера Анастасия строкой выше)?
Или - это значит просто "или". Я оставлю или один пион, или другой.
Rhapsody у меня от Auten.
Ну, Анастасия пусть будет на языке оригинатора.
Считаю их похожими на основании своих многолетних наблюдений на своем участке. И приобрела их оба только потому, что не могла выбрать один из них из того сада.
Недавно возникла идея сделать аллейку из трехцветок...
Вообще, мой TOP - это только мой TOP. В этом вопросе мой самый главный арбитр, советчик и авторитет - это только я сама.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 29 мар 2018, 22:37

Наталья, такие топы тоже не на пустом месте рождаются, это результат многолетнего наблюдения (в основном). И чрезвычайно полезны для начинающих любителей. А они легко могут растеряться среди многих похожих сортов. Я вот пятерку ИТО себе накидала...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 29 мар 2018, 23:16

Лена, конечно, не на пустом месте. Если создается TOP с какой-то целью на основе обсуждения какой-то группой людей. Для решения какой-то задачи. А в данном случае мы говорили о личном TOPе. Это те пионы, от которых я не откажусь. Я не оценивала их качества, их рейтинг, не читала обсуждения и мнения о них... Это вопрос только личного вкуса. И, наверное, для посторонних людей это и не имеет смысла. Сколько людей, столько будет и мнений... Я вот вообще не люблю цветы в форме ромашки. Никакие. Ни эхинацеи, ни гелениумы, ни нивяники... Не люблю ирисы. Не люблю лилейники. Кроме спайдеров.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 30 мар 2018, 00:21

Хелен писал(а):
29 мар 2018, 22:37
И чрезвычайно полезны для начинающих любителей. ...
Абсолютно бессмысленны. Но это вы поймете, когда станете просто любителем.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 30 мар 2018, 00:23

NataliaT писал(а):
29 мар 2018, 17:49

Rhapsody у меня от Auten.
Значит, вы единственная в мире его владелец... а, нет, еще та, кто вам его под этим именем всучил...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 30 мар 2018, 07:01

IgorM писал(а):
30 мар 2018, 00:21
Хелен писал(а):
29 мар 2018, 22:37
И чрезвычайно полезны для начинающих любителей. ...
Абсолютно бессмысленны. Но это вы поймете, когда станете просто любителем.
Игорь, большим любителем уже не стану, решила завести несколько пионов, для того, чтоб БЫЛО. Слишком недолговечно цветение, слишком много места занимает куст пиона (любого). Просто по картинке подбирать-уже не хочется, нужны отзывы конкретных людей и статистика, чем больше людей включат в ТОП, тем более стоящий сорт. Это позиция неколлекционера, а думающего садовода с ограниченными площадями и не очень тугим кошельком. Такой же подход к другим растениям. На новинки не ведусь, жду отзывов, больше фото, особенно кустов (розы например).
Вот Наталья написала о растениях, которые НЕ любит. А у меня раньше в этом списке на первом месте были именно пионы, потом флоксы. Ассоциации, которые ушли с появлением и узнаванием сортов, отличных от "а-ля деревня". И чем нетривиальнее пион или флокс, тем мне лучше. Но сохраняя декоративные качества, повышенную лохматость не люблю.
Вот немного сомневаюсь насчёт Cora Louise. Некоторые фотографии выдают растрепанные цветки, разваливающие кусты. Это единично или часто бывает?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 30 мар 2018, 10:11

IgorM писал(а):
30 мар 2018, 00:23
NataliaT писал(а):
29 мар 2018, 17:49

Rhapsody у меня от Auten.
Значит, вы единственная в мире его владелец... а, нет, еще та, кто вам его под этим именем всучил...
Игорь, ну, что ж Вы так уничижительно... Вы как задали вопрос? По написанию не ясно происхождение. Я Вам ответила как? У меня от Auten. Это же понятно, что получила я пион не из рук Аuten. А Вы хотите все извратить. И "еще та, кто мне его под этим именем всучил" ...Вы хотите жить в иллюзии, что пионы только у Вас и только у Вас они правильные? И только Вы имеете непогрешимое право суждение иметь?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 5

Гулька » 30 мар 2018, 12:05

Хелен писал(а):
30 мар 2018, 07:01

Игорь, большим любителем уже не стану, решила завести несколько пионов, для того, чтоб БЫЛО. Слишком недолговечно цветение, слишком много места занимает куст пиона (любого). Просто по картинке подбирать-уже не хочется, нужны отзывы конкретных людей и статистика, чем больше людей включат в ТОП, тем более стоящий сорт. Это позиция неколлекционера, а думающего садовода с ограниченными площадями и не очень тугим кошельком. Такой же подход к другим растениям. На новинки не ведусь, жду отзывов, больше фото, особенно кустов (розы например).
Растения,это настолько субъективно,что составлять статистику по ТОПам,на мой взгляд,последнее дело.
Во-первых, у кого-то жемчуг мелкий,а у кого-то щи постные- человек пишет ТОП из того,что у него есть(исходя из тех же площадей,возможностей и тугости кошелька).
Во-вторых, предпочтения по форме-цвету-размеру-целям тоже у всех разные. Кому-то на срезку,кому-то в ландшафт,кому-то,чтобы пожирней и погуще,кому-то,чтобы хорошо нарастал и быстро делился.
И дело не в цене- у меня есть несколько копеечных хост,которые радуют как никто другой.
Закрыто