Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Пионы. Часть 5

Гулька » 22 июн 2017, 00:17

Cytherea
Изображение

Coral-n-Gold
Изображение

Goody
Изображение

Paula Fay
Изображение

Petit Elegance
Изображение

Joker
Изображение

Maestro
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Пионы. Часть 5

Худышка » 22 июн 2017, 09:40

Доброе утро всем! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть все сорта пионов? Какая то база или энциклопедия на русском языке, чтоб фотографии были не только цветков, но и кустов и весенних всходов. Мне нужно определить 4 старых пиона.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 22 июн 2017, 10:10

NataliaT писал(а):Марьин корень у меня растет более 40 лет на одном месте без проблем. Иногда с краю откапываю по просьбам.
И цветет без проблем? Сколько же там примерно стеблей? Цветок на каждом?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пионы. Часть 5

Агата » 22 июн 2017, 10:11

Tatra писал(а):
мышка Серафимка писал(а):...
Витману тоже искала место. Нарастает медленно, но с ним процесс понятен: с каждым годом больше стеблей и, соответственно, больше цветов и потому, хотя они отцветают быстро, можно застать часть еще цветущих, приезжая только по выходным.
Таня, а что за пион Витмана? Это видовой?
Я как то покупала в Колорлайне Ду Тел, а выросло не известно что. С такой же крупной листвой, как у тебя на снимке. Бутонов было много, но приезжаю в выходные - бутоны есть, приезжаю в следующие выходные - уже облетели лепестки. И так каждый год. Я его выкинула за забор.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Пионы. Часть 5

tata1000 » 22 июн 2017, 10:12

Худышка писал(а):Доброе утро всем! Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть все сорта пионов? Какая то база или энциклопедия на русском языке, чтоб фотографии были не только цветков, но и кустов и весенних всходов. Мне нужно определить 4 старых пиона.
Здесь - все сорта, наверное; но описаний на русском мало. Используйте переводчик..
http://www.paeon.de/name/index.html

Здесь - на русском языке
http://peonies-moscow.ru/#/Каталог пионов
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 22 июн 2017, 10:52

Tatra писал(а):
NataliaT писал(а):Марьин корень у меня растет более 40 лет на одном месте без проблем. Иногда с краю откапываю по просьбам.
И цветет без проблем? Сколько же там примерно стеблей? Цветок на каждом?
Без проблем. Наверное, не на каждом. Я никогда на это не обращала внимания и не задумывалась Лет 20 назад недалеко от пиона была посажена горная сосна. Они и сейчас сосуществуют нормально. Но пион почему-то преимущественно растет именно в сторону этой сосны. Вообще, он как-то активно расширяется. А сосна уже большая и ростки пиона появляются прямо под ней. Иногда я их просто выдергиваю, иногда, если кто просит, откапываю из-под сосны, а иногда я даю этим стеблям вырасти и прорасти сквозь ветки сосны. Тогда получается, как-будто цветет сосна. Поэтому сказать, сколько там стеблей, я не могу. Те, которые мне мешают, которые растут не в нужном мне направлении, я удаляю.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 22 июн 2017, 12:12

Агата писал(а):...Таня, а что за пион Витмана? Это видовой?
Я как то покупала в Колорлайне Ду Тел, а выросло не известно что. С такой же крупной листвой, как у тебя на снимке. Бутонов было много, но приезжаю в выходные - бутоны есть, приезжаю в следующие выходные - уже облетели лепестки. И так каждый год. Я его выкинула за забор.
Да, видовой. У меня была такая же ситуация с цветением. Но последние года 2, когда цветков стало побольше, я их застаю. И вообще он мне просто очень нравится, даже только в бутонах. Не знаю, почему.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пионы. Часть 5

Агата » 22 июн 2017, 13:26

Танюш, у него листва привлекательная. Было бы у меня места больше, я бы не удаляла.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 22 июн 2017, 15:20

Агата, я неуверена что вы могли купить через Колорлайн видовой пион Виттмана. Это скорее всего был гибридный сорт с примесью крови пиона Виттмана или другого раннецветущего видового пиона.

Обычно у таких пионов есть большое преимущество - они цветут в полутени.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пионы. Часть 5

Агата » 22 июн 2017, 15:53

Оксана, не знаю что они там подложили вместо Ду Тел. Но сам куст был очень большой, все рядом сидящие растения затенял. Я его присадила за забором, но там конечно условия жесткие. :lol: Цветение ни разу не видела, только так:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Пионы. Часть 5

Тоха » 22 июн 2017, 16:30

Агата, дело в том что я не знаю какой у вас точно пион и кто у него в роду. По фото судить не берусь. Но виттмана до 1 метра высотой. , т.е. не очень невысокий.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 22 июн 2017, 16:41

Агата писал(а):Оксана, не знаю что они там подложили вместо Ду Тел. Но сам куст был очень большой, все рядом сидящие растения затенял. Я его присадила за забором, но там конечно условия жесткие. :lol: Цветение ни разу не видела, только так:
-(ссылка не найдена)-
Наташа, посмотрите в этой теме р.25. Может быть Вы найдете разгадку, что Вы получили из Колорлайна вместо Ду Телл. Тогда все получили вместо Ду Телл ЭТО :) . И из Колорлайна, и из ДляВас и др. более мелких поставщиков. Мне он достался от подруги в декабре, которая купила, а что делать не знала. А я сразу сажаю в ОГ. Весной хотела вернуть, она отказалась. Так этот отказник остался у меня. И я нисколько не жалею. Шикарнейший пион! Нарастает быстро, стебли толстые, крепкие, ни ветер, ни дождь не страшны, цветет рано, вместе с Марьиным корнем, обильно, крупными цветами с жатыми лепестками. Как будто стая тропических птиц присели отдохнуть! Весь день на полном солнце. Посмотрите. Может это и Ваш тоже?
Уже многие тот Ду Телл опознали :) .
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пионы. Часть 5

Агата » 22 июн 2017, 17:06

Наташа, вы имеете ввиду Early Daybreak? Дело в том, что я цветения так и не увидела. Несколько лет одно и то же. Уезжаю в воскресенье, еще бутоны, приезжаю в пятницу лепестки на земле. Он что цветет 3 дня?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 22 июн 2017, 17:21

Да, думаю, что тогда вместо Ду Телл массово был Early Daybreak. Я и не думала искать, кто это, но случайно на др форуме увидела обсуждение и фото. Приобретался в различных местах.
Цветет не три дня. Достаточно долго. Вот сейчас холодно, он недели две уже цветет. У меня и на Марьином корне цветы уже почти месяц радуют. Раньше не было, чтобы они пересекались.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пионы. Часть 5

Агата » 22 июн 2017, 18:16

Тогда точно не он. Мой цвел вместе с остальными пионами. У меня на фото даты стоят, цветут и Генри Бокстос, и Цитерия. И отцветает очень быстро, я же говорю - за несколько лет ни разу его цветение так и не увидела. Приезжаю к опавшим лепесткам.
Покупала осенью 2012 года.
Закрыто