Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 27 сен 2017, 14:36

Katrin писал(а):
26 сен 2017, 20:30
У меня однажды такой "на цвету" не прижился. Больше не экспериментировала.
Скорее всего корневище было пораженное гнилями. Такое тоже бывает, при таком делении бабушки не заморачиваются отмыванием и протравливанием корневищ. Могут деленку в дуплом отрезать и в горшочек запихнуть. А покупатель, боясь навредить, так всю эту красоту цветущую на клумбу и высаживает.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Пионы. Часть 5

Аркона » 27 сен 2017, 20:16

Тоха писал(а):
27 сен 2017, 14:36
Katrin писал(а):
26 сен 2017, 20:30
У меня однажды такой "на цвету" не прижился. Больше не экспериментировала.
Скорее всего корневище было пораженное гнилями. Такое тоже бывает, при таком делении бабушки не заморачиваются отмыванием и протравливанием корневищ. Могут деленку в дуплом отрезать и в горшочек запихнуть. А покупатель, боясь навредить, так всю эту красоту цветущую на клумбу и высаживает.
На нашем рынке никто не заморачиваться посадкой в горшок. Лопатой кусок отделили, немного стряхнули с корней землю, что плохотдержится и понесли на рынок. Иногда там пионы и по двое суток лежат. Особо заботливые ещё могут завернуть в мокрую газетку или тряпочку, но большинство этим не заморачиваться. Пионы там правда самые обычные, о сортах там в принципе никто не слышал. И сколько я там покупала, все приживалось. Правда тут недавно мне пришлось пересадить один такой пион на новое место. Пион был уже достаточно старый, корень из земли мне сын ломом доставал, а потом сам отмывал и на тележке до нового места отвёз. Корень был в ужасном состоянии. Весь в дуплах, там какой-то муравейник огромный был, запасающие корешки тоненькие, почки все на дуплах, какая-то гниль, я с трудом три нормальных деленки отрезала. Но при всём при этом ужасном состоянии корня цвёл до пересадки пион потрясающе. Теперь посмотрю, что там осталось после пересадки.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 28 сен 2017, 00:42

Была аналогичная история. Был огромный куст типа Сары Бернар. Соседка попросила кусочек. Ну, я его выкорчевала кое-как, все равно пересаживать собиралась. А он оказался тоже весь гнилой, из всего куста наковыряла штук пять деленок, таких, что и отдавать-то стыдно. 3 отдала, 2 у себя прокопала. А ведь цвёл, ещё как.
Мне тоже интересно - что было бы с ним, если б я его не трогала? Загнулся бы со временем или наоборот - восстановился ?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы. Часть 5

Осень » 28 сен 2017, 17:13

У меня старые безымянные кусты пионов растут лет 50 без выкопки, периодически болеют ботритисом, потом дальше растут и цветут. Вот этим летом молодой новый заболел от избытка дождей. Самой теперь интересно, что будет - выкапывать его я не стала.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 28 сен 2017, 23:08

Я в последние годы выкапываю плохо выглядящие молодые пионы. Как правило, корневище подгнившее или совсем гнилое. После обрезки гнили, остаётся совсем ничего - 1-2 почки с микроскопическим кусочком корневища. И думаю - а дальше что? Ну что можно ожидать от такого огрызка? Проще новый купить, чем много лет его мучить и самой мучиться.
В августе выкопала пион, сидевший года 3 и нарастивший много очень тонких и коротких побегов, ниикакого намёка на бутоны даже. Оказалось много-много очень тонких - с карандаш и коротких корешков. Что-то я зависла и обратно закопала. Наверное поделить надо было? Или выбросить? Уж и не помню, что за сорт.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Пионы. Часть 5

Таша32 » 29 сен 2017, 08:33

Дусена писал(а):
28 сен 2017, 23:08
В августе выкопала пион, сидевший года 3 и нарастивший много очень тонких и коротких побегов, ниикакого намёка на бутоны даже. Оказалось много-много очень тонких - с карандаш и коротких корешков. Что-то я зависла и обратно закопала. Наверное поделить надо было? Или выбросить?
У меня тоже есть такие пионы... Пару лет назад выкопала большой куст, разделила, посадила и вот теперь они ведут себя именно так. О цветении речь вообще не идёт. Полагаю, что или слишком глубоко посадила или недостаточно мелко разделила... Или что..? Руки чешутся выбросить... Сорт не знаю, но выглядел вот так:
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 29 сен 2017, 12:49

Если довольно приятно пахнет - то скорее всего Дюшес де Немур. Очень приятный старый сорт, гуляющий по нашим садам с послевоенных времен.
Надо найти деленку от края куста и отрезать от него кусочек - 2-5 почек и обязательно пусть небольшие, но молодые корневища.
Большие деленки из средней части куста с дуплистыми старыми корнями практически бесполезны.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Пионы. Часть 5

Inn » 30 сен 2017, 20:55

В 2012 году купила весной пару пионов - Сворд оф Денс и Расберри Сандей, второй процвел в горшке, вроде по сорту, аккуратно перевалила в грунт, пару лет нарастали неплохо, но потом случилось сырое холодное лето вроде нынешнего у вас, на следующий год к июлю эти пионы еще не взошли, в панике раскопала и нашла их гнилые корешки - обрезала и пересадила огрызки в более солнечное место. Сворд оф Денс оклемался и начал снова нарастать, а Расберри Сандей на следующий год так и не взошел, при раскопках даже огрызков корней не нашла - может зачистила плохо? И еще в 2014 покупала Сару Бернар старым толстым корневищем толщиной см 4 и длиной около 20 см без дупел и следов гниения без молодых корней, но с почками. За год эта кореняка сгнила полностью, а из почек выросло 2 мелких растения, из которых одно вдруг стало подгнивать снизу в июле. Срочно выкопала, зачистила и пересадила, до сих пор нарастает, зацветет может в следующем году. Все эти пионы подгнили в сырое лето. Пишу к тому, что в этом году пионы могут подгнить и увидим это мы лишь в следующем году, когда будут всходить.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 01 окт 2017, 16:29

Дусена писал(а):
28 сен 2017, 00:42
Была аналогичная история. Был огромный куст типа Сары Бернар. Соседка попросила кусочек. Ну, я его выкорчевала кое-как, все равно пересаживать собиралась. А он оказался тоже весь гнилой, из всего куста наковыряла штук пять деленок, таких, что и отдавать-то стыдно. 3 отдала, 2 у себя прокопала. А ведь цвёл, ещё как.
Мне тоже интересно - что было бы с ним, если б я его не трогала? Загнулся бы со временем или наоборот - восстановился ?
Если бы не трогали, то и рос бы себе, и цвел. У меня так растут пионы 1968г. посадки. Я их только обрезаю на зиму. И обрабатываю ХОМом.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 03 окт 2017, 19:18

Наташа, спасибо. Я вот тоже подозревала.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пионы. Часть 5

tata1000 » 03 окт 2017, 20:19

Не трогать десятилетиями можно, наверное, только молочноцветковые? А вот с гибридами же так нельзя поступать?
Их же делить нужно обязательно через какое-то количество лет? И что будет, если не делить?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 03 окт 2017, 21:47

tata1000 писал(а):
03 окт 2017, 20:19
Не трогать десятилетиями можно, наверное, только молочноцветковые? А вот с гибридами же так нельзя поступать?
Их же делить нужно обязательно через какое-то количество лет? И что будет, если не делить?
Таня, я говорю только о себе. Когда я посадила первые коралловые и Генри Бокстос, а это было больше 20 лет назад, мое время отсчитывается, был уже внук или его еще не было, скажу откровенно, я даже не знала, что такое молочноцветковые, а что такое гибриды. Мне это было не очень интересно, хотя пионы растут очень давно, да и практику в школе я проходила в Уфимском ботсаду на участке пионов. Просто случайно узнала, что моя подруга - Председатель секции пионов КЦМ. И она меня повела за руку. И пионы я не делила ни разу и никакие. У меня такой необходимости не было и нет. Если очень просят, просто отрубаю лопатой даже цветущие. А уж кто пишет, что надо обязательно делить, наверное, он видит в этом какой-то сакральный смысл. Их что, в природе кто-то делит?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 03 окт 2017, 23:19

NataliaT писал(а):
03 окт 2017, 21:47
... Их что, в природе кто-то делит?
А в природе растут такие гибриды?
Ежели где в природе будет плохо цвести какой-то куст или загнется - никого это не волнует: из семян растут другие. А на 6 сотках, и даже 15, наверное, как-то все иначе воспринимается.
Вдруг взял и перестал цвести Doreen. Выкопала, но даже деленки нормальной не получилось: огромный хороший корень с тонюсеньким перешейком на тоненькие стебельки с почками.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 03 окт 2017, 23:55

В природе гибриды не растут. Наверное. Пионы росли по всему миру, может какие виды и росли рядом... Кто может знать? Вот у меня есть сеянцы пионов. Они кто?
На моих сотках пока никто не загнулся. У меня нет опыта , чтобы пион вдруг перестал цвести, и мне пришло бы в голову его выкапывать.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пионы. Часть 5

tata1000 » 04 окт 2017, 00:25

Наталья, то есть Ваш Генри Бокстос цветет исправно уже больше 20 лет и помирать не собирается? И цветение не ослабевает? Если действительно так, это обнадеживает. Мне пионы делить совсем не хочется..
Закрыто