Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 20 мар 2018, 18:51

Verchi писал(а):
20 мар 2018, 13:50
мне вот оч хочется Уайт Инносенс, привлек размер куста, можно на задний план сажать. Ну и простые цветы гарантия того, что не будут лежать на земле соцветия после дождя. Тут и обсуждали его, я прям загорелась.
вот он на фото

https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... cence.html
Вот помню же, что читала где то, что он проблемным может быть. Нашла на прихозе

Сообщениеот Pionsad » 03.10.2012, 09:43

любашка писал(а):
Мне очень понравился сорт УАЙТ ИННОСЕНС--высокий,статный,с порхающими над ним цветами -бабочками! Буду ждать!)))

Этот сорт я сажала дважды и жил только по три года и потом после зимы пропадал. По цветы- бабочки ничего сказать не могу, не было у меня такого впечатления...........Нравилась только оригинальная зеленая шишка в центре цветка.... Самое инересное, что Ривьер и Адельман, которые заявляют его в своем каталоге. в итоге при заказе дают именно на этот сорт отказ (это уже не первый год)

Пионсад-это Л.А. Павлова, здесь Лора. Я его побоялась брать. Подумала, что если уж у гуру :( .
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10787 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 20 мар 2018, 20:15

Verchi писал(а):
20 мар 2018, 13:50
мне вот оч хочется Уайт Инносенс, привлек размер куста, можно на задний план сажать. Ну и простые цветы гарантия того, что не будут лежать на земле соцветия после дождя...
А меня на выставке пару лет назад он привлек своеобразным видом пестиков/тычинок. Такой необычный шарик интересный в центре:
Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Пионы. Часть 5

фрона » 20 мар 2018, 20:19

Это то так, я к тому, что тем, у кого есть, к нему надо повнимательней. Я от пионов Сандерса просто млею и таю :( Но себя решила, что Балерина, например,не для меня, могу не справиться. Вот решила так, и в этом году заказала, не удержалась :? Думаю теперь, куда и как её определить, чтобы сохранить.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 20 мар 2018, 20:30

Irene U. писал(а):
20 мар 2018, 13:31
У меня, по правде сказать, со Scarlet Heaven не складывается. Не получается гуглевой красоты. Цветы мелковаты, но дело даже не в этом. Едва куст закончит цвести, листья покрываются коричневыми пятнами, сворачиваются, и это при том, что рядом растет одновременно посаженный Border Charm (не рекомендую :wink: ), которому всё нипочём. Осенью поделила и пересадила. Расставаться пока не хочу, хотя читала о подобном неоднократно.
У меня тоже цветы мелковаты и тоже после цветения заболевает. Единственный, на кого смотреть реально страшно, из года в год. На других если и появляются пятна на листьях, то в глаза не бросаются.
А я все себя ругала за плохой уход.
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пионы. Часть 5

Ryta » 20 мар 2018, 22:26

И я думала что это у меня руки кривые. :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 21 мар 2018, 06:27

Девочки, может Скарлетт нужна особая почва или место? И получается профилактика от грибов? Есть хоть удачные примеры? Я этот сорт лет пять хотела, особенно когда сделала зелёный хосятник с красноцветущими многолетниками. Сразу решила, что когда куплю, туда и посажу...
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Пионы. Часть 5

hemmul » 21 мар 2018, 07:04

У меня Скарлетт вообще пропала после 2 зимовок, единственная из 10 ИТО. Но она и была не самой интересной, единственное, что радовало - цвет.
А вообще по-моему лучше Бартцеллы пока ничего не придумали...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 21 мар 2018, 07:22

Ольга, насчет Бартзеллы согласна полностью. С восхищением смотрела на роскошные кусты форумчан и думала - неужели и у меня такая красота может быть? Дождалась!
И несмотря на желтый цвет, смотрю на него и думаю - НЕВЕСТА!
В защиту Скарлет Хэвен могу сказать, что деленка была маленькая с тремя обрубками сантиметра по 4, расстроилась - дорогущий тогда был, а он возьми да процвети тремя цветочками, думаю - ну все, теперь зачахнет, а он продолжил расти и цвести как ни в чем не бывало. Но цветы мелкие, да. И цвет у меня довольно темный, чужие фото смотрю - у некоторых гораздо светлее, скорее красный.

Лена, насчёт болявости Скарлет на себя тоже грешу, надо бы попробовать поплясать вокруг него хорошенько, может толк и будет. Но советую Вам полазить по сети, посмотреть побольше его фото, меня он не впечатляет, хотя очень хотела - на картинке казалось - ах! Без приставки ИТО можно найти гораздо красивее пионы с похожим цветком. Ну, по моему разумению.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 21 мар 2018, 08:59

фрона писал(а):
20 мар 2018, 18:51
Пионсад-это Л.А. Павлова, здесь Лора. Я его побоялась брать. Подумала, что если уж у гуру :( .
Надежда, помнится на родственном форуме ИгорьМ ответил на вопрос об этом сорте, что никакого особого ухода не требуется (в таком ключе), кажется он даже свои деленки предлагал.
Своего мнения пока не имею - у меня он пошел только на вторую зимовку, а в первый год нарос слабо.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 21 мар 2018, 09:16

Хелен писал(а):
21 мар 2018, 06:27
Девочки, может Скарлетт нужна особая почва или место? И получается профилактика от грибов? Есть хоть удачные примеры? Я этот сорт лет пять хотела, особенно когда сделала зелёный хосятник с красноцветущими многолетниками. Сразу решила, что когда куплю, туда и посажу...
Скарлет, наверное, не совсем безнадёжна. Прошлым летом, начало которого вышло сырым и нежарким, всем пионам в корни в соответствии с инструкцией( там каждые 4 недели, кажется) пихала таблетки Глиокладина и особо проштрафившиеся обрабатывала ХОМом. Старалась опрыскивать и нижнюю сторону листа, так как дожди были, казалось, непрерывными. Scarlet Heaven дотянул с киками-никакими листьями до времени обрезки ботвы, деления и пересадки пионов. Но на роль солиста где бы то ни было я бы его не выбрала. Цветение мимолетно и не особо эффектно, листва почти наверняка подведет.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Пионы. Часть 5

Лошадь Белая » 21 мар 2018, 09:49

У меня пионы все молодые, поэтому я честно прошлой весной все бутоны выщипала и не давала цвести (как старшие товарищи учили :о) ).
Поэтому процвел у меня только один "Бабушкин пион", тоже кстати молодой, но ему можно :о)
И всё равно пион красив, даже самый простой и привычный пион роскошен своими переходами цвета и фактуры, своими объёмными трансформациями :73:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Ах, да он ещё и очень нежно пахнет.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 21 мар 2018, 11:54

Поэтому процвел у меня только один "Бабушкин пион", тоже кстати молодой, но ему можно :о)
у меня тоже есть похожий бабушкин. Но у меня без кавычек он и правда бабушкин. С бабушкиной дачи переехал на мамину. Потом мама мне полкуста резанула. Но сорт другой - форма цветка отличается, хотя цвет такой же розовый, только без высветлений. Собственно вся его ценность как раз в том, что он бабушкин, я даже зрительно его помню на бабушкиной даче. Такой привет из детства.

В общем я не выдержала вчера, заехала в Подворье и купила Уайт Инносенс :о) Почек несколько, большие, пока не распаковала пакет, уже в субботу на даче распакую и закопаю. Придется мужу еще разок раскопать сугроб :о)
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пионы. Часть 5

maakoo » 21 мар 2018, 12:27

Verchi писал(а):
21 мар 2018, 11:54


В общем я не выдержала вчера, заехала в Подворье и купила Уайт Инносенс :о) Почек несколько, большие, пока не распаковала пакет, уже в субботу на даче распакую и закопаю. Придется мужу еще разок раскопать сугроб :о)
Будем надеяться на лучшее.Вдруг наши условия ему понравятся. Мне очень нравиться этот пион на фото Евгения Сапунова.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 21 мар 2018, 12:55

maakoo писал(а):
21 мар 2018, 12:27
Будем надеяться на лучшее.Вдруг наши условия ему понравятся. Мне очень нравиться этот пион на фото Евгения Сапунова.
а почему бы и нет? Я планурую его в теплое местечко посадить :о)
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пионы. Часть 5

maakoo » 21 мар 2018, 12:57

Verchi писал(а):
21 мар 2018, 12:55
maakoo писал(а):
21 мар 2018, 12:27
Будем надеяться на лучшее.Вдруг наши условия ему понравятся. Мне очень нравиться этот пион на фото Евгения Сапунова.
а почему бы и нет? Я планурую его в теплое местечко посадить :о)
А у нас и так тепла хватает.Правда не сейчас.
Закрыто