Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Cristalics
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 18:43
Дача: Ярославская обалсть.д.Ширяйка

Re: Пионы. Часть 4

Cristalics » 07 окт 2016, 06:58

мышка Серафимка писал(а):
Cristalics писал(а):Подскажите "чайнику". Купила в магазине Мир увлечений корневища Пиона Эмма Клем и Дюшес де Немур. Скажите пожалуйста.надо ли подготовить корни к посадки или можно сразу сажать в землю? Спасибо.
"Подготовить корни" - это как? Что Вы с ними делать собираетесь? Надо внимательно осмотреть корневище, если есть гниль, зачистить до чистой ткани. После протравить в том же "Максиме" например, подсушить и сажать в подготовленную яму. Все, больше никаких подготовок не требуется.
Спасибо. :72: Я думала может их надо "замачивать". :oops:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 4

мышка Серафимка » 07 окт 2016, 11:50

Cristalics писал(а): Спасибо. :72: Я думала может их надо "замачивать". :oops:
Нет, замачивать не надо. Только будьте готовы, что вместо купленных сортов может зацвести что-то другое, в смысле другой сорт. Правда, это не всегда плохо, но лотерея.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы. Часть 4

Аркона » 17 окт 2016, 08:52

Добрый день уважаемые форумчане. Садовод я не очень опытный, пионы выращиваю не так давно. Есть у меня в салу часть пионов, которые не цветут у меня на участке, посоветовавшись с девочками на другом форуме огородников, мы решили, что они просто у меня глубоко посажены. Этой осенью я выкопала один пион, и действительно, корень сидел очень глубоко. Я от корня идут длинные ростки и на концах этих ростков есть почки. И вот тут у меня наступил ступор. А как их сажать по новому? Ориентироваться по корням или по новым почкам. Я зарыла по конрням, сверху присыпала покупной землёй, по весне планирую Ее отгрести. К сожалению фотку корней сделать не догадалась. Но на будущее хочу для себя понять. Если пион долго сидел очень глубоко, при пересадке как сажать корни? Ориентироваться по почкам или по корням? А может вообще надо было этот корень горизонтально положить на нужной глубине? Помогите пожалуйста знающие люди.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы. Часть 4

Toskana » 17 окт 2016, 20:46

Аркона писал(а):от корня идут длинные ростки и на концах этих ростков есть почки - это точно почка? Обычно на концах длинных ростков всасывающие корешки отрастают, если это похоже на шарик, в цвет корня, то возможно это нематоды и, в таком случае, пиончик лучше отправить в костёр, как ни жаль Ориентироваться по корням или по новым почкам конечно по почкам, которые должны располагаться в трёх-пяти сантиметрах под землёй Я зарыла по конрням, сверху присыпала покупной землёй,в покупных грунтах обычно много торфа и, если Вы просто присыпали, не смешав покупной грунт с местной почвой, то высока вероятность вымерзания, после того, как торф насквозь промокнет и схватится морозом, а, если замульчировали, то хуже не будет Если пион долго сидел очень глубоко, при пересадке как сажать корни? Ориентироваться по почкам или по корням? А может вообще надо было этот корень горизонтально положить на нужной глубине? совершенно верно, надо было расположить корни таким образом, чтобы почки располагались на вышеозначенной глубине .
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Пионы. Часть 4

sava6363 » 17 окт 2016, 22:04

Аркона писал(а):Добрый день уважаемые форумчане. Садовод я не очень опытный, пионы выращиваю не так давно. Есть у меня в салу часть пионов, которые не цветут у меня на участке, посоветовавшись с девочками на другом форуме огородников, мы решили, что они просто у меня глубоко посажены. Этой осенью я выкопала один пион, и действительно, корень сидел очень глубоко. Я от корня идут длинные ростки и на концах этих ростков есть почки. И вот тут у меня наступил ступор. А как их сажать по новому? Ориентироваться по корням или по новым почкам. Я зарыла по конрням, сверху присыпала покупной землёй, по весне планирую Ее отгрести. К сожалению фотку корней сделать не догадалась. Но на будущее хочу для себя понять. Если пион долго сидел очень глубоко, при пересадке как сажать корни? Ориентироваться по почкам или по корням? А может вообще надо было этот корень горизонтально положить на нужной глубине? Помогите пожалуйста знающие люди.
:о) Привет. Не надо по новому. Сажайте по старому. Точку роста сильно не заглублять, см 5 сверху. Ориентироваться по почкам, почки никуда не наклонять :37: . Корни у пиона растут в самых неожиданных направлениях, т.ч. главное не положить в верх ногами. Сейчас оставьте как есть, горку с корней не снимайте. Торф легкий, легко размоет и корень может оказаться над землей(у меня было такое). странные ростки это как?. Длинный худой корешок? что то травянистое?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 4

NataliaT » 17 окт 2016, 22:38

Аркона писал(а):Добрый день уважаемые форумчане. Садовод я не очень опытный, пионы выращиваю не так давно. Есть у меня в салу часть пионов, которые не цветут у меня на участке, посоветовавшись с девочками на другом форуме огородников, мы решили, что они просто у меня глубоко посажены. Этой осенью я выкопала один пион, и действительно, корень сидел очень глубоко. Я от корня идут длинные ростки и на концах этих ростков есть почки. И вот тут у меня наступил ступор. А как их сажать по новому? Ориентироваться по корням или по новым почкам. Я зарыла по конрням, сверху присыпала покупной землёй, по весне планирую Ее отгрести. К сожалению фотку корней сделать не догадалась. Но на будущее хочу для себя понять. Если пион долго сидел очень глубоко, при пересадке как сажать корни? Ориентироваться по почкам или по корням? А может вообще надо было этот корень горизонтально положить на нужной глубине? Помогите пожалуйста знающие люди.
У Вас же есть, как Вы писали, похожее фото. Выложите его и здесь. И все станет ясно :) . А то Вас запугают нематодами...
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы. Часть 4

Аркона » 18 окт 2016, 07:59

Фото я нашла похожее у Джошуа. Пойду учиться как эти фото здесь вставлять. На соседнем форуме предположили что это ИТО гибрид. Учитывая, что это либо мамин пион, или пион купленный на рынке, я сначала такую мысль отвергла, но потом при здравом рассуждении подумала,а почему я на рынке не могла купить ИТО гибрид? Продают их давно, народ у нас сортами себя не обременяет, может и купил кто ИТО гибрид, да забыл об этом. Ну ещё на рынке есть не совсем честные продавцы, которые иногда продают не своё, а честно выкопанное у соседа добро, а при таком раскладе информации по сорту тем более не узнаешь. Пойду учиться вставлять фотки. Как только научусь, вставлю фото похожего корня.
Покупной землицей я Пиночик просто замульчировала. Сажала я его в обычную землю, добавила в яму немного перепревшего навоза и суперфосфата горсть. Ещё все обильно присыпала золой.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 4

NataliaT » 18 окт 2016, 10:10

Аркона писал(а):Фото я нашла похожее у Джошуа. Пойду учиться как эти фото здесь вставлять. На соседнем форуме предположили что это ИТО гибрид. Учитывая, что это либо мамин пион, или пион купленный на рынке, я сначала такую мысль отвергла, но потом при здравом рассуждении подумала,а почему я на рынке не могла купить ИТО гибрид? Продают их давно, народ у нас сортами себя не обременяет, может и купил кто ИТО гибрид, да забыл об этом. Ну ещё на рынке есть не совсем честные продавцы, которые иногда продают не своё, а честно выкопанное у соседа добро, а при таком раскладе информации по сорту тем более не узнаешь. Пойду учиться вставлять фотки. Как только научусь, вставлю фото похожего корня.
Покупной землицей я Пиночик просто замульчировала. Сажала я его в обычную землю, добавила в яму немного перепревшего навоза и суперфосфата горсть. Ещё все обильно присыпала золой.
Я видела Ваше фото. По-моему, в любом случае Вы все сделали правильно. И в любом случае еще проснутся и спящие почки. И весна все покажет.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пионы. Часть 4

Окси » 18 окт 2016, 20:02

Подскажите. Есть видео, где Джошуа сажают корни горизонтально. Это для лучшего прогревания корня? СтОит ли нам делать такую посадку? Не померзнет ли корень?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 4

Мичуринка » 18 окт 2016, 23:13

Окси писал(а):Подскажите. Есть видео, где Джошуа сажают корни горизонтально. Это для лучшего прогревания корня? СтОит ли нам делать такую посадку? Не померзнет ли корень?
Не знаю, как Джошуа, а я сажаю обрезки корневищ горизонтально - чтобы почки на них смогли без труда выбраться на поверхность. Это делаю для увеличения коэффициента размножения :о)
Последний раз редактировалось Мичуринка 19 окт 2016, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пионы. Часть 4

кузнечик » 19 окт 2016, 16:47

а я сажаю как корень ляжет, лишь бы почки 5 см от поверхности, ведь корни то жесткие, а уж если как сосиська болтается, можно и горизонтально положить :oops:
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пионы. Часть 4

Окси » 19 окт 2016, 19:02

Получается, что зря выкапываем ямы, если можно сажать в хорошо вскопанную рыхлую землю.
Аватара пользователя
Night_Mouse
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 00:05
Дача: МО, Мытищинский Район, деревня Протасово
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Пионы. Часть 4

Night_Mouse » 19 окт 2016, 21:16

Взгляд Ночной Мыши на посадки
https://youtu.be/94ZVbDm92U4

Ну и взгляд на деление
https://www.youtube.com/watch?v=4nlRTTuohUw
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Пионы. Часть 4

Лольчик » 19 окт 2016, 22:03

Night_Mouse писал(а):Взгляд Ночной Мыши на посадки
https://youtu.be/94ZVbDm92U4

Ну и взгляд на деление
https://www.youtube.com/watch?v=4nlRTTuohUw
Посмотрела посадку пиона - понравилось измерение расстояния до почек!
А вообще-то голыми руками работать с землей... это что-то!
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 4

Гулька » 19 окт 2016, 23:34

Да уж..деление-непростая штука..Вот с какой стороны к такому подступиться?
-(ссылка не найдена)-
Закрыто