Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 05 мар 2018, 22:09

Да, конечно лучше сразу в горшок и пион не будет подсыхать даже месяц и тем более корешки начнет отращивать . Но вот опять обещали в Москве ночью до минус 22 град. и на открытом балконе даже в горшке как-то боязно, может промерзнуть земля в горшке. Если только еще и горшок замотать в теплое и в пакет все это.

:30:
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 05 мар 2018, 22:52

Cat писал(а):
05 мар 2018, 22:09
Да, конечно лучше сразу в горшок и пион не будет подсыхать даже месяц и тем более корешки начнет отращивать . Но вот опять обещали в Москве ночью до минус 22 град. и на открытом балконе даже в горшке как-то боязно, может промерзнуть земля в горшке. Если только еще и горшок замотать в теплое и в пакет все это.
Я не отслеживала температуру, когда мои пионы жили на балконе. Февральские посадки наверняка попадали под морозы. Не утепляла. Глядя на двухнедельный прогноз для Москвы, ниже -15 предстоящей ночью не вижу. До дневных плюсов неделя осталась. Можно, можно сажать и на балкон, в сарай - пусть закаляются.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 05 мар 2018, 23:16

Irene U. писал(а):
05 мар 2018, 22:52
Глядя на двухнедельный прогноз для Москвы, ниже -15 предстоящей ночью не вижу.
Про морозики слышала по телепрогнозу, так и написала :) .

:30:
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 05 мар 2018, 23:50

Cat писал(а):
05 мар 2018, 23:16
Irene U. писал(а):
05 мар 2018, 22:52
Глядя на двухнедельный прогноз для Москвы, ниже -15 предстоящей ночью не вижу.
Про морозики слышала по телепрогнозу, так и написала
Я понимаю сомнения. И знаю неустойчивость прогнозов. Просто с балконом мой личный опыт ( может у меня балкон в затишке :о) ) только положительный, а единственная попытка передержать ривьеровские корни в коробке с соломкой при низких плюсовых температурах, вероятно, будет иметь отрицательный результат. Всё прошлое лето реанимировала бедолаг. Надеюсь на встречу лишь с одним из четырех.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 06 мар 2018, 00:07

Cat писал(а):
05 мар 2018, 22:09
Да, конечно лучше сразу в горшок и пион не будет подсыхать даже месяц и тем более корешки начнет отращивать . Но вот опять обещали в Москве ночью до минус 22 град. и на открытом балконе даже в горшке как-то боязно, может промерзнуть земля в горшке. Если только еще и горшок замотать в теплое и в пакет все это.

:30:
Рая, пионы, посаженные осенью в ОГ, разве не промерзают?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 06 мар 2018, 01:04

NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 00:07
Рая, пионы, посаженные осенью в ОГ, разве не промерзают?
Когда почва покрыта снегом думаю что не промерзают. Лет 5 назад получила в декабре саженцы груш от коллекционера и надо было куда-то с ними деваться, поехала на дачу сажать вприкоп, дык самое интересное почва была твердой и слегка замороженной см 10 вглубь, я раскопала нормальную ямку и уложила грушки, а этот мороженный ком разбила на более мелкие куски, но сами корни засыпала рыхлой землей из ямки. Снега тогда было чуть припорошено, но морозец уже был.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 06 мар 2018, 09:01

Cat писал(а):
06 мар 2018, 01:04
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 00:07
Рая, пионы, посаженные осенью в ОГ, разве не промерзают?
Когда почва покрыта снегом думаю что не промерзают. Лет 5 назад получила в декабре саженцы груш от коллекционера и надо было куда-то с ними деваться, поехала на дачу сажать вприкоп, дык самое интересное почва была твердой и слегка замороженной см 10 вглубь, я раскопала нормальную ямку и уложила грушки, а этот мороженный ком разбила на более мелкие куски, но сами корни засыпала рыхлой землей из ямки. Снега тогда было чуть припорошено, но морозец уже был.

:30:
Рая,в МО земля промерзает на 140 см по СНиПам. Если бы земля не промерзала, то и снег,падая на нее, таял бы. Если бы земля не промерзала, то водопроводные трубы не закапывали бы в землю. Пока земля не промерзнет, т е ее верхний слой будет выше 0 град, снег не ляжет. И все, что находится в земле, все растения промерзают. И пионы промерзают тоже. И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
В прошлом году в МО снег лег 28 октября. А в декабре земля может быть еще и не промерзшая на полную глубину. Зависит от рельефа участка, от подземных вод. Как близко они подходят к поверхности земли. Много еще от чего...
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пионы. Часть 5

dreamnoks » 06 мар 2018, 09:21

Irene U. писал(а):
05 мар 2018, 22:52
До дневных плюсов неделя осталась.
Офф: так мы вас обгоняем? У нас завтра +5 обещают :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 06 мар 2018, 09:38

NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
... И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
...
Не могли бы Вы уточнить, какие именно растения требуют зимнее промерзание?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 06 мар 2018, 09:53

мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 09:38
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
... И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
...
Не могли бы Вы уточнить, какие именно растения требуют зимнее промерзание?
Все, которые зимуют в ОГ без укрытия, плясок, даже без разговора об этом. О которых мы и не вспоминаем при наступлении осени и зимы...
Рая, :good:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 06 мар 2018, 09:55

NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:53
мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 09:38
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
... И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
...
Не могли бы Вы уточнить, какие именно растения требуют зимнее промерзание?
Все, которые зимуют в ОГ без укрытия, плясок, даже без разговора об этом. О которых мы и не вспоминаем при наступлении осени и зимы...
Рая, :good:
А если земля не промерзнет, они все умрут?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 06 мар 2018, 10:07

мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 09:55
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:53
мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 09:38
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
... И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
...
Не могли бы Вы уточнить, какие именно растения требуют зимнее промерзание?
Все, которые зимуют в ОГ без укрытия, плясок, даже без разговора об этом. О которых мы и не вспоминаем при наступлении осени и зимы...
Рая, :good:
А если земля не промерзнет, они все умрут?
Без комментариев. Чтобы не возобновлять бессмысленный и бесперспективный разговор :24:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 5

Cat » 06 мар 2018, 11:49

NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
Рая,в МО земля промерзает на 140 см по СНиПам. Если бы земля не промерзала, то и снег,падая на нее, таял бы. Если бы земля не промерзала, то водопроводные трубы не закапывали бы в землю. Пока земля не промерзнет, т е ее верхний слой будет выше 0 град, снег не ляжет. И все, что находится в земле, все растения промерзают. И пионы промерзают тоже. И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
В прошлом году в МО снег лег 28 октября. А в декабре земля может быть еще и не промерзшая на полную глубину. Зависит от рельефа участка, от подземных вод. Как близко они подходят к поверхности земли. Много еще от чего...
Ну по СНиПам на глубину 140см, это обобщенная цифра, конечно плюс и минус, а земля очень свободно копалась и снежок лежал, но верх был заморожен. Не везде наверняка промерзает, тем более под снежной шубой. Поверхностное охлаждение почвы есть, выпал снег и дальше не очень-то и будет промерзать т к тот же снежок удерживает. Вот при снежной зиме не промерзает. Достаточно охлаждается, но назвать это промерзанием я бы не назвала. Раз земля рассыпчатая, это ну никак не промерзлая, но на охлажденное снег был, я ж с градусником не копала землю, но совком снег разгребала.

:30:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 06 мар 2018, 12:36

Cat писал(а):
06 мар 2018, 11:49
NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 09:01
Рая,в МО земля промерзает на 140 см по СНиПам. Если бы земля не промерзала, то и снег,падая на нее, таял бы. Если бы земля не промерзала, то водопроводные трубы не закапывали бы в землю. Пока земля не промерзнет, т е ее верхний слой будет выше 0 град, снег не ляжет. И все, что находится в земле, все растения промерзают. И пионы промерзают тоже. И в нашей полосе зимуют лишь те растения, которые выносят, или даже требуют, это зимнее промерзание.
В прошлом году в МО снег лег 28 октября. А в декабре земля может быть еще и не промерзшая на полную глубину. Зависит от рельефа участка, от подземных вод. Как близко они подходят к поверхности земли. Много еще от чего...
Ну по СНиПам на глубину 140см, это обобщенная цифра, конечно плюс и минус, а земля очень свободно копалась и снежок лежал, но верх был заморожен. Не везде наверняка промерзает, тем более под снежной шубой. Поверхностное охлаждение почвы есть, выпал снег и дальше не очень-то и будет промерзать т к тот же снежок удерживает. Вот при снежной зиме не промерзает. Достаточно охлаждается, но назвать это промерзанием я бы не назвала. Раз земля рассыпчатая, это ну никак не промерзлая, но на охлажденное снег был, я ж с градусником не копала землю, но совком снег разгребала.

:30:
Рай, я спорить не буду. Но земля промерзает. Увы. Поэтому и перекладывают трубы зимой. Чтобы стенки не осыпались. :good:
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Пионы. Часть 5

dreamnoks » 06 мар 2018, 13:09

NataliaT писал(а):
06 мар 2018, 12:36
Но земля промерзает. Увы. Поэтому и перекладывают трубы зимой. Чтобы стенки не осыпались. :good:
Наверное, до каких-то дат земля может запросто копаться под снегом. Но не всю зиму. Я, конечно, понимаю, что Москва не Сибирь, но всё же. При наших снежных шубах очень даже промерзает. Как то, хапнувши саженцев больше запланированного, вынуждена была экстренно освобождать место под посадки. Дело в конце мая было, я уже босиком пробовала бегать по огороду, травка же, все дела. Так вот, перетащила штабель условно строительного материала и начала на его месте ямку копать. Так на штык копалось (а штык у моей любимой лопатки укороченный), а дальше - мерзляк. Кипяточком отливала, потом костерок туда сгребала, через сутки приткнула туда саженец.
Предупреждая возможные вопросы: черемуха виргинская это была, жива, растет и уже ягодки пробовали, несмотря на мои издевательства с посадкой. Просто наглядно - чего у нас там с землей бывает зимой. Под штабелем деревяшек высотой побольше метра и сугробом.
Закрыто