Пионы. Часть 5

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Пионы. Часть 5

sava6363 » 30 мар 2018, 13:22

Гулька писал(а):
30 мар 2018, 12:05

Растения,это настолько субъективно,что составлять статистику по ТОПам,на мой взгляд,последнее дело.
:31:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 30 мар 2018, 14:38

А мне интересно смотреть чужие ТОРы. Поскольку одно дело судить по немногочисленным картинкам в интернете, особенно нераспространенные сорта, а другое дело, когда его кто-то похвалил, особенно если несколько человек. Всегда можно спросить за что и попросить фото.
У меня так с розами было. Сначала я не понимала, почему те или иные сорта в любимцах у многих, решила к ним приглядеться, поискать информацию и фото, некоторые из них теперь и у меня в любимцах, а фото из каталогов совсем не впечатляли.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 30 мар 2018, 15:20

Наталья, :31:
У каждого свой вкус, смотришь и выбираешь, подходит тебе или нет. Но смотреть не в каталогах (кот в мешке), а изучать-в ТОПах, отзывы собирать, на форуме спрашивать...Я тоже сравниваю с розами. И вижу как выбирают сорта новички, это же тихий ужас. По одной картинке на сайте продавца. Борюсь как могу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 30 мар 2018, 15:29

sava6363 писал(а):
30 мар 2018, 13:22
Гулька писал(а):
30 мар 2018, 12:05
Растения,это настолько субъективно,что составлять статистику по ТОПам,на мой взгляд,последнее дело.
:31:
То, что выбирала по картинке, давно на помойке. А купленное, послушав знающих людей, живо до сих пор. И дело даже не во внешнем виде, а других характеристиках, про это на сайте продавца или на коробке в магазине не напишут. Поэтому только статистика. У меня нет столько времени и площадей, чтоб учиться на своих граблях. Если 90 из 100 скажут, что сорт никчемный, хотя и очень красивый цветок, не буду рисковать и надеяться. Есть садоводы-экспериментаторы, а есть "здесь и сейчас"...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 30 мар 2018, 15:33

Хелен писал(а):
30 мар 2018, 15:20
Наталья, :31:
У каждого свой вкус, смотришь и выбираешь, подходит тебе или нет. Но смотреть не в каталогах (кот в мешке), а изучать-в ТОПах, отзывы собирать, на форуме спрашивать...Я тоже сравниваю с розами. И вижу как выбирают сорта новички, это же тихий ужас. По одной картинке на сайте продавца. Борюсь как могу.
Ну да, как я свои первые розы выбирала - из наличия в МУ и по картинке на коробке.
Первый заход был удачный - двумя из трёх до сих пор очень довольна, а из последующих покупок что-то раздала, а что-то до сих пор сидит - не решусь никак избавиться, цветут исправно, но не радуют.
И пионы также - из наличия и чтоб белый махровый, штук пять купила и все розовыми оказались, а стала у коллекционеров заказывать и в совместных покупках, так и про сорта читать стала и отзывы владельцев.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 5

мышка Серафимка » 30 мар 2018, 16:48

Чистое ИМХО. Если нет места и времени для экспериментов, то желательно увидеть живьем то, что хочешь посадить. А потом уже читать отзывы. Несколько лет назад, когда Игорь М показывал фото Quitzin ( не уверена даже, что фото его было, возможно он только появился), я писала, что за такие деньги не вижу в нем ничего такого, за что могла бы отдать эту сумму да и в саду он мне не сильно нужен. Так и было... пока не увидела на выставке. Не знаю даже, чем зацепил... но осенью посадила. Так же сильно хочу У-158 тоже после выставки, а вот Bob появится в моем саду только в кач-ве подарка ( если кто вдруг решит мне сделать "хорошо") или пересортом (что случится явно не скоро при такой стоимости)... ну или вдруг я разбогатею и прикуплю еще ...цать соток и начну прицельно продавать свои пионы.
А вот когда вы уже примерно определились, что хотите в своем саду, тогда можно и топы читать, а отзывы так вообще обязательно.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 5

NataliaT » 30 мар 2018, 17:15

TOP TOPу рознь. Ведь с чего начался разговор? Я сказала, что хочу оставить около 100 сортов, а Лена попросила назвать их. И этот мой TOP, даже и не TOP в общепринятом смысле. Это был просто список сортов, который я оставляю на своем участке на сегодняшний день. Мой список ничего не говорит ни о свойствах, ни о качествах пионов, ни об устойчивости к болезням, ни о прочности стеблей... Ни о чем. Это мой вкус, мое сиюминутное настроение... Ничего больше.
А вот если бы меня попросили написать список must have, я бы посмотрела свои записи, посмотрела обсуждения, почитала мнения различных людей. И этот список был бы совершенно другим. Потому что, если я себя позиционирую, как коллекционер, то я должна иметь вот это и вот это. А если я - не коллекционер , и не готова вкладываться в предметы коллекционирования, то на фиг мне дорогостоящие новинки, которые концептуально с 5 метров не отличишь друг от друга?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пионы. Часть 5

Хелен » 30 мар 2018, 17:45

мышка Серафимка писал(а):
30 мар 2018, 16:48
Чистое ИМХО. Если нет места и времени для экспериментов, то желательно увидеть живьем то, что хочешь посадить. А потом уже читать отзывы. Несколько лет назад, когда Игорь М показывал фото Quitzin ( не уверена даже, что фото его было, возможно он только появился), я писала, что за такие деньги не вижу в нем ничего такого, за что могла бы отдать эту сумму да и в саду он мне не сильно нужен. Так и было... пока не увидела на выставке. Не знаю даже, чем зацепил... но осенью посадила. Так же сильно хочу У-158 тоже после выставки, а вот Bob появится в моем саду только в кач-ве подарка ( если кто вдруг решит мне сделать "хорошо") или пересортом (что случится явно не скоро при такой стоимости)... ну или вдруг я разбогатею и прикуплю еще ...цать соток и начну прицельно продавать свои пионы.
А вот когда вы уже примерно определились, что хотите в своем саду, тогда можно и топы читать, а отзывы так вообще обязательно.
Наташа, увидеть живьем-это идеально. Особенно в саду, не в вазе. Так было с несколькими остинками- в саду у Ирины П. С хостами- у Дюймовочки. Увидела, запомнила, купила, когда появилась возможность. С пионами возможно было бы тоже самое, если бы в начале осознанного садоводства увидела лучшие сорта живьем.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Пионы. Часть 5

ТОНИ » 30 мар 2018, 18:52

Похоже-пора всех от компа отправить прям в снег пионы сажать :) чтоб споры рассудить там!! Ленок,давай посмотрим на мою Кору.Мое мнение-куст нормальный,не разваливается,места ему надо-много и очень,пион красивый,но,моментально отцветает у меня на солнце.Делила уже,прошлый год-не цвел.И,не забываю,что это щедрый подарок Гали Сергеевой,из хорошего источника,как все ее пиоши!
ИзображениеИзображениеИзображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Пионы. Часть 5

Verchi » 31 мар 2018, 12:24

Такие страсти по пионам :)


ТОНИ, а если пересадить вашу кору с солнышка в другое место, может дольше цвести будет?
Я дважды пересаживала свои пионы, места были неудачные.

В внесу свои 5 копеек в разговор о любимых сортах. Замечала, что у всех есть Генри бокстос. Сами цветы конечно очень красивые, богатые. Но куст разваливается даже без дождя, не держат стебли эти огромные шапки. Тот же Рэд Чарм у меня даже после града держал цветы, вот его я уважаю.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Пионы. Часть 5

Дусена » 31 мар 2018, 13:28

Кстати, да. Куст у Генри у меня красотой тоже не блещет. Нескладный, голенастый. И некоторые стебли просто ложатся на землю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 12 апр 2018, 14:48

мичуринка писал(а):
13 дек 2017, 14:26
Ryta писал(а):
27 июн 2017, 21:45
Тань первое цветение это точно далеко не показатель. :)
...
Фотографии Руты исчезли, к сожалению, но по памяти речь шла примернот :о) о таком пионе:
Изображение
Ryta писал(а):
04 июл 2017, 23:54
По фото похож. А название то у него какое ? :)
Лена К. писал(а):
29 июн 2017, 12:05
Рута, мне кажется, у вас какой-то старый французский сорт пиона, который был очень распространен в садах в советское время. У меня такой тоже есть, но увы, названия не знаю, сама ищу.
Лена, Рута - есть вариант :23:
Alice Crousse
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пионы. Часть 5

Ryta » 12 апр 2018, 22:17

У Адельмана такова нету :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы. Часть 5

Мичуринка » 12 апр 2018, 22:33

Ryta писал(а):
12 апр 2018, 22:17
У Адельмана такова нету :(
А был оттуда? Если весь список Адельмана просмотреть и похожего нет - то какие варианты?
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Пионы. Часть 5

Ryta » 13 апр 2018, 11:00

Да Света от туда. Я брала Норма Волз . Но что то я его не очень узнаю. Мне казалось что он должен быть чуть порозовее. :020:
Закрыто