Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 21 июн 2017, 11:38

Про Bess Bockstoce и Rose Heart.
Стр. 77 темы Пионы. Часть 4 (посты IgorM и Ryta):
viewtopic.php?f=118&t=15051&p=746679&hilit=Bess#p746679
Жалко, что некоторые фото уже недоступны. Там была видна разница.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Пионы. Часть 5

jajoana » 21 июн 2017, 11:49

Собственно статья В. Дуброва http://sad.hmarts.ru/kat/foto/pr/pion_v24.pdf
Там есть фото и Rose Heart, который часто встречается под именем Bess Bockstoce, и фото Bess Bockstoce, соответствующего описанию . Перевод описания тоже есть.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 21 июн 2017, 21:05

NataliaT писал(а):Bess B и Rose H - синонимы.
http://www.pion-flowers.narod.ru/opisan ... pionov.doc
Об этом подробно писал Дубров в Вестнике Цветовода. О том, как один и тот же пион имеет два имени.
Уже даже не смешно. У вас, мадам, старческий маразм, если вы не в состоянии понять печатный текст. Вот, что написал Дубров:

В 2006 г. разрешился конфликт между цветоводами США и Канады. Селекционер Bockstoce в 1955 г. зарегистрировал пион Bess Bockstoce как "махровый гибрид, светло-розовый, ранний".После его смерти сорта и сеянцы были приобретены Луи Смирновым (США) и Г. Лэндисом (Канада). Они действовали независимо друг от друга.
Лэндис описал сеянец Бокстоса под названием Rose Heart: "Полностью махровый сверкающий розовый бомбовидный, быстро выцветающий так, что внутренние лепестки всегда остаются насыщенно-розовыми, тогда как внешние выгорают до белого. Выглядит изумительно, как двухцветный цветок с розовым сердечком. Прочные прямостоячие стеьли несут цветки на низком растении со здоровыми темно-зелеными листьями до земли".
Приобретенный им Bess Bockstoceт Лэндис описывает как махровый гибрид, светло-розовый, что соответствует данным регистрации этого сорта в 1955 г.
А у Смирнова в каталоге 1970 г. под именем Bess Bockstoce появился сорт, идентичный Rose Heart, и пошел гулять по миру. Из США он попали и в нашу страну.
Заблуждение существовало до 2006г, пока Номенклатурный комитет АмОП не установил приоритет Лэндиса. И вот прекрасный сорт, который у нас ходил под именем Bess Bockstoce, должен называться Rose Heart.


Кто из присутствующих в трезвом уме и твердой памяти, прочитав этот текст может сказать, что Дубров считает, что "Bess B и Rose H - синонимы"? Где в тексте об этом сказано?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 21 июн 2017, 21:34

Последняя фраза
"И вот прекрасный сорт, который у нас ходил под именем B B, должен называться R.H.
И у кого старческий маразм, отягченный нетрезвым умом и нетрезвой памятью?
Уже давно смешно.
Алич
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:05
Дача: дачи нет

Re: Пионы. Часть 5

Алич » 21 июн 2017, 21:46

Найдена писал(а):я бы в горшки пока посадила и в землю закопала. Честно не понимаю, как они до сегодняшнего дня только с почками, даже в холоде листики бы выпустили
Спасибо за ответ, я додумалась до этого))) купила землю думаю специально в хорошую их посажу в горшки, а на след год высажу :72:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы. Часть 5

IgorM » 21 июн 2017, 21:55

NataliaT писал(а):Последняя фраза
"И вот прекрасный сорт, который у нас ходил под именем B B, должен называться R.H.
И у кого старческий маразм, отягченный нетрезвым умом и нетрезвой памятью?
Уже давно смешно.
Внимательно сравниваем с заданным вопросом:

Кто из присутствующих в трезвом уме и твердой памяти, прочитав этот текст может сказать, что Дубров считает, что "Bess B и Rose H - синонимы"?
Где в тексте об этом сказано?


Делаем выводы о тяжелом недуге...
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 21 июн 2017, 22:11

IgorM писал(а): Делаем выводы о тяжелом недуге...
Я Вам сочувствую ... Но и это пройдет :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 21 июн 2017, 22:17

Tatra писал(а):В выходные застала на излете единственный цветочек Picotee
Изображение
и (о чудо!) Early Daybreak в начале цветения - на 8-й год его жизни у меня.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Оказывается, он розовый! А я до сих пор заставала нечто весьма бледное.
Странный пион: места занимает много, производит впечатление большого куста, а в действительности - 2-3 объемных мощных побега и, соответственно, количество цветов 2-3.
Тань, а у меня Early Daybreak осенней посадки выдал аж 4 цветка :34: а Picotee без бутонов. Витмана не увидела, единственный цветок облетел без меня. Открылся Sugar n'Spice. Честно говоря, пока не поняла, почему он так дорого стоит? Симпатичный, но не более. М.б. правда первое цветение, а потом войду во вкус? Пока больше никто не цветет, кроме Рубры Плена, Серафима и Александры (М.С. Успенской). На подходе Паула Фей и Корали. И почему-то у меня перестал цвести Марьин корень. Не пойму, с чем связано :020: Куст приличный, листва здоровая, а уже года 3 нет нормального цветения. В этом году вообще ни одного бутона :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 21 июн 2017, 22:29

мышка Серафимка писал(а): ... И почему-то у меня перестал цвести Марьин корень. Не пойму, с чем связано :020: Куст приличный, листва здоровая, а уже года 3 нет нормального цветения. В этом году вообще ни одного бутона :cry:
Наташ, по моему более чем скромному опыту у него быстро стареет корневище - возможно твой нужно поделить (омолодить).
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 21 июн 2017, 22:32

мичуринка писал(а):
мышка Серафимка писал(а): ... И почему-то у меня перестал цвести Марьин корень. Не пойму, с чем связано :020: Куст приличный, листва здоровая, а уже года 3 нет нормального цветения. В этом году вообще ни одного бутона :cry:
Наташ, по моему более чем скромному опыту у него быстро стареет корневище - возможно твой нужно поделить (омолодить).
Свет, т.е. не смотря на здоровый вид корневище постарело? А как же он в природе? Кто его там делит?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 21 июн 2017, 22:45

мышка Серафимка писал(а):...
Свет, т.е. не смотря на здоровый вид корневище постарело? А как же он в природе? Кто его там делит?
Как и все многолетники - цент куртины стареет, отмирает, по периферии начинают расти молодые розетки (почки, прорастают части корневища...). Или имеет место быть семенное размножение.
Это в теории :37:
А на деле я получила трухлявое корневище лет 5-6 назад, посадила, пион разросся, через 5 (или 4 ?) года разделила - корневищ стало (естественно) много больше, но они тоже были дуплястые, с трудом получилось 2 стандартные деленки от большого куста, остальное какие-то страшенные части с почками :020: .
Хотя куст выглядел отлично и цвел без проблем.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 21 июн 2017, 22:52

мичуринка писал(а):
мышка Серафимка писал(а):...
Свет, т.е. не смотря на здоровый вид корневище постарело? А как же он в природе? Кто его там делит?
Как и все многолетники - цент куртины стареет, отмирает, по периферии начинают расти молодые розетки (почки, прорастают части корневища...). Или имеет место быть семенное размножение.
Это в теории :37:
А на деле я получила трухлявое корневище лет 5-6 назад, посадила, пион разросся, через 5 (или 4 ?) года разделила - корневищ стало (естественно) много больше, но они тоже были дуплястые, с трудом получилось 2 стандартные деленки от большого куста, остальное какие-то страшенные части с почками :020: .
Хотя куст выглядел отлично и цвел без проблем.
Озадачила... буду думать. Боюсь не потяну в этом году к своим посадкам еще и пересадки.
Кстати, забыла... у меня еще Новость Алтая цветет одним цветком, а вот Привет Алтая не цветет.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 21 июн 2017, 22:59

Марьин корень у меня растет более 40 лет на одном месте без проблем. Иногда с краю откапываю по просьбам.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Пионы. Часть 5

Tatra » 21 июн 2017, 23:30

мышка Серафимка писал(а):...Тань, а у меня Early Daybreak осенней посадки выдал аж 4 цветка :34: а Picotee без бутонов. Витмана не увидела, единственный цветок облетел без меня. Открылся Sugar n'Spice. Честно говоря, пока не поняла, почему он так дорого стоит? Симпатичный, но не более. М.б. правда первое цветение, а потом войду во вкус? Пока больше никто не цветет, кроме Рубры Плена, Серафима и Александры (М.С. Успенской). На подходе Паула Фей и Корали. ...
Сегодня на выставке мне посоветовали пересадить Early Daybreak на полное солнце (самое интересное, что у меня уже практически нет такого места: в любой точке участка в какой-то момент тень, в большем или меньшем количестве) и да, говорят он нарастает и цветет довольно быстро в подходящих ему условиях.
Picotee пересаживала в поисках более подходящего места, тоже куст неплохой, а цветов мало было. А в прошлом году еще и поделила, потому даже и не ждала цветов.
Витману тоже искала место. Нарастает медленно, но с ним процесс понятен: с каждым годом больше стеблей и, соответственно, больше цветов и потому, хотя они отцветают быстро, можно застать часть еще цветущих, приезжая только по выходным.

Изображение Изображение
Изображение

У меня на многих пионах часть куста остановилась в росте и бутоны на этой части отсыхают, остаются по 1-3 бутону, которые, надеюсь, раскроются, а не загниют.
И вообще сейчас мало что цветет, судя по выставке в Аптекарском.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 22 июн 2017, 00:13

У меня тоже много сбросили бутоны. Молодые, не вытянули. В их числе Александра (Аскаровой) и Маленькая Наташа. Последний очень хотела посмотреть, т.к. как оказалось, место покупки ненадежное. Но у меня еще Надежда оттуда и пока с бутоном. Остается надежда на Надежду :)
Тань, у меня тоже на всех солнца не хватает. На Early Daybreak полного солнца не хватило. Свежие фото показать не могу (память скончалась, грузить некуда), а вот здесь в середине как раз он и сидит. Цветник между ивой, бересклетом и алычами.
Изображение
Picotee больше повезло, он в другом цветнике на солнце. Тот, что на фото на заднем плане.
Закрыто