Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 04 окт 2017, 07:22

tata1000 писал(а):
04 окт 2017, 00:25
Наталья, то есть Ваш Генри Бокстос цветет исправно уже больше 20 лет и помирать не собирается? И цветение не ослабевает? Если действительно так, это обнадеживает. Мне пионы делить совсем не хочется..
Цветет исправно, помирать не собирается. По крайней мере внешних признаков нет. И это действительно так :) . А в корни я не лезу. Может они там и трухлявые, и гнилые... И что мне от того, что я выкопаю и узнаю сию тайну? Не могут же корни всю свою жизнь быть молодыми и упругими? Наверное, у них есть какой-то "срок годности"? Я думаю, меня он переживет. Цветет ведь. А больше мне и не надо ничего. Первые пионы посажены в 1970 г. мамой. Ездили за ними в ГБС. Какие сорта, молочноцветковые или гибриды? Мама может и знала...
Кроме этого у меня высокий уровень грунтовых вод. Но и это на здоровье и цветение пионов не влияет. Иногда я начитаюсь всяких страстей, типа сажать на приподнятые грядки, и это меня начинает будоражить. Я начинаю плохо спать... Но потом вспоминаю, что у нас у всех так, и никто не заморачивается. Потому что не читает. И успокаиваюсь.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы. Часть 5

Осень » 04 окт 2017, 18:09

У меня кусту Carol лет 10, последние два года цветет плохо. Остальным старым молочноцветковым хоть бы что.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 05 окт 2017, 11:39

NataliaT писал(а):
04 окт 2017, 07:22
tata1000 писал(а):
04 окт 2017, 00:25
Наталья, то есть Ваш Генри Бокстос цветет исправно уже больше 20 лет и помирать не собирается? И цветение не ослабевает? Если действительно так, это обнадеживает. Мне пионы делить совсем не хочется..
Цветет исправно, помирать не собирается.
Пожалуйста покажите фото.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 05 окт 2017, 13:36

IgorM писал(а):
05 окт 2017, 11:39
NataliaT писал(а):
04 окт 2017, 07:22
tata1000 писал(а):
04 окт 2017, 00:25
Наталья, то есть Ваш Генри Бокстос цветет исправно уже больше 20 лет и помирать не собирается? И цветение не ослабевает? Если действительно так, это обнадеживает. Мне пионы делить совсем не хочется..
Цветет исправно, помирать не собирается.
Пожалуйста покажите фото.
Я думаю, что Вам не понравится или окажется, что это не Генри. Но уж чем богаты... Другого Генри у меня нет...
Сейчас фотографирую редко. Привержена только бумажным фотоальбомам.Снимки чаще технологические, чтобы не забыть что имею и где что расположено.
Изображение Здесь он слева, самый высокий.

Изображение

Изображение

Изображение
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 05 окт 2017, 13:40

NataliaT писал(а):
05 окт 2017, 13:36
Я думаю, что Вам не понравится или окажется, что это не Генри. Но уж чем богаты... Другого Генри у меня нет...
При чем тут это?
Интересна статистика по гибридам: какой сорт, какого присхождения, в каких условиях и сколько может расти без омоложения.
В каком году он был посажен?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 05 окт 2017, 14:48

Сорт Henry Bockstoce. Посажен в 1995 или 1996, точно не позже. Происхождение? Ездили в питомник, по- памяти, в Мэривиль. Кто там может быть? Почва нейтральная, периодически проверяю pH, окультуренный торф. Посадочных ям метр на метр я не копаю и ничем не заправляю. Копнула совочком, добавила смесь песка с золой. Все. Весной и осенью зола + ХОМ. У каждого куста оставляю 10 стеблей, на каждом стебле оставляю 1 бутон. Алирин, Гамаир, Глиокладин периодически применяю. Но мне кажется, что это плацебо. Полив - только то, что пошлют небеса. Даже в 2010, когда горели леса от нас в 1 км, и дождя не было 2 месяца. Высокий уровень грунтовых вод - 2 штыка лопаты. Ни пионы, ни яблони, ни хвойные на это не реагируют. По крайней мере внешних проявлений нет. Пока.
Если вдруг мне на глаза попадается книга Павловой, или Капинос и Дуброва, или Альманах Дуброва, меня начинает мучить совесть, и я порываюсь усложнить свою жизнь... Но это обычно быстро проходит, и пионы продолжают жить своей жизнью.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 10 окт 2017, 14:10

Прошу помощи зала :). Может есть у кого-то уже такой опыт?
Получаю заказ с корнями пионов в середине октября или даже позже. Посадить "по уму" уже не получится. Хочу рассадить в горшки и прикопать в зиму, наверно, еще укрою сверху. Лето им придется сидеть в горшках, тк тревожить их думаю не стоит. А на постоянное место пересадить планирую, как положено, в начале сентября. Не будет ли ущерба для их развития, если проделать вот такую временную посадку по горшкам. С розами я так делаю и бывает держала в горшках не один год, не заметила, чтобы они хуже развивались. А с пионами первый раз так получается.
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пионы. Часть 5

maakoo » 10 окт 2017, 14:23

Honda писал(а):
10 окт 2017, 14:10
Прошу помощи зала :). Может есть у кого-то уже такой опыт?
Получаю заказ с корнями пионов в середине октября или даже позже. Посадить "по уму" уже не получится. Хочу рассадить в горшки и прикопать в зиму, наверно, еще укрою сверху. Лето им придется сидеть в горшках, тк тревожить их думаю не стоит. А на постоянное место пересадить планирую, как положено, в начале сентября. Не будет ли ущерба для их развития, если проделать вот такую временную посадку по горшкам. С розами я так делаю и бывает держала в горшках не один год, не заметила, чтобы они хуже развивались. А с пионами первый раз так получается.
Может лучше в грунт прикопать, а осенью на постоянное место? Думаю, что некоторые деленки даже в пятилитровые горшки не уместятся.Тяжело прикапывать.В горшки сажала пионы полученные в феврале, пересаживала осенью. Хорошо они за лето наросли.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 10 окт 2017, 14:30

Honda писал(а):
10 окт 2017, 14:10
Прошу помощи зала :). Может есть у кого-то уже такой опыт?
Получаю заказ с корнями пионов в середине октября или даже позже. Посадить "по уму" уже не получится. Хочу рассадить в горшки и прикопать в зиму, наверно, еще укрою сверху. Лето им придется сидеть в горшках, тк тревожить их думаю не стоит. А на постоянное место пересадить планирую, как положено, в начале сентября. Не будет ли ущерба для их развития, если проделать вот такую временную посадку по горшкам. С розами я так делаю и бывает держала в горшках не один год, не заметила, чтобы они хуже развивались. А с пионами первый раз так получается.
Все же, очень некорректное сравнение с розами...

1. Горшки тоже нужно прикапывать, а не выставлять на площадку... Так в чем тогда разница между прикопом на этой же площадке сразу в землю и размещением горшков? Только в надежности сохранения корней. Прикоп в грунт однозначно предпочтительней.

2. Зачем держать все лето в горшках, если можно весной посадить?

3. Что такое "посадить по уму"?

4. Риторически: хоть в декабре можно в ящике засыпать и прикопать поглубже в снег, а если грунт не промерз, то и ящик заглубить...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Пионы. Часть 5

LENA » 10 окт 2017, 15:30

Ириш, у меня был опыт перетаскивания взрослого пиона (2-3 года) с комом в яму, вычищенную после завирусованного пиона.
Все прошло успешно. Это была Сарочка-красавица.
Если представить, что ком - почти что горшок, то почему бы не попробовать сделать так, как тебе удобно?
Только контейнер, возможно, придется при пересадке разрезать, чтобы сильно не тревожить корни.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Пионы. Часть 5

sava6363 » 10 окт 2017, 15:39

Почему развалился корень пиона? При выкопке обнаружила три самостоятельных корешка. Механических повреждений нет, гнили нет. У меня земля очень рыхлая, с комом выкопать не реально, освобождаю корешок от земли руками на приличную глубину, только потом подхватываю лопатой. И когда сняла верхний слой земли, то уже стало понятно, что корень не один.
Я так радовалась, что пион за три года хорошо рос и тут такое. Высадила три части отдельно, что в принципе не плохо. Но хотелось бы понять почему корень саморазделился.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 10 окт 2017, 16:22

IgorM писал(а):
10 окт 2017, 14:30
Honda писал(а):
10 окт 2017, 14:10
Прошу помощи зала :). Может есть у кого-то уже такой опыт?
Получаю заказ с корнями пионов в середине октября или даже позже. Посадить "по уму" уже не получится. Хочу рассадить в горшки и прикопать в зиму, наверно, еще укрою сверху. Лето им придется сидеть в горшках, тк тревожить их думаю не стоит. А на постоянное место пересадить планирую, как положено, в начале сентября. Не будет ли ущерба для их развития, если проделать вот такую временную посадку по горшкам. С розами я так делаю и бывает держала в горшках не один год, не заметила, чтобы они хуже развивались. А с пионами первый раз так получается.
Все же, очень некорректное сравнение с розами...

1. Горшки тоже нужно прикапывать, а не выставлять на площадку... Так в чем тогда разница между прикопом на этой же площадке сразу в землю и размещением горшков? Только в надежности сохранения корней. Прикоп в грунт однозначно предпочтительней.

2. Зачем держать все лето в горшках, если можно весной посадить?

3. Что такое "посадить по уму"?

4. Риторически: хоть в декабре можно в ящике засыпать и прикопать поглубже в снег, а если грунт не промерз, то и ящик заглубить...
Игорь, спасибо, что откликнулись. Знаю, что опыт у вас большой ввыращивании пионов.
"По уму" - это посадка в начале сентября. Во всяком случае я так всегда считала и старалась высаживать.
Если можно прикопать в грунт, а весной деленку вынуть и посадить в отведенное место, то это очень подходящий вариант.
Спасибо большое за помощь.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 10 окт 2017, 16:27

LENA писал(а):
10 окт 2017, 15:30
Ириш, у меня был опыт перетаскивания взрослого пиона (2-3 года) с комом в яму, вычищенную после завирусованного пиона.
Все прошло успешно. Это была Сарочка-красавица.
Если представить, что ком - почти что горшок, то почему бы не попробовать сделать так, как тебе удобно?
Только контейнер, возможно, придется при пересадке разрезать, чтобы сильно не тревожить корни.
Леночка, я хотела так поступить с новыми деленками и думала, что так передержу их до сентября, когда будет "время" высаживать на постоянное место. Как-то всегда так только и сажала, весной ни разу не приходилось. Думаю, до осени следующего года особенно не успеет разрастись. А нет, так и разрежу горшок.
После сообщения Игоря все же посажу их без горшков сразу в грунт. А весной перенесу на постоянные места. Я ему доверяю :72: , уж он-то сажал столько и получал, наверно, даже лютой зимой :)
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Пионы. Часть 5

Irene U. » 10 окт 2017, 16:49

Honda писал(а):
10 окт 2017, 14:10
Прошу помощи зала :). Может есть у кого-то уже такой опыт?
Получаю заказ с корнями пионов в середине октября или даже позже. Посадить "по уму" уже не получится. Хочу рассадить в горшки и прикопать в зиму, наверно, еще укрою сверху. Лето им придется сидеть в горшках, тк тревожить их думаю не стоит. А на постоянное место пересадить планирую, как положено, в начале сентября. Не будет ли ущерба для их развития, если проделать вот такую временную посадку по горшкам. С розами я так делаю и бывает держала в горшках не один год, не заметила, чтобы они хуже развивались. А с пионами первый раз так получается.
Ирина, в прошлом году свой заказ от peonyshop я забрала 5 октября, значит сажала 8-9. Определяла сразу на постоянное место. Ни одно растение не пропало, некоторые цвели. В этом году, наверное, сажать придется двумя неделями позже, но все равно решила в грунт. Приготовила землю, которой буду засыпать корни и поставила пару мешков в сарай, чтобы особо не мокла. Зола есть, песок тоже. Далее см. пост IgorM п.1)))
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пионы. Часть 5

Honda » 10 окт 2017, 17:49

Irene U. писал(а):
10 окт 2017, 16:49
Ирина, в прошлом году свой заказ от peonyshop я забрала 5 октября, значит сажала 8-9. Определяла сразу на постоянное место. Ни одно растение не пропало, некоторые цвели. В этом году, наверное, сажать придется двумя неделями позже, но все равно решила в грунт. Приготовила землю, которой буду засыпать корни и поставила пару мешков в сарай, чтобы особо не мокла. Зола есть, песок тоже. Далее см. пост IgorM п.1)))

Ирина, спасибо большое! :72: Если честно проблема в том, что места посадки пионов находятся внутри укрытий. Розы-то я уже укрыла. Земля там отличная, как говорит мой муж, окультуренная :))). Так что, прикопать могу, места для этого есть, а весной сразу пересажу по постоянным местам, когда сниму укрытия. Вот такой план был бы идеальным для меня.
Закрыто